Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.02.2012 23:46
Однажды я столкнулся с такой ситуацией. Сестра, которая недавно пришла к нам из другой общины, рассказала историю о своей дочери и внучке. Ее дочь неверующая. Первая семья ее распалась и от первого брака у нее дочь. Наша сестра живет отдельно от них. Но вот однажды она приехала в гости к дочери и узнала, что та строит отношения во грехе с мужчиной из другой семьи. Беспокоясь о своей дочери, она в резкой форме высказала дочери, что это грех, высказала тому мужчине и хотела его вырядить из дома дочери.На это дочь ей сказала, что ты мама у себя дома разбирайся, а я уже взрослая и моя жизнь - это моя жизнь. И внучку я тоже воспитаю как считаю нужным. Конечно же наша сестра обиделась и сказала, что я уезжаю от вас грешников. Живите как хотите. Я постараюсь не обременять более вас своими нравоучениями и приездами. Мой вопрос: правильно ли сестра поступила?

Мое мнение такое: детей и внуков дает нам Бог. И дает их до конца дней. Если они не такие, как нам хотелось бы, если неверующие, если грешники, то это не значит, что их нужно бросать, это не значит, что нужно пытаться навязать силой свое. Это твой крест до конца своих дней. И только любовью, только долготерпением, только личным примером можно добиться чего-то положительного. Отступить можно от чужого человека после первого-второго вразумления, но не от родной кровинки. Есть прекрасные строки Писания:"Но побеждайте зло добром" Это как раз как нельзя лучше относится к данной ситуации. Только добром, только личным примером, хоть сегодня (а личный пример не всегда был лучшим у сестры) можно растопить лед сердца и, возможно помочь покаяться и дочери, и внучке.
Буду благодарен за ваши мнения. Храни Господь.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.02.2012 9:20
петр
Отступить можно от чужого человека после первого-второго вразумления, но не от родной кровинки. Есть прекрасные строки Писания:"Но побеждайте зло добром" Это как раз как нельзя лучше относится к данной ситуации. Только добром, только личным примером, хоть сегодня (а личный пример не всегда был лучшим у сестры) можно растопить лед сердца и, возможно помочь покаяться и дочери, и внучке.
Буду благодарен за ваши мнения. Храни Господь.
Мне нравится ход Ваших мыслей, но практически как это делать? Вопрос сложный.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 10:21
Северянка
Мне нравится ход Ваших мыслей, но практически как это делать? Вопрос сложный.

Да непросто. Но вот посмотрите из Писания место:"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, образом жизни жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят вашу чистую богобоязненную жизнь."( 1Пет.3:1-2). О чем здесь говорится? Неверующие мужья, видя благочестивую жизнь, понимают, что путь во Христе прекрасный. И говорят:"я тоже хочу быть со Христом, потому что моя жена пример для служения." Конечно же они потом повинуются заповедям, каются, крестятся. Но это потом, а пока есть пример верующего человека. Наш брат во Христе насколько изменился после крещения, что его некрещенный сын спросил у мамы:"Мама, я вижу как наш отец изменился в лучшую сторону. Многое, что было недостатками ушло". Во Христе мы новое творение. И вот тот путь, которым должна идти и сестра. А уход из мира, а тем более от родных, которых надо спасать, это неправильно. Великое поручение Христа идти по всему миру, как раз об этом. А быть примером это не значит участвовать в их делах.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.02.2012 13:04
петр
А быть примером это не значит участвовать в их делах.

В случае с близкими людьми бывают такие проблемы. Дочка этой сестры живет с мужчиной. который ей не муж совсем (нет регистрации брака). Если она скажет дочке: "Будь верна своему мужу", то это слова с библейской позиции должны означать перестань жить с этим мужчиной. Но дочка поймет это как продолжать жить с сожителем и не заводить связей на стороне. Если мать будет называть этой мужчину сожителем, то это будет обидно для дочери и мужчины, а если мать будет называть его мужем дочери, то она погрешит против истины. как быть?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 14:05
Северянка
В случае с близкими людьми бывают такие проблемы. Дочка этой сестры живет с мужчиной. который ей не муж совсем (нет регистрации брака). Если она скажет дочке: "Будь верна своему мужу", то это слова с библейской позиции должны означать перестань жить с этим мужчиной

Да,сестра Галина, проблемм будет немало. Но блуд остается блудом, как бы нам ни хотелось его приукрасить. А быть примером - это значит самой поступать с любовью и состраданием, ведя тихую и скромную жизнь в Господе. И даже о блуде ее дочери - не кричать и не требовать, а находить с любовью подходы для разрешения. Язычники сами себе закон. Вот сошлась дочь с чужим мужем. И представим себе, благодаря маме она уверует. Что делать? Если ты не в браке с этим мужчиной - или узаконить отношения, или остаться одной. Есть одно интересное место из писания - 1Кор. 7:20 "Каждый оставайся в том общественном положении, в котором ты призван..." Ты живешь в браке с неверующим - оставайся с ним, ты живешь без брака с неверующим - узаконь отношения или отойди (у него есть другая семья). Но в последнем случае, если твой сожитель разведен в той семье - он и она свободны в выборе. далее стих 24 "В каком общественном положении кто прзван, братья, в том каждый и оставайся пред Богом.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2012 15:45
петр
Ее дочь неверующая.

Если дочка - не христианка. Тогда почему она должна прекратить жить с этим человеком? Если она прекратит, как это ей поможет? Думаю, нодо увещевать дочку поверить во Христа и тогда она сама поймет, что верно и что нет. Мы часто хотим, чтобы люди сделали как мы хотим, но забываем, что мы были верно научены, а они нет. Потому если человек не христианин нет смысла требовать от него бросить курить, пить, блудить. Надо говорить с ним о вере в Бога.

петр
Отступить можно от чужого человека после первого-второго вразумления, но не от родной кровинки.
Я думаю, что повеление "отступать" относится ко всем христианам, не зависимо от того, кто он тебе по крови. Хотя местами это и технически сложно реализуемо "муж и жена например, как мужу прекратить общение с женой?". Потому и поведение будет разным у меня с моей женой и с братом. Потому что с женой нас связывает еще и общая семья, что мы не можем прекратить.

петр
Есть прекрасные строки Писания:"Но побеждайте зло добром"
Это так. Но вспомним, что говорил Павел коринфской общине про блудника? Терпеть и увещевать или извергнуть из среды своей? Есть разные грехи. Если человек дома понемногу пьет (по слабости, но борется с этим), то такого надо наставлять и укреплять. Но когда человек тебе прямо говорит "Я не считаю, что жить с чужим мужчиной это грех и буду это делать", тогда не о том говорил Павел, чтобы наставлять такого. Такого человека надо обличать и, если не покается, прекращать с ним общение.

петр
Ты живешь в браке с неверующим - оставайся с ним, ты живешь без брака с неверующим - узаконь отношения или отойди (у него есть другая семья). Но в последнем случае, если твой сожитель разведен в той семье - он и она свободны в выборе. далее стих 24 "В каком общественном положении кто прзван, братья, в том каждый и оставайся пред Богом.
Это противоречит словам Иисуса:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: ... и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Если тот "сожитель разведен в той семье", не по причине прелюбодеяния, то Иисус говорит "кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Иначе тогда христианину можно встречаться с женатыми, только надо сказать им - разводись с своей женой, и женись на мне, будем одной семьей. Но это уже другая тема...
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
04.02.2012 19:09
Admin
Я думаю, что повеление "отступать" относится ко всем христианам, не зависимо от того, кто он тебе по крови. Хотя местами это и технически сложно реализуемо "муж и жена например, как мужу прекратить общение с женой?". Потому и поведение будет разным у меня с моей женой и с братом. Потому что с женой нас связывает еще и общая семья, что мы не можем прекратить.

я здесь не говорю об отношениях между христианами. Здесь отношения христианки со своими родными неверующими.

Admin
Это так. Но вспомним, что говорил Павел коринфской общине про блудника? Терпеть и увещевать или извергнуть из среды своей?

Здесь апостол Павел говорит об отношениях в церкви, где все верующие. Там действительно нужно более жестко вести по отношению ко грешнику из христиан. А мой пример - отношение к своим родным неверующим. Их то ты никак не извергнешь!

Admin
Это противоречит словам Иисуса:
От Матфея 5:32 А Я говорю вам: ... и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Если тот "сожитель разведен в той семье", не по причине прелюбодеяния, то Иисус говорит "кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Иначе тогда христианину можно встречаться с женатыми, только надо сказать им - разводись с своей женой, и женись на мне, будем одной семьей.

Здесь ведется разговор о том случае, когда человек становится христианином. Он был язычником и придя ко Христу ему надо определить свои отношения с близкими ему людьми в семье. И стих 24 из гл. 7 1Кор.относится только к случаю прихода язычника ко Христу. Для тех, кто во Христе есть закон Христов и в том числе и это место, которое ты приводишь.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.02.2012 0:13
петр
Беспокоясь о своей дочери, она в резкой форме высказала дочери
Даже говоря истину, её надо говорить с любовью (любовь - желание блага другому, а не сюсюканье).

петр
Конечно же наша сестра обиделась
Апостол не обижался (ибо это проявление гордости), но Деяния 13:51 Они же, отрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию.
От Матфея 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Это слова Иисуса о всех, которые не хотят слушать Евангелие. Так что делайте выводы сами.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.02.2012 11:40
петр
Мое мнение такое:

Согласен с Вами. Ультиматумы, манипуляции и тому подобное, никогда не смогут послужить хорошим средством достичь праивльного результата. Когда читал Ваш пост, то вспоминал и 1 Пет. 3:1 и

2-е Тимофею 2:23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
2-е Тимофею 2:24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
2-е Тимофею 2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
2-е Тимофею 2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

Учительность в агрессивной манере никогда не сможет принести освобождения, о котором хздесь говорится.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
07.02.2012 12:05
петр
Мой вопрос: правильно ли сестра поступила?

Вопрос большой и сразу не скжешь правильно или не правильно! Бог и время рассудит эту ситуацию! На ум мне пришел пример царя Давида и его сына,восставшего и осрамившего своего отца Авесалома.Но любящее отцовское сердце любило сына до последнего дыхания и оплакивал горько после смерти:
2-я Царств 19:4 А царь закрыл лице свое и громко взывал: сын мой Авессалом! Авессалом, сын мой, сын мой!

Итог моей мысли:
Все равно материнское сердце будет любить и жалеть свою кровиночку (и дочку и внучку).Будет все равно,при возможности научать и обличать грех.Но как ни крути она (мама,бабушка) не сможет заработать для своей дочери или внучки вечной жизни!!!Поэтому я вижу,что,если есть такая возможность,взять бабушке шефство над внучкой и постараться вложить в нее учение Божье,показать истинный светлый путь!
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
07.02.2012 21:11
Alex
петр
Конечно же наша сестра обиделась
Апостол не обижался (ибо это проявление гордости), но Деяния 13:51 Они же, отрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию.
От Матфея 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Это слова Иисуса о всех, которые не хотят слушать Евангелие. Так что делайте выводы сами.
В данном случае это не псы, это твоя родная кровь - дочь и внучка. И мало того, что нужно увещевать с любовью и долготерпением, но помнить еще одно место из Писания: 1Тим. 5:8 " Если же кто о своих, и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Какое здесь применено слово: "не печется". За своих как на раскаленной печи страдать, беспокоится и любить, как о духовном, так и о земном. А иначе ты - хуже неверного. А псы - это те, которые бегают везде, лают что попало и готовы укусить любого ради куска хлеба. Духовного у них и не намечается.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
07.02.2012 21:16
Galukd
Учительность в агрессивной манере никогда не сможет принести освобождения, о котором хздесь говорится.

АМИНЬ.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.02.2012 23:31
петр
В данном случае это не псы, это твоя родная кровь - дочь и внучка.
Извините, но претензии к Иисусу, Он решает, кого с кем сравнивать. Да, родственникам надо помогать (хотя в контексте речь идет о заботе детей о пожилых родителях, а не вообще), но тот же Иисус сказал о родной крови:
От Матфея 10:37
 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

петр
Духовного у них и не намечается
Не заметил духовного в поведении взрослой дочери, увы.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
08.02.2012 17:57
Alex
Иисус сказал о родной крови: От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
петр
Духовного у них и не намечается
Не заметил духовного в поведении взрослой дочери, увы.

Как же должна поступить по-вашему мама? Отойти от родной дочери и внучки? Я далек от того, что сестра поставит их на первое место вместо Христа. Но как быть. Посоветуйте.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.02.2012 23:24
Я уже сказал, что сестра не права в своем поведении. Если она проявит истинную любовь и смирение, объяснив, что к чему (что плохого в поведении дочери в свете учения Христа и почему ей больно видеть грех дочери), есть шанс, что дочь прислушается к словам матери.
Сообщение отредактировал Alex - 09.02.2012 23:40
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
10.02.2012 17:41
Храни Господь всех. Благодарен вам за помощь в понимании данной ситуации.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua