Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
23.02.2014 18:47
В писании утверждается, что человек создан по образу и подобию Бога. Но что есть Бог? Насколько я понял из многочисленных рассуждений верующих это нечто такое бесформенное и всеобъемлющие, как воздух. Даже еще более всеобъемлющие.

Но о человеке такого сказать нельзя. Это двуногое двурукое существо с одной головой имеющие вполне конкретные и различимые очертания и границы.  Он не есть во всем, и не есть везде.

Часто говорится, что Бог есть любовь. Но человек не есть любовь. Он не есть просто чувство или понятие. Человек это такое живое существо которое, как и любое другое существо, просто стремится выживать и размножатся.

В чем же тогда человек подобен Богу? 
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2627[28]29303132>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 8:28
Игнат
Din
В писании утверждается, что человек создан по образу и подобию Бога.

В писание такое не утверждается. Перечитайте писание еще раз.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 8:48
Автор темы спросил "В чем же тогда человек подобен Богу?"  Как вы отвечаете на этот вопрос? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 15:46
Игнат
Автор темы спросил "В чем же тогда человек подобен Богу?"  Как вы отвечаете на этот вопрос? 

Не понял вопрос ко мне, так уже был дан ответ, могу вкратце повторить!

Человек буквально не может быть похож на Бога, которого не вмещают небеса небес, а значит говорится о моральных и духовных качествах!

По образу - Адам был наделен такими чертами характера как и сам Бог, и главные из них - Любовь, Справедливость, Мудрость и Сила!

По подобию - Адам и его потомки должны были заботится о земле и всех животных, подобно Богу, как тот заботится о всей вселенной используя качества Любовь, Справедливость, Мудрость и Силу!

Все просто!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 16:04
Citya
и духовных качествах!

По образу - Адам был наделен такими чертами характера как и сам Бог, и главные из них - Любовь, Справедливость, Мудрость и Сила!

По подобию - Адам и его потомки должны были заботится о земле и всех животных, подобно Богу, как тот заботится о всей вселенной используя качества Любовь, Справедливость, Мудрость и Силу!

Все просто!

Я бы не сказал, что так уж все просто.
Образ - т.е.внешний вид чего то или кого то. В данном случае Бога.
Подобие - т.е. такой же как... в данном случае Бог.

Вот, что написано в писании : И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.
и далее получаем : И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.

Если обратите внимание то слово подобие как бы исчезло, его нет в творении человека (пока нет).
И если про образ мы можем сказать, что мы внешне можем быть похожи на Бога, хотя он Дух, то про подобие пока нет. Так, что мне представляется, что вы поспешили с выводами.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 16:23
Игнат
Я бы не сказал, что так уж все просто.
Образ - т.е.внешний вид чего то или кого то. В данном случае Бога.

24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

А у духа какой может быть образ, мы ведь говорим о Библии, так ? А не о мифах древней Греции!

Игнат
Подобие - т.е. такой же как... в данном случае Бог.

Как человек может быть похож на Бога, если Бога ни кто не видел?

Игнат
Вот, что написано в писании : И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.
и далее получаем : И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.

Если обратите внимание то слово подобие как бы исчезло, его нет в творении человека (пока нет).
И если про образ мы можем сказать, что мы внешне можем быть похожи на Бога, хотя он Дух, то про подобие пока нет. Так, что мне представляется, что вы поспешили с выводами.

Конечно если отбросить все остальное, но буквально в следующем стихе Бог раскрывает свою волю относительно земли и что подобно как он делает во всей вселенной, люди должны будут сделать на земле - подобно Богу!

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:26-28)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 17:02
Citya
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

А у духа какой может быть образ, мы ведь говорим о Библии, так ? А не о мифах древней Греции!

Так. А разве у человека нет души/духа? Считается, что Бог триедин и , что человек триедин Дух, душа и тело. Может еще есть сходства, например в духе, мало ли.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 17:26
Игнат
Так. А разве у человека нет души/духа?

Есть, сам человек есть душа - невеш по Еврейски и психе по гречески

Есть также дух - энергия Бога - руах по еврейски и пнеума по гречески

а что?

Игнат
Считается, что Бог триедин

Я знаю, что отступническое христианство на Никейских Соборах приняло догмат сначала о том, что Иисус равен Богу, а затем и был сформулирован догмат о троице , который кстати был одной из причины раскола церкви!

Но я в языческие догматы не верю, а как и все Евреи и в том числе Иисус верю в одного, единого Бога!

Игнат
и , что человек триедин Дух, душа и тело.

Ну этот набор я даже и не хочу обсуждать, так как он нелеп, вот как Библия пишет о сотворении души, четко и ясно:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Как видите, весь человек стал душой живой!

Игнат
Может еще есть сходства, например в духе, мало ли.

Конечно есть - ухо нос и рот или нога, голова и рука, а вот еще глаз палец и колено или пар, вода и лед и снег и иней, ой меня понесло!

Я много  слышал попыток объяснения догмата, но увы я не понимаю тех кто в него верит и кстати Евреи тоже не могут понять!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.06.2015 21:42
К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

О каком образе здесь говорится?
В этом образе и был создан человек, но вследствии грехопадения потерял его.
Во Христе же Бог восстанавливает нас в Своём образе.

А подобие ещё придёт:
1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 22:53
Теокоммунист
К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

О каком образе здесь говорится?
В этом образе и был создан человек, но вследствии грехопадения потерял его.
Во Христе же Бог восстанавливает нас в Своём образе.

А подобие ещё придёт:
1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Само понятие - христианин, говорит о том, что кто таким себя считает, должен идти следами Христа и отображать все его качества, поступая так как поступал Христос!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.06.2015 14:27
Citya
Как видите, весь человек стал душой живой!

Точнее сказать, что сущность человека это душа живая., поскольку человек состоит также из крови и плоти.
Citya
Я много  слышал попыток объяснения догмата, но увы я не понимаю тех кто в него верит и кстати Евреи тоже не могут понять!
Наверно  и не стоит. Если кому понять надо будет - Бог откроет.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.06.2015 17:13
Игнат
Подобие - т.е. такой же как... в данном случае Бог.
Думаю, что именно так. Потому что в конце Бог Отец, Сын и Его церковь станут единым. "Да будет Бог все во всем". Только в человеке есть Божья частичка, которая будет жить в вечности - с Богом или нет в зависимости от нашего выбора.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.06.2015 15:12
Игнат
Точнее сказать, что сущность человека это душа живая., поскольку человек состоит также из крови и плоти.

Смотрите, вы можете считать, называть и хотеть чтоб оно так было, но Библия прямо говорит, что человек стал душой живой, так же Библия прямо говорит, что животные так же души и что души все умирают!

Игнат
Наверно  и не стоит. Если кому понять надо будет - Бог откроет.

Вы про бога века сего - сатану, он откроет!

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(Второе послание к Коринфянам 4:4)

А я уж буду верить не в триединого бога, а в единого:

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый…
(Св. Евангелие от Марка 12:29)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2015 8:56
Citya
Смотрите, вы можете считать, называть и хотеть чтоб оно так было, но Библия прямо говорит, что человек стал душой живой, так же Библия прямо говорит, что животные так же души и что души все умирают!

По вашему у человека нету ни крови ни плоти? "души все умирают!" ну почему же все?  "душа согрешающая, та умрет."

Citya
Вы про бога века сего - сатану, он откроет!

Ну, что вы все про сатану? Вы кого другого знаете?
Citya
А я уж буду верить не в триединого бога, а в единого:

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый…
(Св. Евангелие от Марка 12:29)

А, что вы понимаете под словом "единый" ?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2015 9:00
Citya
Само понятие - христианин, говорит о том, что кто таким себя считает, должен идти следами Христа и отображать все его качества, поступая так как поступал Христос!

Ну с чего вы это взяли, что именно это христианство?  Поступать так как поступал Христос никто не может (это к слову).
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.06.2015 17:46
Игнат
По вашему у человека нету ни крови ни плоти? "души все умирают!" ну почему же все?  "душа согрешающая, та умрет."

Библия говорит, что все согрешили - ВСЕ:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

Игнат
Ну, что вы все про сатану? Вы кого другого знаете?

Я знаю Христа и так же знаю его Отца!

Игнат
А, что вы понимаете под словом "единый" ?

Ну тут совсем просто, вот например кто верит в догмат, постоянно используют слово единый для того, чтоб как то привязать Бога к Иисусу и если брать Синодальный Перевод и закрыть на все глаза, то может показаться так, но про Синодальный Перевод я когда то приводил цитату, о том, что он немного подогнан под догмат и по этой причине можно просто взять другие переводы и посмотреть, что написано там где написано единый, а можно поступить еще проще и взять подстрочник, как вот например приведу один стих вам:

Марка 12
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и заповедей? 
спросил Его: какая первая из всех 
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый
28 Καὶ προσελθὼν εἷς τῶν γραμματέων ἀκούσας αὐτῶν συζητούντων, ἰδὼν ὅτι καλῶς
И подошедший один [из] книжников услышавший их спорящих, увидевший что хорошо
ἀπεκρίθη αὐτοῖς, ἐπηρώτησεν αὐτόν, Ποία ἐστὶν ἐντολὴ πρώτη πάντων;
Он ответил им, спросил Его, Какая есть заповедь первая [из] всех?
29 ἀπεκρίθη ’Ιησοῦς ὅτι Πρώτη ἐστίν, ’Ακουε, ’Ισραήλ, κύριος θεὸς
Ответил Иисус что Первая есть, Слушай, Израиль, Господь Бог
ἡμῶν κύριος εἷς ἐστιν,
наш Господь один есть,

И как я по вашему могу понять слово един? - единственный!

Страницы: <<123...2627[28]29303132>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua