Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.07.2016 10:24
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета? Не потому ли, что несовершенное /человеческое/ выдают за совершенное /Божие/? А ведь, что есть Бог? Если под этим словом понимать некое существо, возможности которого превышают наши, то таковых, возможно, существует немало. Ежели, это Первопричина всего сущего, то таковая одна. Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам? Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/? И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]12>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 21:16
коллив
Странник, я вовсе не лезу в судьи Петру, но в народе говорят:"единожды солгавший, кто тебе поверит?" И речь идёт о сомнениях в книге таких человеков, а не в слове Божьем. Что же касается Юлии, она говорила не о своей любви, а о своём фанатизме.

Вы Петра не только осудили,но и не снизошли к нему,к его раскаянию и обращению.Вы не замечаете ч то судите всё и вся?!

Вам лучше всего ответит Иисус: ...кто из вас без греха, первый брось на нее(в него) камень.
(Иоан.8:7)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 8:33
Странник, странник, вам хоть кол на голове отеши, вы своё ... Нельзя осудить, даже при желании, того, кого никогда не знал. Речь идёт о персонажах книги. Что касается высказывания у Иоанна, напоминаю, что в древнейших текстах этого Евангелия эпизода с взятой в прелюбодеянии вообще не было. Мы обсуждаем не Слово Божие, и даже не слова исторических личностей, а, в той или иной степени, сочинения!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 8:44
Юлия, я уже показал, что слово "искушение" может переводиться как испытание, проверка, соблазн. И какое смысловое значение этому придать, зависит лишь от целей искушающего. Один хочет, чтобы искушаемый преодолел искушение /испытание, проверка/, другой - наоборот /соблазн/. Но в любом случае нельзя писать - Бог ни кого не искушает, если уже написано, что Бог искушал. И если написано - Я произвожу бедствия, нельзя писать - Бог - есть любовь, так как для человека причинение ему бедствий и любовь - взаимоисключающие понятия . Такие писания компрометируют своих писателей.
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 8:56
Юлия, чтобы Дух Святой помог разобраться в том противоречивом многословии, что до нас донесли, надо и самому иметь дух в себе. Ещё Иисус заметил - Закон и пророки /а это и есть Писание/ до Иоанна! И если ученики или ученики учеников /теперь об этом сложно судить за давностью срока/ не поняли Иисуса, то нам, тем более, трудно понять испорченное радио, назови его хоть Святым, хоть Священным. И потому надо читать и понимать духом /если он есть/, а не уповать на букву.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 11:51
коллив
Юлия, чтобы Дух Святой помог разобраться в том противоречивом многословии, что до нас донесли, надо и самому иметь дух в себе.
Печально Вас читать.Вы даже не понимаете,что всякий верующий имеет в себе Духа Святого.Думаю не стоит приводить места Писания,Вы ведь его пытаетесь читать.Жаль только совсем не понимаете,так как своими мозгами пытаетесь всё понять,а суть Слова Вам закрыта,так как Вы не верующий(я,к сожалению,этого сразу не поняла) и естественно Духа не имеете.Зачем Вы вообще на христианском форуме?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
13.08.2016 12:35
Юлия Н.
Вы даже не понимаете,что всякий верующий имеет в себе Духа Святого.
И апостолы имели Духа Святого, однако же заблуждались и в слове и в деле благовестия Христова.
 «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2
Поэтому говорить что апостолы безошибочно нам истолковали учение Христово было бы опрометчиво, у пророка и апостола надо принимать только то, что согласуется с другими пророками и апостолами. А если не согласуется, то апостол или пророк говорит своё никем и ничем не подтверждённое. Почему должно быть подтверждено всё касающееся Писаний, потому Сам Христос нам сказал, что только при свидетельству двух или трёх верно всякое слово.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 13:01
Семён
И апостолы имели Духа Святого, однако же заблуждались и в слове и в деле благовестия Христова.
Знаете чем отличается верующий от не верующего?Верующий человек ВЕРИТ,как дитя посланному Слову,потому что "...всё Писание богодухновенно..."(2-е Тим,3:16) и если такому человеку в Слове что либо не понятно,то он  знает,что это ему ещё не открыто и молится и просит Духа Святого открыть ему.А верящий не в Бога ,а в СЕБЯ,не может допустить мысли,что ЕМУ,такому высокоразумному,да что-то не понятно!Такому человеку проще обвинить апостолов в заблуждении,чем заподозрить СЕБЯ в подобном.Человек,имеющий Духа в себе всегда слышит голос Отца,а сомневающийся в Слове Отца слышит голос диавола,шепчущего Еве в Едемском саду : "...подлинно ли сказал Бог....?"
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 14:50
Юлия, так прежде надо доказать, что Слово Божие действительно послано. И послано именно через собрание сочинений древних евреев и христиан /что противоречит идеям самого этого собрания/. Ведь во многих народах есть подобные Слова, и прежде, чем отрицать их, их следует изучить. Почему мы обсуждаем не Авесту или Веды, ни Трипитаку или Коран? Потому что Библию разрекламирлвали, а рекламируют не обязательно то, что лучше. А то, что нужно кому-то втюхать. И чем лучше маркетинг, тем покупатель более уверен, что приобрёл качество. И благодаря таким уверенным покупателям, Ротшильды и Рокфелеры опутали весь мир своими путами, а бедные люди готовы влачить нищенское существование и называться собаками, лишь бы услужить народу Библии. И во всем этом нет Христа /нет Бога/.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.08.2016 15:15
коллив
Странник, странник, вам хоть кол на голове отеши, вы своё ... Нельзя осудить, даже при желании, того, кого никогда не знал. Речь идёт о персонажах книги. Что касается высказывания у Иоанна, напоминаю, что в древнейших текстах этого Евангелия эпизода с взятой в прелюбодеянии вообще не было. Мы обсуждаем не Слово Божие, и даже не слова исторических личностей, а, в той или иной степени, сочинения!

Мое доверие Слову Божию - это моя привелегия,которую у меня и у других пытаются отнять такие как вы,сеянием духа недоверия! Это для вас Апостолы персонажи книг,а для нас - реально жившие и служившие Богу и Христу и народу на земле люди,которые и поныне живы,потому,что у Бога ВСЕ ЖИВЫ! И Слово Божие ЖИВО И ДЕЙСТВЕННО,оно и духовно и материально.

 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

(2Кор.4:3,4)

Невозможно верить в Бога и не верить Его Слову!
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 15:35
коллив
Юлия, так прежде надо доказать, что Слово Божие действительно послано.
Как я поняла,Вы взяли на себя миссию доказать обратное...Ну,ну...  "Успехов" Вам в вашем труде.Я же не считаю полезным для себя продолжать вести с Вами дискуссию.Так как Вы находитесь на форуме не для того,чтобы разобраться в непонятных для Вас вопросах,а исключительно для того,чтобы клеветать на христиан...Боюсь только результат Вас ожидает тот же,что и Вашего отца....
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
13.08.2016 15:47
Юлия Н.
Знаете чем отличается верующий от не верующего?Верующий человек ВЕРИТ,как дитя посланному Слову,потому что "...всё Писание богодухновенно..."(2-е Тим,3:16)
Я скажу Вам более того, всё что имеет жизнь тоже богодухновенно, но это не делает имеющее жизнь безгрешным. Не Бог ли ложью слова ввёл в погибель пророков Ахава? Всё Писание богодухновенно не говорит о том, что пророки и апостолы не могли ошибаться, апостол Иаков говоря что Бог никого не искушает пребывает в заблуждении и вот как раз богодухновенность Писаний и показывает нам всем его Иаковово заблуждение, ибо обличает заблуждение Иакова Христом, пророками и всеми иными апостолами. Впрочем и сам Иаков себя обличает, только некоторые льстивые души видеть этого не хотят.

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2 
Сообщение отредактировал Семён - 13.08.2016 15:50
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 15:55
Семён
Всё Писание богодухновенно не говорит о том, что пророки и апостолы не могли ошибаться, апостол Иаков говоря что Бог никого не искушает пребывает в заблуждении и вот как раз богодухновенность Писаний и показывает нам всем его Иаковово заблуждение, ибо обличает заблуждение Иакова Христом, пророками и всеми иными апостолами. Впрочем и сам Иаков себя обличает, только некоторые льстивые души видеть этого не хотят.
В качестве моего ответа прочтите мой последний ответ товарищу колливу.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
13.08.2016 16:03
Юлия Н.
В качестве моего ответа прочтите мой последний ответ товарищу колливу.
А Вы всех с Вами не согласных считаете неверующими и в ад отправляете или только избранных? ))
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 16:04
Странник, да никто не покушается на вашу блажь. Если вам угодно называть книгу человеков словом Бога, называйте /коли Бога не боитесь/. Но почему другие должны идти на поводу таких людей? Разве я тайком забрал у верующих их игрушку? Нет, мне принесла ее /Библию/ хорошая знакомая в качестве подарка. А если что-то рекламируешь, то надо быть готовым к критике. У меня, например, нет никаких оснований называть Библию словом самого Бога. Что же, я теперь, должен лицемерить, чтобы угодить верующим? Не только не должен, но должен обличать.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 16:13
Нет Юлия, здесь понимание вам изменило. Не я должен доказать, что Библия не является Словом Божьим, а те, кто заявляют, что Библия - Слово Божье. Они должны доказать, что говорят правду. И коли не могут, то стыд им и позор. И от Бога наказание за дерзость. В том, что я здесь не для того, чтобы разобраться, вы правы - я уже разобрался /и теперь пытаюсь помочь разобраться другим/. Что касается клевет на христиан, я никого не оклеветал. Да и вообще переходить на личности не люблю. А бояться за меня не надо /в любви нет страха/, за себя - быть может ...

Страницы: <<123...910[11]12>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua