Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2016 9:54
 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
(Пс.18:8-12)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
_______________________________________________________________________
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)
Сообщение отредактировал странник - 26.11.2018 16:26
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...120121[122]123124...189190191>>
 Автор  Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
14.05.2017 22:25
странник
Бог уже давно Сказал кто и что должен делать и соблюдать,только вот желающих быть послушными Ему маловато...


...Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

(Иер.6:16-19)

"Сыны диавола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних" (Деян.13:10), сами не соображают, что говорят! О них написано:

6 ...некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:6,7)

Ссылаются на слова Иеремия (Иер.6:16-19). Разве Иеремия под словом "закон" имел ввиду только 10 заповедей, включая, субботы, и чистую и нечистую пищу... (как это делают адвентисты и прочие субботники)? Нет, конечно! Иеремия под словом "закон" имел ввиду весь закон (около 600 Божьих заповедей), включая, обрезание! 


Адвентисты и прочие субботники находятся под проклятием ветхозаветного закона, потому что не соблюдают постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание…): "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10), потому и проповедуют абсурд... (бесовские учения, ведущие в погибель - 1Тим.4:1-2).

Это об адвентистах и прочих субботниках... сказано: "Я наведу на народ сей погибель..., ибо закон Мой отвергли" (Иер.6:16-19).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.05.2017 9:34
alexey957 
служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.


А как это возможно в беззаконии?!

 ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой;

 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
(Пс.5:5,6)
Сообщение отредактировал странник - 15.05.2017 09:37
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
15.05.2017 12:32
странник
На какое время дан Закон Десяти Заповедей?

Или люди на земле перестали поклоняться и верить другим богам?

Или перестали поклоняться изображениям и статуям ?

Или научились произносить Имя Божие благоговейно?

Или послушались Бога Всевышнего и стали чтить день субботний?

Или научились почтительному отношению к родителям?

Или перестали воевать,враждовать и убивать друг друга?

Или перестали блудить и прелюбодействовать?

Или перестали воровать друг у друга и у общества?

Или перестали врать и лгать друг другу?

Или перестали завидовать ближним в том что у них есть что то чего нет у тебя?

Все эти вопросы в равной степени относятся и к называющим себя христианами...

Ты говоришь, что закон Моисея отменён, а действуют только 10 заповедей: 

странник
«Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Иоан.1:17). Иногда в религиозных церквях проповедуется, что закон дан через Моисея в Ветхом Завете, а раз время этого Завета вышло, то и закон Божий упразднен. Так ли это? Моисеев закон был дан «рукою посредника», то есть через Моисея. А закон Божий, как мы знаем, Господь Бог начертал Своим собственным перстом на каменных скрижалях - без посредника. Следовательно, закон Божий и закон Моисеев разделены, так как это совершенно разные законы. То, что с приходом Христа пришли благодать и истина, и что «детоводитель», коим являлся Моисеев закон, уже не нужен, вовсе не означает, что не нужен закон Божий (10 заповедей). 

После того, как Бог изрёк 10 заповедей (Исх.20 гл.), Он сказал Моисею: "вот законы (морально-нравственные), которые ты объявишь им" (Исх.21:1):

1. Закон о рабах (Исх.21:1-6,20,26-27).
2. Закон о замужестве рабыни (Исх.21:7-11).
3. Закон о предании смерти убийцы (Исх.21:12).
4. Закон о городах убежищях для неумышленных убийц (Исх.21:13).
5. Закон о предании смерти ударивших своих родителей (Исх.21:15).
6. Закон о предании смерти работорговцев (Исх.21:16)
7. Закон о предании смерти злословящих своих родителей (Исх.21:17).
8. Закон о компенсации за ущерб утраты здоровья во время драки (Исх.21:18-19).
9. Закон о компенсации беременной женщине, выкинувшей ребёнка не по её вине (Исх.21:22).
10. Око за око... (Исх.22-25).
11. Закон о бодливых волах (Исх.21:28-32,35-36)
12. Закон о ненамеренном убийстве чужого вола или осла (Ис.21:33-34).
13. Закон о наказании воров (Исх.Исх.22:1-4,7-8).
14. Закон о наказании потравивших чужое поле (Исх.21:18-19).
15. Закон о суде (Исх.22:9-10; 23:6).
16. Закон о клятве перед Господом (Исх.22:11).
17. Закон о растерзанных зверем животных (Исх.22:13).
18. Закон о займе (Исх.22:14-15).
19. Закон об обольстивших девиц необручённых (Исх.22:16-17).
20. Ворожеям - смерть (Исх.22:18).
21. Скотоложникам - смерть (Исх.22:19).
22. Приносящим жертву другим богам - смерть (Исх.22:20).
23. Закон о пришельцах (Исх.22:21; 23:9).
24. Притесняющим вдов, сирот... - смерть (Исх.22:22-24).
25. Закон о бедных (Исх.22:25-27).
26. Судей и начальников не злословь (Исх.22:28).
27. Закон о приношении Господу (Исх.22:29-30).
28. Мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его (Исх.22:1-31).
29. Не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды (Исх.23:1).
30. Не следуй за большинством на зло (Исх.23:2).
31. Закон о заботе о животных (Исх.23:4-5).
32. Не умерщвляй невинного и правого (Исх.23:7).
33. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих (Исх.23:8).
34. В седьмой год оставляй поля и виноградники в покое, чтобы питались убогие, а остатками после них питались звери полевые (Исх.23:10-11).
35. Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец (Исх.23:12).
35. Три раза в году празднуй Мне (Исх.23:14-17).
36. Закон о праздниках Господу (Исх.23:18).
37. Закон о десятинах (Исх.23:19).
38. Не вари козленка в молоке матери его (Исх.23:19).
39. Сокруши жертвенники нечестивых (Исх.23:23-24).
40. Не заключай союза с нечестивыми, ни с богами их (Исх.23:32).
41. Не должны жить в земле твоей нечестивые, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня (Исх.23:33).

А вот ещё некоторые морально-нравственные заповеди из закона Моисея, говорящие о любви к Богу и ближнему:

  1. Обрезывай весь мужеский пол, если кто не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт.17:10-14; И.Нав.5:2).
  2. Знак святости, принадлежности к Богу - борода и виски (Лев.19:27; 21:5-6; Ис.15:2).
  3. Мерзость пред Богом ношение мужчинами женской одежды, а женщинами мужской (Вт.22:5).
  4. Не ложись с мужчиною, как с женщиною (Лев.18:22).
  5. Не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти... (Лев.18:6-17; 20:17-21).
  6. Не употребляй кровь (Лев.17:10-14).
  7. Не употребляй мясо задушенного животного (Исх.22:31).
  8. Не колдуй, не чародействуй, не вызывай мёртвых... (Лев.20:1-6).
  9. Не гадай (Лев.19:26).
  10. Нечестивые народы не могут войти в общество Господне (Втор.23:3).
  11. Побивай камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога (Втор.13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; Исх.31:14).
  12. Люби израильтянина и ненавидь врага (Лев.19:18; Вт.23:16; Исх.17:14-16).
  13. Предавай смерти нечестивые народы... (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  14. Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев (Исх.23:23).
"Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!..." (Втор.27:26). 

Адвентистов и прочих субботников... вышеупомянутые заповеди не касаются, говорящие о любви к Богу и ближнему?

Или, может, это о вас сказано:


21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)
Сообщение отредактировал Stas - 15.05.2017 12:33
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.05.2017 13:20
странник
alexey957 
служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.


А как это возможно в беззаконии?!

Это возможно только по сионскому закону.

От Иоанна 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
От Иоанна 15:5 
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

К Римлянам 8:1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.05.2017 21:11
 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
(Прит.28:9)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.05.2017 21:51
странник
Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
(Прит.28:9)

А никто не отклоняет. Все слушают/читают, и понимают его духовно, иносказательно. Только вы понимаете его буквально.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.05.2017 21:56
Теокоммунист
Только вы понимаете его буквально.
Мы исполняем повеление Божие, написанное буквами, для нашего вразумления. Как прекрасны ноги Благовестника, благовествующего мир в Господе.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.05.2017 22:08
Антонина Егоровн
Теокоммунист
Только вы понимаете его буквально.
Мы исполняем повеление Божие, написанное буквами, для нашего вразумления.

Синайский закон? Его надо понимать духовно, иносказательно.
Но для этого надо чтобы Иисус открыл наш ум к уразумению Писаний.

Антонина Егоровн
Как прекрасны ноги Благовестника, благовествующего мир в Господе.

А мир благовествуют не проповедники синайского закона, но проповедники Евангелия Христова.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2017 8:26
 Благоволи же, Господи, принять добровольную жертву уст моих, и судам Твоим научи меня.

 Душа моя непрестанно в руке моей, но закона Твоего не забываю.

 Нечестивые поставили для меня сеть, но я не уклонился от повелений Твоих.

 Откровения Твои я принял, как наследие на веки, ибо они веселие сердца моего.

 Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих навек, до конца.

 Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.

 Ты покров мой и щит мой; на слово Твое уповаю.

 Удалитесь от меня, беззаконные, и буду хранить заповеди Бога моего.
(Пс.118:108-115)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
16.05.2017 8:52
Теокоммунист
Синайский закон? Его надо понимать духовно, иносказательно.
Но для этого надо чтобы Иисус открыл наш ум к уразумению Писаний.
Ответ, - Бог Един есть а Христос - Сын Его, посредник между Богом и человеком. Исполняя Заповеди Отца будешь иметь и Сына.  Через Христа приходим к Отцу. К кому приходим в конечном итоге?  - К Отцу. Вот Отец и спросит... Бог во гневе Своём низлагает народы. Во гневе Моем Я поражал тебя...., Христос то приходил для того чтобы народы привести к Отцу, а вы всё не можете разобраться в Заповедях Отца.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
16.05.2017 8:54
Теокоммунист
А мир благовествуют не проповедники синайского закона, но проповедники Евангелия Христова.
- Тогда выбросьти Ветхий Завет и не прикасайтесь к нему.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2017 9:16
Закон любви. «Десять Заповедей? Они давно устарели!» Парадоксально, но подобное утверждение можно нередко услышать из уст некоторых верующих людей, христиан. В доказательство своих слов они приводят следующий отрывок из Евангелия от Матфея 22:37-40: «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается закон и пророки». На основании этих слов Иисуса строится предположение, что Десять Заповедей Закона Божьего теперь не обязательны для исполнения. Главное, чтобы в сердце была любовь к Богу и ближнему. Да, любовь – это, действительно, очень важно. Но согласитесь ли вы с тем, что с того момента, как вы полюбили кого-то, вы не имеете больше никаких обязанностей перед этой личностью? Скорее, наоборот, не так ли? Любовь поселяет в наше сердце желание угодить объекту нашего чувства, не причинить ему зла. Именно об этом говорит Иисус в приведенных выше текстах. Любовь к Богу и ближнему – это то, что побуждает помогает нам исполнить Десять Заповедей. Какой человек не будет соблюдать первые четыре заповеди Десятисловного Закона, если он любит Господа всем сердцем своим и всем разумением? Позволит ли он ложным богам встать на пути между ним и Богом и таким образом нарушить первую заповедь? Нет, никто и никогда такого себе не позволит! Человек не будет думать и о поклонении изображениям, чтобы в связи с этим не нарушить вторую заповедь и не оскорбить Творца. Точно так же, если бы его сердце было преисполнено любовью к Богу, он бы не стал произносить имя Господа напрасно, и он бы стал соблюдать день покоя, который Бог особо отделил для него. Поэтому нам становится предельно ясно, что любовь – это, прежде всего, «исполнение (или соблюдение) закона» (Римлянам 13:10). Мы можем обратиться к последним шести заповедям и постараться понять, что любовь к ближнему, равная любви к самому себе, убережет нас от участия в воровстве, поможет не совершить убийства, не идти по пути прелюбодеяния, пресечет желание овладеть чужим имуществом, убережет нас от лжесвидетельства и т. д. и, таким образом, вызовет в нас желание соблюдать эти Божьи заповеди. Две великие заповеди Христа подчеркивают важность сохранения правильных отношений с Богом и нашими ближними, как об этом указано в Законе Божьем. Несомненно, Библия учит нас, что Божьи Десять Заповедей все еще являются Его вечным мерилом правды и заблуждения. Отвергая авторитет Закона, мы отвергаем авторитет самого Слова Божьего и рискуем впасть в гибельное заблуждение. Обратите внимание, что об этом говорит пророк Исайя: «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Исаия 8:20).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.05.2017 10:23
Антонина Егоровн
Бог Един есть а Христос - Сын Его, посредник между Богом и человеком.

Вот именно! Христос посредник, а не синайский закон!

Антонина Егоровн
Исполняя Заповеди Отца будешь иметь и Сына.

Заповеди Отца, данные не через Ангела на горе Синай, но через Сына на горе Сион!

Антонина Егоровн
Через Христа приходим к Отцу. К кому приходим в конечном итоге?  - К Отцу. Вот Отец и спросит...

... почему не слушались Сына?!

Антонина Егоровн
Христос то приходил для того чтобы народы привести к Отцу, а вы всё не можете разобраться в Заповедях Отца.

Мы то разобрались. Это вы запутались в Ветхом Завете.

К Галатам 5:4 Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.05.2017 10:24
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.05.2017 10:29
Антонина Егоровн
Теокоммунист
А мир благовествуют не проповедники синайского закона, но проповедники Евангелия Христова.
- Тогда выбросьти Ветхий Завет и не прикасайтесь к нему.

Это почему же? Закон есть тень будущих благ, действительность которых во Христе.
Исследуя Ветхий Завет, мы находим принадлежащие нам обетования.

2-е Коринфянам 1:20 ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь', - в славу Божию, через нас.

А так же иносказательные образы:

1-е Коринфянам 10:6 А это были образы для нас, ...
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. ...

А вот вам действительно, лучше пока оставить Ветхий Завет, и полностью переключиться На Новый Завет. Пока Христос не откроет ваш ум к уразумению Писаний.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.05.2017 10:34
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.05.2017 10:44
странник
«Десять Заповедей? Они давно устарели!» Парадоксально, но подобное утверждение можно нередко услышать из уст некоторых верующих людей, христиан.

Для христиан устарели. Для мира сего - нет.

странник
В доказательство своих слов они приводят следующий отрывок из Евангелия от Матфея 22:37-40: «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается закон и пророки». На основании этих слов Иисуса строится предположение, что Десять Заповедей Закона Божьего теперь не обязательны для исполнения.

Лож! Исполнение их происходит автоматически. Даже не зная закона.

странник
Главное, чтобы в сердце была любовь к Богу и ближнему. Да, любовь – это, действительно, очень важно. Но согласитесь ли вы с тем, что с того момента, как вы полюбили кого-то, вы не имеете больше никаких обязанностей перед этой личностью? Скорее, наоборот, не так ли? Любовь поселяет в наше сердце желание угодить объекту нашего чувства, не причинить ему зла.

Это само собой. И напоминать любащему это не надо. Оно у него в сердце, без каких-либо заповедей!
Кому же нужны заповеди, запрещающие делать зло, тот ещё нелюбит.

странник
Любовь к Богу и ближнему – это то, что побуждает помогает нам исполнить Десять Заповедей.

Нет!, но любовь делает закон заповедей, запрещающих делать зло, излишним!
При этом неделание зла у любящего вытекает не из сознания своих обязанностей перед объектом своей любви, но из самой натуры любви.
Ибо делание зла просто немыслимо для любящего! Оно противоречит его натуре. 

странник
Какой человек не будет соблюдать первые четыре заповеди Десятисловного Закона, если он любит Господа всем сердцем своим и всем разумением? Позволит ли он ложным богам встать на пути между ним и Богом и таким образом нарушить первую заповедь? Нет, никто и никогда такого себе не позволит! Человек не будет думать и о поклонении изображениям, чтобы в связи с этим не нарушить вторую заповедь и не оскорбить Творца. Точно так же, если бы его сердце было преисполнено любовью к Богу, он бы не стал произносить имя Господа напрасно,

Чушь! Тот, кто не ходит по бабам только потому, что этим он оскорбит свою жену, её ещё не любит! Он любит себя, в роли верного мужа, но он не любит жену!
Кто любит жену, тому другие бабы попросту не нужны!

То же самое здесь! Кто любит Бога, тому другие боги не нужны! А равно и человеческие изображения Бога, являющиеся плодом челёовеческой фантазии и искусства.
Они ему просто не нужны! И попусту болтать о Боге он тоже не будет. 
И всё это независимо от заповедей! 

странник
и он бы стал соблюдать день покоя, который Бог особо отделил для него.

И особый день, который любящий должен посвятить любимому, любящему так же не нужен. Ибо он каждый день посвящает любимому.

странник
Поэтому нам становится предельно ясно, что любовь – это, прежде всего, «исполнение (или соблюдение) закона» (Римлянам 13:10).

Любовь намного больше, чем только исполнение закона, то бишь неделание зла. Любовь есть делание добра!
Где любовь ограничивается неделанием зла, там ещё никакой любви нету.

странник
Мы можем обратиться к последним шести заповедям и постараться понять, что любовь к ближнему, равная любви к самому себе, убережет нас от участия в воровстве, поможет не совершить убийства, не идти по пути прелюбодеяния, пресечет желание овладеть чужим имуществом, убережет нас от лжесвидетельства и т. д. и, таким образом, вызовет в нас желание соблюдать эти Божьи заповеди.

Это ещё не любовь к ближнему.
Любовь требует делать добро.

странник
Десять Заповедей все еще являются Его вечным мерилом правды и заблуждения.

Для мира сего, чтоб обличить его злую природу.

А для святых другое мерило правды и заблуждения.

3-е Иоанна 1:11 Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.05.2017 11:23

Страницы: <<123...120121[122]123124...189190191>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua