Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
10.11.2010 0:27
От Иоанна 17:25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
От Иоанна 17:26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
От Иоанна 17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

От Луки 11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

От Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Сообщение отредактировал Admin - 10.11.2010 12:17

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.11.2010 13:11
(Гость)
Братья-кураторы! Верните назад на сайт удаленные вами мои сообщения с приведенными текстами Писаний и фактами
Уважаемый гость, потрудитесь излогать ваши тексты писаний и факты в удобочитаемом виде. Для цитирования Библии сверху редактора есть ссылка. А просто постить большие таблицы, это засоряет и тему и форум. Потому если действительно для вас это важно, вы будете приводить ваши аргуметы и факты в виде удобочитаемых сообщений (как все остальные), если же хотите привести страницы из книг, то потрудитесь убрать немеренные таблицы, сделать тексты читабельными для остальных и добавить ваши комментарии. Как вы будете поступать, в конечном счете решать вам, но если для вас это важно, вы постараетесь донести вашу мысль так, чтобы вас поняли и в соответствии с правилами форума.

Если вам что-то не до конца понятно, как именно писать сообщения, почему удалены ваши таблицы, как пользоваться форумом и т.д., зарегистрируйтесь и в Привате я с радостью помогу вам со всем разобраться.
Сообщение отредактировал Admin - 17.11.2010 15:05
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.11.2010 1:19

Привет всем!

На самом деле, слово "Иегова" появилось в не в 16-м, а в 15-м веке (хотя это не суть важно) благодаря одному раввину из прозелитов (немцу по крови, но обращенному в иудаизм и ставшему раввином), который, очевидно возомнив себя чуть ли не первосвященником, решил в День Искупления произнести Имя Господа. Получилось это у него очень забавно. Вместо гортанных придыхательных звуков у него получились обычные гласные звуки на немецкий лад. Это услышали немцы и записали. Позже переводить Имя Бога, а точнее транслитирировать его именно таким образом, т.е. как "Иегова", вошло уже в традицию, хотя это и не правильно.

Как известно, в языке Ветхого Завета, древнем иврите времен Моисея, гласные буквы не писались, а писались только согласные (но при чтении гласные произносились так же, как и согласные). Имя Бога было передано в Писании лишь 4-мя согласными буквами - ЙХВХ. Само слово ЙХВХ - это форма всевременного (т.е. имеющего все времена одновременно) глагола "ХВХ". В русском языке, а точнее в протоболгарском и славянском, из которых и произошел русский впоследствии, это слово передавалось так же всевременным глаголом "Я есмь", то есть, по-старорусски говоря, "Я был-есть-буду", охватывая все временные аспекты! (К сожалению, в современном русском глагол "есмь" потерял это свое первоначальное значение, трансформировавшись в простое русское "есть", имеющее форму только настоящего времени!) Но поскольку в еврейском языке Моисея не было настоящего времени, то буквально глагол "ХВХ" переводился, как "я был-я буду" в оригинале, или же с вариантами. В современных изданиях Торы (в печатных изданиях) в книге Исход 3:6 используется не тетрагарматон ЙХВХ, а "тупое" использование двух глаголов прошедшего и будущего времени, а во всех остальных случаях, где должно быть ЙХВХ, стоит, как правило, "Адонай". (Полноценно Имя ЙХВХ употребляется только в свитке (оригинальном тексте, сохранившимся с древних времен).) Слово "Адонай" происходит от евр. "адони", которое переводится как "господин". Например, в Псламе 109:1 написано: "сказал ЙХВХ Адони моему: седи одесную Меня...". Буквально слово "Адонай" переводится как "Господин мой". Поэтому оно, конечно, не может в совершенстве передать нам значения имени Божия, а значит полноценно заменить его собою.

Во время Вавилонского плена получилось так, что из употребления еврейского языка вышел всевременной глагол "ХВХ". Поскольку он являлся основой Имени Бога ЙХВХ, и поскольку сам глагол уже перестал использоваться в языке, это привело к тому, что для общей массы народа это Имя как бы оказалось закрытым для произношения. Хотя до Вавилонского плена в тексте Писания ВЗ неплохо видно, что Имя Бога нормально произносилось. Очевидно тогда же и появилась еврейская традиция не произносить Имени Бога, а заменять его словом "Адонай", дабы даже случайно не нарушить 3-ю заповедь "не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх.20:7), а произносить его только первосвященнику на День Искупления. Так постепенно евреи почти забыли, как правильно произносится Имя Божие. Но это вовсе не значит, что сегодня никто на земле не знает, как его правильно произносить. И сегодня тетраграмматон прекрасно произносится и есть те, кто знает, как его произносить правильно и без ошибок. Но это, как правило, потомки Аарона и Левия, поскольку это знать им положено "по штату", хотя таковые встречаются и среди обычных религиозных евреев.

Именно исходя из всего вышесказанного лично я считаю самым корректным вариантом для христиан, если уж необходимо произнести или написать Имя Бога, то говорить и писать не "Иегова", вслед за тем немцем-раввином из 15-го века, а ЙХВХ, потому что это отображает то, что непосредственно написано в оригинальном тексте Торы (только в 3-й главе Исхода написано не ЙХВХ, а ХВХ, а так, от Бытия и до Малахии - именно ЙХВХ)! Но на своем мнении не настаиваю и никому ничего не навязываю. просто высказал свое мнение по поднятой теме... 

(Гость)
20.11.2010 0:38

Привет от неудобного гостя. Подведу итог данного этапаобсуждения предложенной мной темы.

  1. Только один ПРОСТО ХРИСТИАНИН на восьмой день после открытия темы подтвердил, что говорить и писать форму ИЕГОВА наш Господь Иисус Христос Своим ученикам не повелевал.
  2. О том же, как Он велел Своим ученикам говорить и призывать имя Своего Отца, пока никто за это время в Церкви Христовой не отважился сообщить даже из тех, кто просил меня уточнить вопросы еще раз, как будто они были непонятны сразу.
  3. И что теперь думать? Неужели это такие сложные вопросы (повторяю их в третий раз): какое имя Бога Отца открыл Иисус Христос Своим ученикам и как Он открыл это имя им еще и когда?
  4. Хотя признано, что тема пошла именно сложно. Почему?
  5. Одному только было трудно читать мои суждения с приведением мест Писаний и цитат из других источников с их указанием, как это общепринято, и даже авторы Писаний, цитируя своих предшественников, ссылались на них, как и Господь Сам лично. Но этот один имеет власть удалять и он удалил и места Писаний и фактическое обоснование моих суждений, назвав ВСЕ ЭТО мусором, который неудобно читать (нечитабельный, непонятное слово). Но другие не выразили, тем более массово, такого мнения.

      По-моему, ситуация ясна и я оставляю еена этом этапе без своих комментариев, чтобы не быть судьей. Знаю, что Господьнайдет способ Своим овцам открыть истину в этих вопросах.

       Не могу не упомянуть при этом следующее.На вашем сайте опровергается ложь Центра конфессии Свидетелей Иеговы. По темеформы ИЕГОВА у них была издана многостраничная брошюра «Божье имя пребудетвовеки». По сути это их глубокий анализ этой темы. Однако там тоже не приводится слов нашего ГосподаИисуса Христа о том, как Он велел своим ученикам говорить имя Отца. И даже ПРОСТО ХРИСТИАНИН оставил пока безсвоего ответа мои уже трижды написанные вопросы. Его изложенную информациюпроверить, жаль, не могу, поскольку им неуказаны ее первоисточники. Мои же всеудалены и обещаны удаляться и далее.  

       Молю Отца нашего, Сущего на небесах, через Господа Иисуса Христа, чтобы дал черезНего силы говорить так, как Он научил Своего Сына и как Сын учил Своих учениковздравому учению лично в своих земных откровениях и через писателей книг НЗ.Последняя книга НЗ есть Откровение

Иисуса Христа, данное Ему БогомОтцом. И в нем впервые мы читаем полностью открытое таким образом ИисусомХристом имя Отца: Тот, который есть, ибыл , и грядет. Так считали и Павский, и Макарий, на основании переводов ВЗкоторых был сделан Синодальный перевод. Первоисточники уже не привожу,поскольку их все равно удалит поставленный страж, да простит его Господь ИисусХристос. Это имя, как видно из того же Откровения, говорится и прославляется на небесах небожителями наряду с другими именами Бога Отца одновременно.

Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
20.11.2010 1:35
Что тебе даст, в будущем, учение об имени Бога, что ты так ревностно его навязываешь?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2010 2:01

(Гость)
Только один ПРОСТО ХРИСТИАНИН на восьмой день после открытия темы подтвердил, что говорить и писать форму ИЕГОВА наш Господь Иисус Христос Своим ученикам не повелевал.
Не совсем так. Я писал, что передавать Имя Бога словом "Иегова" - не корректно и объяснил, почему это так. Ни больше, ни меньше. Я не считаю корректное произнесение/написание Имени Бога частью учения Христова. Новый Завет вообще не акцентирует внимание на Имени Бога, в отличие от Ветхого, потому что отныне мы знаем Его как Отца: "А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва (по-еврейски "Папа"), Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа" (Гал.4:6-7). Дети, как правило, своих пап по именам не называют!  Я только за то, чтобы, если уж мы говорим или пишем Имя Господа, то надо делать это насколько возможно правильно, а не следуя человеческим, хотя и общепринятым, но все же ошибкам!

(Гость)
И даже ПРОСТО ХРИСТИАНИН оставил пока безсвоего ответа мои уже трижды написанные вопросы. Его изложенную информациюпроверить, жаль, не могу, поскольку им неуказаны ее первоисточники.
Как таковых "официальных" первоисточников у того, что я изложил в своем предыдущем посте - нет. В основном это продукт личных исследований и размышлений по этой теме, в чем мне очень сильно помог в свое время один мой знакомый, очень образованный и наставленный в слове Божием еврей, верующий в Иисуса, причем не в первом поколении, и между прочим, свободно читающий книги ВЗ на языке Моисея!

(Гость)
И в нем впервые мы читаем полностью открытое таким образом ИисусомХристом имя Отца: Тот, который есть, ибыл , и грядет.
Если Вы внимательно читали мой пост, то могли там увидеть, что Имя Бога ЙХВХ как раз и имеет это значение в древнееврейском языке: "Я был-есть-буду"! Так что конкретно это Имя было известно народу Божьему еще со времен египетского рабства (с Исх.3:13-15), а не со времен написания книги Откровения!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.11.2010 02:07
(Гость)
20.11.2010 9:15

      Благодарю Господа, что ПРОСТО ХРИСТИАНИНпрямо указал значение тетраграммы.

      Книга Откровение после сообщения Иоанном егоЛиц начинается сразу с открытия Господом, как и было обещано Им ранее своимученикам, впервые полногоимени Бога Отца, стоящего в Писаниях ВЗ ввиде тетраграммы (Откровение 1:4):«Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодатьвам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и отсеми духов, находящихся перед престолом Его…,» Исх 3, 14;    Откр 4, 5.

      Далее это имя подтверждается Самим Отцоми Господом Иисусом Христом (Откровение 1:8): Я есмь Альфа и Омега, начало иконец, говорит Господь, Которыйесть и был и грядет, Вседержитель.

      Это полное имя Бога Отца, прославляя, говорятна небе Ангелы (Откровение 16:5), двадцать четыре старца (Откровение11:16-17), четыре животных(Откровение 4:8).

      Последние ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая:свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

      Наш Господь вземном Своем служении учил говорить вместе с обращением Отец первую часть этого имени,открытого ранее Моисею: Который есть или Сущий.

 

       Но я утверждаю кое-чтообратное мнению ПРОСТО ХРИСТИАНИНА:

      1. Иисус Христос акцентировал Свое и Отцавнимание на Его имени, повелевая говорить конкретное имя и ставя напервое место в молитве освящение имени Отца.

      2. Иисус Христоссказал, что Он открыл и еще откроет имя Отца. Если оно было известным во времяЕго земного служения, какое имя тогда было Им открыто и было обещано ещеоткрыть для употребления? Смысл открывать открытую истину и обещать при этом ещеее открыть?

 

      Общепризнано,что за триста лет до прихода Господа на землю открытое Моисею имя неупотреблялось даже первосвященниками раз в год в святая святых. Господь же повелел каждому говоритьуказанное Ему Богом Всевышним Свое имя:Отче наш, Сущий на небесах.

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2010 12:50

(Гость)
1. Иисус Христос акцентировал Свое и Отцавнимание на Его имени, повелевая говорить конкретное имя и ставя напервое место в молитве освящение имени Отца.
Где же об этом Христос говорит, позвольте полюбопытствовать? Если Вы имеете ввиду слова Христа "молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое" (Матф.6:9), то тут надо учесть, что фраза в оригинале "Патэр хэмон хо эн тойс уранойс" переводится буквально "Отец наш, Который в небесах" ("хо" здесь выступает, как относительное местоимение, но оно никогда не выступало в качестве прилагательного "сущий", как переведено в русском Синодальном переводе). А что касается слов "да святится имя Твое", то тут, конечно же, речь идет не о том, чтобы верующие святили Имя, как набор из 4-х согласных букв, а чтобы святился, в итоге, Сам Бог! Дело в том, что у иудеев имя всегда ассоциировалось с его носителем и было неотъемлемой его частью. Говоря, например, "да изгладится имя его из поднебесной", означало у них (да в прочем, как и у нас), что не набор тех букв, которым передовалось имя объекта, должен исчезнуть из употребления, а что сам он и всякое упоминание о нем должны исчезнуть! Это, например, как у нас судьи при оглашении приговора говорят "именем Российской Федерации...", что означает вовсе не набор букв "р, о, с, с, и, й..." и т.д., а властью РФ, которая реально стоит за этим именем!

(Гость)
2. Иисус Христоссказал, что Он открыл и еще откроет имя Отца. Если оно было известным во времяЕго земного служения, какое имя тогда было Им открыто и было обещано ещеоткрыть для употребления? Смысл открывать открытую истину и обещать при этом ещеее открыть?
См. пункт 1 сего моего поста! Христос говорил не о том, что откроет некое новое имя, как набор букв, которым отныне верующие обязаны называть Господа, а о том, что отныне Он откроет Бога в новом для нас качестве, и далее еще более откроет! И новым Его качеством, не известном прежним поколениям народа Его, является, конечно, Его Отцовство. До прихода Христа на землю, Бог не выступал, как Отец верующим во имя Его (вот, кстати, снова слово "имя" выступает в качестве указания на Самого Бога, а не на набор букв!), каковым Он является теперь для нас, получивших Дух усыновления!

Если Вы под "именем" в данном месте Писания понимаете слова "Который есть и был и грядет", которые указывают нам на еврейское "ЙХВХ", то разве Христос его открыл людям, если оно было известно евреям еще со времен Моисея? Или, по-другому говоря, раз это Имя было известно народу Божьему еще задолго до прихода Мессии, то значит Мессия в Ин.17:6, 26 имел ввиду, конечно же, не это Имя, а нечто другое, ранее неизвестное им, не так ли?

(Гость)
Общепризнано,что за триста лет до прихода Господа на землю открытое Моисею имя неупотреблялось даже первосвященниками раз в год в святая святых.
Ну не знаю, кем там это "общепризнано", но вот у самих евреев "общепризнано" другое. Даже простые евреи могут до сих пор употреблять это Имя в молитвах, только про себя, а не в слух, по их традиции, укоренившейся у них еще со времен Вавилонского плена! Ибо 3-я заповедь, которую они боялись нарушить, произнося это Имя, говорила "не произноси", а не "даже и в мыслях не имей"! 

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.11.2010 12:52
(Гость)
20.11.2010 13:27

        Итак, в чем состоит воля Бога Отца по сутиданной темы?

        Ее открыл Иисус Христос Своим ученикам:прежде всего говорить имя Бога как при обращении к Нему, так и приупоминании о Нем. Второе: говорить это имя так,как повелел Бог Отец через Своего Сына: Отче наш, Сущий на небесах. Иисус Христос лично говорил еще:Отец наш (ваш) Небесный. Чащевсего Он называл Его просто Отец (Мой,ваш).

        Но нам даноконкретное Его повеление по сути вопроса. Еслионо игнорируется, то исполняется ли воля Бога этим? А если вместо указанного Богом Отцомшироко употребляется придуманная человекамибессмысленная форма ИЕГОВА, то чья воля при этом исполняется?

        Указанное Господом для произношенияЕго учениками имя Бога Отца составляет суть веры. Через апостола Павла Богом указано, что прежде всего надо,чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть.

        Еще разобращаю внимание на тот факт, что даже Бруклинский Центр Свидетелей Иеговы,ратующий за форму ИЕГОВА, при этом в своей экспертной литературе сознательно игнорирует вышеуказанную волюБога Отца, чтобы прельстить даже избранных. Приведенный мною ранеепервоисточник этого моего утверждения однако был удален человеком, следящим завнешним и не замечающим внутреннего.

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2010 13:40

(Гость)
Приведенный мною ранеепервоисточник этого моего утверждения однако был удален человеком, следящим завнешним и не замечающим внутреннего.
Какой Вы ранимый! Раз удалил, значит посчитал нужным удалить. Он админ, имеет право!

(Гость)
Еще разобращаю внимание на тот факт, что даже Бруклинский Центр Свидетелей Иеговы,ратующий за форму ИЕГОВА, при этом в своей экспертной литературе сознательно игнорирует вышеуказанную волюБога Отца, чтобы прельстить даже избранных.
Эти притензии к СИ и их бруклинскому центру. А точнее даже не к ним, а к тому немецкому раввину, который ввел в обиход это слово "Иегова"!

(Гость)
Итак, в чем состоит воля Бога Отца по сутиданной темы? Ее открыл Иисус Христос Своим ученикам:прежде всего говорить имя Бога как при обращении к Нему, так и приупоминании о Нем. Второе: говорить это имя так,как повелел Бог Отец через Своего Сына: Отче наш, Сущий на небесах. Иисус Христос лично говорил еще:Отец наш (ваш) Небесный. Чащевсего Он называл Его просто Отец (Мой,ваш).
Тогда не понимаю, о чем мы тут вообще дискутируем? Разве мы не называем Бога Отцем? Ну а про слово "сущий" в Мф.6:9 я уже писал выше, читайте внимательно!

(Гость)
20.11.2010 23:31
В том то и дело, что пока не понимаете и не хотите понять
      Возвращаюсь потому к первому своему сообщению: ваш сайт, пока содержит написанную на нем человеками придуманную форму ИЕГОВА, а не Отец и тем более Сущий или другое библейское Его имя, тем самым не сообщает истинного знания об Отце, не исполняет Его волю и ничем не отличается в этом вопросе от Свидетелей Иеговы, о лжи учений которых сообщает. 
      А Господь молил: да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа. При этом Он не просто так заявил в молитве-отчете Отцу: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне.       И повторил это в молитве дважды с обещанием открыть имя еще. 
      Истинный служитель Господа учит истине, а не лжи. Господь согласно Писаний НЗ учил учеников об имени Отца. 
     Желаю разобраться в этом вопросе каждому, кто хочет познавать и исполнять волю Отца. Ищущему Господь помогает.
     Будьте здравы.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.11.2010 23:58
И Вам не хворать! 
(Гость)
21.11.2010 21:12

      Спасибо, брат! Дай Господь не хворать и мне и дому моему ивсем другим.

      Сегодня я уже неувидел на вашем сайте ложного имени Бога и не буду скрывать, некоторое времяосознавал это в том плане, действительно ли это так. Значит, Господь насобъединяет.

      Молю Его здесь отом, чтобы Он побудил всех ищущих истину и желающих исполнять волю Божью какпомнить Его повеление в Матфея 6:9, так и исполнять при этом сказанное Им вЛуки 11: 2, а именно говорить:Отче наш, Сущий на небесах.

      В Писаниях НЗГосподь при этом называл Бога Всевышнего еще просто Богом, Всевышним, Господомнеба и земли, Господом, Живущим в храме, Ищущим и Судящим, Пославшим Его,Сидящим на престоле, Сотворившим, другими многочисленными именами именносогласно Писаний, но чаще всего Отцом, Отцом Моим, Отцом вашим, Отцом вашимНебесным, Отцом Небесным.

      Но говорить повелел только то, что указалиЛука и Матфей: Отче наш, Который нанебесах или Отец наш Небесный.Суть здесь одна и та же. В любом случае это не Иегова или другой какой-либонебиблейский набор букв.

      Радуюсь забратьев, от которых зависело непосредственное решение убрать на сайте указаннуючерез меня ложь. Из десяти дев только пять войдут в Царство Господа. Молю Егооб укреплении каждого из нас в этой надежде.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua