Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Olga33
Зарегистрирован: 31.05.2012 Откуда: Украина Сообщения: 12
30.09.2012 20:06
В моей жизни так случилось, что я развелась с мужем.На данный момент мой бывший уже дважды женат.Я , будучи христианкой , отказываю всем мужчинам, которые неверующие, а братья по вере меня( разведенную) не хотят по известным причинам.Мне что, брать инициативу в знакомстве на себя( типа навязываться:женитесь, пожалуйста на мне) как то это не правильно.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.10.2012 17:48
Admin
Предыдущий комментарий как раз из этой оперы "Совершенно верно, ваше мнение определяющее..." фактически заявляет - делай как хочешь.
Я имел ввиду, что человек должен разобраться в себе и решить, что он действительно хочет и на что способен. Ведь если делать противоположное - так можно придти к более худшему состоянию, чем вначале. Надо рассчитывать свои силы, вот что говорит Христос об этом: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,  дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?" (Лк.14:28-31) Богу от нас вообще ничего не нужно, это Он нам нужен. Поэтому мы должны смотреть на свои силы и возможности и не возлагать на себя "бремена неудобоносимые".
Сообщение отредактировал Брат - 01.10.2012 17:50
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.10.2012 17:55
Брат
Я имел ввиду, что человек должен разобраться в себе и решить, что он действительно хочет.
Я имел ввиду, что человек должен разобраться и понять, чего хочет и как велит ему поступать Бог. Ибо если Господь не дает человеку права на повторный брак, то у человека есть выбор: закрыть на это глаза либо же исполнить волю Господа. И главное, чтобы человек понимал А. волю Божью Б. последствия для себя каждого из решений.

Брат
Богу от нас вообще ничего не нужно, это Он нам нужен.
Бог хочет, чтобы мы были верными Его слову и спаслись. Ради этого Он даже отдал Своего Сына. Но быть ли верным - решает каждый для себя сам.

Брат
Поэтому мы должны смотреть на свои силы и возможности и не возлагать на себя "бремена неудобоносимые".
Потому мы должны смотреть на Господа и во всем жить в согласии с Заветом, которые мы заключили с Ним, однажды повиновавшись Ему.

Именно поэтому я все время предлагаю - давайте посмотрим, что говорит по этому поводу Бог.
Понравилось: 
Olga33
Зарегистрирован: 31.05.2012 Откуда: Украина Сообщения: 12
01.10.2012 17:56
Админу. У меня есть одна цель в жизни - прожить так, чтобы быть с Иисусом целую вечность. И я готова ради этого отрекаться от своей воли и принимать Его , только в том случае, когда мне воля Божья ясна и открыта. А в моей ситуации воля Божья для меня не ясна  То место, что вы привели прямо относится к мужу, или его можно перефразировать:" кто разведется с мужем своим не за прелюбодеяние и выйдет замуж за другого, та прелюбодействует; .." ? Или это относится и к жене тоже?К тому же если бы развод произошел в между верующими людьми, которые сознают последствия и несут ответственность за это.Если бы все было так ясно и просто - то не было бы столько мнений и дискуссий по этому вопросу среди верующих.
Сообщение отредактировал Olga33 - 01.10.2012 18:52
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.10.2012 18:05
Olga33
И откуда вы взяли, что баптисты крестят с неправильной целью?
Знаю, что бОльшая часть баптистов учит, что грехи прощаются при покаянии и крестят не для прощения грехов, а для присоединения к своей Церкви. Есть, правда, баптисты (но их меньшинство), которые крестят для прощения грехов, как учит Писание. Сверяйте с Новым Заветом цель своего крещения.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.10.2012 18:11
Admin
Именно поэтому я все время предлагаю - давайте посмотрим, что говорит по этому поводу Бог.
Вы говорите, что не верите людям, а верите Богу. Все верно. Ошибка в том, что вы очень верите себе. А ведь вы тоже человек. Также ошибка заключается в том, что вы думаете, что Библия может сама себя толковать и - фактически, хотя это и незаметно на первый взгляд, - является посредником между Богом и человеком. В итоге ваше человеческое понимание Писания становится мерилом, за пределы которого вы не выходите. И вы считаете, что как вы понимаете Библию - так и говорит Бог. Другое понимание (не ваше) вы не рассматриваете.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.10.2012 19:39
Уважаемая Ольга, мне очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация. Я не понаслышке знаю всю "прелесть" подобных обстоятельств. Но вот эти Ваши слова:

Olga33
И я готова ради этого отрекаться от своей воли и принимать Его , только в том случае, когда мне воля Божья ясна и открыта.
вселяют в меня уверенность, что с Божьей помощью Вы все преодолеете, если только то, что Вы говорите, действительно так. Более того, я сам готов поставить свою подпись под ними.  И я молюсь, чтобы Бог помогал Вам видеть ясно Его волю, и давал Вам силы ив се необходимое для того, чтобы жить ею.

Olga33
А в моей ситуации воля Божья для меня не ясна

Для верующего человека, по крайней мере могу сказать о себе точно, такое является одной из главных трудностей. Когда ты готов сделать то, что хочет Бог, даже если тебе это многого стоит, но ты не знаешь, чего именно Бог ожидает от тебя в этой ситуации. Слова "молитесь больше о воле Божьей" правильны, но часто они звучат банально, потому что наверняка человек и так молиться, "не покладая рук".

Olga33
То место, что вы привели прямо относится к мужу, или его можно перефразировать:" кто разведется с мужем своим не за прелюбодеяние и выйдет замуж за другого, та прелюбодействует; .." ? Или это относится и к жене тоже?

Если речь идет о Матф. 19:9, то да, это относится и к жене. В первой части предложения Иисус говорит о мужчина, а во второй ("и женившийся на разведенной прелюбодействует) он говорит о женщине из этого же брака, о женщине, которая жена того мужчины, который развелся не за прелюбодеяние. Фактически, Иисус говорит во второй части: . и женившийся на разведенной НЕ ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ прелюбодействует. Почему прелюбодействует? Потому что он не имеет права на брачные отношения с этой женщиной. Таким образом, да, можно перефразировать так, как Вы это сделали, это смысл слов Иисуса.
Кстати, именно поэтому Павел, комментируя слова Христа, указывает только два богоугодных варианта дальнейшего развития событий: либо оставаться так. либо примириться (1 Кор. 7:10,11. И, кстати, в этом отрывке легко увидеть, что брачные обязательства в этом смысле являются обоюдными).

Olga33
К тому же если бы развод произошел в между верующими людьми, которые сознают последствия и несут ответственность за это.

И здесь есть ответы в Библии. Нигде в Писании условием истинности брака не выступает религиозность человека. Я в том смысле, что негде Бог не говорит, что брак настоящий лишь тогда, когда его заключают люди верующие. Что касается христианства, то если человек вступал в брак до обращения ко Христу, это все равно было браком в глазах Бога (со всеми вытекающими последствиями). Например,
  1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
1-е Коринфянам 6:10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
1-е Коринфянам 6:11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

Посмотрите на стих 11: до того, как некоторые христиане в Коринфе стали христианами, они были виновны в сексуальных грехах, в том числе  и блуде, прелюбодеянии. А что это значит? Прелюбодеем может быть только тот человек, который нарушает верность в браке. Соответственно, еще до обращения эти люди были в браке.  Их союз Бог рассматривал как брак.
Даже в 1 Кор. 7:11-16, о союзе, где есть неверующие, говорится как о браке, люди Духом Святым в этом союзе именуются "мужем" и "женой".
И, наконец, почему именно Божий закон о браке (+ разводе и повторном браке) не имеет силы для неверующий? Какие еще законы не имеют такой силы? Если вообще Божий закон не обязателен для неверующих, то как Богу судить мир? Ольга, понимаете о чем я?
Незнание не освобождает от ответственности. Пример действия этого принципа в Библии: иудеи распяли Христа по незнанию, но ми нужно было в этом покаяться.  Покаяние необходимо тогда, когда совершен грех. Следовательно, хотя они не знали, что совершают грех, им в этом нужно было покаяться. Почему? Потому что они должны были знать, и могли знать.

Olga33
Если бы все было так ясно и просто - то не было бы столько мнений и дискуссий по этому вопросу среди верующих.

Да, Вы правы. Не все просто, не все ясно. Поэтому нужно еще усерднее и тщательнее молитвенно изучать Писания. И общение (в том числе и на этом форуме) может быть хорошим средством такого изучения.
Вместе с тем нужно также учитывать человеческую склонность оправдывать себя, давать себе "слабинку", искать смягчающие обстоятельства, чтобы делать так, как хочется. Согласны? Я сейчас не о Вас конкретно о Вас (я лично с Вами не знаком, и не могу этого знать, и у меня нет причин так о Вас думать, более того, исходя из Ваших слов есть причины так не думать о Вас), но эта черта в той или иной мере присуща людям. Как сказал один брат, "себя мы судим по намерениям, а других людей по поступкам". Гомосексуалисты, к примеру, не только говорят, что не все ясно, но наоборот, они уверены, что даже Иисус был гомосексуалистом и приводят определенные тексты Писаний, который якобы подтверждают их позицию.

Извините за столь длинную тираду, но очень хотелось поделиться с Вами своими мыслями. Молюсь о Вас, чтобы Господь во Христе дал Вам ясность понимания и мир сердечный. 
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.10.2012 19:41
Северянка
Есть, правда, баптисты (но их меньшинство), которые крестят для прощения грехов, как учит Писание.

Если честно, я таких не встречал. И не встречал ни одного документа, содержащего баптистское вероучение, где об этом бы говорилось.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.10.2012 19:48
Galukd
Северянка
Есть, правда, баптисты (но их меньшинство), которые крестят для прощения грехов, как учит Писание.

Если честно, я таких не встречал. И не встречал ни одного документа, содержащего баптистское вероучение, где об этом бы говорилось.
Я лично тоже не встречала, но мне говорил об этом бывший баптист, а сейчас наш брат.
Сообщение отредактировал Северянка - 01.10.2012 21:03
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.10.2012 20:13
Предполагаю, что это частное мнение одного баптиста, выдающего желаемое за действительное. Например, вроде этого:

Ariel: "Да, есть еще один маленький нюанс. Мое понимание крещения отличается от традиционного понимания в русских баптистских церквях, поэтому, наверное, будучи чисто технически баптистом, мне будет не совсем корректно отстаивать его здесь." ссылка  

Ariel:
"1) Вы цитируете место Писания, говорящую о крещении для прощения грехов. Очень хорошо, но спросите любого баптиста, что нужно для прощения грехов и вас сразу скажут: покаяние! Т.е. это место Писания совершенно не противоречит моей теории. Просто место библейского крещения/баптистского покаяния таково, что оно в богословии просто неотделимо от веры/начала веры. Но в реальности, Бог не ограничен крещением и может даровать веру, когда Ему угодно. Если не принимать этот тезис, можно придти к очень странным выводам (...).

4) Да, в какой-то мере баптисты подменили библейское крещение покаянием. Однако, ИМХО, баптисткое учение о крещении все же ближе к первохристианскому, чем у других конфессий.

 К тому же, я считаю, что заповедь о крещении - не Божья прихоть и человеческое естество действительно нуждается в подобном таинстве. Баптисты, превратив крещение в некий "вступительный ритуал" (не утратив, однако, всего его смысла), оставили на его месте зияющую пустоту, которая самозаполнилась совершенно естественным образом: новое таинство идеально встало на место крещения. Может быть, кстати, это и не так плохо - как знать, важно ли для Бога название таинства или присутствие в нем вещества с химической формулой аш-два-о? Как знать, как знать..?" ссылка
Olga33
Зарегистрирован: 31.05.2012 Откуда: Украина Сообщения: 12
01.10.2012 20:25
А почему никто не учитывает тот факт, что мой бывший муж женился.Это значит, что он по отношению ко мне совершил прелюбодеяние и сейчас он в этом состоянии.Ему значит ничего - можно, а мне - грех.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.10.2012 20:44
Вот, послушайте умного человека, верного мужа Божьего. Григорий (Назианин) Богослов (329-389), один из Отцов церкви, входит в число Великих каппадокийцев, почитается в лике святителей Православной и Католической Церквями, участник II Вселенского Собора:

"Мне кажется, что здесь слово Божие не одобряет двоеженства, ибо если два Христа, то два и мужа, две и жены, а если один Христос, одна глава Церкви, то и плоть одна, а всякая другая да будет отвергнута. А если удерживает от второго брака, то чтó сказать о третьем? Первый есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье и не много имеет примеров такого срама." ссылка

Иными словами, второй брак хуже первого, это "удержание от блуда", но снисхождение к человеческим немощам.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.10.2012 21:20
Olga33
А почему никто не учитывает тот факт, что мой бывший муж женился.Это значит, что он по отношению ко мне совершил прелюбодеяние и сейчас он в этом состоянии.Ему значит ничего - можно, а мне - грех.
Ему тоже нельзя, тем не менее, он прелюбодействует, что не дает Вам права на подобные вещи. Если мы еще раз подумаем над словами Иисуса

От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

То увидим, что Иисус не делает оговорки типа "женившийся на разведенной, ПОКА ЕЕ МУЖ НЕ ЖЕНИЛСЯ, прелюбодействует." Женитьба мужа, не должна играть роли, ИМХО. Мне братья так говорили, только объяснения не приводили. Может братья которые на форуме поправят или добавят что-то (я имею в виду моих братьев по вере, членов Церкви Христа, а не участника с ником Брат).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.10.2012 22:07
Olga33
А почему никто не учитывает тот факт, что мой бывший муж женился.Это значит, что он по отношению ко мне совершил прелюбодеяние и сейчас он в этом состоянии.Ему значит ничего - можно, а мне - грех.

Ольга, во-первых в этом обсуждении его участники исходят из того, что Ваш развод по Вашим же словам имел неуважительную причину (по крайней мере это касается меня). Поэтому суть вопроса, как я понимаю, не в том, был ли Ваш развод законным, а что делать, если развод незаконен? Кстати, осмелюсь дать совет, направленный на то, чтобы убрать личностные субъективные моменты в поиске ответа на вопросы: не не анализируйте лично Вашу ситуацию, а старайтесь увидеть в Писании учение без применения к субъектам. Другими словами, не ищите ответ на вопрос: "Что я должна делать?", а в первую очередь: "Чему учит Писание по этому вопросу?" А уже потом, когда будет ясное виденье, можно и нужно применить к себе.
Во-вторых, Вы не о муже задавали вопрос, но коли о нем вспомнили, то следует сказать, что если развод не был законным, то ни одна из сторон в браке не имеет права на повторный брак, потому что незаконные действия не становятся законными в глазах Бога, даже если люди думают иначе. Практически это означает, что если двое в браке развелись по какой-либо причине, кроме любодеяния, то перед Богом они все равно продолжают оставаться мужем и женой. Именно поэтому Иисус и сказал, что если разведенный не за прелюбодеяние женится на другой - прелюбодействует, и кто жениться на разведенной не за  прелюбодеяние - прелюбодействует. Таким образом, если применить ситуацию к вам двоим, при условии, что ваш развод  не был санкционирован Богом, то и ему "нельзя" и "грех".
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.10.2012 22:10
Брат
Вот, послушайте умного человека,

Григория Богослов точно был умным человеком, и даже больше, чем умным. Однако его слово против слова Христа ничего не значит.
Кстати, обратите внимание на

Брат
Мне кажется
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.10.2012 23:02
Galukd
Григория Богослов точно был умным человеком, и даже больше, чем умным. Однако его слово против слова Христа ничего не значит.
Ну как это ничего, если Церковь руководствовалась его словами. Его понимание слов Христа было не таким жестким даже в те годы, когда развод бы очень и очень редким явлением. Тем более - среди христиан. Первый фрагмент цитаты подчеркивает желательность 1го брака и лишь потом говориться о тех, кто не смог сохранить его целостность. Фразы "мне кажется", "я думаю" вообще характерны для великих отцов и учителей Церкви, которые считали себя недостойными относительно других людей и - тем более, - Священного Писания и Предания Церкви. Поэтому они сначала старались найти подходящие цитаты и лишь потом, заранее предупредив человека, что это лишь их мнение (которое может быть неправильным), добавляли что-либо от себя. Так что, в данном случае Григорий Богослов дает именно христианский совет, который позже полностью согласуется с церковным институтом брака.

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua