Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.09.2018 20:11
коллив
Досадно видеть, как очередной фанатик (начитавшийся соблазнительных текстов) выскакивает на авансцену форума и проповедует «истинную религию». Хотелось бы охладить горячие головы следующими историческими справками. Вероучение о душе (двойнике) человека появилось ещё в Египте в конце 3-го тысячелетия до н.э. Там же были развиты представления и о загробной жизни людей в стране блаженных (прототипе рая) или в Дуате (прототипе ада). Однако, во второй половине 2-го тысячелетия до н.э. (14 век до н.э.) фараон Аменхотеп (Эхнатон) произвёл вероучительную реформу, заключавшуюся в отходе от древнего традиционного поклонения многим богам и служении одному богу. А исход евреев из египетского рабства произошёл веком позже (13 век до н. э.) И возглавил его усыновлённый египетской принцессой еврей Моисей.

В Древнем Иране, в 12-11 веках до н.э. пророк Зоротустра развивал представления о Боге Премудром, который сотворил Духа Святости и Духа Зла. И который будет судить людей после их смерти за выбор того или иного Духа. Именно в зороастризме появились представления о воскрешении людей после их смерти для последующей жизни.

А евреи находились в вавилонском плену в 6-м веке до н.э. И именно там одна из вероучительных еврейских сект переняла идеи посмертного воскрешения, за что их стали насмешливо называть персиянствующими, а в последующем – фарисеями. Само же Писание евреев, как собранная из разрозненных свитков книга, появилось во 2-м веке до н.э.  

Надо же всё это учитывать, анализировать, сопоставлять. А не кричать с лихорадочным блеском в глазах – «Воистину воскресе!». Из-за бездумности одни принимают в качестве Бога тот образ, что создали и растиражировали древние евреи. А еврейский Бог даже учит тому, как поступать с бабой, ухватившей мужика во время драки за половой член.  Другие, некогда жившего Иисуса позиционируют как гибрид Бога и человека, а самого Бога раскладывают на три составные части …       

Вот вам пример поврежденного разума и рожденных им химер!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua