Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2016 9:54
 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
(Пс.18:8-12)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
_______________________________________________________________________
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)
Сообщение отредактировал странник - 26.11.2018 16:26
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...121122[123]124125...189190191>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2017 20:45
Перемена закона.

«Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.» (К Евреям 7:11,12) Эта цитата так же не редко используется, как аргумент, якобы говорящий об отмене (перемене) закона. Но так ли это? Если мы прочитаем предыдущие стихи, то заметим, что речь идёт о левитском священстве, а раз так, то фраза о перемене закона относится только к Моисееву закону, так как десятисловный закон Божий, вообще, вопросы священства, обрядов и церемоний не затрагивает. Следовательно, утверждать, что заповеди Божьего закона отменены (переменены) не соответствует правде.

 Конечно, в некотором смысле закон Божий изменился но, не в коем случае не отменился. Если сначала закон говорил «не прелюбодействуй», то есть не прелюбодействуй телом, то теперь наше понимание закона Божьего расширилось и мы понимаем, что не только нельзя прелюбодействовать телом, но и в мыслях и сердце. Однако эта «перемена» вовсе не означает, что закон Божий «отменен» и теперь я могу прелюбодействовать. Наоборот, лишь теперь, благодаря Христу, понятна «глубина и ширина» Божьей заповеди.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.05.2017 22:08
странник
«Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.» (К Евреям 7:11,12) Эта цитата так же не редко используется, как аргумент, якобы говорящий об отмене (перемене) закона. Но так ли это? Если мы прочитаем предыдущие стихи, то заметим, что речь идёт о левитском священстве, а раз так, то фраза о перемене закона относится только к Моисееву закону, так как десятисловный закон Божий, вообще, вопросы священства, обрядов и церемоний не затрагивает.

Десять заповедей, в числе всего закона народа, сперва были записаны Моисеем в книгу закона, куда потом и были вписаны и законы священства.
А в Послании к Евреям написано не только о перемене закона священства, но о перемене закона народа. Того закона, который должен был исполнять народ. И там конечно были и десять заповедей.

странник
Конечно, в некотором смысле закон Божий изменился но, не в коем случае не отменился. Если сначала закон говорил «не прелюбодействуй», то есть не прелюбодействуй телом, то теперь наше понимание закона Божьего расширилось и мы понимаем, что не только нельзя прелюбодействовать телом, но и в мыслях и сердце.

А это тогда уже не синайский закон, но сионский.
К синайскому закону ничего нельзя было добавлять.

Второзаконие 4:2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.

А вы произвольно убавляете и прибавляете, как вам заблагорассудится.

Это мы имеем право так поступать, потому что мы не под законом, но во Христе. Где действует правило: всё испытывайте, хорошего держитесь.
А вы так не имеете право поступать. Вы обязаны исполнять весь закон. Не прибавляя к нему, и не убавляя от него.

странник
Однако эта «перемена» вовсе не означает, что закон Божий «отменен»

Синайский отменён. Теперь действует сионский.

странник
и теперь я могу прелюбодействовать.

Плотское, мирское мышление.
Сионский закон выше синайского.

странник
Наоборот, лишь теперь, благодаря Христу, понятна «глубина и ширина» Божьей заповеди.

Теперь понятно на что тенью был синайский закон.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.05.2017 22:20
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
16.05.2017 23:45
странник
Закон любви. «Десять Заповедей? Они давно устарели!» Парадоксально, но подобное утверждение можно нередко услышать из уст некоторых верующих людей, христиан. В доказательство своих слов они приводят следующий отрывок из Евангелия от Матфея 22:37-40: «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается закон и пророки». На основании этих слов Иисуса строится предположение, что Десять Заповедей Закона Божьего теперь не обязательны для исполнения. Главное, чтобы в сердце была любовь к Богу и ближнему. Да, любовь – это, действительно, очень важно. Но согласитесь ли вы с тем, что с того момента, как вы полюбили кого-то, вы не имеете больше никаких обязанностей перед этой личностью? Скорее, наоборот, не так ли? Любовь поселяет в наше сердце желание угодить объекту нашего чувства, не причинить ему зла. Именно об этом говорит Иисус в приведенных выше текстах. Любовь к Богу и ближнему – это то, что побуждает помогает нам исполнить Десять Заповедей. Какой человек не будет соблюдать первые четыре заповеди Десятисловного Закона, если он любит Господа всем сердцем своим и всем разумением? Позволит ли он ложным богам встать на пути между ним и Богом и таким образом нарушить первую заповедь? Нет, никто и никогда такого себе не позволит! Человек не будет думать и о поклонении изображениям, чтобы в связи с этим не нарушить вторую заповедь и не оскорбить Творца. Точно так же, если бы его сердце было преисполнено любовью к Богу, он бы не стал произносить имя Господа напрасно, и он бы стал соблюдать день покоя, который Бог особо отделил для него. Поэтому нам становится предельно ясно, что любовь – это, прежде всего, «исполнение (или соблюдение) закона» (Римлянам 13:10). Мы можем обратиться к последним шести заповедям и постараться понять, что любовь к ближнему, равная любви к самому себе, убережет нас от участия в воровстве, поможет не совершить убийства, не идти по пути прелюбодеяния, пресечет желание овладеть чужим имуществом, убережет нас от лжесвидетельства и т. д. и, таким образом, вызовет в нас желание соблюдать эти Божьи заповеди. Две великие заповеди Христа подчеркивают важность сохранения правильных отношений с Богом и нашими ближними, как об этом указано в Законе Божьем. Несомненно, Библия учит нас, что Божьи Десять Заповедей все еще являются Его вечным мерилом правды и заблуждения. Отвергая авторитет Закона, мы отвергаем авторитет самого Слова Божьего и рискуем впасть в гибельное заблуждение. Обратите внимание, что об этом говорит пророк Исайя: «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Исаия 8:20).

Опять с помоек интернетовских притащил блевотину и вывалил на этот форум..., потому что своего ума нет... 

Чего твоя блевотина (1Тим.4:1-2) ссылается на слова Исаия (Ис.8:20)? Разве Исаия под словом "закон" имел ввиду только 10 заповедей, и чистую и нечистую пищу... (как это делают адвентисты и прочие субботники)? Нет, конечно! Исаия под словом "закон" имел ввиду весь закон Моисея (около 600 Божьих заповедей), включая, обрезание! 


Адвентисты и прочие субботники находятся под проклятием ветхозаветного закона, потому что не исполняют постоянно всё, что написано в законе Моисея (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание...): "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10).

И где в Библии сказано, что десять заповедей являются вечным мерилом правды и заблуждения? Нигде! Только лжецы (сыны лукавого) добавляют к Слову Божьему:

Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
(Прит.30:6)

Если для адвентистов и прочих субботников десять заповедей являются мерилом правды и заблуждения, а не весь закон Моисея, то, значит, все они:

1. Мужеложники..., о которых сказано в законе Моисея: "не ложись с мужчиною, как с женщиною" (Лев.18:22). 

2. Скотоложники..., о которых сказано в законе Моисея: "проклят, кто ляжет с каким-либо скотом" (Втор.27:21).

3. Чародеи, колдуны, гадатели, вызыватели мёртвых..., о которых сказано в законе Моисея: "не ворожи и не гадай, не колдуй, не чародействуй, не вызывай мёртвых..." (Лев.19:26; 20:1-6).

4. Питающиеся падалью..., о которых сказано в законе Моисея: "не употребляй мясо задушенного животного, мяса, растерзанного зверем в поле, не ешь, псам бросай его" (Исх.22:31).

5. Сексуальные извращенцы..., пренебрегающие родственными связями, о которых сказано в законе Моисея: "не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти..." (Лев.18:6-17; 20:17-21).

6. Работорговцы..., о которых сказано в законе Моисея: "не торгуй рабами (Исх.21:16).

7. Кровопийцы..., о которых сказано в законе Моисея: "не употребляй кровь" (Лев.17:10-14).

8. Обидчики..., о которых сказано в законе Моисея: "не обижай" (Лев.25:17). 

9. Заискивающие... перед богатыми, великими..., о которых сказано в законе Моисея: "не лицеприятствуй" (Лев.19:15).

10. Не любящие ближнего своего..., о которых сказано в законе Моисея: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Лев.19:18).

11. Немилостивые..., о которых сказано в законе Моисея: "милость превозносится над судом" (Вт.7:12).

12. Злоречивые..., о которых сказано в законе Моисея: "судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси" (Исх.22:28).

13. Злословящие глухих...: "не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь" (Лев.19:14).

14. Эгоисты…, не подавшие руку ближнему, утопающему в болоте греха и проклятия..., о которых сказано в законе Моисея: "обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха" (Лев.19:17).

И т. д.

Очевидно для любого здравомыслящего (не обольщённого дьяволом), что десять заповедей были написаны на каменных скрижалях лично Самим Богом и положены в ковчег (так же, как и сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший... - Евр.9:4) лишь для того, чтобы людям это служило зримым свидетельством Божьего присутствия в жизни израильского народа.

И как может являться суббота вечным мерилом правды и заблуждения? 
В день субботний запрещено (по ветхозаветному закону):
  1. Работать (Исх.31:15);
  2. Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21);
  3. Зажигать огонь (Исх.35:3);
  4. Готовить пищу (Исх.16:23);
  5. Покидать место проживания (Исх.16:29);
  6. Собирать еду (Исх.16:27-29);
  7. Заготавливать дрова (Чис.15:32-36);
  8. Носить какую-либо ношу (Иер.17:22).
Вышеупомянутые заповеди являются вечным мерилом правды и заблуждения?

Да, уж..., сатана повреждает разум:

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)


(Ад)вентистов и прочих субботников... надо гнать из любого общения поганой метлой... (2Иоан.1:9-11), чтобы через "бесовские учения, ведущие к погибели" (1Тим.4:1), дьявол не утащил тысячи людей в ад на вечные муки... (который адвентисты... отрицают по причине обольщения - 2Кор.4:3-4).
Сообщение отредактировал Stas - 17.05.2017 00:47
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.05.2017 9:21
  Исполняйте постановления Мои, и храните Законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;
(Лев.25:18)

 и многие лжепророки восстанут, и прельстят(обманут) многих;
 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
 претерпевший же до конца спасется.
(Матф.24:11-13)
Сообщение отредактировал странник - 17.05.2017 09:22
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.05.2017 10:30
странник
 Исполняйте постановления Мои, и храните Законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;
(Лев.25:18)

Все постановления!

Бытие 17:10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Бытие 17:11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
Бытие 17:12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
Бытие 17:13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Бытие 17:14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

Исход 12:43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
Исход 12:44 а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;
Исход 12:45 поселенец и наемник не должен есть ее.
Исход 12:46 В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.
Исход 12:47 Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее.
Исход 12:48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
Исход 12:49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.05.2017 14:53
 Время Господу действовать: закон Твой разорили.

 А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.

 Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.

 Дивны откровения Твои; потому хранит их душа моя.

 Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.

 Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.

Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твое.

 Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию;

(Пс.118:126-133)

 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

(Пс.102:17,18)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.05.2017 18:43
странник
 и многие лжепророки восстанут, и прельстят(обманут) многих;
 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
 претерпевший же до конца спасется.
Аминь! Что сегодня и видим через лжеучения АСД и подобных учений отвергающих искупительную жертву Христа, Который ..... Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,
 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал.3:13,14) А сегодняшние продолжатели отступников от веры учат, что надо соблюдать закон.В то время когда ещё Апостолы при жизни писали что такова никто не поручал учить, ни Дух Святой ни они. А писали....Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:24-29)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
17.05.2017 20:13
alexey957
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:24-29)

Ответ, если при здравом уме и рассудке, то рассуди. Идоложертвенное это что? - Пища. Воздерживаться от крови, это что? - Пища. Удерживайся от блуда это что? из Десятисловной Заповеди - не прелюбодействуй.

К какому закону это всё относиться?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.05.2017 21:14
alexey957
странник
 и многие лжепророки восстанут, и прельстят(обманут) многих;
 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
 претерпевший же до конца спасется.
Аминь! Что сегодня и видим через лжеучения АСД и подобных учений отвергающих искупительную жертву Христа, Который ..... Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,
 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал.3:13,14) А сегодняшние продолжатели отступников от веры учат, что надо соблюдать закон.В то время когда ещё Апостолы при жизни писали что такова никто не поручал учить, ни Дух Святой ни они. А писали....Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:24-29)

Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: "что мы говорим против Тебя?"

 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?

 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы".

 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".

 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.

 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
(Мал.3:13-18)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.05.2017 21:35
Антонина Егоровн
Удерживайся от блуда это что? из Десятисловной Заповеди - не прелюбодействуй.

Нет. Прелюбодействовать могут только женатые и замужние, а блудодействовать могут все.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.05.2017 7:56
Закон Божий - это условие завета,жизнь в завете верность завету и ответственность перед ним:

 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.
 Субботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь.
 Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,
 то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой;
 и молотьба [хлеба] будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле [вашей] безопасно;
 пошлю мир на землю [вашу], ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли [вашей], и меч не пройдет по земле вашей;
 и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча;
 пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча;
 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
 и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
Я Господь Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повел вас с поднятою головою.
(Лев.26:11-13)

 Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих,
 и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, -
 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
 обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,
 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;
 и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.
 Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
 Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
 то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
 и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
(Лев.26:14-25)

 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

(Пс.102:17,18)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.05.2017 8:52
странник
Закон Божий - это условие завета

Ветхого завета, синайского:

Исход 24:3 И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем [и будем послушны].
Исход 24:4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых;
Исход 24:5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу [Богу].
Исход 24:6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
Исход 24:7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
Исход 24:8 
И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

Который Израиль не выполнил.

Исаия 24:5 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
Исаия 24:6 
За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.

И Бог обещал заключить новый завет:

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Иеремия 32:39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них.
Иеремия 32:40 
И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

Осия 2:19 И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.
Осия 2:20 
И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.

И условием этого нового завета является не исполнение синайского закона, но вера в Иисуса Христа.

Исаия 28:16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, - камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.05.2017 7:48
Для чего дан Закон Божий?:

 ибо законом познается грех.(Рим.3:20)

 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4)

 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.(1Иоан.3:6)

Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.

 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
(1Иоан.3:7-11)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.05.2017 7:56
странник
Для чего дан Закон Божий?

Чтоб Израиль осознал свою нужду в спасении.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.05.2017 11:02
странник
ибо законом познается грех.(Рим.3:20)
Десять Заповедей а в них и Суббота!

Страницы: <<123...121122[123]124125...189190191>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua