Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 16:12



          «В ВЕРЕ ЛИ ВЫ?»   (2Кор 13:5)

     «В вере ли вы?»   (2Кор 13:5)





Скажите, братья и сёстры, почему так трудно ответить на этот вопрос? Ибо сколько я не спрашивал, все уходили от ответа. ..В чём проблема?

Если спрашиваю человека, верующий ли он, верует ли в Бога, в Господа Иисуса Христа, то сразу же без промедления слышу:

 «Да, конечно! Ведь я христианин, читаю Библию, хожу в церковь, молюсь…».

Я был очень удивлён, когда встретился с этой проблемой. Все кого я не спрашивал, уклонялись от ответа под разным предлогом. Почему?

Ведь я спрашивал не из праздного любопытства. Но как и ап.Павел, приметив дитя Божье, уклонившего от пути веры, хотел окликнуть его, чтобы он, отрезвившись как должно (1Кор 15:34), остановился и рассмотрел куда он идёт.

Господь говорит:





« остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим"     (Иер 6:16).





«пути древних» - это путь веры Авраама.      

 И если мы сыны Авраама (Гал 3:7), то должны идти по этому же пути.



«путь веры» - это «путь добрый»…Ибо все, идущие по нему, находят «покой душам».





- Почему многие из нас, верующих, так и не нашли этот покой? 



- Почему грех беспокоит… преследует нас всю жизнь… заставляет нас спотыкаться за него и падать в болото отчаяния, безнадёжности? -




     
     ИЗ-ЗА НЕВЕРИЯ ВЕРУЮЩИХ.







Комментарии:  

Страницы: [1]23...101112>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 16:14

«В вере ли вы?», - спрашивает ап.Павел у коринфян.




Почему он задаёт  им такой вопрос? –





- Разве они не были верующими?



- Разве не им дарована благодать во Христе по их вере (1Кор 1:4)?





Всё это так…. Верою они поселили Христа в сердце своё, но через какое-то время… перестали жить Им, то есть перестали жить верою.



Разве мало нас таких, кто верит во Христа, но не живёт этой верою? -   





Мне кажется  даже, что таковых – большинство из нас.     





Удивительно!...
  Христос в нас, а мы живём, как будто Его нет в нас.

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 16:16

Удивительно!... 



- Христос в нас, детях Божьих, а мы живём, как будто Его нет в нас.

- Быть богатыми Им и ходить в лохмотьях.



Так живут многие верующие, потому что поступают как "глупые... девы" (Мф 25:3). Вот про одного из таких написано в Мф 25:18:



"Получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро Господина своего".



Разве не похожи на него многие из нас? - Таковые громогласно возвещают повсюду:



"Я богат, разбогател, ни в чём не имею нужды (Откр 3:17). Поверьте, у меня под ногами такое богатство.... вам и не снилось!"



Удивительно!  люди этого мира оказываются мудрее этих дев. Им не нужны пустые слова.  Им достаточно посмотреть на "одежду" таких богачей.

Разве не по этой причине "хулится имя Божье" в мире (Рим 2:24), когда они видят нашу праведность, как запачканную одежду (Ис 64:6)?



- "Ты, О! глупая дева,  хвалишься законом" (Рим 2:23).... Стремишься достичь святости, праведности от закона своими делами;

- ты не понимаешь, что твоя праведность, которая "не по вере" (Гал 3:12), "как запачканная одежда" нищего:

- "ты не знаешь, что ты нищ и наг" (Откр 3:17).



Нет конечно, ты хвалишься и Христом... Ведь ты веришь в Него, как в Спасителя твоего.... В Его крови прощение грехов твоих многих... Всё это так... Никто не отнимет у тебя такого Христа..... Он твоё богатство!

Но:



- почему ты, глупая дева, сама отнимаешь Его от себя. Закопав в землю, топчешь Его!?

- Почему Христос, сокровище твоё, не востребован тобою в твоём хождении?



- Почему Христос так и не стал твоей жизнью (Кол 3:4), мудростью, святостью и праведностью (1Кор 1:30)?



Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 16:18

- Почему Он так и не стал твоей жизнью (Кол 3:4), мудростью, святостью и праведностью (1Кор 1:30)?



Как ты думаешь, почему верующие в Мф 25:4 названы Иисусом - "мудрыми девами"?      



Вы, хвалящиеся законом, наверно причисляете себя к "мудрым девам". Ведь     вы так уверено выступаете здесь....

Да, можно подумать, что истина только у вас, что только вы мудрые, а другие..... Но на самом деле оказалось, что вы только пылите в глаза... и себе и нам. Вы, будучи сами обманутыми, пытаетесь обмануть и нас....., не осознавая этого.



Они названы "мудрыми", потому что вселили в сердца, сосуды свои, Христа...



Вашей жизнью, мудростью остался "закон 10-ти заповедей"  (Еф 2:15). Но знайте:



- он никого ещё не обогатил  жизнью, как сказано в Гал 3:21;

- он никого не сделал совершенными...мудрыми, как сказано в Евр 7:19.



Если хотите принять:



- он и не был дан для этих целей. Ибо

- он был дан только, как "детоводитель... к жизни, мудрости, то есть... ко Христу"    (Гал 3:24).



Они названы "мудрыми", потому что живут новым живым Законом, то есть - Христом!!!



Как им это удалось? - Вот тайна их мудрости:



они верою "исполнили Слово Божье....Христос в вас"  (Кол 1:25,27).



Итак:



 "Испытывайте самих себя...в вере ли вы? Самих себя исследуйте...Или вы не знаете самих себя, что Христос в вас?" (2Кор 13:5).

 

Наблюдайте за собой...



Может вы уже давно скатились... упали (Откр 2:5) к исполнению "закона 10-ти заповедей и не заметили, что уже не по вере живёте: "ибо закон не по вере" (Гал 3:12).

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 16:20

Наблюдайте за собой...

Может вы уже давно скатились... упали (Откр 2:5) к исполнению "закона 10-ти заповедей и не заметили, что уже не по вере живёте: "ибо закон не по вере" (Гал 3:12).









Поэтому Господь и говорит:



« остановитесь на путях ваших и рассмотрите.... где путь добрый...? -



Я есмь путь добрый (Ин 14:6). Придите ко Мне (Мф 11:28)...и идите по нему,



и найдете покой душам вашим...(Иер 6:16; Мф 11:29).

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 16:58
Авденаго
Скажите, братья и сёстры, почему так трудно ответить на этот вопрос? Ибо сколько я не спрашивал, все уходили от ответа. ..В чём проблема? Если спрашиваю человека, верующий ли он, верует ли в Бога, в Господа Иисуса Христа, то сразу же без промедления слышу:

Ответ, - Потому не отвечают, что вопрос ваш настолько несуразный до странности. Сами подумайте, ну кто вам ответит что он НЕ  ВЕРУЕТ? А ведь и бесы веруют и трепещут... Апостол задавал вопрос такой тем, кто вновь и вновь уклонялся от простоты веры во Христа и ходили в Храм и обрезывали своих детей
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 18.10.2018 16:59
Понравилось: 
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
18.10.2018 17:00
Авденаго
Если спрашиваю человека, верующий ли он, верует ли в Бога, в Господа Иисуса Христа, то сразу же без промедления слышу:

Одна из проблем в том, что многие отождествляют Сына с Отцом. Вот ты, в своём вопросе, что имеешь в виду, -  Бог и Господь Иисус Христос одна личность или разные? 
Сообщение отредактировал Assistance - 18.10.2018 17:02
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
18.10.2018 17:10
Авденаго
 "Получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро Господина своего". 
Разве не похожи на него многие из нас? - Таковые громогласно возвещают повсюду: 
"Я богат, разбогател, ни в чём не имею нужды (Откр 3:17). Поверьте, у меня под ногами такое богатство.... вам и не снилось!"

Сергей, суть притчи о талантах не в буквальных талантах и не в материальных богатствах.
Что касается вопроса "В вере ли вы?", то все в вере, даже те, кто утверждает, что "неверующий", - все имеют своего "бога" даже не осознавая об этом - для кого-то это религия, для кого-то материальные ценности, для кого-то злоупотребление спиртным, для кого-то обжорство, для кого-то слава, для кого-то власть и т.д. и т.п.. 

Думаю сам вопрос поставлен неправильно, - должно быть "В истине ли Вы?", - в вере все, в истине единицы. 
Сообщение отредактировал Assistance - 18.10.2018 17:34
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 17:11
Авденаго
Почему он задаёт  им такой вопрос? – - Разве они не были верующими?- Разве не им дарована благодать во Христе по их вере (1Кор 1:4)? Всё это так…. Верою они поселили Христа в сердце своё, но через какое-то время… перестали жить Им, то есть перестали жить верою.Разве мало нас таких, кто верит во Христа, но не живёт этой верою? -    Мне кажется  даже, что таковых – большинство из нас.     Удивительно!...  Христос в нас, а мы живём, как будто Его нет в нас.
Пишите,Мне кажется  даже, что таковых – большинство из нас.     Удивительно!...  Христос в нас, а мы живём, как будто Его нет в нас.
Ответ, вот видите, сами признаетесь, что Христа нет в вас! Вот поэтому и говорят, когда судишь другого - СУДИШЬ САМОГО СЕБЯ, потому что себя видишь в других. И добиваешься от людей, чтоб они подтвердили твои колебания... А Христос сказал, Если не увидите Бога Отца здесь на земле при жизни вашей, то не УВИДИТЕ ЕГО И ПОСЛЕ. Я вижу ежедневно Отца через Христа Иисуса.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 17:20
Авденаго
Так живут многие верующие, потому что поступают как "глупые... девы" (Мф 25:3). Вот про одного из таких написано в Мф 25:18:

Как повествует притча о Десяти девах. Пять было мудрых, во время благоприятное они получили верное начертание о Христе, запаслись маслом, чтобы светильник сердечный горел любовью к Богу и Сыну... и не угасал. И с полным правом встречают Жениха - Христа

------- Пять же других дев, были нерадивы. Не исследовали Писания, небрежно относились к учению Христа (Христос сам за нас всё исполнит) Когда была ещё отверста - ДВЕРЬ СПАСЕНИЯ. Не хотели разобраться и верно понимать Слово Божие. Во время не приняли Божье НАЧЕРТАНИЕ в разум - на чело. То есть научиться, вразумиться, уверовать, возлюбить Слово Божие, как спасительное. И остались без масла, а ждали спасения... или сейчас некоторые ждут, будучи нерадивы, беспечны......
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
18.10.2018 17:58
Авденаго
Как ты думаешь, почему верующие в Мф 25:4 названы Иисусом - "мудрыми девами"?     

А кто тебе сказал, Сергей, что Иисус назвал всех верующих "мудрыми девами"?
Ты, судя по всему, вообще не понимаешь кого символизируют "девы" в притче Христа (как мудрые, так и не мудрые).
Это распространённая проблема среди сегодняшнего, доминирующего христианства, - они даже не знают о чём был Новый Завет Христа. А ты знаешь о чём и какая его суть?
Сообщение отредактировал Assistance - 18.10.2018 18:22
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.10.2018 15:59
   Вопрос "В вере ли вы?" подразумевает живете ли вы согласно принятых истин, которые и составляют веру человека? Проблема нынешнего христианства в том, что многие называют себя верующими но жизнь ведут по мирским законам и правилам.

Авденаго
Как ты думаешь, почему верующие в Мф 25:4 названы Иисусом - "мудрыми девами"?      

  Мудрыми девами в Мф.25:1-12 названы те христиане, которые имеют благо любви (масло), то есть живущие по Слову, а неразумными - те, которые имеют одни истины (светильники), а жизнь ведут не по ним.

Авденаго
Может вы уже давно скатились... упали (Откр 2:5) к исполнению "закона 10-ти заповедей и не заметили, что уже не по вере живёте: "ибо закон не по вере" (Гал 3:12).

 Если вы нарушаете закон 10-ти заповедей, то уже являетесь преступником не только перед Богом, но и перед законами любого государства, потому что они включают в себя многое из из Десятисловия ( не убий, не лжесвидетельствуй, и т.п.)
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.10.2018 16:41
Михаил Кот
Если вы нарушаете закон 10-ти заповедей, то уже являетесь преступником  и не только перед Богом, но и перед законами любого государства, потому что они включают в себя многое из из Десятисловия ( не убий, не лжесвидетельствуй, и т.п.

Спасибо. Спасибо. Верно написали...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.10.2018 17:04
Антонина Егоровн
Авденаго
Скажите, братья и сёстры, почему так трудно ответить на этот вопрос? Ибо сколько я не спрашивал, все уходили от ответа. ..В чём проблема? Если спрашиваю человека, верующий ли он, верует ли в Бога, в Господа Иисуса Христа, то сразу же без промедления слышу:

Ответ, - Потому не отвечают, что вопрос ваш настолько несуразный до странности. Сами подумайте, ну кто вам ответит что он НЕ  ВЕРУЕТ? А ведь и бесы веруют и трепещут... Апостол задавал вопрос такой тем, кто вновь и вновь уклонялся от простоты веры во Христа и ходили в Храм и обрезывали своих детей

Почему - "несуразный"? - Думаю, наоборот, ваш ответ такой. Вы опять невнимательно читали...

Я, как и ап.Павел, задал такой же вопрос и вам. И вы ....уклонились.

Вы сами не понимаете, что пишете, сестра. Так ревностно защищаете "закон 10-ти заповедей", который не по вере (Гал 3:12) и, похоже, считаете себя, находящейся в вере во Христа, как и ап,Павел.

Вы хоть понимаете, в чём "простота веры во Христа" ?... Точнее...проще этот стих звучит так:

" боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе"      (2Кор 11:3)

Как сам ап.Павел понимал эту "простоту во Христе", написано в Гал 2:20: 

     "я уже не  живу, но живет во мне Христос"  

Вот о такой простоте веры я и спрашивал у вас, сестра, и у других:  "В вере ли вы?" (2Кор 13:5).

В чём проблема!? - Неужели так сложно ответить: живёт или нет? - Ведь - это просто, если вы "не уклонились от простоты в вере", как вы пишите, сестра.

Мы все знаем: то, что непросто как у младенца, то лукаво...от лукавого.
Не нужно отвечать "сверх того", что я спрашиваю, как написано - это опасно: 

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет" (Мф 5:37).

В чём проблема? - Вы не хотите отвечать...хитрите .. или не понимаете  вопроса и ответа на него? 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.10.2018 17:13
Assistance
Авденаго
Если спрашиваю человека, верующий ли он, верует ли в Бога, в Господа Иисуса Христа, то сразу же без промедления слышу:

Одна из проблем в том, что многие отождествляют Сына с Отцом. Вот ты, в своём вопросе, что имеешь в виду, -  БОГ И ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС ОДНА ЛИЧНОСТЬ ИЛИ РАЗНЫЕ? 

Кажется мы это уже обсуждали горячо в другой теме брата Михаила "учение о вере...". Причём здесь это? - Если хотите, давайте продолжим в той теме....
Думаю, что проблемы вашей здесь нет.

Одну маленькую простую христианку, ещё не научившуюся философствовать и лукавить,  спросили:

 "В вере ли ты?" - И она ответила просто: "Да! Он живёт во мне. Я верою вселила Христа в сердце".
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.10.2018 17:56
Assistance
Авденаго
 "Получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро Господина своего". 
Разве не похожи на него многие из нас? - Таковые громогласно возвещают повсюду: 
"Я богат, разбогател, ни в чём не имею нужды (Откр 3:17). Поверьте, у меня под ногами такое богатство.... вам и не снилось!"

Сергей, суть притчи о талантах не в буквальных талантах и не в материальных богатствах.
.

Согласен, но и в Лаодикийской церкви (разве это не допустимо?), как и у того человека в Мф 13:44, я думаю, тоже не о материальных идёт речь.

Assistance
Что касается вопроса "В вере ли вы?", то все в вере, даже те, кто утверждает, что "неверующий", - все имеют своего "бога" даже не осознавая об этом - для кого-то это религия, для кого-то материальные ценности, для кого-то злоупотребление спиртным, для кого-то обжорство, для кого-то слава, для кого-то власть и т.д. и т.п.. 

Неужели во всех вера, о которой говорится в 2Кор 13:5!? - Вы неправы,брат.  Христос не может  жить в том сердце, в котором продолжает жить человек и старается выдвинуть свою праведность, которая от закона (Флп 3:6), то есть которая не по вере во Христа, живущего в нём , т.е. с праведностью от Бога (Флп 3:9).

Вы также неправы, утверждая, что все имеют Бога в сердце. Я это пишу не для спора.

Просто сейчас  приведу стих из Деян 17:27, который однозначно подтверждает это:

"дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас"

Согласитесь "недалеко" - это не означает "в нас".. Это где-то рядом...Он не оставляет совсем человека, хотя Ему и пришлось покинуть его тогда  в Раю, когда он согрешил:  

"в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь(Быт 2:17)

Без Бога - мы мертвы духовно:

 "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и ОМРАЧИЛОСЬ несмысленное их сердце" (Рим 1:21). 

"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" - думаю вы догадались, почему омрачилось их сердце.

Давайте и мы с вами, брат, не будем умствовать больше того, что написано.

Assistance
Думаю сам вопрос поставлен неправильно, - должно быть "В истине ли Вы?", -
 В ВЕРЕ ВСЕ, В ИСТИНЕ ЕДИНИЦЫ

Вы опять неправы, братишка дорогой...  Кто есть Истина согласно Ин 14:6 и Ин 17:17,19? - 

"Я есмь Истина....Слово... они освящены Истиною", -здесь Сам Иисус свидетельствует о Себе, кто Он.

Пребывать в вере, как ап.Павел в Гал 2:20, означает пребывать в Слове....в Истине, во Христе: 

     "Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Ин 15:4).

Страницы: [1]23...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua