Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.02.2012 23:46
Однажды я столкнулся с такой ситуацией. Сестра, которая недавно пришла к нам из другой общины, рассказала историю о своей дочери и внучке. Ее дочь неверующая. Первая семья ее распалась и от первого брака у нее дочь. Наша сестра живет отдельно от них. Но вот однажды она приехала в гости к дочери и узнала, что та строит отношения во грехе с мужчиной из другой семьи. Беспокоясь о своей дочери, она в резкой форме высказала дочери, что это грех, высказала тому мужчине и хотела его вырядить из дома дочери.На это дочь ей сказала, что ты мама у себя дома разбирайся, а я уже взрослая и моя жизнь - это моя жизнь. И внучку я тоже воспитаю как считаю нужным. Конечно же наша сестра обиделась и сказала, что я уезжаю от вас грешников. Живите как хотите. Я постараюсь не обременять более вас своими нравоучениями и приездами. Мой вопрос: правильно ли сестра поступила?

Мое мнение такое: детей и внуков дает нам Бог. И дает их до конца дней. Если они не такие, как нам хотелось бы, если неверующие, если грешники, то это не значит, что их нужно бросать, это не значит, что нужно пытаться навязать силой свое. Это твой крест до конца своих дней. И только любовью, только долготерпением, только личным примером можно добиться чего-то положительного. Отступить можно от чужого человека после первого-второго вразумления, но не от родной кровинки. Есть прекрасные строки Писания:"Но побеждайте зло добром" Это как раз как нельзя лучше относится к данной ситуации. Только добром, только личным примером, хоть сегодня (а личный пример не всегда был лучшим у сестры) можно растопить лед сердца и, возможно помочь покаяться и дочери, и внучке.
Буду благодарен за ваши мнения. Храни Господь.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
14.02.2012 14:36
Я встречал христиан и просто родителей, которые были очень навязчивыми. Практически всегда попытка навязать другому свое мнение оборачивается испорченными отношениями. Так получилось и в этой ситуации.

По-человечески дочь можно понять - она пытается найти отца для своей дочери и создать семью, правдами и неправдами.

петр
Конечно же наша сестра обиделась и сказала, что я уезжаю от вас грешников.

Последняя моя проповедь касалась темы эмоций. Так вот то, что сестра обиделась и уехала от грешников никак не добавляет ей чести. Она ничем не лучше своей дочери - такая же грешница(все мы такие). А посеяла ли мама дочери в детстве христианские ценности, что она хочет увидеть их плод сейчас?

петр
Мой вопрос: правильно ли сестра поступила?

Сестра поступила крайне неправильно. Этим поступком она усложнила не только жизнь себе, но и принятие Иисуса ее дочерью.
Она пыталась навязать дочери свои ценности, а когда это не получилось, поддалась эмоциям и наговорила лишнего. Образ навязчивого, эмоционально-неуравновешенного человека никак не славит Христа.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
14.02.2012 18:27
DimaS
Она ничем не лучше своей дочери - такая же грешница(все мы такие). А посеяла ли мама дочери в детстве христианские ценности, что она хочет увидеть их плод сейчас?
Да, Дима, мало кто из нас может похвастаться своим благочестивым прошлым, да и она в том числе. А теперь любовь, которая долготерпит должна проявиться. Ведь незря в 1Кор.13 первое качество любви Божьей названо: "любовь долготерпит".
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
15.02.2012 10:09
петр
А теперь любовь, которая долготерпит должна проявиться. Ведь незря в 1Кор.13 первое качество любви Божьей названо: "любовь долготерпит".

Я вижу эту ситуацию с другой стороны. Ее прошлое не имеет значения.

У христиан перед мирскими людьми есть что-то наподобие репутации. Ее трудно заработать, легко потерять, но восстановить после потери еще труднее, чем заработать.

Поступок нашей сестры(проявление навязчивости и вспыльчивости) был явно не в пользу ее репутации христианки.

Посмотрите плз следующий сюжет:
http://video.bigmir.net/show/291608/

Каждый день в Украине и в России простые люди делают подобные вещи. Но это видео стало таким популярным именно потому, что там был замешан священик.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua