Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
29.04.2019 20:10
Декалог – неотъемлемая часть закона Моисея. А о законе Моисея написано:

"…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25).
"Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол.2:14).
"Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Так же Павел цитирует Ветхий Завет, говоря об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

Иисус сказал, что закон Моисея действует только до Иоанна Крестителя: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13). Эта заповедь подразумевала - не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного, в том числе, братьев, сыновей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

А в Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Так же дело обстоит и с остальными ветхозаветными заповедями, например, "непрелюбодействуй" (Исх.20:14). По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).

Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Не исполняют заповеди Божии (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Комментарии:  

Страницы: <<123...1415[16]1718>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 15:48
Авденаго
Уверовавший
АНГЕЛЫ не являются СЫНАМИ БОЖЬИМИ, ибо это равносильно, что
у человека от семени человеческого, родился вдруг бегемот или собака.

Вам же Писание ясно говорит, что В ДЕТЯХ БОЖЬИХ пребывает СЕМЯ БОЖЬЕ

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9) 

Согласен с вами, Роман, НО!!!... в Пс 81:6 "СЫНЫ БОЖИИ" -

это не "ДЕТИ БОЖИИ", в которых пребывает СЕМЯ БОЖЬЕ.
А кто же это, коль Бог к людям обратился?

Авденаго
Ну а здесь, вы тоже будете утверждать, что в Пс 81:6 говорится о таких совершенных людях? -
Здесь говорится так же о сынах Божьих, только идущих к совершенству. Сын, он ведь, и в грешном состоянии сын, и в праведном состоянии он тоже сын. Сыновство не зависит от степени усовершенствования в праведности.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 15:51
Авденаго
Здесь говорится о "сынах Божиих", как о сотворённых Им людях, ставших богами, т.е.

познавшими добро и зло (Быт 3:5), как и ВСЕ ВЫ (Пс 81:6) ЛЮДИ  на земле.

Извините, Роман, НО!!!... при чтении этого псалма, мне что-то не верится, что

 эти люди-боги, сыны Божии, здесь... по их поведению.. являются детьми Божиими.
Да не зависит сыновство от поведения, тем более что,- какая яблоня, такие и яблоки.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 15:59
Авденаго
Уверовавший
Это одна из тайн Писания, что в людях сотворенных Богом, по умолчанию существует Божий дух

Вы противоречите самому себе, Роман.

Ибо вы говорите, что дети Божии, т.е. СЫНЫ БОЖЬИ - с БОЖЬИМ ДУХОМ, а не люди, сотворённые Богом.
Я такого нигде не говорил, ибо я не делю Божье творение. Все кто сотворен Богом имеют Его Дух, но не все по Его образу и подобию сотворены, только человек.

Авденаго
Согласно Писания, Бог не в человеке, сотворённом Им, НО!!!... только в ноздрях наших,

 как Дыхание Жизни (Быт 2:7, буквальный перевод).
 Я лоза говорит Христос, а вы ветви. Постарайтесь понять эту простоту, что мы с Богом одно целое. Даже Иеремия говорит,-Плач.3:24 Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. Мы Его часть, а Он наша, как говорил Христос.- Я в Отце и Отец во Мне. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 28.05.2019 15:59
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.05.2019 15:59
Уверовавший
Зачем ВЫ ПРИПИСАЛИ  СЛОВО "СЫНЫ" К "АНГЕЛАМ"? (так и другие сыны-ангелы Божии.) Если пришли ангелы, то  ангелы, если пришли сыны Божьи, то сыны.
Зачем ВЫ СМЕШИВАЕТЕ то, что НЕ СМЕШИВАЕТСЯ ПИСАНИЕМ?

...

Авденаго
А что для вас Септуагинта - не ПИСАНИЕ СВЯТОЕ? -
Повторюсь:

апостолы пользовались Септуагинтой, как словом Божиим.

А в ней слово "СЫНЫ БОЖИИ" смешивалось со словом "АНГЕЛЫ БОЖИИ".

Уверовавший
В НЕЙ ЧТО, ТАК ПРЯМО И НАПИСАНО,- СЫНЫ БОЖИИ ЭТО АНГЕЛЫ БОЖИИ?

...

Да. И вы, Роман, это можете проверить или поверить мне,

читающему Библию на древне-греческом.. без словаря.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.05.2019 16:00
Авденаго
То есть: для древних переводчиков Септуагинты и для апостолов эти слова были ИДЕНТИЧНЫМИ.

Уверовавший
ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, как было у них?

...

Потому что: 

- первые) перевели "СЫНЫ БОЖИИ" как "АНГЕЛЫ БОЖИИ", а 

- вторые) пользовались СЕПТУАГИНТОЙ, не сомневаясь в НЕЙ, что ОНА слово Божье, не могущее лгать.

***
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:03
Авденаго
Уверовавший
ЕГО ДУХ даже в АНГЕЛАХ, сотворенных Им. 

Вы опять противоречите, Роман. Ибо утверждали, что АНГЕЛЫ не СЫНЫ БОЖЬИ.. с БОЖЬИМ ДУХОМ.
Я и сейчас утверждаю, что Ангелы это не сыны Божии, но и у них есть Божий Дух. Божий дух есть в каждом живом Божьем творении, ибо у Бога любви не может быть творения без любви, а любовь это и есть Сам Святой Дух. 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:07
Авденаго
Уверовавший
СЫНЫ БОЖЬИ - это люди с БОЖЬИМ ДУХОМ.

Уверовавший
ЕГО ДУХ даже.. в ЖИВОТНЫХ, сотворенных Им. Ибо Бог любви не мог создать ТВОРЕНИЕ без любви, а 

ЛЮБОВЬ ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ СВЯТОЙ БОЖИЙ ДУХ.

...

Ну, это совсем никуда не годится: причислять даже.. ЖИВОТНЫХ к СЫНАМ БОЖЬИМ.
Я не причисляю животных к сынам Божьим, но я утверждаю, что в животных есть Божий Дух, так как Писание говорит,- Пс.150:6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия. А хвалить и славить Бога невозможно без Его Духа.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 28.05.2019 16:08
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:11
Авденаго
Смешно право. Где это вы такое нашли, что ЛЮБОВЬ ЖИВОТНЫХ - это СВЯТОЙ БОЖИЙ ДУХ!?
А чем отличается материнская забота о своих детях, от материнской заботы собаки или кошки? Разве они  не теми же руками Божьими созданы?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:13
Авденаго
Вы откуда упали, друг!? НАДО ЖЕ!!!...

приравнивать человека-тварь Богу-Творцу.
Это ни я приравниваю себя с Ним, это Он поднимает меня и каждого верующего на Свой уровень. Он намерился создать человека по Себе, вот Он это и делает.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:16
Авденаго
Напоминаю вам, Роман

Всякий, кто хочет стать (1)подобным Всевышнему" (Ис 14:14), т.е. РАВНЫМ Ему, 

тот вступает на путь отца лжи - диавола (Ин 8:44), ведущий в в огонь вечный, 

уготованный диаволу и ангелам его
 (Мф 25:41).
Нету такого в Писании, а наоборот обратное, есть. Христос сказал прямо,- будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Это даже что то вроде повеления быть в совершенстве равными Богу.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:19
Авденаго
Да, мы ветви ЛозыНО!!!... не Виноградаря (Ин 15:1).

Вы что и здесь не видите различия!?
Ну если Христа за Бога не считать, то тогда да. Но это невозможно. ибо Он есть истинный Бог и жизнь вечная.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.05.2019 16:24
Уверовавший
Вы определитесь, это СЛУЖЕБНЫЕ ДУХИ (АНГЕЛЫ), или СЫНЫ БОЖЬИ.
КАЖДОЕ СЛОВО ИМЕЕТ СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ,

Авденаго
Согласно Иов 1:6;2:1 (Септуагинта) - ОНИ имеют одно и то же ЗНАЧЕНИЕ.

Уверовавший
С ЧЕГО БЫ ЭТО ВДРУГ?

...

Повторяю: Согласно слова БожьегоИов 1:6;2:1 (СЕПТУАГИНТА)... да и не только.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.05.2019 16:24
Уверовавший
Еще раз, сыны Божии это те, кто РОДИЛСЯ от Бога. Вот те, Его сыны.

...

Ну, это ваше мнение, Роман, не подтверждённое Писанием.

ПИСАНИЕ же утверждает, ЧТО ПОД "СЫНАМИ БОЖЬИ"  подразумеваются ВСЕ ВЫ БОГИ: 

 люди и ангелысотворённые Творцом-Богом и познавшие добро и зло (Быт 3:5).

...

Только, замечу, один есть... ЕДИНСТВЕННЫЙ = ЕДИНОРОДНЫЙ Сын Божий, Слово Божье,

 Который родился от Бога Отца - Иисус Христос.

Только Он, по-праву, может называться и быть Сыном Божиим, исходящем из уст Отца.. из недра Его.

...

Аминь. Ибо так написано. Глупо спорить с этим.

***
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:25
Авденаго
Уверовавший
В НЕЙ ЧТО, ТАК ПРЯМО И НАПИСАНО,- СЫНЫ БОЖИИ ЭТО АНГЕЛЫ БОЖИИ?

Да. И вы, Роман, это можете проверить или поверить мне,

читающему Библию на древне-греческом.. без словаря.
Я не подвергаю сомнению труд лингвистов переводчиков синодального перевода. Более того, я считаю, что подвергать сомнению перевод имеет право тот, кто сам перевел всю Библию и встретился со всеми подводными камнями этого дела. Этим пусть занимаются лингвисты, а Бог будет у них судьей. И коль Он утвердил синодальный перевод для познании Его, то я не буду Божье определение подвергать сомнению.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
28.05.2019 16:30
Авденаго
Уверовавший
ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, как было у них?

Потому что: 

- первые) перевели "СЫНЫ БОЖИИ" как "АНГЕЛЫ БОЖИИ", а 

- вторые) пользовались СЕПТУАГИНТОЙ, не сомневаясь в НЕЙ, что ОНА слово Божье, не могущее лгать.
Эти вещи, есть спорные вопросы лингвистов, у которых у обоих сторон есть основание и право на свою версию перевода. Попросту сказать,- не нашего ума это дело. главное что Бог утвердил и то, и то. Значит, и так, и так могло все это быть.

Страницы: <<123...1415[16]1718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua