Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.02.2010 11:12
Мир Божий всем!
В Новом Завете во многих отрывках говорится о том, что Святой Дух пребывает в христианах. Теология  подавляющего большинства конфессий (включая православие и католицизм) включает в себя учение, что речь идет о непосредственном и личном пребывании Духа в верующих. В нашем братстве нет разногласий относительно самого факта проживания, но есть два течения, по-разному интерпретирующих способ проживания. Одна группа верит, что Дух Святой пребывает в христианах лично, непосредственно, а другая верит, что пребывание Духа является образным, символическим, то есть, что Дух Святой не лично пребывает в христианах, а только через Слово Божие (принимая в свое сердце Слово, данное через Духа Святого, человек принимает Самого Духа).
В связи с этим два вопроса:
1) Что вы думаете об этом по самой сути вопроса?
2) В Новом Завете написано:
К Римлянам 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Если допустить, что Новый Завет, в частности в этом отрывке, учит непосредственному, личному, буквальному проживанию Духа в верующих, а верующий не верит в это, то будет ли Дух Святой все равно проживать в таком верующем?
Спасибо за ваши мысли.
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.03.2011 10:16

Почему я говорю о том, что Дух Святой пребывает в христианах лично?

4) Я вижу из Писаний, что это привилегия детей Божьих христианской эры, которая (привилегия) не была доступна Божьему народу до того.

Если Дух Святой пребывает в детях Божьих через Слово, тогда таким же образом и в такой же мере Он должен был бы пребывать и в израильтянах до Христа. Слово также должно было быть в них:

"И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем" (Втор. 6:6).

"В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою" (Пс. 118:11).

Ничего нового не было б в проживании Духа Святого через Слово. Но новое есть: обращение к Богу (иногда даже из иудейства в христианство, когда менялся, скажем так, "формат" Божьего сыновства) влекло за собой что-то новое:

"сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый" (Деян. 19:2).

И дело здесь не в том, что иудеи не слышали о Духе Святом. В Ветхом Завете достаточно об этом сказано. Но более в том. что сама Библия учит, что пребывание Духа Святого в христианах является Божьим обещанием Своим детям христианской эпохи, и что эта привилегия не была доступна ранее.

"37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен" (Иоан. 7:37-39)

"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Иоан. 16:7) (заметим, что до этого времени апостолы уже совершали чудеса).

"13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -

14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою" (Гал. 3:13,14). То, что Бог обещал еще Аврааму, получаем мы через Христа. И это "то" – Дух Святой. Потмоу в ефес. 1:13 Дух Святой называется "обетованным".

Итак, это было бы не ново, но видим, что новизна есть. В чем она? Что нового? В исполнении обещания:

2 Кор. 6:16 исполнено в 1 Кор. 3:16; Деян. 2:33 в Деян 2:38 (дело не в крещении Духом, которое имело чудесное проявление, касающееся только апостолов и язычников в Деян.10, а в самом факте получения Духа). Если раньше Божье имя пребывало в храме, и туда ходили, чтобы поклониться Богу, то теперь таким храмом есть сами христиане, их тела.

 

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.03.2011 10:17

Почему я говорю о том, что Дух Святой пребывает в христианах лично?

5) Потому что позиция "только через Слово" имеет серьезные проблемы. Об этом детальнее можно в другой раз, но если кратко, то эти проблемы связаны с:

(1) Недостаточностью обоснования (нет ни одного места, где говорилось даже просто о том, что Дух Святой живет в нас через Слово, но "на выходе" имеем "только через Слово").

(2) Нарушением логических принципов в части аргументации. (Если двое Лиц Божества пребывают определенным образом, то и Третье без сомнения пребывает таким же образом". Если первое равно второму, то это не означает, что они равны третьему. Или проводятся параллели между работой Духа и Слова и вывод, что Дух пребывает через Слово. Но я не слышал, чтобы рассматривалась возможность пребывания Слова через Духа, разве логически такой вариант не возможен?)

(3) Пренебрежение правилами определения символического языка.

(4) Не обращается внимание на контекст. Например, ссылаемся на Ефес. 3:17 и выводим "формулу": "вера от слышания, а слышание от Слова, значит, пребывает через Слово". При этом не обращаем внимание на стихи 16 и 20 этой главы.

(5) Выше приведенный пример показывает также большую опасность заниматься не экзегезой, то есть старанием извлечь смысл из написанного, постараться понять, что хотел сказать автор, а наоборот, вносить в текст то, что само по себе может и верно, но оказывается втиснутым насильно в конкретный текст. То есть, чтобы понять написанное, надо читать между строк. Примеры таких отрывков: Иак. 4:5; Рим. 8:9; 1 Кор. 6:19; Гал. 4:6; 2 Тим. 1:14.

(6) Недоумение. Почему писатели Нового Завета, имея ввиду "Слово Божье", десятки раз писали "Дух Святой"? Что было причиной и мотивом? Это недоумение вполне имеет право на существование, потому что если мы используем буквальную, повествовательную речь, то ожидается, что она будет буквальной, а не зашифрованной =)

(7) Готовясь к преподаванию курса "Учение деноминаций" в Киевской Библейской Школе Проповедников, анализируя некоторые моменты учения различных конфессий, я увидел некоторые способы, с помощью которых обосновываются доктрины, которые едва ли имеют право на существование. Подобное я увидел и в братстве: предубежденное отношение, подмена понятий, использование аргументов, которые сами нуждаются в доказательствах и т.д.

Сообщение отредактировал Galukd - 02.03.2011 10:18
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.03.2011 12:00
Galukd

Почему я говорю о том, что Дух Святой пребывает в христианах лично?

Дорогой брат Дима!

Что-то это затянулось, пора заканчивать.

Писание говорит, что Бог есть дух (Иоанна 4:24), то есть духовное Существо.
Бога не видел никто и никогда; Иисус Христос показал людям Бога в Себе (Иоанна 1:18).
Бог обитает в неприступном свете (1 Тимофею 6:16), добавлю — за пределами пространства и времени, поскольку ни пространство, ни время не вмещают Его.

Вопрос о месте обитания духовного Существа в материальном мире так же абсурден, как и вопрос о вкусе синего цвета. Вся Вселенная не вмещает Бога: Отца, Сына и Святого Духа (3 Царств 8:27).

Наша близость к Богу измеряется не километрами и мегапарсеками, а нашим отношением к Нему. Вопрос пребывания в нас Отца, Сына и Духа Святого — вопрос нашего отношения с Ними.

Ты во многих своих выкладках игнорируешь природу Бога, Его естество, и потому, к сожалению, в каждом месте, где твои рассуждения не учитывают природу Божью, ты не можешь быть прав.

Как только мы разберёмся в этом, остальное станет намного яснее.

Что скажешь?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.03.2011 14:34
Mykola
Что скажешь?

Брат, именно по этому вопросу в предыдущих постах я ответил, достаточно ясно.  Как мне кажется, ты делаешь вывод о невозможности присутствия Бога в сотворенном Им мире, исходя из материальных представлений (что вполне естественно, потому что мы во плоти и часто мыслим материальными категориями). Ты пытаешься духовного Бога вписать в трехмерное пространство. Но я писал об этом раньше.
Сообщение отредактировал Galukd - 02.03.2011 14:35
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.03.2011 17:06
Galukd
Брат, именно по этому вопросу в предыдущих постах я ответил, достаточно ясно. 

Ясным ответом было бы: "Я заблуждался, говоря, что Дух Святой присутствует в телах христиан лично, непосредственно и буквально, потому что это противоречит природе Бога и является попыткой вписать духовного Бога в трёхмерное пространство. Я раскаиваюсь в этом". Но этого я не видел.

Galukd
Как мне кажется, ты делаешь вывод о невозможности присутствия Бога в сотворенном Им мире, исходя из материальных представлений.

Нет, то есть тебе это только кажется.

Galukd
Ты пытаешься духовного Бога вписать в трехмерное пространство. Но я писал об этом раньше.

Я пытаюсь что?.. :)
Брат, как это понимать? Я как раз тебе вот уже несколько месяцев поясняю, что ты пытаешься сделать именно это -- духовного Бога вписать в трехмерное пространство -- и только что написал об этом, и ты пишешь мне такое? :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.03.2011 22:27
Mykola
Ясным ответом было бы: "Я заблуждался, говоря, что Дух Святой присутствует в телах христиан лично, непосредственно и буквально, потому что это противоречит природе Бога и является попыткой вписать духовного Бога в трёхмерное пространство. Я раскаиваюсь в этом". Но этого я не видел.

Коль, я не понял, честно. Ты не увидел чего? Моей позиции и ее обоснования? Или покаяния? В чем?
И потом, мои слова были написаны в ответ на твое "Что скажешь?", которое относилось к твоей точке зрения, что "Вопрос о месте обитания духовного Существа в материальном мире так же абсурден, как и вопрос о вкусе синего цвета. Вся Вселенная не вмещает Бога: Отца, Сына и Святого Духа (3 Царств 8:27)."
Я и сказал, что ранее на это уже ясно выражал свое мнение, в частности: "Бог трансцендентен и имманентен одновременно. Конечно же, речь не идет о пантеизме. Сказать, что Бог не может пребывать в сотворенном им мире, значит бросить тень на Божье  всемогущество. Это значит попытаться втиснуть Бога в наши материальные категории".

И приводил некоторые ссылки, например, Исх. 24:9-11; Быт. 32:30 и др.

Mykola
Нет, то есть тебе это только кажется.

Возможно, но твои слова о том, что вселенная не вмещает Бога, рождает впечатление, что ты говоришь о невозможности большое по величине вместить в меньшее по величине. На самом деле ты сравниваешь две вещи, которые не могут быть сравнимы, это разные категории. Как насчет сочетания в человеке духовной и телесной природы? Ты же не станешь отрицать, что в человеке есть дух и душа. Но как они могут присутствовать в материальном теле? Если все же это сочетается в ограниченном человеке, то почему всемогущий Бог не может присутствовать в материальном мире? Что тогда делать с теми отрывками, которые прямо об этом говорят? Возможно это был какой-то образ, в котором Бог явился человекам. Я не знаю. Но если Библия говорит, что кто-то видел Бога, то почему я должен думать, что это не так, что это была просто иллюзия, фантом или нечто эфемерное и неопределенное? 

Mykola
Брат, как это понимать? Я как раз тебе вот уже несколько месяцев поясняю, что ты пытаешься сделать именно это -- духовного Бога вписать в трехмерное пространство -- и только что написал об этом, и ты пишешь мне такое? :)

Я понимаю твои слова и благодарен тебе за тот такт, с которым ты это говоришь. Но я надеюсь, что ты теперь понял о чем идет речь. Как я уже сказал, у меня сложилось представление из твоих слов, что ты хочешь большую величину вместить в меньшую, что и есть мышление материальными категориями. Я же принимаю библейский факт присутствия Бога в этом мире, хотя мне это и не постижимо, как духовное сопрягается с материальным.
Сообщение отредактировал Galukd - 02.03.2011 22:28

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua