Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.10.2017 14:41

Вина — отношение к совершаемому действию и последствиям. Суд заключается в том, чтобы осудить подсудимого либо оправдать. Если суд установил, что подсудимый виновен то и приговор будет обвинительным. Если суд установил, что подсудимый невиновен то и приговор будет оправдательным.

Но вот люди всегда склонны к осуждению, но никак не к оправданию. Причем в том, что я сделал, всегда  виновен кто–то. «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Быт.3:12. «Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.»

Но если подойти к этому явлению осмысленно то окажется, что человек не виновен. Потому Иисус сказал : «Не судите, да не судимы будете,  каким судом судите, будете судимы; и какою мерою мерите, и вам будут мерить.» (Матф.7:1,2)

Христу вынесли приговор  «повинен смерти». Матф.26:66  Не так ли каждый осуждает к смерти тех кто не виновен?  А Иисус сказал :  «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». 1Кор.4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.


Итак, кто и в чем по вашему виновен перед вами или Богом? Почему вы решили, что человек ответственен за то, что он делает?


Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
10.10.2017 22:03
Игнат
Итак, кто и в чем по вашему виновен перед вами или Богом? Почему вы решили, что человек ответственен за то, что он делает?

 Лично передо мной никто не виновен, но перед Богом мы виновны все. Если бы мы не были виновны, то Богу не надо было бы отдавать Сына Своего в жертву за грех.  И когда Иисус искупил наши грехи, разве человек лучше стал? Как грешил, так и грешит. и этим виновен перед Богом.  Потому что для большинства жертва оказалась напрасной.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.10.2017 22:50
Хризантема
Лично передо мной никто не виновен, но перед Богом мы виновны все. Если бы мы не были виновны, то Богу не надо было бы отдавать Сына Своего в жертву за грех.  И когда Иисус искупил наши грехи, разве человек лучше стал? Как грешил, так и грешит. и этим виновен перед Богом.  Потому что для большинства жертва оказалась напрасной.

Жертва Христа напрасна? А может ли человек не грешить? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.10.2017 17:40
Игнат
Вина — отношение к совершаемому действию и последствиям. Суд заключается в том, чтобы осудить подсудимого либо оправдать. Если суд установил, что подсудимый виновен то и приговор будет обвинительным. Если суд установил, что подсудимый невиновен то и приговор будет оправдательным.

Но вот люди всегда склонны к осуждению, но никак не к оправданию. Причем в том, что я сделал, всегда  виновен кто–то. «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Быт.3:12. «Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.»

Но если подойти к этому явлению осмысленно то окажется, что человек не виновен. Потому Иисус сказал : «Не судите, да не судимы будете,  каким судом судите, будете судимы; и какою мерою мерите, и вам будут мерить.» (Матф.7:1,2)

Христу вынесли приговор  «повинен смерти». Матф.26:66  Не так ли каждый осуждает к смерти тех кто не виновен?  А Иисус сказал :  «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». 1Кор.4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.


Итак, кто и в чем по вашему виновен перед вами или Богом? Почему вы решили, что человек ответственен за то, что он делает?

 Ибо нет лицеприятия у Бога.
 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:11-13)

 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:47,48)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
12.10.2017 8:13
странник
Ибо нет лицеприятия у Бога.

вопрос темы в чем виновен человек ? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.10.2017 9:02
Игнат
странник
Ибо нет лицеприятия у Бога.

вопрос темы в чем виновен человек ? 

В сознательном грехе: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)

И в игнорировании Закона Божия: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

(Матф.13:41,42)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
12.10.2017 9:23
странник
В сознательном грехе: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)
Это скорее гипотетическая ситуация. А кто не грешит ? Все грешат. Так, что же для всех не остается более жертвы за грехи ?
странник
И в игнорировании Закона Божия
Про какой закон идет речь?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.10.2017 18:38
Игнат
quote user="странник"]В сознательном грехе: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)
Это скорее гипотетическая ситуация. А кто не грешит ? Все грешат. Так, что же для всех не остается более жертвы за грехи ?
[/quote]

Вы и вправду не понимаете или делаете вид такой?.. :(

Грешат все - каются не все!

Вот так надо освобождаться от вины за каждый опознанный грех:

 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

(1Иоан.1:8,10)

А если кто эти пренебрегает,тогда и не остается жертвы за грех.

Игнат
странник
И в игнорировании Закона Божия
Про какой закон идет речь?

И про Закон не прикидывайтесь,что не понимаете - мы ведь уже давненько общаемся и много по этому поводу рассуждали!

Речь идет о Законе 10 заповедей,который назван  "скрижали Завета",причем завета Вечного! Плюс еще есть и  некоторые другие заповеди,раскрывающие подробности и полноту Закона Божия,ограждающие человека от зла и греха.

Исполнитель Закона - законопослушный гражданин Царства Божия,непослушный - беззаконный.

Что будет с беззаконствующими - Христос объяснил наглядно: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)
Сообщение отредактировал странник - 12.10.2017 18:39
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
12.10.2017 20:50
странник
И про Закон не прикидывайтесь,что не понимаете - мы ведь уже давненько общаемся и много по этому поводу рассуждали!

Речь идет о Законе 10 заповедей,который назван  "скрижали Завета",причем завета Вечного! Плюс еще есть и  некоторые другие заповеди,раскрывающие подробности и полноту Закона Божия,ограждающие человека от зла и греха.

Исполнитель Закона - законопослушный гражданин Царства Божия,непослушный - беззаконный.

Что будет с беззаконствующими - Христос объяснил наглядно: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Если Ветхий завет так  где нет закона, нет и преступления. Бог через Иисуса Христа установил Новый завет. Старого завета уже как 2000 лет не существует.  Чего тут обсуждать. Так, что все те кто не в Новом завете с Богом через Иисуса Христа, явяются  как язычники и мытари. И потому, когда прийдет ИисусОн таким кочечно скажет "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.10.2017 8:43
Игнат
странник
И про Закон не прикидывайтесь,что не понимаете - мы ведь уже давненько общаемся и много по этому поводу рассуждали!

Речь идет о Законе 10 заповедей,который назван  "скрижали Завета",причем завета Вечного! Плюс еще есть и  некоторые другие заповеди,раскрывающие подробности и полноту Закона Божия,ограждающие человека от зла и греха.

Исполнитель Закона - законопослушный гражданин Царства Божия,непослушный - беззаконный.

Что будет с беззаконствующими - Христос объяснил наглядно: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Если Ветхий завет так  где нет закона, нет и преступления.

Позиция страуса...

Игнат
Бог через Иисуса Христа установил Новый завет. Старого завета уже как 2000 лет не существует.  Чего тут обсуждать.

Завет - это не Закон! Закон не ветшает.

Христос учит:  Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Апостолы учат: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)

И для иудея и для язычника: Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.(1Кор.7:19)

 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

(Иак.2:10-12)

Но для некоторых ни Бог,ни Пророки,ни Христос,ни апостолы не авторитет,а только учителя научившие оправдывать беззаконие. Им  "что в лоб,что по лбу"...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.10.2017 9:01
странник
Завет - это не Закон! Закон не ветшает.

10 заповедей на которые ты все время ссылаешся и есть одновременно и Завет и Закон. Именно этого закона и завета уже не существует, а соответственно нет и ответственности за его нарушение. Такая ответственность была только для тех кто состоял в этом завете т.е. еврейского народа, больше ни для кого. Пора бы разобраться.

странник
Но для некоторых ни Бог,ни Пророки,ни Христос,ни апостолы не авторитет,а только учителя научившие оправдывать беззаконие. Им  "что в лоб,что по лбу"...

Христиане не нуждаются в человеческих учителях, потому что помазание, которое мы получили от Него, в нас пребывает, и мы не имеете нужды, чтобы кто учил нас; но как самое сие помазание учит нас всему, и оно истинно и не ложно, то, чему оно научило нас, в том мы пребываем.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.10.2017 19:47
Игнат
странник
Завет - это не Закон! Закон не ветшает.

10 заповедей на которые ты все время ссылаешся и есть одновременно и Завет и Закон. Именно этого закона и завета уже не существует, а соответственно нет и ответственности за его нарушение.

На все вопросы отвечает Писание - Слово Божие, а не философия.

Закон - это условие соблюдения завета. Читаем: И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
(Ис.24:5)

А вот верность Завету: Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его  и  помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

(Пс.102:17,18)

А вот свидетельство Иисуса Христа о зависимости спасения от сохранения Закона как условия Завета:

 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Вот вам еще свидетельства Павлово и Христово: Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.(1Кор.7:19)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Хватит вам уже самого себя обманывать - ведь это приведет вас к фатальному концу: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.10.2017 23:15
странник
Закон - это условие соблюдения завета.

Закон он же 10 заповедей и есть завет Ветхий.

странник
На все вопросы отвечает Писание - Слово Божие, а не философия.
писание и есть философия.  

странник
Вот вам еще свидетельства Павлово и Христово: Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.(1Кор.7:19)

А это уже Новый завет и он для христиан а не для иудействующих. Так что перед тем как ссылаться на места из писания важно их понимать, а не цитировать ни к месту. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.10.2017 7:58
Игнат
странник
Закон - это условие соблюдения завета.

Закон он же 10 заповедей и есть завет Ветхий.

Это Завет ВЕЧНЫЙ!:И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
(Ис.24:5)

Защищаете свое право на беззаконное христианство?! То что вы в этом убеждены,совсем не означает что вы правы.

Игнат
писание и есть философия.  

Философия - это мудрость человеческая.а не Божия:
 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;(Кол.2:8)     
Игнат
странник
Вот вам еще свидетельства Павлово и Христово: Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.(1Кор.7:19)

А это уже Новый завет и он для христиан а не для иудействующих. Так что перед тем как ссылаться на места из писания важно их понимать, а не цитировать ни к месту. 

Надо только понимать как написано,а не как хочется.Вот он первые христиане:
 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
(Деян.21:20)

А вот свидетельство Иисусово об этом: Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Иоан.4:22)

Не обманывайтесь!..
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
17.10.2017 8:48
Игнат
Итак, кто и в чем по вашему виновен перед вами или Богом? Почему вы решили, что человек ответственен за то, что он делает?
По отношению ко мне повинны все до единого начиная от президента, кто не оказал мне любви и милости начиная от президента,  и я сам повинен в том же.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
17.10.2017 8:58
Семён
По отношению ко мне повинны все до единого начиная от президента, кто не оказал мне любви и милости начиная от президента,  и я сам повинен в том же.

Нет. Это заблуждение. Человек развивает своё сознание и пребывает в своём сознании и осознании самого себя и своё состояние ума. Потому и говорится, чтобы он был ответственен сам в своём осознании. Но ни как за другого. 

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua