Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.07.2016 10:24
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета? Не потому ли, что несовершенное /человеческое/ выдают за совершенное /Божие/? А ведь, что есть Бог? Если под этим словом понимать некое существо, возможности которого превышают наши, то таковых, возможно, существует немало. Ежели, это Первопричина всего сущего, то таковая одна. Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам? Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/? И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".

Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]1112>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 17:08
коллив
Юлия, здесь много фанатиков библейского слова
Я первая.
коллив
" Бог искушал Авраама". Так что, как видите, Он не только может ввести, но и непосредственно искушать самолично.
Вот,это как раз то,о чём я писала выше - трудности перевода.Правильно читать :"Бог испытывал Авраама."
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.08.2016 17:22
Юлия Н.
Нет ничего не от Бога.Конечно,искушение приходит от Бога
Вот и слава Богу, что Вы это исповедуете, всё остальное вывих ума и фарисейская демагогия.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.08.2016 17:37
Юлия, не надо гордиться фанатичным отношением к букве - она губит. Что же касается вашей попытки "реабилитировать" слово искушение, она не к чему. Искушение - это конечно испытание /при чем тут неправильный перевод?/. А по другому - соблазн, проверка.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 17:49
коллив
Разве Петр не солгал в разговоре с прислугой, сказав, что не знает Иисуса? Разве апостолам не угрожала расправа вслед за убийством Иисуса? В этой ситуации спасением было утверждать, что Иисус воскрес, и что они достойны не расправы, а уважения. Книга Деяний написана не кем иным, как Лукой. Все тем же Лукой, что менее всех остальных евангелистов был свидетелем, но умудрился при этом написать более всех /да ещё в "подробностях"/. И потому события Деяний так же "достоверны", как и его Евангелие. И потом, я вовсе не пытаюсь кому-то внушить, что написанное в книге непременно ложь. Речь идёт о резонных сомнениях в содержании того, что пафосно назвали Священным Писанием.

Вопрос не в том,что Петр согрешил,а в том,какой урок он извлек из этого,покаявшись и обратившись к бесстрашному служению! А остальное в прежнем духе недоверия Богу...Какой же в этом резон?!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 17:51
коллив
Юлия, не надо гордиться фанатичным отношением к букве - она губит. Что же касается вашей попытки "реабилитировать" слово искушение, она не к чему. Искушение - это конечно испытание /при чем тут неправильный перевод?/. А по другому - соблазн, проверка

Это тож фанатизм по вашему?!: Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
(Пс.118:97)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.08.2016 17:58
Странник, я вовсе не лезу в судьи Петру, но в народе говорят:"единожды солгавший, кто тебе поверит?" И речь идёт о сомнениях в книге таких человеков, а не в слове Божьем. Что же касается Юлии, она говорила не о своей любви, а о своём фанатизме.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 19:33
Семён
всё остальное вывих ума и фарисейская демагогия.
Что "всё остальное"?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 20:09
коллив
Искушение - это конечно испытание /при чем тут неправильный перевод?/. А по другому - соблазн, проверка.
Да нет,соблазн - это одно,а проверка и испытание - это другое.Но,я больше не вижу смысла продолжать дискуссию в этом направлении.
коллив
Юлия, не надо гордиться фанатичным отношением к букве - она губит.
Во-первых,я ни чем не горжусь.А во-вторых,Дух Святой является моим проводником по букве Писания,по-этому благоговейное отношение и искреннее доверие к  написанному Слову Божьему меня не губит,а даёт мне жизнь.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.08.2016 20:20
Юлия Н.
Семён
всё остальное вывих ума и фарисейская демагогия.
Что "всё остальное"?
Всё, что Вы написали далее опровергая саму себя наученную фарисейству кем - то третьим. .
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 20:24
Семён
Юлия Н.
Семён
всё остальное вывих ума и фарисейская демагогия.
Что "всё остальное"?
Всё, что Вы написали далее опровергая саму себя наученную фарисейству кем - то третьим. .
А,я поняла...Вы имели в виду - у меня вывих ума и фарисейская демагогия.Я просто сразу не поняла...Что ж,на этом демагогию и окончим.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.08.2016 20:25
Юлия Н.
А во-вторых,Дух Святой является моим проводником по букве Писания
Надеюсь как и дух заблуждения, иначе нам надо будет признать Вас совершенной в слове и деле, чего не достигли в вере даже апостолы, то есть без греха, то есть обладающей качеством детей дьявола, ибо понятно что кто без греха заблуждения в слове и деле тот от сатаны. Есть и от Бога вне греха, Сам Бог во плоти, но Вы ведь не Бог или уже Бог?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.08.2016 20:31
Юлия Н.
А,я поняла...Вы имели в виду - у меня вывих ума и фарисейская демагогия.Я просто сразу не поняла...Что ж,на этом демагогию и окончим.
Да я и не против, у меня тоже вывих ума, когда я в грехе заблуждения, в принципе сама обидчивость и поза в этой обидчивости уже грех, улыбнитесь Юлия, Вам сам Семён многогрешный улыбается, а улыбка как известно проводник к истине и радости во Господе.   
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 20:34
Семён
Надеюсь как и дух заблуждения, иначе нам надо будет признать Вас совершенной в слове и деле, чего не достигли в вере даже апостолы, то есть без греха, то есть обладающей качеством детей дьявола, ибо понятно что кто без греха заблуждения в слове и деле тот от сатаны. Есть и от Бога вне греха, Сам Бог во плоти, но Вы ведь не Бог или уже Бог?
Что за чушь Вы несёте?Вам действительно не понятно,что любому верующему человеку Писание открывает Дух Святой?Я написала такую простую вещь,а вы её извратили в Бог знает что.Пишите лучше по теме и оставим мою тёмную личность в покое.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.08.2016 20:42
Юлия Н.
Что за чушь Вы несёте?Вам действительно не понятно,что любому верующему человеку Писание открывает Дух Святой?
Слава Богу что в очередной раз Вы опять заблуждаетесь, иначе нам пришлось бы и апостолов признать безгрешными, а так же всю ту ахинею, которую несут уста именующихся христианами, но слава Богу за то, что можно охладить некоторых особо безгрешных ведром холодной словесной воды.  
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.08.2016 20:46
Семён
в принципе сама обидчивость и поза в этой обидчивости уже грех, улыбнитесь Юлия,
Не смешите меня.Вы ни чем меня не можете обидеть,как и никто другой.Обидчивостью в моём характере и не пахнет,самое худшее,я могу злиться на кого-то,но уж ни как не обижаться.А тут,на форуме я уже давным давно перестала испытывать какие-то эмоции,ведя дискуссии с людьми мне совершенно не знакомыми,по - этому абстрактными,как бы нереальными.То,что вы приняли за обидчивость,скорее раздражение на бесполезную трату времени во время общения с Вами.По сему,оставайтесь с Господом,Семён.
Семён
Вам сам Семён многогрешный улыбается, а улыбка как известно проводник к истине и радости во Господе.   
Не переживайте,моей радости в Господе Вам не отнять своими нелепыми разглагольствованиями.

Страницы: <<123...89[10]1112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua