Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.12.2018 18:58
 Как правило люди услышав нечто о Боге,о вере,слышат это от людей которые ходят в церкви.В разные церкви.
И когда они рассказывают людям о Боге,приглашают их в свое собрание,чтобы приобщить к вере.

Но когда принявшие приглашение люди приходят в церкви,то их начинают обучать основам веры. И вот тут начинаются проблемы...

Дело в том,что обучая людей о вопросах веры,проповедники и учителя начинают обучать обращающихся не с изучения Библии,а с конфессиональных взглядов на нее и традиционно принятых в данной церкви толкований. 
И уже этим закладывают в сознание человека вместе с частью истины Писаний,значительную часть конфессиональных взглядов,в том числе и заблуждений "отцов церкви". А так же закладывают в сознание неофитов их абсолютной правоты и "единственно верного" пути спасения с формулой: "ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ".

Так делается во всех деноминациях с очень редким исключением о том,что "может быть и кто то еще спасется"...

Так рождаются мифы о непогрешимости церковных догм и единственно правильного богословия. Что собственно и становится в итоге причиной разобщенности разнородного по форме и учениям и непримиримого христианства.

Это положение в множестве противоречивых понятий и называется Вавилон,потому что каждая конфессия впитала в себя смесь Библейских понятий с человеческими учениями богословских теорий и несверяемых с Писанием традиций.

Получается "принцип наоборот": Не изучают Библию с последующими её пояснениями,которые в полном соответствии с истиной Писаний,а изучают богословские труды,выискивая им подтверждения отдельными кусками библейских текстов.

Библию не исследуют в ее в том принципе,что она объясняет саму себя,а объясняют традиционными и привычными толкованиями. Чем и нарушается установленный Христом принцип "ТАК НАПИСАНО" и Апостольское наставление: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

Библейский принцип "Соло скриптура"(Только Писание) родивший собственно протестантизм,забыт и отвергнут...

 Изумительное и ужасное совершается в сей земле:

 пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

 Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
(Иер.5:29,31)

__________________________________________________________
И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее(Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

(Откр.18:4,5)
Сообщение отредактировал странник - 17.12.2018 19:25

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
17.12.2018 22:53
Так смотря что считать христианством. Если только это?:
Гал 5:22-26: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать."
А разделение по той причине, что не у всех один ум:
1Кор 2:14-16: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."
А есть вообще последователи бесовской науки:
1Тим 4:1-5: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам —обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."
, но к счастью их легко заметить, для таких есть два контрольных вопроса, о браке и о пище. Не все кто считает и называет себя христианством им яаляется, Бог выбрал себе таких:
1Кор 1:27-29: "но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."
Сообщение отредактировал Вованиусc - 17.12.2018 22:55
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
17.12.2018 23:52
странник
 Почему христианство разобщенное?!

Если бы была одна церковь,  было бы лучше? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.12.2018 10:23
странник
Почему христианство разобщенное?!

Если провести параллель со временами Иисуса Христа, то Иудейское общество так же было разъедено на секты, хоть они и входили в общую религию Иудаизм, подобное происходит и сегодня, только в масштабе всей земли и по той причине в христианских учениях присутствуют почти все поверия основной религии которая была в Риме или просто можно сказать о том как эллинизм повлиял на христианство!

Конечно в христианские учения добавлены и поверия из других религий, как например на нашей территории принято прославлять языческих богов Ивана Купала и Коляду и многое другое, мало того, все это стало национальной традицией!

И по этой причине правда на фоне всего этого очень контрастна!

Иисус всегда оказывался один против объединившихся сект Фарисеев и Садукев, у которые были частые конфликты!

странник
Это положение в множестве противоречивых понятий и называется Вавилон,потому что каждая конфессия впитала в себя смесь Библейских понятий с человеческими учениями богословских теорий и несверяемых с Писанием традиций.

Просто заменили праздники языческие на христианские и языческих богов на христианских, самый яркий пример - рождество, которое почти все христиане сейчас ожидают и будут отмечать!

В Риме одним из самых больших праздников, был праздник зимнего солнцестояния - рождение Бога Солнца - 25 декабря, на который было принято наряжать вечнозеленые растения, дарить друг другу подарки и устраивать оргии, эти празднования назывались Сатурналии - сегодня Рождество!

И так множество других, современное христианство погрязло от и до в язычестве и как фарисеи с пеной доказывали свою правоту Иисусу, так и большинство христиан отстаивают свою языческую веру!

странник
Получается "принцип наоборот": Не изучают Библию с последующими её пояснениями,которые в полном соответствии с истиной Писаний,а изучают богословские труды,выискивая им подтверждения отдельными кусками библейских текстов.

Если было бы так, но они даже не изучают эти богословские труды, например многие защитники троицы, даже не понимают, что официальное трактование этого учение это символы веры святого Афанасия и я не встретил ни одного кто хотя бы ознакомился с ними, в ходе беседы я как бы предлагал, чтоб они хоть заглянули и вникли в него, но ни один не ответил, мол я ознакомился и готов продолжить обсуждение, а вместо этого опять же с пеной защита догмата и что интересно, сначала у них Иисус это Бог, затем Иисус уже трансформируется уже в одного из Богов, а затем по кругу опять становится Богом!

странник
Библию не исследуют в ее в том принципе,что она объясняет саму себя,а объясняют традиционными и привычными толкованиями.

Так все в них выросли и от них сложно избавится, так как надо включить мозг!

странник
Чем и нарушается установленный Христом принцип "ТАК НАПИСАНО" и Апостольское наставление: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

Так это очень сложно, легче ведь объявить себя святым, надеть себе корону и вперед!

странник
Библейский принцип "Соло скриптура"(Только Писание) родивший собственно протестантизм,забыт и отвергнут...

В общей массе протестантизм отверг идолов, святых и т.п, но в большей степени впитал все язычество, что и в основной Церкви!

Но именно им спасибо за доступность Библии!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.12.2018 10:26
АНДРЕЙ 44
странник
 Почему христианство разобщенное?!

Если бы была одна церковь,  было бы лучше? 

Верно, но Иисус и апостолы предсказали, что отступничество начнется еще при жизни апостолов! И то,что:

3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:3-5)
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
18.12.2018 14:09
Citya
отступничество начнется еще при жизни апостолов

Дело не в отступничестве.   Зачем нужна одна церковь - одна организация?  Церквей может быть много, в чём проблема? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.12.2018 14:47
--------На Земле отобразилось действие сатаны в людях.  Следствие, результат этого действия – ГРЕХ.  И, в будущем исполнение приговора, Семя жены поразит тебя сатана, в голову. Семя жены – Христос. Быт.3,15     И окончательное решение Суда, за беззаконные действия на земле, за обольщение  немощного человека:

 Отк.19,20 – Зверь и лжепророк, живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 20: 10 - а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, -  Суд. Озеро огненное. 
-------- Завистью вошло в Херувима непослушание: - Ис14, 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.


------- Видим, у него было желание быть подобным Всевышнему. Это  преступное желание против Бога Творца Вселенной.
-------- И после этого разделения Царства Небесного на чистых Святых духов Ангелов и на нечистых духов бесов, возникла нужда совершить суд над Херувимом.  И как это сделать?  Чтобы Херувим был осуждён за свои поступки не только совершённые на небе.  - Но, чтобы его наклонности проявились и на земле. Пред глазами всего живого во вселенной. Чтобы видно было, как он будет действовать через безгрешного человека (Адам+Ева), созданному по образу Божию.  И так же для того, чтобы вся вселенная убедилась в правоте суда Божьего над Херувимом       
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.12.2018 14:52
Почему христианство разобщенное?!  Ответ: Такие делатели как вы этому и способствуют , создают свои учения отличные от учения Христа. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.12.2018 14:58
АНДРЕЙ 44
Citya
отступничество начнется еще при жизни апостолов

Дело не в отступничестве.   Зачем нужна одна церковь - одна организация?  Церквей может быть много, в чём проблема? 

Проблема в том, что у Бога одна семья, как на небе так и на земле и он не руководит разрозненными группками, которые верят в разное!

Читая Библию это четко видно, об этом учил и Иисус, что будет одна отара!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.12.2018 15:01
alexey957
Почему христианство разобщенное?!  Ответ: Такие делатели как вы этому и способствуют , создают свои учения отличные от учения Христа. 

Я не знаю кому ваш посыл и вижу, что вы знающий человек, и по этой причине пожалуйста расскажите тогда как найти истинную религию ту единственную, которая как вы говорите: "учения отличные от учения Христа" и чему учит эта единственная религия на основании учений Христа и что это за учения?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.12.2018 18:47
Citya
пожалуйста расскажите тогда как найти истинную религию ту единственную
Одно то что вы написали, эти слова говорят о том что вы водитесь своим духом а не Богом и Его Духом. Человек не ищет религию или церковь , это плотское, Бог призывает тех кого Он предопределил в Иисусе Христе прежде бытия( создания) мира...... предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его...

Человек рождённый свыше не своё ищет а то что угодно Богу и служит там где Он определил.
Сообщение отредактировал alexey957 - 18.12.2018 18:48
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
18.12.2018 22:13
Истинная религия когда человек уразумел Нагорную Проповедь и с каждым днем все больше ей соответствует не на словах а внутри себя. Это не дискуссии о том . кто правильный и кто не правильный и не суд над тем, исполняет ли  тот или иной человек. Библия зеркало , но не для того, чтобы смотреть на соседа и обсуждать, как он там отражается....для этого не Церковь есть, а лавочка возле подъезда....

А всякие дискуссии могут быть интересны....но когда простой интерес к тому, что или кого, НАПРИМЕР, Апостол подразумевал под антихристом, или о каком времени написано в том или ином пророчестве становится во главу всего, это уже не христианство, а в лучшем случае просто исследование библии, в худшем- секта.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.12.2018 10:56
АНДРЕЙ 44
странник
 Почему христианство разобщенное?!

Если бы была одна церковь,  было бы лучше? 

Господь говорит как должно быть: Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
 один Господь, одна вера, одно крещение,
 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

(Еф.4:1-7)

Почему же нет хотя бы стремления к этому?! Но каждый отстаивает свою правоту,вместо того,чтобы стремиться к единству веры ПО ПИСАНИЮ,ПО ХРИСТУ,а не по церковным доктринам!

Но на деле вот что происходит:Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого,..и делаете многое другое, сему подобное.
(Мар.7:8)

Почему почти никто не обращает внимания на это?!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.12.2018 10:59
alexey957
Почему христианство разобщенное?!  Ответ: Такие делатели как вы этому и способствуют , создают свои учения отличные от учения Христа. 

 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
(Исх.20:16)

И у нас другой Христос,настоящий,иудейский,любящий Бога и Его Закон.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.12.2018 11:09
Ирина777
Истинная религия когда человек уразумел Нагорную Проповедь и с каждым днем все больше ей соответствует не на словах а внутри себя. Это не дискуссии о том . кто правильный и кто не правильный и не суд над тем, исполняет ли  тот или иной человек. Библия зеркало , но не для того, чтобы смотреть на соседа и обсуждать, как он там отражается....для этого не Церковь есть, а лавочка возле подъезда....

А всякие дискуссии могут быть интересны....но когда простой интерес к тому, что или кого, НАПРИМЕР, Апостол подразумевал под антихристом, или о каком времени написано в том или ином пророчестве становится во главу всего, это уже не христианство, а в лучшем случае просто исследование библии, в худшем- секта.

Истинная религия не в мнениях о ней,а в простом и честном следовании Христова учения,суть которого Он озвучил для всех поколений!:

 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:9,10)


 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

И это так просто,безхитростно,по Новозаветному,по Христову учению и не нуждается в истолкованиях!..
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.12.2018 11:15
АНДРЕЙ 44
Citya
отступничество начнется еще при жизни апостолов

Дело не в отступничестве.   Зачем нужна одна церковь - одна организация?  Церквей может быть много, в чём проблема? 

Церковь это не организация - это организм,тело Христово! В организме всё взаимодействует,служит друг другу,а организации разделяют всех ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ,а не по Божиим и Христовым!

 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
(1Кор.1:10)
Понравилось: 

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua