Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.08.2010 11:36
Мир вам форумчане,

Недавно возник один вопрос, который является самостоятельным, но тем не менее связан с другой обсуждаемой тут темой "Чи повинен я досліджувати в що вірять друзі моїх друзів?".

К примеру: допустим, есть община ЦХ, которая волевым решением старейшин решает сотрудничать с харизматами. А именно, помогая им проводить евангелизационные компании, сдавая им помещение для собраний, помогая печатать литературу и т.п. Мотивируют они свои действия тем, что делая добро, мы являем людям любовь Господа и влиям на них:
От Матфея 5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
То есть, самого их учения мы не разделяем, а просто помогаем им как людям, кто обратился к нам за помощью.

- Как мне поступать, если в городе других общин ЦХ нет?
- Если я буду принимать с ними вечерю, будет ли это соучастие с ними в их делах?
- Могу ли я проводить у них какую-то работу (занятия, проповеди, участие в евангелизации)?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.08.2010 11:54
Привет ещё раз, Вова!

Если церковь Христова по решению старейшин принимает участие в бесплодных делах тьмы (а иначе распространение явно деноминационной литературы и соучастие в «евангелизационных» камланиях харизматов назвать невозможно), то:
1. Старейшины совершили грех, приняв это решение.
2. Сам факт принятия такого решения ставит под вопрос их право быть старейшинами.
3. Христиане в этой церкви должны противостать такому решению.

Объяснение таких действий с использованием Матфея 5:16 было бы попросту богохульством, которое усугубило бы грех старейшин.

Аргумент о помощи напомнил мне пояснительную записку:

Услышав крик «Помогите!», я подошел, но, не разобравшись, кто кричал, помог Мардыбаеву, Сизоеву, Ущаеву, Самгалиеву, Hебудугалиеву, Даеву и Закуриеву избивать Маромоева. Повторяю, это была ошибка, а не злой умысел. Я не мог остаться равнодушным, пройти мимо.

Только в случае со старейшинами это не смешно — потому что, следуя их логике, можно помогать и ворам, которые попросят помочь вынести вещи из квартиры и погрузить в машину («это же, в конце концов, просто люди, которые попросили о помощи, а в том, чтобы переехать, никакого греха нету»).

Ответы на твои вопросы:
— общайся с христианами этой церкви, объясняй им ошибку (?) старейшин, обличи старейшин, и — поклоняйся сам;
— по сути, соучастием было бы именно соучастие )
Принятие же вечери Господней — вопрос более сложный, но и тут можно что-то надумать, а именно: вечеря Господня не существует сама по себе, она есть часть поклонения. Поклонение христиан, которые видят такой явный грех, как сотрудничество с деноминациями, и молчат — не может быть угодно Богу. В итоге — какой смысл в этом участвовать? Хотя я могу представить себе какие-то пограничные случаи — например, решение было принято, но ещё не объявлено, а поклонение уже началось и т. д.. Тогда надо действовать по обстоятельствам, и, поскольку мне все эти обстоятельства неизвестны, я остановлюсь тут );
— ты прямо-таки должен проводить среди них работу, но не одобренную духовно близорукими или злонамеренными старейшинами, а работу по обличению и объяснению опасности того, что они делают.
Сообщение отредактировал Mykola - 12.08.2010 11:57
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.08.2010 12:05
Спасибо брат.

Другой вопрос: Если же ЦХ будет просто сдавать им в аренду помещение (свой молитвенный дом), чтобы они имели место где собираться и куда приглашать людей, и более ни в каких их делах не будет участвовать, будет ли это допустимым? Например, можно сказать: "у нас с ними чисто деловые отношения аренды".
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.08.2010 12:13
Я скажу, что такая аргументация не выдерживает критики. То, чем собираются заниматься в арендованном у христиан помещении члены деноминации, является грехом (в данном случае грехом распространения лжеучения), и этот грех ничем не отличается от греха, например, изготовления и продажи наркотиков. (В глазах закона государства разница есть, но мы-то не на юридическом форуме :)

Христианам не приходит в голову сдать своё помещение наркоторговцам; думаю, было бы хорошо, если бы точно так же для них была дикой идея сдать своё помещение членам деноминации.

Кроме того, предположим, что помещение находится в совместной собственности всей церкви. Тогда арендная плата идёт в церковную казну, но мы отлично знаем, что далеко не всякие деньги годны для пожертвования Богу. Такие — не годны.
Сообщение отредактировал Mykola - 12.08.2010 12:14
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.07.2011 1:06
Мир вам,

Немного поразмышлял над темой "поклонение в общине ЦХ где проповедуется лжеучение и есть отступничество". Думая над этой темой прихожу к выводу, что для верного христианина приходить и поклоняться в общине ЦХ, где проповедуется ложное учение (и христианин знает об этом) будет недопустимым и греховным. Я говорю о ситуации, когда христианин гость в этой общине и знает о ложном учении и греховной практике этой общины.

Почему я так думаю? Постараюсь объяснить из Писания.

1. Повеление не участвовать в бесплодных делах тьмы:
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Поклонение, которое происходит не в духе или не в истине - тщетное поклонение. Участвовать и разделять неугодное Богу поклонение как раз и будет участвовать в бесплодных делах тьмы.

2. Повеление не иметь общего с беззаконием:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Совместное поклонение есть общее дело. В данном случае "праведности" с "беззаконием".

3. Принцип данный Богом:
Псалтирь 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

Поклонение вместе с теми, кто проповедуют ложное учение, нарушает данные принципы.

Я слышал такую идею, что если я прихожу туда с целью помочь людям и научить их, то можно и не греховно будет для меня поклоняться вместе с ними. Сейчас, как я вижу, это нарушает вышеизложенные принципы и будет греховным для христианина (при условии, что христианин знает о том, что поклонение этих людей тщетное пред Богом).

Так же полезно задать себе следующие вопросы:
1. Когда я разделяю с неверными тщетное поклонение Богу, с какой целью я это делаю?
2. Угодно ли Богу, что я участвую в неугодном Ему поклонении и разделяю его с неверными?
3. Приближает ли это тех людей к Богу?

Вот такие мысли по этому вопросу.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
13.07.2011 17:25
Аминь брат!
Надеюсь эту позицию разделяют с тобой и остальные братья.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.07.2011 18:47
Admin
допустим, есть община ЦХ, которая волевым решением старейшин решает сотрудничать с харизматами.

То есть, старейшины принимают решение, а с этим решением вся община соглашается и принимает к исполнению?

Admin
Мотивируют они свои действия тем, что делая добро, мы являем людям любовь Господа и влиям на них:

Не все то, что кажется "добром", таковым является. Например, если в тех буклетах содержится ложное учение о спасении, приняв которое, люди думают, что спасены,  а на самом деле идут в погибель, и рискуют быть в числе тех, о которых написано:

От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


То что ж в т ом, чтобы помогать одним людям в их заблуждении улавливать других людей в сети сатаны?

Admin
То есть, самого их учения мы не разделяем, а просто помогаем им как людям, кто обратился к нам за помощью.

Помощь может быть разной. Когда человек с красно-фиолетовым лицом просит "на хлеб", лучше купить хлеб, потому что возможно деньги он использует для алкоголя. Но если кто-то даст деньги - его дело. А вот в случае, если точно знаешь, что деньги обязательно уйдут на выпивку, то не будет ли это поощрением ко греху и даже соучастием в нем? Это действительно помощь, которой радуется Бог, или все таки сатана? Мне кажется, параллели понятны.

Admin
- Как мне поступать, если в городе других общин ЦХ нет?

Самому быть общиной. Кол-во не является критерием, определяющим истинность и не является причиной, по которой можно сотрудничать с людьми, которые грешат, пусть даже заблуждаясь искренне.

Admin
- Если я буду принимать с ними вечерю, будет ли это соучастие с ними в их делах?

А молиться? Петь? Общаться на отвлеченные темы? Почему только Вечеря? Полагаю, есть черта, после которой такие действия не являются приемлемыми и будут соучастием. Эта черта проходит там, где человек(и) понимая все, что ему (им) сказано и подтверждено Писанием, не принимает этого; когда исчерпаны все доводы, и человек(и) не хочет (не хотят) больше ничего слышать.

Admin
- Могу ли я проводить у них какую-то работу (занятия, проповеди, участие в евангелизации)?

Думаю, что да, но при определенных условиях:
а) На что направлена эта работа? Например, проповеди? Я знаю случаи, когда проповеднику предлагали провести курс занятий по теме "Брак", но он отказывался. И знаю случаи, когда проповедовал, но по тем темам, которые были связаны с "проблемными" вопросами.
б) Подобный вид деятельности (с учетом пункта "а") может быть уместен до тех пор, пока не подведена черта, о которой сказано выше; пока есть люди, которые готовы слушать и размышлять.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.01.2012 7:18
Да надо заклеймить позором таких старейшин даже Свидетели Иеговы на такое не способны.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.01.2012 9:06
Galukd
Admin
- Как мне поступать, если в городе других общин ЦХ нет?

Самому быть общиной. Кол-во не является критерием, определяющим истинность и не является причиной, по которой можно сотрудничать с людьми, которые грешат, пусть даже заблуждаясь искренне.

Дима. Хочу поправить тебя. Церковь - это собрание. Один не может быть собранием. Два и более - это церковь, но не один. Но и одному нужно выполнять заповеди, данные Господом. Проводить богослужения с Вечерей и т.д.
Нас в церкви Кудымкара двое. Ты знаешь. Мне недавно брат из Питера "хороший" совет дал: ходить в любую конфессию города и поклоняться Богу с ними. (впрочем и об этом тебе писал уже, но выскажу мысль по теме) Дух мой сильно возмутился. Я конечно же нуждаюсь в общении с братьями, нуждаюсь в помощи возродить здесь многочисленную общину, но идти в конфессии и поклоняться с ними...- это находиться под чужим ярмом, быть идолопоклонником.

С любовью,
Сообщение отредактировал Anatoly. - 13.01.2012 09:10
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
13.01.2012 10:25
Admin
- Как мне поступать, если в городе других общин ЦХ нет?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Admin
- Могу ли я проводить у них какую-то работу (занятия, проповеди, участие в евангелизации)?

Не совсем понял......у "них" - это у кого? В Вашей общине,где вы состоите или у свидетелей Иеговы?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.01.2012 11:01
Savej
Admin
- Как мне поступать, если в городе других общин ЦХ нет?
К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Ваш ответ не совсем понятен. Если есть только Церковь Христова, которая сотрудничает с баптистами, пятидесятниками и адвентистами. Что делать? Поклоняться с ними или поклоняться самому?

Savej
Не совсем понял......у "них" - это у кого? В Вашей общине,где вы состоите или у свидетелей Иеговы?
У них - это в этой общине.
Сообщение отредактировал Admin - 13.01.2012 11:03
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
13.01.2012 14:45
Странно,что Вы себя как-то выделяете и обосабливаете от общины!!!
Скажу так:
1.Проводите вместе евангелизации.....что в этом плохого? И Ваша община и "та" другая община говорит о Боге.Хотя на практике я не встречал такой совместной евангелизации.
2.Сдавать в аренду помещение для проведения служения.....что в этом плохого?
3.Помогать в печатании им (Свидетели Иеговы) своего перевода Библии.....считаю не правильным.
4.Если вы имеете служение и возможность повлиять,то повлияйте.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2012 23:48
Admin
Немного поразмышлял над темой "поклонение в общине ЦХ где проповедуется лжеучение и есть отступничество". Думая над этой темой прихожу к выводу, что для верного христианина приходить и поклоняться в общине ЦХ, где проповедуется ложное учение (и христианин знает об этом) будет недопустимым и греховным. Я говорю о ситуации, когда христианин гость в этой общине и знает о ложном учении и греховной практике этой общины.
Так как мне часто в письмах приводят этот мой ответ, я хочу дать ему некоторые разъяснения.

Почему-то мой первый абзац мало кто читает. А в нем четко написано "Я говорю о ситуации, когда христианин гость в этой общине и знает о ложном учении и греховной практике этой общины". Прошу, обратите на это внимание. Слово "знает" означает не "слышал от кого-то что-то" или "брат Иван говорил, что там "чудеса и леший бродит"", а "был в этой общине и лично в этом убедился". Христианин имеет право не принимать за истину отзывы других людей и делать выводы на основе своего собственного опыта и виденья, побывав там и лично исследовав ситуацию.

Admin
Я слышал такую идею, что если я прихожу туда с целью помочь людям и научить их, то можно и не греховно будет для меня поклоняться вместе с ними. Сейчас, как я вижу, это нарушает вышеизложенные принципы и будет греховным для христианина (при условии, что христианин знает о том, что поклонение этих людей тщетное пред Богом).

Тут надо уточнить что, как я вижу, "поклонение этих людей тщетное пред Богом" тогда, когда люди не являются "искрение заблуждающимися", а являются "упорствующими в неправде". Потому, чтобы это определить, надо говорить с этими людьми. И только после того, как они сознательно отбрасывают истину, можно сказать, что их поклонение тщетное пред Богом.

Думаю теперь не будет недоразумений по этому вопросу.
Сообщение отредактировал Admin - 20.02.2012 23:49
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
21.02.2012 12:52
Ну,если Вы гость в этой общине,то на Вашем месте я бы не вмешивался бы в их устой! Всех не переучишь на правильный лад. Да и нет смысла. Я бы просто отошел от них и наблюдал со стороны за этой общиной. Если это не Господнее общество и делает не угодные дела.....долго оно не продержится!

Деяния 5:34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
Деяния 5:35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
Деяния 5:36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
Деяния 5:37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
Деяния 5:38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
Деяния 5:39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Деяния 5:40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
21.02.2012 20:09
Admin
К примеру: допустим, есть община ЦХ, которая волевым решением старейшин решает сотрудничать с харизматами. А именно, помогая им проводить евангелизационные компании, сдавая им помещение для собраний, помогая печатать литературу и т.п. Мотивируют они свои действия тем, что делая добро, мы являем людям любовь Господа и влиям на них:

У нас есть опыт общения с харизматами. Я никому бы не советовал принимать быстрые решения принятия харизматов в свои общины. Они вроде бы и знают Писание (хотя знания у них очень плохие), и крещены, но не понимают сути истинного крещения! А значит они не спасены. Многие из них говорят на иных языках и считают, что это самый важный признак наличия Святого Духа. Если таковые придут к вам в общину, то только после их научения, правильного крещения они могут стать членами Церкви Христа. А переучивать их очень сложно. Иные языки, спасение после покаяния, закон - Ветхий и Новый Завет, тысячелетнее царство - это не весь перечень во что они верят и что могут привнести в чистоту Слова.

Из этого вытекает и мой ответ на вопрос Володи. Не сотрудничайте с деноминациями. Относитесь с любовью к ним, но помните, что между светом и тьмой ничего общего. Проводите сами кампании по евангелизации. Пока кто-либо из деноминаций не стал членом Церкви - не привлекайте их к участию, хотя к подготовке, к технической работе - это возможно под вашим контролем. Но не на уровне Церкви и конфессии.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua