Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.10.2017 14:41

Вина — отношение к совершаемому действию и последствиям. Суд заключается в том, чтобы осудить подсудимого либо оправдать. Если суд установил, что подсудимый виновен то и приговор будет обвинительным. Если суд установил, что подсудимый невиновен то и приговор будет оправдательным.

Но вот люди всегда склонны к осуждению, но никак не к оправданию. Причем в том, что я сделал, всегда  виновен кто–то. «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Быт.3:12. «Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.»

Но если подойти к этому явлению осмысленно то окажется, что человек не виновен. Потому Иисус сказал : «Не судите, да не судимы будете,  каким судом судите, будете судимы; и какою мерою мерите, и вам будут мерить.» (Матф.7:1,2)

Христу вынесли приговор  «повинен смерти». Матф.26:66  Не так ли каждый осуждает к смерти тех кто не виновен?  А Иисус сказал :  «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». 1Кор.4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.


Итак, кто и в чем по вашему виновен перед вами или Богом? Почему вы решили, что человек ответственен за то, что он делает?


Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.10.2017 8:27
Игнат
да заповеди даны, но по большому счету в чем виновен человек? В том что он что то нарушил? Но человек всегда будет что то нарушать. Это естественное состояния человека. Разве за это можно судить? Человек слаб и грешен, т.е. болен. Разве врач осуждает больного за то что тот заболел? 
Вы сами то поняли что написали? А кто виноват если дан Свет а человек выбирает тьму? Как и болячки в основном за грехи родителей или свои, наказываются чтобы привести к Свету но человек упорствует и не покоряется Создателю, так несёт человек ответственность или нет за свою жестоковыйность?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2017 9:27
alexey957
Вы сами то поняли что написали? А кто виноват если дан Свет а человек выбирает тьму? Как и болячки в основном за грехи родителей или свои, наказываются чтобы привести к Свету но человек упорствует и не покоряется Создателю, так несёт человек ответственность или нет за свою жестоковыйность?
человек ходящий во тьме ничего не выбирает. Он просто остается во тьме и не знает куда идет. Если он слеп, что же ты говоришь о нем как о зрячем?
Сообщение отредактировал Игнат - 25.10.2017 09:28
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.10.2017 13:25
Человек не несет ответственности и вины перед Богом до тех пор,пока он не знает истины и не познакомился с Библией в которой выражена Воля Божия к жизни и спасению человека.

Но когда люди читая Писание ищут для себя лазейкии учителей льстящих слуху и учащим дешевым путям спасения,чтобы верить и спастись без жертв и усилий,то тогда наступает ответственность перед Богом и Его Законом:

 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:40,41)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2017 13:42
странник
Человек не несет ответственности и вины перед Богом до тех пор,пока он не знает истины и не познакомился с Библией в которой выражена Воля Божия к жизни и спасению человека.
А из чего это такой вывод?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.10.2017 13:49
Игнат
странник
Человек не несет ответственности и вины перед Богом до тех пор,пока он не знает истины и не познакомился с Библией в которой выражена Воля Божия к жизни и спасению человека.
А из чего это такой вывод?

Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан.9:41)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2017 14:04
Вот полный отрывок : " И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Иоан.9:39-41)

И что? Какой вывод из этого отрывка? В чем конкретно их грех? В том, что они сказали "видим"! В этом?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.10.2017 15:10
Игнат
человек ходящий во тьме ничего не выбирает.
Давай не отходить от темы нашего общения, мы говорили об ответственности человека,как в духовной сфере жизни так и плотской. Ходящий во тьме уже избрал себе такое хождение,кто хочет тот идёт к Свету, Бог призывает всех, поэтому и понесёт ответственность за то что возлюбил тьму.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2017 15:25
alexey957
Давай не отходить от темы нашего общения 
А кто отходит?

alexey957
мы говорили об ответственности человека,как в духовной сфере жизни так и плотской. Ходящий во тьме уже избрал себе такое хождение,кто хочет тот идёт к Свету, Бог призывает всех, поэтому и понесёт ответственность за то что возлюбил тьму.

Ничего человек не избрал. Человек во тьме рождается. Может ли слепой увидеть солнце? Нет, конечно! Тогда стоит ли ждать, что духовно слепой уверует в Бога? Тоже нет. И если Господь не исцелит духовное зрение (сердце) то так человек слепым и умрет. И таких много. Итак, за что судить человека? За то, что он болен? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.10.2017 15:36
Игнат
Человек во тьме рождается.
Вот только сознания у него нет.А уверует или нет не самому человеку решать.
Игнат
Итак, за что судить человека?
Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины а кто противится будет нести ответственность ..... и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2017 16:03
alexey957
Вот только сознания у него нет.А уверует или нет не самому человеку решать
Вовсе нет. Человек не решает веровать или нет. Если Бог открылся и призвал то человек, конечно, верует, а если нет то нет. Ведь не человек избирает Бога, а Бог человека. Так в писании мы и читаем.  Иоан.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал. Когда человек вдруг по проведению Божьему осознает, что Бог это реальность то и верует в Него, а до этого момента он живет в мире, где Бога для него не существует.

alexey957
]Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины а кто противится будет нести ответственность ..... и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
Действительно Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. И надо понимать, что человек не может противиться воле Божьей, человеку то не под силу. Кто такой человек, чтобы ему противостоять Богу?  Да и человек не может знать волю Божью если она ему не открыта. Так и с теми, которые  хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих, поскольку не имели верного представления о Боге. Сегодня таких много. Мусульмане, буддисты, кришнаиты, синтоисты, белое братство всякие Нью эйдж  и пр и пр. Все они верят во что то неопределенное , но в принципе не знают Бога. Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.10.2017 9:14
Игнат
Вот полный отрывок : " И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Иоан.9:39-41)

И что? Какой вывод из этого отрывка? В чем конкретно их грех? В том, что они сказали "видим"! В этом?

Грех в том,что зная истину,упрямо отворачиваться от нее и поступать вопреки ей,предпочитая традицию.

О таких Христос сказал:

 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

(Мар.7:6-9)

Причем Его слова в равной мере относятся и к фарисеям и христианам,среди которых христианских фарисеев не меньше чем их было среди иудеев...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.10.2017 9:53
странник
Грех в том,что зная истину,упрямо отворачиваться от нее и поступать вопреки ей,предпочитая традицию.
В том то и дело, что они не знали истину, а только говорили так как будто знали. Вот и все. А в действительности они были слепы, потому так Иисус и сказал : "Фарисей слепой!" Ведь только слепой не может видеть, что или кто перед ним, а перед ними и была истина - Иисус Христос. Да ты и сам этого не понял как те фарисеи. Это ты думал, что он только про закон говорил, а Христос искал веру и во времена закона и во времена благодати т.е. сейчас. Потому те и отпали.  Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения.

странник
Причем Его слова в равной мере относятся и к фарисеям и христианам,среди которых христианских фарисеев не меньше чем их было среди иудеев...

Лицемерие это всегда плохо, но многие не видя своего лицемерия, но почему то видят лицемерие других. Прежде надо бревно из своего глаза вынять.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.10.2017 10:06
Игнат
странник
Грех в том,что зная истину,упрямо отворачиваться от нее и поступать вопреки ей,предпочитая традицию.
В том то и дело, что они не знали истину, а только говорили так как будто знали. Вот и все. А в действительности они были слепы, потому так Иисус и сказал : "Фарисей слепой!" Ведь только слепой не может видеть, что или кто перед ним, а перед ними и была истина - Иисус Христос. Да ты и сам этого не понял как те фарисеи. Это ты думал, что он только про закон говорил, а Христос искал веру и во времена закона и во времена благодати т.е. сейчас. Потому те и отпали.  Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения.

Он видели в своем пунктуальном исполнении Закона самодостаточную праведность,а не в том,что он только начало пути к совершенству,которому учит Христос.

Закон дан дя праведно жизни на земле,а не для приобретения небесного совершенства,к чему должна способствовать живая вера!

Игнат
странник
Причем Его слова в равной мере относятся и к фарисеям и христианам,среди которых христианских фарисеев не меньше чем их было среди иудеев...

Лицемерие это всегда плохо, но многие не видя своего лицемерия, но почему то видят лицемерие других. Прежде надо бревно из своего глаза вынять.

Лицемерие в том,чтобы декларировать истину,а жить по традициям.Признавая Христа при этом игнорировать некоторые пункты Его учения,или приспосабливать их к традиционно-конфессионным понятиям.

По этой причине христианство вот такое разобщенное и даже враждебное по отношению друг ко другу...
Сообщение отредактировал странник - 26.10.2017 10:20
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.10.2017 10:29
странник
Он видели в своем пунктуальном исполнении Закона самодостаточную праведность,а не в том,что он только начало пути к совершенству,которому учит Христос.
Но Иисус так не учил.

странник
Закон дан дя праведно жизни на земле,а не для приобретения небесного совершенства,к чему должна способствовать живая вера!
Закон был дан евреям для праведной жизни это верно, но никто его не мог соблюдать, а потому они не могут быть виновны в этом. По этой причине и дана вера, чтобы поступать по вере, а не по закону. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.10.2017 11:35
Игнат
Закон был дан евреям для праведной жизни это верно, но никто его не мог соблюдать, а потому они не могут быть виновны в этом.
Ну вы и сказанули ! Кому же предназначались эти слова ?......ЖЕСТОКОВЫЙНЫЕ! ЛЮДИ С НЕОБРЕЗАННЫМ СЕРДЦЕМ И УШАМИ! ВЫ ВСЕГДА ПРОТИВИТЕСЬ ДУХУ СВЯТОМУ, КАК ОТЦЫ ВАШИ, ТАК И ВЫ.
(Деян.7:51)

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua