Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.09.2018 10:01

Досадно видеть, как очередной фанатик (начитавшийся соблазнительных текстов) выскакивает на авансцену форума и проповедует «истинную религию». Хотелось бы охладить горячие головы следующими историческими справками. Вероучение о душе (двойнике) человека появилось ещё в Египте в конце 3-го тысячелетия до н.э. Там же были развиты представления и о загробной жизни людей в стране блаженных (прототипе рая) или в Дуате (прототипе ада). Однако, во второй половине 2-го тысячелетия до н.э. (14 век до н.э.) фараон Аменхотеп (Эхнатон) произвёл вероучительную реформу, заключавшуюся в отходе от древнего традиционного поклонения многим богам и служении одному богу. А исход евреев из египетского рабства произошёл веком позже (13 век до н. э.) И возглавил его усыновлённый египетской принцессой еврей Моисей.

В Древнем Иране, в 12-11 веках до н.э. пророк Зоротустра развивал представления о Боге Премудром, который сотворил Духа Святости и Духа Зла. И который будет судить людей после их смерти за выбор того или иного Духа. Именно в зороастризме появились представления о воскрешении людей после их смерти для последующей жизни.

А евреи находились в вавилонском плену в 6-м веке до н.э. И именно там одна из вероучительных еврейских сект переняла идеи посмертного воскрешения, за что их стали насмешливо называть персиянствующими, а в последующем – фарисеями. Само же Писание евреев, как собранная из разрозненных свитков книга, появилось во 2-м веке до н.э.  

Надо же всё это учитывать, анализировать, сопоставлять. А не кричать с лихорадочным блеском в глазах – «Воистину воскресе!». Из-за бездумности одни принимают в качестве Бога тот образ, что создали и растиражировали древние евреи. А еврейский Бог даже учит тому, как поступать с бабой, ухватившей мужика во время драки за половой член.  Другие, некогда жившего Иисуса позиционируют как гибрид Бога и человека, а самого Бога раскладывают на три составные части …       


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.09.2018 9:30
коллив
Досадно видеть, как очередной фанатик (начитавшийся соблазнительных текстов) выскакивает на авансцену форума и проповедует «истинную религию». Хотелось бы охладить горячие головы следующими историческими справками. Вероучение о душе (двойнике) человека появилось ещё в Египте в конце 3-го тысячелетия до н.э.
.
   Досадно видеть, что человек разумный, сотворенный Богом, пренебрегает Словом Божьим и предпочтение отдает историческим справкам, написанным людьми.
   Вероучение о душе и духе мы встречаем уже в книге Бытие, написанной более 6500 лет назад, итак, как Моисей не мог физически присутствовать при сотворении мира, то есть основание полагать, что он переписал эти события из книг, существовавших ранее, подобных Книге праведного, Книге войн Господних, Книге изречений, о которых упоминается в Числах и Книге Иисуса Навина.
   Поэтому учение о душе и духе а также о загробной жизни появилось гораздо раньше чем дошедшие до нас исторические справки. Люди первой, допотопной церкви, обладали знаниями о Боге, о духовной жизни и о соответствии природных вещей с духовными. У древних была наука соответствий, она же есть наука изображений, высшая наука из всех наук, получившая особенное развитие в Египте, откуда и их иероглифы. Именно из этой науки они знали, что означает каждая порода животных и каждый вид деревьев, а также горы, холмы, реки и источники, солнце, луна и звезды. Эта наука давала им представление о духовных предметах, поскольку изображения получают свое начало от изображаемых предметов, имеющих отношение к духовной мудрости ангелов небесных.
   Поэтому все богослужения были тогда изобразительными, состоявшими из одних соответствий, они проводили их на горах и холмах, в рощах и садах, освящали источники и делали изваяния лошадей, тельцов, ягнят и даже птиц, рыб и змей, и ставили их у своих храмов и дома, следуя порядку духовных понятий церкви, которым они соответствовали.
   С течением времени, когда знания соответствий были утеряны, их последователи стали поклоняться самим изваяниям. Отсюда возникли идолопоклонства, наводнившие так много царств в мире.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.09.2018 20:22
Михаил Кот
Досадно видеть, что человек разумный, сотворенный Богом, пренебрегает Словом Божьим и предпочтение отдает историческим справкам, написанным людьми.

Богом или богами - это ещё большой вопрос ...

Что же касается "Слова Божьего" напоминаю вам ваше же книжное - «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, … правило на правило …» (Ис.28-13).

Чтобы говорить о слове Божьем, для начала определите, что есть - Бог?

И не унижайте написанное скромными людьми, своим написанным не покушающихся на слово Бога.

Михаил Кот
 Вероучение о душе и духе мы встречаем уже в книге Бытие, написанной более 6500 лет назад,

 Не вероучение, а упоминание этих терминов без какого-либо их объяснения. 

Кстати, Веста древних славян ещё древнее. Порядка нескольких десятков тысяч лет.

Но если вы нерусь, то для вас, конечно же свята не русская земля, а израильская.

Михаил Кот
Люди первой, допотопной церкви, обладали знаниями о Боге,

Потоп был не один, как и не одна была человеческая цивилизация. Вы книжник, поклоняющийся Библии и далёкий от поиска истины. Надо полагать, что люди глубокой древности были религиозны, то есть, имели реальную связь с богами. Вы же, адепт одного их вероучений человеческих, не являющемся, как и все они, религией. Ибо связи с Богом или богами не имеют, а лишь предполагают её. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.09.2018 11:12
коллив
религией. Ибо связи с Богом или богами не имеют, а лишь предполагают её. 

Ответ, - Почему вы думаете что Христиане не имеют связь с Богом. Конечно меня иногда смущало, как написано в Писаниях, - ПОМОЛИСЬ БОГУ ТВОЕМУ, говорят пророку-----30 И сказал [Саул]: я согрешил, но почти меня ныне пред старейшинами народа моего и пред Израилем и воротись со мною, и я поклонюсь Господу Богу твоему.-----помолись о нас Господу Богу твоему обо всем этом остатке-----6 Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда.
Меня наводит на мысль что у каждого свой Бог? Непонятно тут мне!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.09.2018 11:18

------Мы воспринимаем Апостолов, как информация из первых рук от Господа и не находим противоречий. Потому что они все были свидетелями, ЖИЗНИ И СМЕРТИ И ВОСКРЕСЕНИЯ Иисуса Христа…,... и если возникают у некоторых недоумения или противоречия,  что мол, один пишет так, другой иначе, то понимаем, это от недостатка знаний... А Апостолы и пророки из ветхого, не противоречат, а дополняют друг друга в Слове Божием.

--------- Говорит  - В любой отстойной школе (Конфессии) не может быть полёта мысли. Всё предписано, в т.числе и поведение.

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.09.2018 20:11
коллив
Досадно видеть, как очередной фанатик (начитавшийся соблазнительных текстов) выскакивает на авансцену форума и проповедует «истинную религию». Хотелось бы охладить горячие головы следующими историческими справками. Вероучение о душе (двойнике) человека появилось ещё в Египте в конце 3-го тысячелетия до н.э. Там же были развиты представления и о загробной жизни людей в стране блаженных (прототипе рая) или в Дуате (прототипе ада). Однако, во второй половине 2-го тысячелетия до н.э. (14 век до н.э.) фараон Аменхотеп (Эхнатон) произвёл вероучительную реформу, заключавшуюся в отходе от древнего традиционного поклонения многим богам и служении одному богу. А исход евреев из египетского рабства произошёл веком позже (13 век до н. э.) И возглавил его усыновлённый египетской принцессой еврей Моисей.

В Древнем Иране, в 12-11 веках до н.э. пророк Зоротустра развивал представления о Боге Премудром, который сотворил Духа Святости и Духа Зла. И который будет судить людей после их смерти за выбор того или иного Духа. Именно в зороастризме появились представления о воскрешении людей после их смерти для последующей жизни.

А евреи находились в вавилонском плену в 6-м веке до н.э. И именно там одна из вероучительных еврейских сект переняла идеи посмертного воскрешения, за что их стали насмешливо называть персиянствующими, а в последующем – фарисеями. Само же Писание евреев, как собранная из разрозненных свитков книга, появилось во 2-м веке до н.э.  

Надо же всё это учитывать, анализировать, сопоставлять. А не кричать с лихорадочным блеском в глазах – «Воистину воскресе!». Из-за бездумности одни принимают в качестве Бога тот образ, что создали и растиражировали древние евреи. А еврейский Бог даже учит тому, как поступать с бабой, ухватившей мужика во время драки за половой член.  Другие, некогда жившего Иисуса позиционируют как гибрид Бога и человека, а самого Бога раскладывают на три составные части …       

Вот вам пример поврежденного разума и рожденных им химер!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.09.2018 21:10
Антонина Егоровн
Почему вы думаете что Христиане не имеют связь с Богом.

Да что уж думать то, Антонина Егоровна ... Если бы была у кого такая связь, наверное весь мир знал бы об этом.

И такой человек мог бы ясно всем сообщить, что такое - Бог. И смог бы подтвердить свои слова какими-то несомненными доказательствами. 

А так, каждый добрый человек, мятущийся в нашем жестоком мире, ищет отдушину и находит её, как ему кажется, в какой-либо вероучении.

И я был таким, не мог не откликнуться сердцем на то, что совершил ради людей герой по имени Иисус. Хотя нет доказательств, что он это совершил не только на страницах книги.

Я уже немало писал по этому вопросу и не хочу далее развивать эту тему. Вот мне сегодня позвонили, поздравили с рождеством Богородицы ... И что же мне, портить человеку настроение, говорить о том, что я не признаю такого праздника? И я поздравил и поблагодарил за поздравление. Уж как кому дано понимать и верить.
Во всяком случае я не хочу быть лицемером и исповедовать то, что противно моей совести и разуму. Но и других не хочу доставать, пусть верят как знают ... Наверное, я не стану более писать здесь. Дай Бог всем вам здоровья, благополучия, а если обидел кого, прошу простить.

Антонина Егоровн
Меня наводит на мысль что у каждого свой Бог?

 Правильнее сказать, что у каждого, наверное, имеется своё представление о понятии "Бог", ведь оно не имеет определения. Как не имеют определение и понятия "дух", "душа".

Поэтому, лично я считаю правильным не фантазировать на эту тему. И не внимать фантазиям других людей, какими бы они книгами, авторитетами, пророчествами или чудесами не козыряли. 

Я обращаюсь к Богу, как неизвестной мне силе, и надеюсь на её заботу обо мне и снисхождение. Такова моя личная вера.   
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 12:47
коллив
И я был таким, не мог не откликнуться сердцем на то, что совершил ради людей герой по имени Иисус.

Кто или что заставило вас переменить мнение о Господе? ... Простите, если я был той виною. Простите и  других.. Ибо без прощения тяжко жить. 
Мне жаль вас... Так ожесточиться! Врагу не пожелаю, тем более себе...
Честно скажу за эти 30 лет, что уверовал в  Иисуса.... вы правы - ОН ГЕРОЙ..., я ни в чём не могу упрекнуть Его в неверности по отношению ко мне.... , но только себя за свою неверность к Нему...

А кто такой Бог....  - ЭТО ТОТ, КТО ПО- НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБИТ.
И блажен тот, кто познал Его ЛЮБОВЬ.
  
Я не понимаю, как можно отвергнуть Его, как вы... Мне даже жутко становится...от одной мысли, что могу остаться один ....без Него....
Думаю, что даже если бы Он пытался оттолкнуть меня от Себя...или наслал напасти непереносимые, я бы всё равно.... пусть Он даже был для меня, как эфемерная соломинка... держался бы всеми силами за Него.
Потому что больше в этом мире нет ни в ком спасения... 
Понимаете брат, Бог есть и это неоспоримо. 
Всё, что   в этой вселенной создано для чего-то... И, согласитесь, если убрать Бога, то смысл существования нас теряется...
Только из-за этого одного понимания можно уверовать в личностного Бога.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.09.2018 15:26
Авденаго
И, согласитесь, если убрать Бога, то смысл существования нас теряется...

- На Земле два духа бьются от создания мира, от самого Едема.

Дух Божий – ко спасению. Бог склоняет человека к любви и миру и к жизни вечной. Взявший меч от меча и погибнет, говорит Христос. У Христиан нет врагов. Мы призваны спасать, а не убивать.  И каждый из нас должен подумать, кого он спас проповедью о Христе. Каков плод приносит он Богу своим Благовестием…

------- Ведь наши плоды зависят от нашего благовестия спасаемых душ… Каждый поставьте себе целью, спасти погибающего, спасти не знающих Бога. В нагорной проповеди Христос говорит,  9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Итак, будем ли мы наречены сынами Божьими, находясь в блаженной спячке ничего неделания? Подумайте и проснитесь…

--------Благословляйте обижающих вас, призывает Христос. Лука 9, не знаете, какого вы духа; 56   ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.  Итак, видим, Христос пришёл спасать, ну а мы, спасаем только себя? СЕБЯ ЛИ СПАСАЛ ПАВЕЛ?... Или у нас задачи другие делать так, как повелел Христос 15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

ОТ - 16     Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

------- Итак, видим, многое зависит от нас, от нашего служения Господу в исполнении Его заповедей. Если нет, тогда вопрос, для чего мы принимали Водное Крещение. Только себя спасать? А наше спасение зависит от того, кого мы приведём к Господу… Если ни кого, значит не исполнили наказ Христа – ИДИТЕ, НАУЧИТЕ…

-------- Итак видим, наше спасение зависит от нашего служения в исполнении Заповедей Христа. Спасёмся ли мы, будучи ленивы, равнодушны к делу Христову? Где плоды нашего духа пред Богом??? Как та бесплодная смоковница, о которой поём, умоляет Господа, оставить её жизни ещё на год.

--------  Христианство стало слабым и не трудоспособным, нищее духом. Нет благо- мысленных. Христос то ведь исполнял повеление Отца Небесного, не от Себя говорил, а что повелел Отец. Христос явил нам Отца, приблизил нас к Богу, ну а среди Христианства… Нет жаждущих исполнить волю Божию…

--------- МИР МОЙ ДАЮ ВАМ. Какой мир? - Мир познания. Мир борьбы со страстями. Мир борьбы и тревог, которые в конечном итоге приносят блаженство... Робкие умы предпочитают покой утомительному исследованию. Нападают два вида Христиан: - наученные и невежды... Так смыкается порой вера с невежеством и глубокие познания в любви к не превзойдённой Премудрости Божией в сотворённой Им Вселенной - . ТЕРЯЮТСЯ СРЕДИ ЭТОГО ХАОСА.. 



№3     Молитесь за обижающих вас.

Если вы это делали хотя бы один раз, молясь за недругов ваших, с болью в сердце, с нелицемерным страданием о погибающих душах, вы увидите, как благотворна эта молитва. И они, обидчики, будут спасены, и вы покроете множество грехов. (их грехов) То есть, не в драку надо лезть, и не доказывать своё я, а молиться, чтобы Господь вразумил обидчика

------- Дух дьявола ведёт человека в погибель. В Едеме змей говорил, - нет, не умрёте. Сейчас говорит, - зачем служить Богу, всё равно не достигнете праведности и умрёте.

Как только произошло разделение на Небе на святых духов и на не чистых духов. Царство Небесное разделилось. Появилось зло и неповиновение в Царстве Небесном. И Сотворив человека на Земле, Господь сразу предупредил Адама, что есть зло, не вкушайте от древа Познания добра и зла. Вкусите, познаете зло и смерть!

-------И после нарушения Заповеди Божией, - не вкушай, сразу в мир пришла скорбь. Скорбь от начала падения Адама и Евы. Каин убил Авеля – скорбь. Сама смерть – скорбь.

----- Идёт борьба на жизнь и на смерть, и потому праведника сопровождает скорбь от самого Авеля. Иов, Сидрах, Мисах и Авдинаго, Пророки, Христос, Апостолы. Многими скорбями вам надлежит войти в Царство Небесное. Все праведники прошли через скорбь в Запечатление. Приняли огненное Крещение. Бог поставил на них Свою Печать. Познал Господь Своих.--------
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
29.09.2018 16:22
Авденаго
Кто или что заставило вас переменить мнение о Господе? ... Простите, если я был той виною. Простите и  других.. Ибо без прощения тяжко жить. Мне жаль вас.

Не берите в голову. Ни Вы, ни кто другой не виноват в том, что я перестал быть фанатиком человеческого вероучения. Похоже, Вы чистый человек, я благодарен Вам за сочувствие, все мы в нём нуждаемся.
Дай Бог Вам всяческих благ!

Авденаго
Так ожесточиться!

Напрасно Вы думаете, что тот, кто отошёл от фанатизма, пребывает в ожесточении.

Будучи христианином-фанатиком я был как раз жёстче, нежели сейчас.

Авденаго
ОН ГЕРОЙ.

Книжный, к сожалению ... И для меня Иван Сусанин, герой, более реальный.

Не говоря уже о других, достаточно современных героях моего Отечества.

Авденаго
Понимаете брат, Бог есть. 

Я тоже в это верю.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.09.2018 8:36
К сожалению иногда верность Богу и истине воспринимается как фанатизм,а фанатизм в пристрастии к человеческим мнениям и как проявление независимости и  гордыни,как достоинство...

Вполне понятно каким духом насаждается такое состояние ума:... ибо не во всех вера.(2Фесс.3:2)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.09.2018 11:54
коллив
Авденаго
Кто или что заставило вас переменить мнение о Господе? ... Простите, если я был той виною. Простите и  других.. Ибо без прощения тяжко жить. Мне жаль вас.

Авденаго
Понимаете брат, Бог есть. 

Я тоже в это верю.[/quote]

коллив
я перестал быть фанатиком человеческого вероучения.

[quote user="коллив"]Будучи христианином-фанатиком я был как раз жёстче, нежели сейчас.

Авденаго
ОН ГЕРОЙ.

Книжный, к сожалению ... И для меня Иван Сусанин, герой, более реальный.

Не говоря уже о других, достаточно современных героях моего Отечества.

коллив
Напрасно Вы думаете, что тот, кто отошёл от фанатизма, пребывает в ожесточении.

Слава Богу, что вы ещё верите...
 Так вот этот единственный истинный Бог, сотворивший Вселенную, тоже не благоволит к таким фанатически верующим людям... 
Сколько войн...и религиозных..., сколько разногласий..разделений произошло и... продолжает происходить на этой почве. Сколько душ погублено.... один Бог знает.

Вы правы... человек становится жёстче, если он по глупости попадает в это течение.
Но мы, согласись, все были такими, брат.... Когда, будучи младенцами, не рассуждая...вернее - не будучи способными рассуждать..... были фанатичными ревнителями Бога (Рим 10:2). 
НЕ ЗНАЯ ещё Бога, мы на всех и на вся ставили ярлыки:

 «Вы еретики...повинны смерти... отлучению... и мне не брат и не сестра, потому что не идёте истинным путём православных...( баптистов... евангелистов... адвентистов....). Ибо только мы идём узким путём... Конец же вашего пути в погибели».
В этом нет ничего удивительного и противоестественного, ибо такова сущность всякой человеческой слепойплоти... и в особенности это относится к христианской плоти.
 Такими были и коринфяне: «Я -Павлов, а другой: я - Аполлосов» (1Кор 3:4). 

Похоже никто...и из христиан...не застрахован от этого болота... Все побывали на этой почве... Но, к сожалению, не так много вылезают из него. Большая часть и через  «40-летнее хождение»... по сей день остаются там... Т.е. так и остаются гнить костями в этой почве, так и не дойдя до обетованной земли...
И здесь, на форуме, мы видим хорошо их....несчастных, жалких в своём ожесточении сердца.

Я верю вам, что вы выйдя их такого общества христиан, стали мягче... Я, если честно, тоже боюсь заразиться их фанатизмом в общении...Всё время наблюдаю за собою, чтобы не быть искушенным (Гал 6:1).
Сколько раз выходил из их общества... оставаясь в одиночестве... И я не осуждаю себя за это.. И никто другой да не делает этого.  Господь мне Судия. У каждого свой путь, определённый Им. Ибо Он знает как привести человека к Себе.. к познанию Истины.

И всё же скажу - это не выход, брат... Твоё «умягчение» не сделает тебя счастливее... без Него, Который приходил на Землю. 
Иисус реальнее твоего Сусанина, брат. Поверь. Да и исторические документы подтверждают это. И не только Новый завет... Да и сама жизнь людей после уверования, о которых мы читаем в исторических источниках, свидетельствует о том, что этот ГЕРОЙ действительно реальный.
Ты веришь какой-то книжке... истории, память о которой ненадолго сохранится....только на одно ...два поколения. Сравни её с Библией.....

 Может и действительно.. твой Сусанин вывел тебя из фанатизма христианства... И это , я думаю, неплохо.... 
 Но скажи, для чего ты приходил к этому Герою, который так и остался для тебя книжным....Кстати и Сусанина ты знаешь только по книжке.. Неправда ли?...
Думаю, ты не просто так пришел к Нему? - Наверно, как я, искал покоя в сердце... Хотел найти ответы на волнующие тебя вопросы... выйти из болота отчаяния?
Ну и что?... Честно скажи... Сусанин, выведши тебя из заблуждения христиан, наконец ввёл тебя туда, куда ты и хотел?... Или всё же привёл  тебя обратно  на развилку дорог, не зная куда идти... или в тупик, где нет выхода?

Поверь, брат, моему опыту... Все пути, которые не направлены ко Христу, ведут в болото отчаяния..

Ибо без Него нет смысла жизни....  ни настоящей радости ни любви.
Сообщение отредактировал Авденаго - 30.09.2018 11:59
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.09.2018 12:40
коллив
я перестал быть фанатиком ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО вероучения.

Это же очень хорошо, брат!.....

 Предлагаю вам стать приверженцем и последователем УЧЕНИЯ ГОСПОДА, о Котором сказано:

"Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих.
Они погибнут, а Ты пребываешь..."  (Евр 1:10-11).



Привожу здесь определения слова «фанатизм":     





фр., от латfanaticus - иступлённыйизуверот fanum - капищехрам). 

Изуверствогрубое суевериепреувеличенное религиозное усердиепреследование разномыслящих именем верычрезмерная привязанность к какой-либо партии.

нетерпимость убеждений слепая вера во чтонибудьвместе с враждебным отношением ко всемктопридерживается иных взглядов и верит иначедоходит нередко до неистовствадо изуверства.



Это мне кого-то напоминает….        Я же…и это явно… не подхожу под эти определения.


Как вы думаете, брат?

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua