Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
23.02.2014 18:47
В писании утверждается, что человек создан по образу и подобию Бога. Но что есть Бог? Насколько я понял из многочисленных рассуждений верующих это нечто такое бесформенное и всеобъемлющие, как воздух. Даже еще более всеобъемлющие.

Но о человеке такого сказать нельзя. Это двуногое двурукое существо с одной головой имеющие вполне конкретные и различимые очертания и границы.  Он не есть во всем, и не есть везде.

Часто говорится, что Бог есть любовь. Но человек не есть любовь. Он не есть просто чувство или понятие. Человек это такое живое существо которое, как и любое другое существо, просто стремится выживать и размножатся.

В чем же тогда человек подобен Богу? 
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2728[29]303132>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.06.2015 17:50
Игнат
Ну с чего вы это взяли, что именно это христианство?  Поступать так как поступал Христос никто не может (это к слову).

Вот это мнение большинства христиан!

А Иисус нам оставил пример, чтоб мы следовали его следами, вот как например про это написал апостол Петр:

21. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(Первое послание Петра 2:21)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.06.2015 8:51
Citya
И как я по вашему могу понять слово един? - единственный!

единственный т.е. один (ед.число) ? Я знаю, что есть Бог отец, а есть Бог -Сын. Тогда уже не получается один. Как минимум два.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 9:17
Игнат
Citya
И как я по вашему могу понять слово един? - единственный!

единственный т.е. один (ед.число) ? Я знаю, что есть Бог отец, а есть Бог -Сын. Тогда уже не получается один. Как минимум два.

Вы знаете, вы можете иметь свое мнение - это естественно, но я например свою веру основываю на Библии, а не на языческих догматах, я вам привел простейшее объяснение слова един - единственный, но я могу привести и место где прямым текстом в Библии, заметьте в Библии, а не я так думаю, что Бог один!:

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый…
(Св. Евангелие от Марка 12:29)

29 ἀπεκρίθη ’Ιησοῦς ὅτι Πρώτη ἐστίν, ’Ακουε, ’Ισραήλ, κύριος θεὸς
Ответил Иисус что Первая есть, Слушай, Израиль, Господь Бог
ἡμῶν κύριος εἷς ἐστιν,
наш Господь один есть,


И Иисус цитировал Закон

4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть…
(Книга Второзаконие 6:4)

Апостолы и все первые христиане верили в одного Бога:

20. Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Послание к Галатам 3:20)

Да и сам Иисус называл своего Отца Богом и говорил, что Бог более его, что уже показывает их не равенство, которое было узаконено в догмате в IV веке нашей эры!

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

И вот и у меня как и у апостолов ОДИН БОГ!

Тем более сам Бог сказал про себя:

Приведу перевод православного архимадрита Макария

6
Так говорит Иегова, Царь Израилев,
и Искупитель его.
Иегова воинств: Я первый, и Я последний,
и кроме Меня нет Бога.
7
Ибо кто призывает к существованию, так, как Я?
пусть он расскажет все, и все в порядке представит Мне,
с того времени, как Я дал бытие народу вечности;
или пусть себе возвестят будущее и наступающее.
8
Не бойтесь и не страшитесь:
не издавна ли Я предъизвещал тебя и предсказывал?
Итак вы свидетели за Меня.
Есть ли, кроме Меня, другой Бог?
и нет другой скалы такой, Я не знаю.


(Исаи 44:6-9)

Все четко и понятно!

Да и Иисус прямо сказал отвечая сатане и цитируя Писание, что поклонятся все должны не ему, а Богу, что так же не однозначно показывает, что Бог один?

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

И тем более сам Иисус служил и поклонялся Богу - а это как то не похоже даже хоть на какое то равенство, которое выдумали на Никейских Соборах, но это уже было после смерти Иисуса и его первых учиников и появилось в отступническом христианстве!

Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.06.2015 9:25
Citya
Да и Иисус прямо сказал отвечая сатане и цитируя Писание, что поклонятся все должны не ему, а Богу, что так же не однозначно показывает, что Бог один?

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

И тем более сам Иисус служил и поклонялся Богу - а это как то не похоже даже хоть на какое то равенство, которое выдумали на Никейских Соборах, но это уже было после смерти Иисуса и его первых учиников и появилось в отступническом христианстве!

Разве это противоречит тому, что Сын Божий есть Бог? 
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
26.06.2015 10:54

Игнат
Разве это противоречит тому, что Сын Божий есть Бог?

догмат о Пресвятой Троице есть тайна великая, Игнатий, и в ветхозаветные времена видны попытки приблизить себя к ней: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...(Быт. 1:26) /
и явился ему (Аврааму - примечанье Керубино) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои м взглянул: и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли. И сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. (Быт. 18:1-3) /
а в новозаветные времена Иисус Христос уже открытым текстом шпарит в прямом ефире об Отце и Святом Духе-Утешителе и вот уже на горе Фавор апостолы Петр, Иоанн, Иаков слышат глас Бога-Отца и их осеняет Дух Святый в сияющем облаке, и при крещении Иисуса в Иордане теперь уж Иоанн Креститель со учениками слышат глас Отца с небес, подтверждающий Богосыновсво Иисуса, и видят сошедшего на Него Святага Духа в образе белого голубя …

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 13:04
Игнат
Разве это противоречит тому, что Сын Божий есть Бог? 

Смотря какой смысл вкладывать в это выражение, если говорить, что Иисус бог в том смысле, что ему дана кем то высшим власть над нами то, да, так как в Библии так же богами названы - ангелы, люди, части тела и даже сатана и так же идолы!

А вот если взять догмат о троице который говорит, что Иисус равен Богу по вечности, силе и т. д, то Библия говорит обратное - Иисус слуга Бога!

Хотя "святой" Афанасий в символах веры утверждает обратное и подобные ему говорят, что это нельзя понять, надо только в это верить - мол великая тайна!

Так, что если вы, что хотите утверждать говорите прямо! А то я например адекватных объяснений троицы знаю три которые совершенно разные!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.06.2015 13:19
Citya
Смотря какой смысл вкладывать в это выражение, если говорить, что Иисус бог в том смысле, что ему дана кем то высшим власть над нами то, да, так как в Библии так же богами названы - ангелы, люди, части тела и даже сатана и так же идолы!

Как то Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
А как вы отвечаете на этот вопрос?
Citya
А вот если взять догмат о троице который говорит, что Иисус равен Богу по вечности, силе и т. д, то Библия говорит обратное - Иисус слуга Бога!
Библия так же говорит, что Иисус слуга людям. "... А Я посреди вас, как служащий."

Citya
А то я например адекватных объяснений троицы знаю три которые совершенно разные!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 13:39
Керубино
догмат о Пресвятой Троице есть тайна великая

Вот вот и я об этом, Евреи жили и сейчас живут и поклоняются одному Богу, а их уже придумали трех, Интересно как на это смотрит Иисус, который служил Богу и тут вдруг через столетия после своей смерти вдруг стал вместо своего Отца Богом или даже равным своему Отцу, который сотворил его!

Керубино
Игнатий, и в ветхозаветные времена видны попытки приблизить себя к ней: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...(Быт. 1:26) /

Вы наверное не понимаете вообще Библии, вы видели или может слышали вот такой стих:

4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
(Иов 38:4-7)

Здесь говорится, что когда Бог творил все сыны Бога радовались тому, что делал Бог, Библия говорит, что Иисус был основным помощником Бога в творении и Бог творил через него и логично, что когда Бог решил сотворить человека, он предложил сотворить его с такими же качествами и возможностями какие есть у него и у ангелов, по этой причине он и сказал:

Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...(Быт. 1:26)

Так что это очень слабая попытка обоснования догмата - ну очень слабенькая!

Керубино
и явился ему (Аврааму - примечанье Керубино) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои м взглянул: и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли. И сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. (Быт. 18:1-3)

Это вообще слабейшая попытка, приводя этот стих вы только показываете, что вы наверняка даже Библии не раскрывали и пользуетесь уже подобранными цитатами, чтоб хоть как то обосновать Библию и это сработало если бы ни кто не читал Библии!

Бог настолько велик, что его не вмещают небеса небес:

27. Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
(Третья книга Царств 8:27)

Как видите насколько велик Бог и его нельзя впихнуть в рамки нашей вселенной и тем более рамки земли как это сделано в мифах древней Греции, кстати откуда и пришло понятие, что Бог пришел на землю!

И по этой причине от имени Бог говорили его вестники - ангелы и пророки!

Теперь давайте вернемся к Библии, ведь мы ее обсуждаем, а не мифы, если вы не читали всей истории про Содом, то я вам приведу цитаты, как вы привели цитату, было три ангела и один из них выступал в тот момент от лица Бога, а двое других пошли в содом:

22. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
(Книга Бытие 18:22)

Заметьте два ангела пошли в Содом, а тот который говорил от имени Бога остался с Авраамом:

23. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
(Книга Бытие 18:23)

И вот два ангела пришли к Лоту - два а не три:

1. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
(Книга Бытие 19:1)

И вот Лот говорит к одному из двух ангелов также как и Авраам

17. Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18. Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(Книга Бытие 19:17,18)

27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28. может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Книга Бытие 18:27-32)

И такое происходило не раз и не только с Авраамом когда ангел говорил от имени Бога, но я приведу пример с Авраамом:

1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
(Книга Бытие 22:1,2)

10. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.
14. И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
15. И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
16. и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17. то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18. и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Книга Бытие 22:10-18)

И таких примеров множество, хотя бы ярчайший пример как Бог говорил с Моисеем из горящего куста, через ангела!

Керубино
а в новозаветные времена Иисус Христос уже открытым текстом шпарит в прямом ефире об Отце и Святом Духе-Утешителе и вот уже на горе Фавор апостолы Петр, Иоанн, Иаков слышат глас Бога-Отца и их осеняет Дух Святый в сияющем облаке, и при крещении Иисуса в Иордане теперь уж Иоанн Креститель со учениками слышат глас Отца с небес, подтверждающий Богосыновсво Иисуса, и видят сошедшего на Него Святага Духа в образе белого голубя …

Только вот в чем загвоздка, в догмат о троице приняли христиане которые смешали язычество с учением Христа и хотя вы красиво пишите, что якобы апостолы, да и сам Иисус мол как то намекнул о догмате, который появился только через несколько столетий, но это все го лишь ваши слова и подгонка понятий, так как Евреи ни когда не верили в триады Богов в которые верили язычники и до сих пор не верят, вот что пишет энциклопедия например про дух святой, как его воспринимали Евреи и воспринимают:

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Так, что с вами я не могу ни как согласится и вообще я не признаю язычество, хоть и под видом христианства!
Сообщение отредактировал Citya - 26.06.2015 13:40
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 13:54
Игнат
Как то Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
А как вы отвечаете на этот вопрос?

Мне нравится как вы сопротивляетесь, если бы я хотел бы просто поспорить, то привел бы:

20. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
(Св. Евангелие от Матфея 8:20)

6. Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
(Св. Евангелие от Матфея 9:6)

19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Св. Евангелие от Матфея 11:19)

8. ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Св. Евангелие от Матфея 12:8)

Но я отвечу словами Петра

20. Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.
21. Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,
22. сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Св. Евангелие от Луки 9:20-22)

или

16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
(Св. Евангелие от Матфея 16:16)

Но что вы этим хотите сказать или показать, Библия говорит, что все ангелы сыновья Бога:

1. Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
(Иов 2:1)

Игнат
Библия так же говорит, что Иисус слуга людям. "... А Я посреди вас, как служащий."

Это верно, а Бог не может быть слугой, не может быть рабом, не может быть жертвой и т.д!

Игнат
Citya
А то я например адекватных объяснений троицы знаю три которые совершенно разные!

Я с вами не согласен, это выглядит вот так:

Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
26.06.2015 14:07
ну да, ну да вот только Бог хоть и неизменная Истина, но Истину сию человек не мог вместить даже в раю (потому и отпал), и потому Бог прикровенно через праведников и пророков открывал Себя, и в последние дни говорил нам в Сыне (Евр. 1:1,2) / так вот етого последнего Откровения Бога иудеи не приняли и стали богоборцамим со своей узко-национальной религией, ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его (Рим. 9:6,7), а христиане (и евреи, и язычники) стали новым Израилем и семенем Авраама по духу и народом Божьим ...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.06.2015 14:10
Citya
Мне нравится как вы сопротивляетесь, если бы я хотел бы просто поспорить, то привел бы:

Вы так и не ответили на вопрос. А то, что назвать Христа можно по разному это верно. Его так и называли. Сын плотника.  Учитель. Пророк. Сын Божий, помазанник. Бог. И при все при этом в писании прямо говорится, что Он не ангел.
Citya
Это верно, а Бог не может быть слугой, не может быть рабом, не может быть жертвой и т.д!
разве Он не всемогущий?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 15:41
Керубино
ну да, ну да вот только Бог хоть и неизменная Истина, но Истину сию человек не мог вместить даже в раю (потому и отпал), и потому Бог прикровенно через праведников и пророков открывал Себя, и в последние дни говорил нам в Сыне (Евр. 1:1,2) / так вот етого последнего Откровения Бога иудеи не приняли и стали богоборцамим со своей узко-национальной религией, ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его (Рим. 9:6,7), а христиане (и евреи, и язычники) стали новым Израилем и семенем Авраама по духу и народом Божьим ...

Иисус когда то сказал такие слова:

22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:22)

Это во первых, а во вторых сам Иисус был чистокровнейшим Иудеем из племени Иуда, также и все его апостолы и первые все последователи были Евреями(Иудеями), а на то, что вы намекаете, что мол они не приняли Иисуса как народ, то это да, а что лучше когда те кто принял и перекрутил Истину выдумав догмат о троице, перекрутил понятие о Пасхе и т.д - это по вашему лучше?

Я понимаю, вам может трудно как и в первом столетии во главе с язычником - императором принять единого Бога правдивого, которого из людей никто не видел, понять как это возможно, ведь Римляне верили в богов которые приходят на землю и ведут безнравственный образ жизни и т.д!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.06.2015 15:50
Игнат
Вы так и не ответили на вопрос.

Какой именно?

Игнат
А то, что назвать Христа можно по разному это верно.

Так и машину можно назвать по разному - авто, автомобиль, машина и т.д, но суть от этого не меняется!

Игнат
Его так и называли. Сын плотника.  Учитель. Пророк. Сын Божий, помазанник. Бог.

Машину тоже можно назвать и велосипедом, но суть останется та же!

Вы понимаете разницу назвать, как вот например тут:

РБО. Радостная весть
Пришел Сын человеческий, ест и пьет — и вы говорите: «Смотрите, вот обжора и пьяница, приятель сборщиков податей и прочих грешников!»
То от этого Иисус не стал пьяницей!

Игнат
И при все при этом в писании прямо говорится, что Он не ангел.

А кто то говорит, что он просто ангел, Библия говорит, что он архангел и что он ведет войско ангелов!

Игнат
разве Он не всемогущий?

Конечно Всемогущий, но он еще и мудрый!

И есть например такие вещи, которые вообще не могут применяться к Богу, например время, смерть, Бог не может быть чьим то рабом, кому то поклонятся и т.д!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.06.2015 15:55
Citya
Какой именно?
Кем вы считаете Иисуса?

Citya
А кто то говорит, что он просто ангел, Библия говорит, что он архангел и что он ведет войско ангелов!
Почему вы решили, что Он Архангел?
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
26.06.2015 16:06
Citya
Здесь говорится, что когда Бог творил все сыны Бога радовались тому, что делал Бог, Библия говорит, что Иисус был основным помощником Бога в творении и Бог творил через него и логично, что когда Бог решил сотворить человека, он предложил сотворить его с такими же качествами и возможностями какие есть у него и у ангелов, по этой причине он и сказал:

Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...(Быт. 1:26)

Так что это очень слабая попытка обоснования догмата - ну очень слабенькая!


ну да, ну да вот только у пророка Исайи читаем:

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. (Ис. 6:2) 

и ты хочешь сказать, что Бог советуется со своими тварями о сотвереньи человека? с теми кто и лица своего открыть не может перед Богом? /
нет, здесь нам дано услышать совет равных между равными Личностями

слабая иудейская отмазка - ну очень слабенькая!..
Сообщение отредактировал Керубино - 26.06.2015 16:08

Страницы: <<123...2728[29]303132>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua