Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
09.04.2012 15:42
Очень интересно узнать кто и как понимает эти слова - "...И сотворил Бог человека , по образу Божию сотворил его...(Бытие 1:27)?
Поделитесь мыслями, пожалуйста.

Комментарии:  

Страницы: [1]23456>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.04.2012 18:23
Вадим
очень интересно узнать кто и как понимает эти слова - "...И сотворил Бог человека , по образу Божию сотворил его...(Бытие 1:27)?
Поделитесь мыслями, пожалуйста.

Думаю, что Бог сотворил человека по образу и подобию Своего Триединства.
Человек является духом, душой и телом, составляя при этом единое человеческое существо.
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
11.04.2012 0:00
Интересная мысль. Можно попросить ссылку из Св. Писания на такую точку понимания сотворения человека по образу " Своего Триединства"?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
11.04.2012 6:33
Вадим
Интересная мысль. Можно попросить ссылку из Св. Писания на такую точку понимания сотворения человека по образу " Своего Триединства"?

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7).


„И создал Господь Бог человека из праха земного" — относится к телу человека;
„вдунул в лицо его дыхание жизни" относится к духу человека, исшедшему от Бога;
„И стал человек душою живою" — относится к душе человека, когда тело было оживлено духом, и произвело в существование живого (и сознающим себя) человека.
Полноценный человек состоит из духа, души и тела.


 1 Фессалоник. 5:23  Сам же Бог мира да освятит вас ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ, и ваш ДУХ И ДУША И ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 11.04.2012 06:35
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
11.04.2012 8:55
Прошу извинить, - понятие "образ" подразумевает образец, с которого создается сам образ.
Т.е. - видимое, (материальное),тело человека было сотворено по Образу Самого Бога. Но нам известно из Слова, что Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.(Св. Евангелие от Иоанна 4:24). Вопрос, что означает  "по образу" - остается не раскрытым.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.04.2012 9:50
Вадим
Т.е. - видимое, (материальное),тело человека было сотворено по Образу Самого Бога.
Человек, это не только видимое тело.
Я бы добавил, что кроме вечности (духовная сущность человека хотя и имеет начало существования, но не имеет окончания), в человеке есть еще некоторые свойства, "скопированные" Творцом с Себя. Например, свободная воля, что дает человеку право выбора; интеллект; чувство прекрасного, моральность и т.д. То есть те свойства, которые делают человека личностью.
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
11.04.2012 18:38
Речь ведётся именно о видимом теле. Например, -  сказано об Адаме и его сыне : Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.(Бытие 5:3)

Сын Адама родился похожим  на своего родителя - две руки, две ноги...словом -всё как у людей! Но как было с самим Адамом? По какому видимому Образу он был сотворён?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
11.04.2012 21:03
Я думаю, что " по образу и подобию" относится к таким качесвам человека, как способность быть творцом, иметь интелект, способным любить и что самое главное - получить духовное начало от Бога и в конце соединиться с Ним. Этого как раз никто из существ не может получить, кроме человека. В конце эта духовная сущность человека соединится с Богом. "Да будет Бог все во всем".
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
11.04.2012 21:49
Образ - (то есть внешний вид),  - должен был иметь форму: И создал Господь Бог человека из праха земного..." - Бог создал человека с руками,ногами,ртом и всем прочим - по Своему Образу. Так написано.Но пока никто здесь не может этого истолковать...Или кто-то сможет? Вопрос-то изначально важен для всех верующих в Бога.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
12.04.2012 8:09
Изнально важен для всех верующих в Бога, вопрос о спасении и освящения, а какой образ имеет Бог мы узнаем когда будем с Ним и на все наши вопросы Он ответит сполна. А сечас, что толку гадать?
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
12.04.2012 9:12
Сергей Дыгало
какой образ имеет Бог мы узнаем когда будем с Ним и на все наши вопросы Он ответит сполна. А сечас, что толку гадать?

Как-то очень самоуверенно звучит...Известно из Писания, что это мы будем давать ответы Ему, а не Он нам : Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда…
(Св. Евангелие от Матфея 12:36)

Вот снизу под вашим посланием есть слова из Послания к Евреям(11:6):
...ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Очень правильные слова. А вы считаете, что нет толку гадать...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.04.2012 10:22
Вадим
Образ - (то есть внешний вид),  - должен был иметь форму:
Понятие "формы" применимо лишь к миру материальному, которое имеет начало. Безначальный Бог, как Вы сами ранее замечали, есть Дух. Поэтому он формы, характеризующейся различными физическими параметрами, иметь не может. (Может, конечно, в каком-то образе он являлся людям, но по природе - нет). Поэтому становится очевидным, что образ и подобие, о которых идет речь, имеет отноешние не к физическому (видимому) аспекту существа человека, а к духовному (невидимому), моральному и т.д.
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
12.04.2012 22:20
Давайте же рассудим этот вопрос по Слову Божьему, и да поможет Бог,  как написано апостолом:

 …и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом…(к Ефесянам 3:9)

 Итак:  что знаем? Бог есть дух...( от Иоанна 4:24) и что обитает Он  в неприступном свете, в вечности. Там , где нет течения времени.  И …Ведомы Богу от вечности все дела Его. (Деяния 15:18)
 и  Он  всегда знал что воплотится  в Иисуса Христа!  - Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…(к Колоссянам 1:15) ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно…(к Колоссянам 2:9) О чем написано здесь: И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Первое послание к Тимофею 3:16) и здесь : … В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (от Иоанна 1:10-14)

 И по Своему образу, открывшемуся нам  в Иисусе Христе, Бог сотворил из праха земного первого человека – Адама. … Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (к Коринфянам 15:45-49)

 Иисус Христос свидетельствовал о Себе  : …сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (от Иоанна 8:57,58)

 И ученику на его просьбу  - показать Отца, отвечал: …столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (от Иоанна 14:8-9)

 Вот таков образ, по которому Бог сотворил человека.
Сообщение отредактировал Вадим - 13.04.2012 08:11
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
15.04.2012 21:58

Вадим
Как-то очень самоуверенно звучит...

Вадим, я далек от самоуверенности и постараюсь тебе дать ответ

Вадим
Известно из Писания, что это мы будем давать ответы Ему

Да это так - Все мы предстанем на суд Христов. Рим.14:10б но необходимо различать суд для верных и неверующих. На тот суд, какой привел в пример ты, верные христиане не явятся:

 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Матф.25:32-34)



Попробую пояснить мое понимание суда

1 соберутся пред Ним все народы - все (верные и неверующие) предстанем на суд Христов.

2 Он отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Те кто по правую сторону это верные, они оправдались верою, они сохранили свои одежды белыми, за них уплачена дорогая цена - Агнец "заклан за нас" (1Кор.5:7) "…верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит…" (Иоан.5:24) Это же подтверждает 20 глава Откровения:

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное(Откр.20:12,15)

Мало того, что тот кто записан в книгу жизни, будут оправданы, они еще будут судить тех кто не записан в эту книгу:

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою...(Откр.20:4)

Эту же мысль мы видем в 1Коринфянам:

2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?

3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов..? (1Кор. 6:2,3)



Что же будет с теми (козлами), кто не был записан в книге жизни и кого будут судить Христос и праведники? Ответ на этот вопрос мы видим в Матф.25:41,46:

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:41,46)

Это же подтверждает Откровение:

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:13-15)

Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
15.04.2012 22:10
Вадим
А вы считаете, что нет толку гадать...

Я действительно считаю, что нет толку гадать. То, что нам нужно для жизни и спасения написано в Библии. Это надо только найти и понять
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
16.04.2012 7:30
Сергей Дыгало
Изнально важен для всех верующих в Бога, вопрос о спасении и освящения, а какой образ имеет Бог мы узнаем когда будем с Ним и на все наши вопросы Он ответит сполна. А сечас, что толку гадать?
Вот это сказано тобою: и на все наши вопросы Он ответит сполна
Так причем тут суд над мёртвыми? Есть в Писании место, из которого следует, что Бог должен кому бы то ни было дать ответ сполна?
Сообщение отредактировал Вадим - 16.04.2012 07:31

Страницы: [1]23456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua