Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
18.12.2019 13:23
Stas
Проповедовать надо то, что проповедовали Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не проповедовали, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует! Вы не пребываете в Нём! Потому и проповедуете абсурд полнейший...
 
Хризантема
 Что ада, и жизни после смерти - нет, я думаю, что на нашем форуме все это знают, кроме Стаса, конечно. 

На этом форуме собрались 95% сынов и дочерей лукавого - адвентисты, "Свидетели Иеговы"..., которым "бог века этого ослепил разум" (2Кор.4:3-4), которые проповедуют "бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует!

Новый Завет - это договор между человеком и Богом, подписанный Кровью Христа! В котором нет ни одного слова, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует! 

• Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
• Апостолы проклинают даже Ангела с неба, проповедующего не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
• Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

А можно ли с безбожниками, находящимися под анафемой (проклятием...), лжецами, которым участь - озеро огненное..., о чём-то договориться? Нет! "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования…" (2Кор.4:3,4).

Весь Новый Завет говорит о том, что ад, озеро огненное (вечные муки), жизнь после смерти... - существует!

Человек состоит из внешнего человека (тела) и внутреннего человека (души): "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2Кор.4:16).

О теле сказано, что оно "не приносит пользу ни в чём" (Иоан.6:63 - подстрочный перевод), то есть не имеет никакого значения..., поэтому внутренний человек остаётся существовать после смерти тела!

Иисус сказал Своим ученикам: "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие" (Лук.9:27).

Что увидели ученики Его в Царстве Божьем? Они увидели Моисея… (живого): "И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие..." (Матф.17:3-4).

То есть люди Божии (рождённые свыше) сразу после смерти тела - выходят из тела и отправляются жить к Господу: 

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово...
(Лук.16:22-31)

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушитсямы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
6 Итак мы …знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа...
8 ...и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:1-8)

Одному из распятых с Ним разбойников (за то, что он покаялся перед смертью - Лук.23:40-42), Иисус сказал: "…истинно говорю тебе, сегодня со Мною будешь в раю" (Лук.23:39-43 - подстрочный перевод). 

В раю с Господом несравненно лучше, чем жить на земле:

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 ...не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться(умереть и выйти из тела)и быть со Христом, потому что это несравненно лучше.
(Фил.1:21-23)
 
В книге «Откровение» дано описание диалога между Богом и душами людей, умершими с верой в Господа, находящимися на Небе: 

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство...
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число
(Откр.6:9-11, 7:13-17)

Внутренний человек (душа) может существовать отдельно от тела: "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба... и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2Кор.12:2-4).

Человек, убив тело, не может душу убить (она остаётся существовать после смерти):

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

А когда говорится, что Бог может душу погубить в геенне (Матф.10:28), то имеется в виду, что душа будет ввергнута в ад, озеро огненное... на вечные муки!

22 ...Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24)

В Откр.19:20 сказано, что люди (антихрист и лжепророк) "живые брошены в озеро огненное, горящее серою" (Откр.19:20).

И через тысячу лет "дьявол ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откр.20:10).

То есть за тысячу лет люди (антихрист и лжепророк) - не сгорели, а будут ещё с сатаной мучиться день и ночь во веки веков!

Об этом же сказано в Откр.14гл., что тот, кто поставит метку дьявола на руку или голову, - "будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью..." (Откр.14:10,11).

Только одержимые бесами (адвентисты, "Свидетели Иеговы"...) отвергают новозаветные (вышеупомянутые) заповеди: 

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что...
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего..., ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:43,44)
Сообщение отредактировал Stas - 19.12.2019 15:18
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 11:11
Stas
Разве то, что говорит Citya может являться библейскими доказательствами? Нет, конечно!

Конечно, а то что утверждает Стас на основании сказки - это библейское доказательство! 

Stas
Он пытается толковать Библию или на основании человеческой мудрости, которая является безумием (1Кор.3:19), или ссылает на два места Писания: 

Почему на два, я тебе могу привести намного больше, но я считаю слова Иисуса это больший аргумент, чем твоя ложь!

Stas
Иоанна 3:13: НИКТО НЕ ВОСХОДИЛ НА НЕБО, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Четко и ясно о том, что НИКТО не восходил на небо из людей, а значит твоя языческая ложь не имеет подтверждения! Слова Иисуса!

Stas
Бытие 3:4: И сказал змей жене: НЕТ, НЕ УМРЕТЕ.

Это слова твоего хозяина, который противоречит словам Бога!

Stas
Что такое "смерть человека" в библейском понимании? Во-первых, "смерть" – это состояние человека после остановки всех функций организма (тела).

Стас, я вижу проблеск света в твоем разуме!

Stas
Если человек умер праведником (рождённым свыше), то душа уходит в Царство Божие.

И тут же бред сивой кобылы, умирая - умирает душа, вот как Писание говорит о душе!

Бытие 2:7
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.

Так что твои фантазии основанные на Царстве Аида и загробной жизни полный бред!

Stas
Божие. Второе значение "смерти" - это низвержение души в ад, озеро огненное... на вечные муки (см. ниже). 

1. то что такое Озеро Огненное описано выше, мусорная свалка, Иисус использовал этот образ для того, чтоб показать, что тот кто попадет туда, не будет иметь возможности воскреснуть, так как из ада(могилы) все выйдут в воскресение мертвых, а из Геены нет, куда так же попадут смерть, ад и сатана!

2. Библия четко и ясно описывает состояние мертвых!

Екклеcиаст 9:5-6
5 Живые знают, что умрут, А МЕРТВЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, 6 и ЛЮБОВЬ ИХ И НЕНАВИСТЬ ИХ И РЕВНОСТЬ ИХ УЖЕ ИСЧЕЗЛИ, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.

Если Стас прав, то поясните, как можно в аду в огне или в Раю на небе, наслаждаться или страдать - не имея знания?

Хорошо в аду, не видят Солнца, а в Раю, как может быть нет части под солнцем?

Как можно наслаждаться в Раю без ЛЮБВИ?

Екклеcиаст 9:9
9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. 10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; ПОТОМУ ЧТО В МОГИЛЕ, куда ты пойдешь, НЕТ НИ РАБОТЫ, НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, НИ ЗНАНИЯ, НИ МУДРОСТИ.

Как можно страдать или наслаждаться в аду или Раю без знаний, при этом не размышляя и не имея мудрости?

Получается по фантазиям Стаса, там будут овощи!? 

А самое интересное, давайте еще раз проанализируем это место, а особенно 10 стих!

Это обращение ко всем нам - людям и прямо сказано, что умерев, человек не будет иметь ни знаний и не мудрости и будет находится в полном не знании ни чего, Но я хочу обратить ваше внимание о на что:

Екклеcиаст 9:10
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что В МОГИЛЕ, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Давайте заглянем в другие переводы:

Біблія в пер. Івана Огієнка:

Екклезіяст 9:10
10 Все, що всилі чинити рука твоя, теє роби, бо немає В ШЕОЛІ, куди ти йдеш, ні роботи, ні роздуму, ані знання, ані мудрости!

Септуагинта:



Ой Стасик, ты видишь, Библия учит, что все мертвые попадают в ад после смерти и ни о каком Рае даже нет намека!

Но я Стас человек честный и дам тебе еще одну возможность, давай заглянем в Буквальный Перевод

Буквальный Перевод:




То есть Библия четко говорит, что все после смерти попадают в ад и находятся там в бессознательном состоянии и ожидают когда услышат голос сына Бога:

Иоанна 5:28-29
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ВСЕ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.

Но римляне учили о Царстве Аида, где мучаются в огне души грешников(хотя как в духовном мире может как то влиять физический огонь?), ну а души праведников наслаждаются на горе Олимп с Богами - что полностью противоречит Библии, но странным образом поддерживает и даже оправдывает сатану, который оболгал Бога, сказав:

Бытие 3:4: И сказал змей жене: НЕТ, НЕ УМРЕТЕ.

То есть сатана обвинил Святого Бога во лжи, якобы Бог сказал - "Умрете", а сатана сказал - "Не умрете"

И теперь дети дьявола с пеной у рта доказывают, что люди умирая, оказывается не умирают, чем как и сатана обвиняют Бога во лжи и оправдывают дьявола!

Вот настоящая личина Стаса и мотивация 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 11:28
Stas
Выражение: «никто на небо не восходил» - означает, что до воскрешения Христа Царство Божие находилось в аду (центре земли),

сатанисты учат, что Иисус царствовал раньше в аду? То есть Иисус есть Аид?

Логично, то есть ад, на самом деле это Рай, то есть до воскрешения Иисуса, все праведники попадали в Царство Божие - в ад!

Стас ты вообще в своем уме?   Ты лучший, хоть поднял мне настроение!

Stas
но было отделено от ада

Было в аду, но отдельно от ада????????  

Stas
Выражение: «никто на небо не восходил» - означает, что до воскрешения Христа ЦАРСТВО БОЖИЕ НАХОДИЛОСЬ В АДУ (ЦЕНТРЕ ЗЕМЛИ), НО БЫЛО ОТДЕЛЕНО ОТ АДА, и называлось



Stas
и называлось "лоно Авраамово".

 а куда попали Авель, Ной, Моисей, да и сам Авраам? - тоже на грудь к Аврааму?

И как это Царство Бога могло называться грудью Авраама, когда Авраама еще не было?

Stas
В аду грешники мучились в огне, а на "лоне Авраама" праведники - утешались, отдыхали, радовались...: 

 Вы сатанисты хоть бы скрывали, что вы получаете радость и утешение, когда видите мучения других!

Стас, как можно получать счастье и быть счастливым, когда видишь страдание других!

И ты классно придумал, ад в аду, один ад у тебя адский ад, а второй райский ад!

А Царство Бога в аду - это вообще перл!

Stas
Царство Божие находилось в аду

Stas
(центре земли)

 вот это рай!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 11:38
Stas
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:22-26)

1. Если хорошие попадают на лоно Авраама, почему это лоно под землей?

2. На чьем лоне находится сам Авраам?

3. Куда попали все верные Богу люди жившие до Авраама, на чьей груди они находятся?

4. Чем нищий оказался праведней Богача, ведь Писание говорит

Псалтирь 36:25
25 Я был молод и состарился, и НЕ ВИДАЛ ПРАВЕДНИКА ОСТАВЛЕННЫМ И ПОТОМКОВ ЕГО ПРОСЯЩИМИ ХЛЕБА:

5. Если Иисус знал этого нищего Лазаря, то если бы этот нищий был бы праведным человеком, то он не просил бы хлеба, а был бы учеником Иисуса! Почему его не было среди учеников Иисуса?

6. Как огонь с физическими свойствами может оказывать хоть что то на мир духов? Или как капля воды может помочь даже живому человеку?

7. Как Бог который Любовь, может мучить вечно огнем своих детей?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 12:24
Stas
После воскресения Иисуса Христа всё лоно Авраамово из ада было перемещено на небо (Матф.27:51-53).

Наверное черепашками?    на космических кораблях  

Только вот апостол Иоанн, приблизительно лет так через 60-70 после воскресения Иисуса Христа записал обратное:

Иоанна 3
НИКТО НЕ ВОСХОДИЛ НА НЕБО, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Но ты лукаво приводишь в подтверждение стих из Матфея, события которые произошли в момент смерти Иисуса, что совсем не подтверждает твою чушь, так как Иоанна записал через много десятилетий то, что на небо никто не поднимался, кроме Иисуса!

Но ты привел интересное место, которое я так же разберу, хотя это не относится к той чуши, что ты несешь, так как в этом стихе не описано о рае!

Матфея 27:50-53
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; 52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.

То есть смысл тут таков, замечу что в Синодальном Переводе

1. Иисус умер

2. Завеса в Храме разорвалась

3. После чего случилось сильнейшее землятресение

4. мертвые воскресли

5. мертвые воскресшие вышли из гробов после воскресения Иисуса(Его), вошли в святой город!

Теперь немного о Синодальном Переводе:

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].

То есть Синодальный перевод подогнан к православной догматике!

Давайте заглянем в Подстрочный Перевод!



То есть тут и смысл поменялся, хотя даже если бы произошло бы воскресение мертвых в тот момент, то я в этом ничего уж такого не вижу, но хотелось бы точности, и давайте еще раз проанализируем события!

1. Иисус умер

2. Завеса в Храме разорвалась

3. После чего случилось сильнейшее землятресение, от которого раскололись камни

4. от чего мертвые тела были выброшены наружу - подняллись - то есть их стало видно

5. Далее говорится не про мертвых, а про тех кто был этому свидетелем и находился в близости этих гробниц, и тут видим, что после того как тела поднялись и их увидели, эти люди вышли, после, заметьте очень важную деталь, написано: "после воскресения Его"! То есть, события произошли, мертвые тела поднялись и все это произошло в час смерти Иисуса, а люди пришли в святой город, только на третий день, когда Иисус воскрес!

Если например принять то, как перевел Синодальный Перевод, то получается, что мертвые воскресли и по какой то причине аж 3 дня добирались в Иерусалим, почему в Иерусалим, а не разошлись по домам своим?

Почему об этом событии не стало широко известно, почему историки не описали воскресение мертвых такого масштаба, апостолы?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 12:51
Stas
После воскресения Иисуса Христа всё лоно Авраамово из ада было перемещено на небо (Матф.27:51-53). И теперь души праведников после смерти тела сразу отправляются в рай на небо к Богу:

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
Итак мы …знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа...
8 ...и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:1-8)

Только Иоанн через так лет 65 написал слова:

Иоанна 3
НИКТО НЕ ВОСХОДИЛ НА НЕБО, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Значит ты лжешь, что они пошли к Богу на небо! А Павел говорит о будущем и я уже тебе об этом писал, так что хватит лгать!

Stas
После второго пришествия Христа начнёт существовать озеро огненное, куда будут ввержены грешники, отступники, лжеучителя, лжепророки...:

А разве оно сейчас не существует? Например куда попал Иуда Искариот?

Stas
А после 1000 летнего царства и последнего суда (Откр.20:11-12) из ада души грешников, отступников... будут перемещены в озеро огненное на вечные муки: 

Зачем кого то куда то перемещать? Люди достойные вечной погибели сразу попадают в озеро огненное!

Тем более зачем их перемещать из ада, ведь сам ад туда же попадет!

Откровение 20:14
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.

Stas
Не доходят библейские истины только сынам лукавого, которым "бег века сего ослепил разум" (2Кор.4:3-4).

Так покайся, может до тебя и дойдет! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.12.2019 13:13
Stas
Stas
В Откр.19:20 сказано, что люди (антихрист и лжепророк) "живые брошены в озеро огненное, горящее серою" (Откр.19:20).

И через тысячу лет "дьявол ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откр.20:10).

То есть за тысячу лет люди (антихрист и лжепророк) - не сгорели, а будут ещё с сатаной мучиться день и ночь во веки веков!

Об этом же сказано в Откр.14гл., что тот, кто поставит метку дьявола на руку или голову "будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью..." (Откр.14:10,11).

Citya
То есть ты утверждаешь, что Бог садист, который мучает кого-то, жаря на огне?

•Бог погубил потопом весь первый мир, включая, беременных женщин, детей, стариков..., кроме 8-и человек (Быт. 6-7гл.).

То есть ты настаиваешь, что Бога садист, и мучитель и выгораживаешь дьявола?

Стас, я тебе задал простой вопрос, на который может быть только два ответа да или нет!

Ты ответил сложно, но суть ответа твоего - да!

То есть я прав, ты сатанист который обвиняет Бога! 

Stas
•Бог сжёг огнём всех жителей городов Содома и Гоморры, включая, беременных женщин, детей, стариков... (Быт. 19 гл.).

Да, они все были нечисты и Бог послал двух ангелов, которые испепелили эти два города, но Бог этих людей не мучает дальше, они умерли и все!

Stas
•В день второго пришествия Иисуса Христа Бог будет уничтожать всех нечестивых, отступников… огнём, как Содом и Гоморру: "Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится" (Лук.17:29,30).

Верно, раковую опухоль удаляют и это не садизм - это спасение здорового организма от того, что его губит!

Stas
Если бы человек такое отчебучил, то как бы его охарактеризовали? Слов таких ещё не придумали! Его бы увековечили, как величайшего злодея...!

Стас, я рад, что ты открытым текстом выступаешь против Бога и не скрываешь этого!

По законам Бога, который создал все и существует, все мы грешные и мертвы и только  по своему милосердию, бог позволяет существовать людям, только для того, чтоб отыскать достойных вечной жизни, люди выбрали смерть и за это Бог и уничтожит их, но они и так мертвы, и Иисус сказал об этом:

Матфея 8:22
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.


Stas
Поэтому нельзя Бога сравнивать с человеком! 

Бытие 1:26-27
26 И сказал Бог: СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ НАШЕМУ [И] ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ, ПО ОБРАЗУ БОЖИЮ СОТВОРИЛ ЕГО; мужчину и женщину сотворил их.

Stas
Ад, озеро огненное, где вечно мучаются грешники, отступники...,

В ад попадают все!

Псалтирь 88:49
49 Кто из людей жил — и нЕ ВИДЕЛ СМЕРТИ, ИЗБАВИЛ ДУШУ СВОЮ ОТ РУКИ ПРЕИСПОДНЕЙ?

Септуагинта:



Stas
— изобретение Божие, и Он наблюдает, как грешники, отступники… вечно мучаются в огне и сере: «…кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет …мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…» (Откр.14:9-11).

Это образный язык и тем более тут говорится о ДЫМЕ МУЧЕНИЙ!

Stas
Поэтом и написано: "…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28),

По этому ты и Боишься Бога и порочишь его, а детям Бога зачем его боятся, ведь он их Отец?

Stas
со страхом и трепетом совершаешь своё спасение» (Флп.2:12). 

Ну тут смысл совсем в другом, если вам сатанистам надо боятся гнева Иеговы и его суда над вами, то служители Иеговы боятся своим поведением кинуть тень на святое имя! Тут говорится о благоговейном страхе, о том чтоб не подвести Бога! Чувствуешь разницу? 
Сообщение отредактировал Citya - 20.12.2019 13:16
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
20.12.2019 16:45
Stas
Ад, озеро огненное, где вечно мучаются грешники, отступники..., — изобретение Божие, и Он наблюдает, как грешники, отступники… вечно мучаются в огне и сере: «…кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет …мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…» (Откр.14:9-11).

Поэтом и написано: "…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28), "со страхом и трепетом совершаешь своё спасение» (Флп.2:12). 

"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами лукавого ("Свидетелями Иеговы", адвентистами...), которым "бог века сего ослепил разум" (2Кор.4:3-4), гласят:  
Citya
Поэтому ты и боишься Бога и порочишь его, а детям Бога зачем его боятся, ведь он их Отец? Вам, сатанистам, надо бояться гнева Иеговы и его суда над вами, но служители Иеговы боятся своим поведением кинуть тень на святое имя! 

Иисус обратился к Своим ученикам: 

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

А сыны лукавого, богохульники... отвечают Иисусу: "детям Бога зачем его боятся, ведь он их Отец? Вам, сатанистам, надо бояться гнева Иеговы и его суда над вами...". В ад попадают все! "Кто из людей жил — и НЕ ВИДЕЛ СМЕРТИ, ИЗБАВИЛ ДУШУ СВОЮ ОТ РУКИ ПРЕИСПОДНЕЙ?" (Пс.88:49). А ты, Иисус, нам заливаешь, лапшу на уши вешаешь..., что душа - бессмертна!

Существует два вида страха:

1. Страх Божий, без которого спастись – невозможно!
2. И страх от дьявола, людей…, ведущие в погибель (Откр.21:8).

О страхе Божьем, без которого невозможно спастись, сказано: 

• «…чтобы страх Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили» (Исх.20:20).
• «Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха (Божьего), не может оправдаться (спастись)» (Сир.2:21 – неканоническая Библия). 
• «Начало мудрости - страх Господень...» (Пр.9:10).
• «Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Пр.14:27).
• «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1Пет.2:17).
• «Милость Его в роды родов к боящимся Его» (Лук.1:50).
• «…пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего…» (Откр.11:18).
• «Говорил Ангел громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр.11:18).
• «…со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Флп.2:12).

Признак рождения свыше - это исполнение Его заповедей (1Иоан.2:3-4). А нарушают Его заповеди (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): "Кто делает грех (нарушает заповеди Божии), тот от диавола..." (1Иоан.3:8).

О нечестивых, не имеющих страха Божьего, сказано: "...Нет страха Божия перед глазами их" (Рим.3:18).
Сообщение отредактировал Stas - 20.12.2019 23:02
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
20.12.2019 18:14
Вот, что говорит "исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10):

Citya
Вам, сатанистам, надо боятся гнева Иеговы...

Во-первых, ты затягиваешь себе петлю на шее! 

Отвергающий обличения, наставления, вразумления... посланников Божьих, отвергает Иисуса, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор):

16 …отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня
(Лук.10:16)

10 Если войдёте в город, и вас не примут..., 
12 то в судный день тому городу будет хуже, чем Содому
(Лук.10:10-12)

Сознательный отказ слушать Бога, говорящего через Своих посланников, приводит к трагическим последствиям – ожесточению сердец и погибели: «…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения (нет дороги назад к спасению), так что они будут верить лжи, да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фес.2:10-12).

Во-вторых, нет такого слова "Иегова" в Новом Завете! О чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми! Только безбожники преступают учение Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Любое имя (например, Иегова) - ничего не значит и не спасает…, а только имя Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

Более подробно см. здесь.

В-третьих, когда на Иисуса говорили, что Он - сатанист (одержим бесом...), Он сказал:

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что...
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего..., ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:43,44)
Сообщение отредактировал Stas - 20.12.2019 23:04
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
20.12.2019 21:10
maikl67
Это рай, в который Господь Иисус сошёл после Своей смерти (Лк. 23:43

Христос спустился в ад - преисподнюю, которая состояла из двух отделений: "лона авраамова" для праведников и собственно преисподней для грешников.

Он взял оттуда души праведников на небеса с лона Авраамова, в рай, который, не заблуждайтесь, находится на небесах, куда был восхищен апостол Павел. Поэтому Христос сказал разбойнику на кресте : "ныне же будешь со Мною в раю".

1-е Петра 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
1-е Петра 3:19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
1-е Петра 3:20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Темница - преисподняя. Проповедал - взял души праведников на небеса.

Вспомните 6 главу Откровения, где вопиют души праведников под жертвенником на небесах.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 10:26
Stas
Stas
Ад, озеро огненное, где вечно мучаются грешники, отступники..., — изобретение Божие, и Он наблюдает, как грешники, отступники… вечно мучаются в огне и сере: «…кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет …мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью…» (Откр.14:9-11).

Поэтом и написано: "…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28), "со страхом и трепетом совершаешь своё спасение» (Флп.2:12). 

"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами лукавого ("Свидетелями Иеговы", адвентистами...), которым "бог века сего ослепил разум" (2Кор.4:3-4), гласят:  

мне нравится Стас, как ты себя цитируешь и говоришь что это бесовские учения!

Ведь мои слова , что ты сатанист, который противостоит Иеговы, - это не учение а факт!

Stas
Citya
Поэтому ты и боишься Бога и порочишь его, а детям Бога зачем его боятся, ведь он их Отец? Вам, сатанистам, надо бояться гнева Иеговы и его суда над вами, но служители Иеговы боятся своим поведением кинуть тень на святое имя! 

Иисус обратился к Своим ученикам: 

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

А сыны лукавого, богохульники... отвечают Иисусу: "детям Бога зачем его боятся, ведь он их Отец? Вам, сатанистам, надо бояться гнева Иеговы и его суда над вами...". В ад попадают все! "Кто из людей жил — и НЕ ВИДЕЛ СМЕРТИ, ИЗБАВИЛ ДУШУ СВОЮ ОТ РУКИ ПРЕИСПОДНЕЙ?" (Пс.88:49). А ты, Иисус, нам заливаешь, лапшу на уши вешаешь..., что душа - бессмертна!

Какой ты сын Бога, если ты всех кошмаришь и проповедуешь ложь, ты даже не принадлежишь ни к какой Церкви!

Stas
Существует два вида страха:

1. Страх Божий, без которого спастись – невозможно!
2. И страх от дьявола, людей…, ведущие в погибель (Откр.21:8).

1. Есть страх перед Богом, чтоб не подвести его и не огорчить своими поступками

2. И есть болезненный страх

Stas
О страхе Божьем, без которого невозможно спастись, сказано: 

• «…чтобы страх Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили» (Исх.20:20).
• «Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха (Божьего), не может оправдаться (спастись)» (Сир.2:21 – неканоническая Библия). 
• «Начало мудрости - страх Господень...» (Пр.9:10).
• «Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Пр.14:27).
• «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1Пет.2:17).
• «Милость Его в роды родов к боящимся Его» (Лук.1:50).
• «…пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего…» (Откр.11:18).
• «Говорил Ангел громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр.11:18).
• «…со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Флп.2:12).

Радует, что ты нашел столько мест о страхе перед Иеговой, которого ты не боишься, ведь для этого нужна мудрость!



Stas
Признак рождения свыше - это исполнение Его заповедей (1Иоан.2:3-4).

Те кто убил Иисуса тоже исполняли Заповеди Бога!

Stas
А нарушают Его заповеди (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): "Кто делает грех (нарушает заповеди Божии), тот от диавола..." (1Иоан.3:8).

Тут ты прям в зеркало смотришь!

Stas
О нечестивых, не имеющих страха Божьего, сказано: "...Нет страха Божия перед глазами их" (Рим.3:18).

Так и я ж об этом - покайся Стас!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 10:32
Stas
Вот, что говорит "исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10):

Citya
Вам, сатанистам, надо боятся гнева Иеговы...

 Стас, ты выбрал тактику повторять мои слова?

Сейчас опять побежишь создавать очередную темку, в которой будешь ожидать, что кто то еще вступится за тебя?

Stas
Во-первых, ты затягиваешь себе петлю на шее! 

Нашего Господа Иисуса вы распяли на древе, а меня ты предлагаешь удушить? 

Stas
Отвергающий обличения, наставления, вразумления... посланников Божьих, отвергает Иисуса, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор):

16 …отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня
(Лук.10:16)

Так ты учишь сатанизму, который ведет в погибель

Stas
Сознательный отказ слушать Бога, говорящего через Своих посланников, приводит к трагическим последствиям – ожесточению сердец и погибели: «…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения (нет дороги назад к спасению), так что они будут верить лжи, да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фес.2:10-12).

Ты лжец и твои учения порочат Бога!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 10:46
Stas
Во-вторых, нет такого слова "Иегова" в Новом Завете!

Ты лжешь, даже не о том, что в Новом завете нет имени Иисуса, а о том, что оно там есть я уже недавно  ткнул тебя носом в Новый Завет где и сейчас есть имя Иеговы:

Имя Иисуса имеет корень имя Иеговы:

 Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится: «Йешу́а»), которое является усечением имени יהושוע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

Как видишь твоя ложь очевидна, ты лжец!

Так же еще одно простейшее доказательство присутствия имени Иегова в Новом Завете:

Откровение 19:1-6
1 После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил:АЛЛИЛУИЯ! спасение, и слава, и честь, и сила Господу нашему! 2 Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодеицу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее. 3 И вторично сказали: АЛЛИЛУИЯ! И дым ее восходил во веки веков.

И как же буквально звучит это слово?

Аллилу́йя ([ɐlʲɪˈɫuɪ̯ːə]; из др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָהּ‏‎ ХАЛЕЛУ ЙАХ[1]), через др.-греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к собеседнику или пастве. Используется в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Священного Писания — из книги Псалтирь/Псалмы/Техилим, гл. 106 и др.) и ряде христианских конфессий. Буквальный перевод еврейского слова ‏הַלְלוּיָהּ‏‎ (ХАЛЕЛУ ЙАХ) — «ВОСХВАЛИ́ТЕ ЙАХ (ЯХВЕИЕГОВУ. Слово записано в Септуагинте в форме ἀλληλούϊα, транслитерируется на русский язык как «аллилуия» или «аллилуйя», вошло и в ряд других языков, а также в богослужение христианских церквей, куда вошло без перевода. Данное слово используется в иудаизме как часть молитв халель[2]. В некоторых современных русских переводах Библии оно передаётся словосочетанием «восхваляйте Го́спода»[3], «восхваляйте Бога»[4].

Так, что не надо лгать, что имени Иегова нет в Новом Завете! 

В Новом Завете множество цитат Еврейских Писаний где есть имя Иеговы, во время Иисуса еще употребляли имя Иеговы, а значит если бы любой Иудей в Синагоге начал бы читать Писание и у видя имя Иеговы, стал бы его искажать, заменять или не произносить, то его сразу же убили бы!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 10:50
Stas
Во-вторых, нет такого слова "Иегова" в Новом Завете!

Причина, почему это имя отсуствует в Новом Завете,

Теперь конкретнее против твоей лжи:

СТАТЬЯ:

ТЕТРАГРАММАТОН В ТЕКCТАХ "НОВОГО ЗАВЕТА" НА ИВРИТЕ И НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ


В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т. ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".

Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь точно известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

(Следует заметить, что на греческом нет слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя в древнегреческом есть лишь одно слово).

Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ ПЕРЕВОДАХ НЗ НА ИВРИТ ПРИСУТСТВУЕТ "ИЕГОВА". НЕТ НИ ОДНОГО НЗ НА ИВРИТЕ БЕЗ ИЕГОВЫ.

ПРИ ЧЁМ, ПЕРЕВОДЧИКИ ЕВРЕИ-ХРИСТИАНЕ ПИШУТ "ИЕГОВА" В НЗ НЕ ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА В НЗ ЦИТИРУЕТСЯ "ВЕТХИЙ ЗАВЕТ" (ВЗ), НО И ВО МНОЖЕСТВЕ ДРУГИХ СЛУЧАЕВ, КОГДА НА ГРЕЧЕСКОМ СТОИТ СЛОВО "ГОСПОДИН" А НА РУССКОМ "ГОСПОДЬ".

Причем, получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.

Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.

1. "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/

2. Перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins 

3. Перевод 1877 года, издание 1937-го профессора Франца Делича http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/ и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew ( в формате .pdf)

4. Cамый старый из найденных мною в интернете ивритский "Новый Завет", изданный в 1817-м году  http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond (в формате .djvu).

Возьмем такой сомнительный фрагмент из ПНМ:

16 Но когда обращаются к Иегове, покрывало снимается.

17 Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода.

18 Мы же все, как зеркала, отражая незакрытыми лицами славу Иеговы, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, в точности как совершает это Иегова — Дух  (2 Коринфянам 3)

То есть, в 3-х стихах из Нового Завета 5 раз в греческих источниках написано "Господь", но СИ решили что речь идет не о Христе, а о Иегове.

Поэтому интересно узнать как перевели евреи с древнегреческого на иврит.

Вот перед нами "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/2Qor.3.html. На иврите они написали то же самое - 5 раз "Иегова", а не "Адонай" ("Господь"). Хотя это не является цитатой из Ветхого Завета. 

Или взять, например, перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга. В 1-й Главе Матфея в 20-м стихе "Ангел Господень" переведен как "Ангел Иеговы" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/mat.htm. Хотя это тоже не цитата из ВЗ, но, тем не менее, еврейские переводчики считают, что изначально там не было никакого "Господа", а был "Иегова".

То же самое у Матфея в переводе профессора Франца Делича,

http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/mat.htm и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew/matthew.pdf (издание 1937 года. Сам перевод был сделан в 1877 году).

Франц Делич опубликовал в 1877 г. первое издание перевода Нового Завета на иврит; учитывая замечания крупнейших ученых своего времени, он постоянно исправлял перевод, вплоть до десятого издания, вышедшего в 1890 г. После его смерти два других издания, глубоко переработанные, были опубликованы Густавом Далманом и Я. Я. Каганом в 1892 и 1901 гг.

В самом старом из найденных мною в интернете ивритском "Новом Завете", изданном в 1817-м году, когда еще родители Чарльза Рассела не родились, а "Иегова" в "Новом Завете" уже был, несмотря на его отсутствие во всех древнегреческих рукописях. Здесь в Матфея 1:20 http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/mat.djvu тоже используется "Ангел Иеговы", а не "Господа" (файлы в формате "дежавю").

В настоящее время известно около 100 ивритских переводов "Нового Завета" или его частей. Существуют так же множество цитат из Евангелий в средневековых полемических трактатах на иврите (спорах между евреями и христианами).

Первый известный мне перевод Шимона Атуманоса осуществлен около 1360 г., но его рукопись была утрачена два столетия спустя.

Интересно посмотреть, как перевели на иврит безумную фразу из синодальной Библии "сказал Господь Господу моему" (Это Цитата из Пслама). В НЗ она цитируется 4 раза Матф.22:44, Мар.12:36, Лук.20:42, Деян.2:34

ПРОВЕРИЛ ВО ВСЕХ ПЕРЕВОДАХ - ВЕЗДЕ "ИЕГОВА СКАЗАЛ АДОНУ МОЕМУ" (не "Адонаю", "господа мои", а именно "адони" - "господину моему" - в единственном числе. Кстати, везде, где я проверил в ивритских переводах, Иисус назван "Адони", а не "Адонай" - каждое слово не проверял, их слишком много, но выборочная проверка показала, что везде только "адони" по отношению к Христу, то есть, евреи-переводчики, хотя они и тринитарии, отделяют Христа от Бога. Первого называют "Адони" в форме единственного числа, а второго "Адонай" - во множественной форме).

Теперь переходим к главному.

В НЗ дважды в Деяния 2:21 и Римлянам 10:13 встречается весьма спорная фраза "КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ (ИЕГОВЫ) ИЛИ (ИИСУСА) СПАСЕТСЯ". 


Цитирую оба фрагмента из Синодального перевода.

Деяния 2:

16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.


Римлянам 10:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Римлянам 10)

Фраза является цитатой из пророка Иоиля, у которого, разумеется, стоит "Иегова", но НЗ посвящен больше Иисусу и возникает вопрос - кого призывать, Иисуса или Иегову?

ВСЕ известные мне еврейские переводчики НЗ на иврит поставили Иегову в обоих случаях

כִּי־כֹל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְשֵׁם יְהוָֹה יִמָּלֵט

***



Для тех, кому сложно искать нужные главы на иврите, даю конечные ссылки на вторую главу Деяний.

Вот от "Израильского Библейского общества" http://www.kirjasilta.net/hadash/Maa.2.html

Вот в переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/act.htm.

И в переводе профессора Франца Делича http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/act.htm

То же самое для 10-й главы Римлянам.

"Новый перевод" от "Израильского Библейского общества" http://www.kirjasilta.net/hadash/Rom.10.html.

В переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/rom.htm

И в переводе профессора Франца Делича http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/rom.htm (12-е издание, Лондон, 1937 год).

Единственное странное исключение составил перевод 1817 года. Странное, потому что в Деяниях стоит "Иегова" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/act.djvu, а в Римлянах - "Адонай" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/rom.djvu. Не логично. Явно ошиблись.

________

КОНЕЧНО, КРОМЕ ИВРИТА, ИЕГОВУ В "НОВЫЙ ЗАВЕТ" ВСТАВЛЯЛИ ПЕРЕВОДЧИКИ И НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ СИ И ПОСЛЕ НИХ. Все они знали, что не найдено ни одного фрагмента НЗ на древнегреческом c "Иеговой", но все уверены, что "Иегова" там был, но, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ, ЕГО ЗАМЕНИЛИ НА "ГОСПОДЬ". И до нас дошли переписанные с подменами тексты. 

ПАРУ СЛОВ О ТОМ ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ПЕРЕВОДЧИКИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ГРЕЧЕСКОМУ СЛОВУ "ГОСПОДИН" ("КЮРИОС"), ГДЕ ИЗНАЧАЛЬНО СТОЯЛО "ИЕГОВА", А ГДЕ "ГОСПОДЬ".





  Джон Дарби


Британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое СЛОВО «КИРИОС» СТОИТ БЕЗ АРТИКЛЯ. Это неправильно с точки зрения греческого языка.Такая аномалия в тексте наблюдалась везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.


Но и это еще не все. 

Говоря о древнегреческих текстах, обычно утверждается что там стоит слово "кириос", что означает Господь, а, точнее, "Господин". Но это большое заблуждение. 

В самых старых новозаветных рукописях в этих местах стоит не «Господь» (кириос), а так называемые "nomina sacra" – «священные обозначения». Это две (иногда больше) буквы с горизонтальной чертой над ними. Например, Бог обозначался как ΚΣ (КС) либо ΘΣ (ТС).

В Википедии http://en.wikipedia.org/w/index.php?oldid=536519770 дан список из 55 самых древних рукописей содержащих эти сокращения. 

ЭТОТ ФАКТ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО САМЫЕ ДРЕВНИЕ ТЕКСТЫ ПОДВЕРГАЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЮ, ПОСКОЛЬКУ В ОРИГИНАЛЕ СОКРАЩЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОГЛО. ИХ МОГЛИ ДОБАВИТЬ ПЕРЕПИСЧИКИ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СВОЕЙ РАБОТЫ. 


То же самое оказывается сделали переписчики Септуагинты (она же LXX) – перевода ивритско-арамейского ВЗ на греческий язык примерно 3-го века до н.э. 

ОДНАКО В ЕЩЕ БОЛЕЕ СТАРЫХ КОПИЯХ СЕПТУАГИНТЫ (1 ВЕК Н.Э. И РАНЬШЕ) В ЭТИХ ЖЕ МЕСТАХ СТОИТ – ЧТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ? СЮРПРАЙЗ! СЮРПРАЙЗ! ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ! 


А вы думали что КС стоит на месте слова КириоС? 

И ТАК, В СЕПТУАГИНТЕ СНАЧАЛА БЫЛ ИЕГОВА ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, потом появилось некое сокращение "КС" греческими, и лишь  потом КириоС. Это в Септуагинте. Что было до КС в текстах НЗ - науке не известно. Более древних не найдено, в отличие от Септуагинты.

Представьте себе, если бы эти Септуагинты с "Иеговами" были найдены на 100 лет раньше, то все переводы ВЗ на современные языки были бы только с "Иеговами". 

Вот поэтому есть основания вернуть Иегову не только в Септуагинту, но и в НЗ. Ведь переписывали Септуагинту и НЗ одни и те же люди.

Кстати, иудеи создали новый перевод Аквилы (2 в. н.э.), в котором вернули тетраграмматон на место.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 10:54
Stas
Во-вторых, нет такого слова "Иегова" в Новом Завете!

Причина, почему это имя отсуствует в Новом Завете,

Теперь конкретнее против твоей лжи:

СТАТЬЯ II:

     ТЕТРАГРАММАТОН В НОВОМ ЗАВЕТЕ


     20.5.11     
 
Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально В ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, КАК ЭТО БЫЛО ПРИНЯТО ЕЩЕ СО ВРЕМЕН СЕПТУАГИНТЫ, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). ПЕРЕД ЕВРЕЙСКИМ ТЕТРАГРАММАТОНОМ АРТИКЛЬ БЫЛ НЕ НУЖЕН, НО ПЕРЕД ГРЕЧЕСКИМ СЛОВОМ – НУЖЕН. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». В описании методологии прямо говорится: «ОДИНОЧНОЕ БЕЗАРТИКЛЕВОЕ „КИРИОС“ ПЕРЕВОДИТСЯ ИМЕНЕМ ЯХВЕ». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован В 533 СТИХАХ. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлено имя Бога. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» имя Бога стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

В НОВОМ ЗАВЕТЕ. БЕЗ ВСЯКИХ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.12.2019 11:03
Stas
Во-вторых, нет такого слова "Иегова" в Новом Завете! О чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми! Только безбожники преступают учение Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Это наглая ложь, Имя Иеговы записано в Писании более 7 000 раз

Статистика Ветхого Завета:

Иегова – 6973 раза. 
Бог – 2605 раз. 
Всемогущий – 48 раз. 
Господь – 40 раз. 
Творец – 25 раз. 
Создатель – 7 раз. 
Отец – 7 раз. 
Ветхий днями – 3 раза. 
Великий Наставник – 2 раза.




Вики

Иего́ва — традиционная транскрипция имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующая тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр. יהוה‎, YHWH)

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]), которое является усечением имени יהושע [Йеhошу́а], состоящего из корней слов «Йеhо́ва» —- имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

ИЕГОВА

(по-евр. הוהי) одноизсвященнейшихименБогавВетхомЗавете; уевреевононазывалось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш). По общепринятому объяснению, оно происходит от слова гавá, или гайá, — "быть" и заключает в себе понятие безусловной самобытности, предвечного бытия и совершенства во всех отношениях. У евреев оно считалось настолько священным, что они считали святотатством произносить его, и потому впоследствии забыли его истинное произношение: составлявшие его четыре священных буквы произносились ими с помощью пунктуации, заимствованной из других имен Бога — Адонай, Елогим. LXX переводчиков всегда передают הוהיсловомόΚύριος, котороевслав. ирусскойБиблиивыражаетсясловом "Господь". Что касается истинного его произношения, то в этом отношении мнения расходятся. Во всяком случае форма И. — не единственная; рядом с ней, особенно в новейшее время, все более входит в употребление другая форма — Jabe, Jahveh, в пользу которой имеются древние свидетельства бл. Феодорита (Ίαβέ) и Климента Александрийского (Ίαουέ). По библейскому повествованию (Исх. VI, 3), под этим именем Бог впервые открылся Моисею, а дотоле Бог открывался под другими именами. Но это не значит, чтобы действительно это имя впервые стало известным евр. народу только с этого времени. В действительности оно известно было патриархам и раньше, но скорее в общем, космическом смысле Божества, а с этого времени оно сделалось знаменем национальной религии евреев или, лучше сказать, выражением их особого отношения к Богу, как народа избранного. Вполне неосновательны те теории, по которым имя И. имеет египетское происхождение. В качестве составного слова оно встречается во множестве собственных имен, начиная с древнейшего времени (так, напр., оно звучит в имени матери Моисея, Иохаведы — Исх. VI, 20). По своему внутреннему значению И. отличается от Елогима тем, что последнее имя заключает в себе идею космического всебытия и творчества, а первое выражает преимущественно идею Бога в его отношении к людям, идею Промышления Божия о судьбе человечества и в частности избранного народа Божия.

См. ст. Oehler'a под словом Jehova в энциклопедии Герцога, а также в "Liter. Anzeig." (1832, № № 27—30), Ebrard, "Das Alter des Jehovauamens", в "Hist. theol. Zeitschr. von Niedner" (1849, IV); Kurz, "Geschichte d. A. Bundes" (т. I); Röth, "Die egyptische und zoroastr. Glaubenslehre"; статьи J. Soury в "Revue des deux Mondes" за 1872 г.; исследование голландского ученого Tiele в его "Руководстве к истории религий" и пр.

А. Л.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua