Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
29.04.2019 20:10
Декалог – неотъемлемая часть закона Моисея. А о законе Моисея написано:

"…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25).
"Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол.2:14).
"Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Так же Павел цитирует Ветхий Завет, говоря об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

Иисус сказал, что закон Моисея действует только до Иоанна Крестителя: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13). Эта заповедь подразумевала - не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного, в том числе, братьев, сыновей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

А в Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Так же дело обстоит и с остальными ветхозаветными заповедями, например, "непрелюбодействуй" (Исх.20:14). По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).

Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Не исполняют заповеди Божии (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...161718>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
23.05.2019 23:21
АНДРЕЙ 44
Люди добровольно никогда заповеди соблюдать не будут. Только из страха Закона! Так устроен человек.
Христос исполнил закон и все его заповеди не из страха, а Он был человек рожденный женщиной. Так что ваша теория не совпадает с действительностью.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.05.2019 8:25
...

"Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих"...(Иоан.14:24)

[quote user="Уверовавший"][/quote]ВЫ ПРАВЫ и НЕ ПРАВЫ.

 ЗАКОН МОИСЕЯ, то есть заповеди его, СОБЛЮДАТЬ НАДО, при чем обязательно,

НО С ОДНИМ УСЛОВИЕМ
,-

СОБЛЮДЕНИЕ их должно быть только НА ДОБРОХОТНОЙ ОСНОВЕ.

Любая заповедь , если исполняется недоброхотно, то это исполнение не принимается Богом. 

все что делается доброхотно, то ДЕЛАЕТСЯ ПО ЛЮБВИ[/quote]

...

Предполагаю, ВЫ, Уверовавший, тоже ПРАВЫ и НЕ ПРАВЫ. Чтобы точнее узнать это,

ответьте, пожалуйста:

- действительно ли Бог требует от детей Божиих исполнения ЗАКОНА МОИСЕЕВА, т.е.

закона Ветхого 
завета, Десятословия (Втор 4:13)? 

- что мешало Савлу исполнять закон Божий (Рим 7:22-23)?

- что нужно делать, чтобы, действительно, ИСПОЛНЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО БОГОМ?

- разве ИСПОЛНЕНИЕ таких ревнителей закона, как, например, ЗахарииЕлисаветыСавла,  
 
поступающих по всем заповедям и уставам Господним беспорочно
 
(Лк 1:6;Флп 3:6),

не было  ДОБРОХОТНЫМ? НО!!!...

- разве БОГ ПРИМЕТ такое исполнение от них... НЫНЕ?
 
- разве то, что было угодно Богу РАНЬШЕ, может угодить Ему... НЫНЕ?

- почему, сделанное.. РАНЬШЕ ими ДОБРОХОТНО, т.е. по любви к Богу, неугодно Ему... НЫНЕ?

- чем должно отличаться исполнение заповедей нами, детьми Божьими,

от исполнения заповедей древними (Мф 5:21)?

...

***
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 9:17
Авденаго
Предполагаю, ВЫ, Уверовавший, тоже ПРАВЫ и НЕ ПРАВЫ. Чтобы точнее узнать это,

ответьте, пожалуйста:

- действительно ли Бог требует от детей Божиих исполнения ЗАКОНА МОИСЕЕВА, т.е.

закона Ветхого 
завета, Десятословия (Втор 4:13)? 
В новом завете Бог от человека вообще ничего не требует, так как Он сказал что Сам вложит Свои законы, и в сердца людей, и в мысли их. Что касается заповедей десятисловия, то это законы вечной жизни. Если хотите, это плоды дерева жизни к которым приставлен херувим не пускать никого к ним. Так что соблюдать их надо, ибо без их исполнения не получится пребывания в вечности с Богом. 

Авденаго
- что мешало Савлу исполнять закон Божий (Рим 7:22-23)?
Грех живущий в нем.

Авденаго
- что нужно делать, чтобы, действительно, ИСПОЛНЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО БОГОМ?
Отказаться от принципа слов - ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, потому что вы говорите про дела, а спасение не от дел. Надо просто быть самим собой, не бежать вперед Господа, ибо это будут дела, ни тормозить, ибо это будет неверие и малодушие. Надо поступать по правде исходя из того что у тебя есть и не делать того , чего в тебе нет.

Авденаго
- разве ИСПОЛНЕНИЕ таких ревнителей закона, как, например, ЗахарииЕлисаветыСавла,  поступающих по всем заповедям и уставам Господним беспорочно (Лк 1:6;Флп 3:6), не было  ДОБРОХОТНЫМ? НО!!!...

- разве БОГ ПРИМЕТ такое исполнение от них... НЫНЕ?
Доброхотное исполнение, это когда делаешь, зная что по иному ты просто не сможешь. Когда твое сердце радуется исполняя заповедь. А если ты например исполняешь заповедь, любую заповедь, с воздыханием и скрипом, то это не называется исполнением доброхотно. Насчет Захарии и Елисаветы, то они были ровным счетом как Павел,- ПО ПРАВДЕ ЗАКОННОЙ НЕПОРОЧНЫ. Но это по правде законной они непорочны, но не по закону непорочны. Вам надо понять эту разницу.

Авденаго
- разве то, что было угодно Богу РАНЬШЕ, может угодить Ему... НЫНЕ?
Ныне ничего ровным счетом не изменилось, ибо раньше веровали в грядущую Жертву, а ныне в свершившуюся. А все осталось как прежде. Кто верил тогда, например как Давид, тот приобретал благодать, а кто не веровал, тот жил под законом. Смотрите что говорит апостол,-Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. 2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.  Видите, одно и то же слово как тем было возвещено, так и нам. Кто растворил его верою, тот вошел в покой, то есть получил благодать, а кто не веровал, тех кости пали в пустыне. Нет, они не погибли, но всю жизнь были в рабстве закона.

Авденаго
- почему, сделанное.. РАНЬШЕ ими ДОБРОХОТНО, т.е. по любви к Богу, неугодно Ему... НЫНЕ?
Не бывает такого, чтоб поступок по любви Богу был неугоден, ибо пребывающий в любви говорит апостол, пребывает в Боге, ибо Бог есть любовь.

Авденаго
- чем должно отличаться исполнение заповедей нами, детьми Божьими,

от исполнения заповедей древними (Мф 5:21)?
А древние что, не дети Божьи? Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2019 15:06
странник
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.(1Кор.9:27)

Всё правильно. Исполнить Субботу не просто так как в мире выходным днём считается день воскресный. НО НАВЫКОМ - ПОСЛУШАНИЕ. Аминь.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.05.2019 15:44
 

Авденаго
Предполагаю, ВЫ, Уверовавший, тоже ПРАВЫ и НЕ ПРАВЫ.

Чтобы точнее узнать это, 
ответьте, пожалуйста:

- действительно ли Бог требует от детей Божиих исполнения ЗАКОНА МОИСЕЕВА, т.е.

закона Ветхого 
завета, Десятословия (Втор 4:13)? 


Уверовавший
 
В НОВОМ завете Бог ОТ ЧЕЛОВЕКА вообще НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ, так как Он сказал что 

САМ ВЛОЖИТ СВОИ ЗАКОНЫ(в множ. числе), И В СЕРДЦА ЛЮДЕЙ, И В МЫСЛИ ИХ (Евр 10:16)


...

Аминь.

Стих  Евр 10:16 ап.Павел взял из Иер 31:33... из Септуагинты, греческого текста. 

Если мы прочитаем этот стих, Иер 31:33, в Синодальном переводе, то узнаем, что 

он немного отличается от Евр 10:16, потому этот перевод сделан на основе  МАСОРЕТСКОГО текста:

"
вложу ЗАКОН(в единств. числе) Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его"
...

Думаю, 
ЗАКОН(в единств. числе) более точно передаёт мысль Бога и подтверждает слова Иисуса Христа:

"
Писания.. свидетельствуют о Мне(Ин 5:39), - т.е. 

 что в 
ЗАКОНЕ(в единств. числе) Бог, именно, СЫНА Своего имел ввиду. 

Да и Рим 8:2 также подтверждает эту истину:

"
Закон Духа Жизни... во Христе", - когда Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего (Гал 4:6),

именно в Нём и вошёл в нас 
Дух Жизни и начал действовать Закон этого Духа.

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.05.2019 15:44
Вы, Уверовавший, правы: "Бог НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА",- т.е. ни каких своих собственных дел, 

НО!!!... только - не "ВООБЩЕ", как вы выразились. 

Ибо БОГ всё же ТРЕБУЕТ ОТ НАС:

- во первых: "
веры (в) ИисусаХриста, т.е. веры Божьей (Откр 14:12);

- во-вторых: "
дел Моих(Откр 2:26);

- в третьих: "
праведности Божьей.. от Бога по вере Иисуса"(Рим 3:21;Мф 5:20;Флп 3:9; Откр 14:12).

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.05.2019 15:45
Авденаго
ЧТО мешало Савлу исполнять закон Божий (Рим 7:22-23)?

Уверовавший
ГРЕХ живущий в нем

...

Правильно, НО!!!... это не всё. Мешал сам Савл, т.е. его "Я". 

Если бы он ревностно не стремился исполнять закон, т.е. 

если бы он вошёл в покой Его для "СЕБЯ" и успокоился от всех своих дел (Евр 4:10), ТО!!!...

не было бы таких проблем с законом Божьим.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 24.05.2019 15:46
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.05.2019 15:46
Авденаго
- чем должно отличаться исполнение заповедей нами, детьми Божьими

от исполнения заповедей древними (Мф 5:21)?

Уверовавший
А ДРЕВНИЕ что, не ДЕТИ БОЖЬИ

Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

...

Думаю, что:

- не ВСЕ были ДЕТИ Божьи: ибо в НИХ должен быть Христос, как Жизнь их собственная (Кол 3:4; Гал 2:20); 

- "сыны Всевышнего", - под ними подразумевалось ВСЕ "творение" Бога, как и ангелы:

- которые тоже названы Сыны БожьиНО!!!... 

- которые были лишь слуги, т.е. служебные духи (Евр 1:14).

***
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 17:54
Авденаго
Стих  Евр 10:16 ап.Павел взял из Иер 31:33... из Септуагинты, греческого текста. 

Если мы прочитаем этот стих, Иер 31:33, в Синодальном переводе, то узнаем, что 

он немного отличается от Евр 10:16, потому этот перевод сделан на основе  МАСОРЕТСКОГО текста:

"
вложу ЗАКОН(в единств. числе) Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его"
...

Думаю, 
ЗАКОН(в единств. числе) более точно передаёт мысль Бога и подтверждает слова Иисуса Христа:

"
Писания.. свидетельствуют о Мне(Ин 5:39), - т.е. 
Это спорный вопрос, что точнее передает мысль. Я в игры недоверия синодальному переводу, не играю.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 17:58
Авденаго
Вы, Уверовавший, правы: "Бог НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА",- т.е. ни каких своих собственных дел, 

НО!!!... только - не "ВООБЩЕ", как вы выразились. 

Ибо БОГ всё же ТРЕБУЕТ ОТ НАС:

- во первых: "
веры (в) ИисусаХриста, т.е. веры Божьей (Откр 14:12);

- во-вторых: "
дел Моих(Откр 2:26);

- в третьих: "
праведности Божьей.. от Бога по вере Иисуса"(Рим 3:21;Мф 5:20;Флп 3:9; Откр 14:12).
Абсолютно ничего не требует, так как ветхий завет показал, что человек не способен выполнить требование. По этому Бог взял все бразды правления нами в Свои руки и Сам из нас слепит то что Ему надо. В конце концов Бог ведь намеревался Сам нас сотворить по Своему подобию, без нашего в этом участия, что Он и сделает.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 18:00
Авденаго
Авденаго
ЧТО мешало Савлу исполнять закон Божий (Рим 7:22-23)?

Уверовавший
ГРЕХ живущий в нем

...

Правильно, НО!!!... это не всё. Мешал сам Савл, т.е. его "Я". 
Вы так говорите, как будто гордое Я не является грехом.
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
24.05.2019 18:04
Уверовавший
Христос исполнил закон и все его заповеди не из страха, а Он был человек рожденный женщиной. Так что ваша теория не совпадает с действительностью.

Всегда есть исключения, как Христос, но они только подтверждают правило: Люди добровольно никогда заповеди соблюдать не будут. Только из страха Закона! Так устроен человек.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 18:05
Авденаго
Авденаго
- чем должно отличаться исполнение заповедей нами, детьми Божьими

от исполнения заповедей древними (Мф 5:21)?

Уверовавший
А ДРЕВНИЕ что, не ДЕТИ БОЖЬИ

Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

...

Думаю, что:

- не ВСЕ были ДЕТИ Божьи: ибо в НИХ должен быть Христос, как Жизнь их собственная (Кол 3:4; Гал 2:20); 

- "сыны Всевышнего", - под ними подразумевалось ВСЕ "творение" Бога, как и ангелы:

- которые тоже названы Сыны БожьиНО!!!... 

- которые были лишь слуги, т.е. служебные духи (Евр 1:14).
Писание говорит, что Бог сынами Ангелов никогда не называл, так что все сыны Божьи это только люди. будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5 ИБО КОМУ КОГДА ИЗ АНГЕЛОВ СКАЗАЛ БОГ: ТЫ СЫН МОЙ, Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ? И ЕЩЕ: Я БУДУ ЕМУ ОТЦЕМ, И ОН БУДЕТ МНЕ СЫНОМ? 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2019 18:09
АНДРЕЙ 44
Уверовавший
Христос исполнил закон и все его заповеди не из страха, а Он был человек рожденный женщиной. Так что ваша теория не совпадает с действительностью.

Всегда есть исключения, как Христос, но они только подтверждают правило: Люди добровольно никогда заповеди соблюдать не будут. Только из страха Закона! Так устроен человек.
Как по настоящему устроен человек продемонстрировал Иисус Христос. Вот Он является демонстрацией истинности, и человека, и Бога. Так что, если человек по вашему не способен доброхотно исполнять заповеди, то значит Христос напрасно старается поднять нас на Свой уровень, ведь Он исполнял закон не из страха.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 24.05.2019 18:12
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2019 18:15
Авденаго
что в ЗАКОНЕ(в единств. числе) Бог, именно, СЫНА Своего имел ввиду. 
52 Потому не подражайте неправде и делам ее,
53 ибо еще немного, и неправда будет удалена с земли, а правда воцарится над вами.
54 Пусть не говорит грешник, что он не согрешил, потому что горящие угли возгорятся на голове того, кто говорит: я не согрешил пред Господом Богом и славою Его.

Страницы: <<12345[6]78...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua