Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:54
Как каждый из вас относится к сотрудничеству с разными конфессиями и деноминациями в деле благовестия Евангелия? При условии, что они не переходят в ЦХ, а остаются в своей вере. Я встречал разные мнения по этому поводу, хотел бы послушать ваши мысли.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.08.2012 16:29
Как такое возможно, если учения различны? Чему учить? Если Евангелие одно, то как можно вместе учить людей, имея разные учения и подходы? И самое главное: когда Бог поручил деноминациям благовестие? Деноминации появились гораздо позже.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 16:33
Есть отличия, безусловно, но гораздо больше общего. Что плохого в том, что христиане разных убеждений говорят, что не надо делать аборты, тратить жизнь на развлечения, пить-курить, делать зло ближнему, забывать о Господе? Это не экуменизм, не приведение всех к единому знаменателю, это напоминание людям о христианских ценностях и Священном Писании.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.08.2012 16:43
Брат
что христиане разных убеждений говорят
А христиане ли? Да, это звучит радикально, по-сектански (как некоторые скажут), но честно, без пускания пыли в глаза.

Брат
напоминание людям о христианских ценностях и Священном Писании.
Это хорошо, но, к сожалению, это не поможет спасти душу, если человек не примет Божью благодать согласно Божьего плана.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 16:50
Alex
А христиане ли? Да, это звучит радикально, по-сектански (как некоторые скажут), но честно, без пускания пыли в глаза
А как поступали Апостолы, разве они так делали?
Alex
Это хорошо, но, к сожалению, это не поможет спасти душу, если человек не примет Божью благодать согласно Божьего плана.
Надо сначала завоевать доверие человека, а потом предложить ему более совершенную систему ценностей. Или вы предполагаете некую "кнопку", нажав которую человек изменит свою жизнь на 180 градусов?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.08.2012 17:13
Брат
А как поступали Апостолы, разве они так делали?
Деяния 2:40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
Неужели евреи были безбожниками и учили только плохому?

Брат
Или вы предполагаете некую "кнопку", нажав которую человек изменит свою жизнь на 180 градусов?
Да, такая "кнопка" есть: смирение и повиновение Христу (От Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
От Матфея 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
От Матфея 11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко).
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 18:24
Alex
Деяния 2:40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
Неужели евреи были безбожниками и учили только плохому?
Здесь род может также пониматься, как неверный образ жизни людей, отвергнувших Христа. Развращение - в смысле они отвернулись от Бога.

При чем здесь евреи, они в Библии упоминаются как в положительном, так и отрицательном смысле, в зависимости от ситуации.
Alex
Да, такая "кнопка" есть: смирение и повиновение Христу
Вы путаете конечную цель и первый шаг к ее достижению, который может сделать (а может и не сделать) человек по свое свободной воле. Такой "кнопки" у человека нет, иначе Бог бы ее "нажал" сразу после грехопадения и история человечества была бы совсем другой.

Теперь про то, как проповедовали Апостолы. Они совершенно не боялись упоминать в своей речи другие вероисповедания (даже языческие), хотя и предупреждали сторонились некоторых, искажающих Истину. Например, Апостол Павел, который, прейдя в Афины — один из главных центров язычества, — не стал говорить грекам, что все они идолопоклонники и погрязли в грехе. Напротив, он сказал так: вы особенно благочестивы, потому что у вас есть алтарь неведомого Бога, Которому вы, не зная Его, поклоняетесь (см.: Деян. 17:22–23). Вот это и есть христианский подход. 
Сообщение отредактировал Брат - 28.08.2012 18:37
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 22:07
Брат
Что плохого в том, что христиане разных убеждений говорят, что не надо делать аборты, тратить жизнь на развлечения, пить-курить, делать зло ближнему, забывать о Господе?

Если говорить о социуме, то не только ничего плохого, но даже что-то хорошее - общество станет лучше, это однозначно. НО: разве в этом суть и цель Евангелия, как такового? Представим, что в обществе люди люди не убивают,  не выпивают и даже не курят, зла не делают и даже помнят о Господе (разве сегодня много найдется тех, кто назовет себя неверующими?) Этого будет достаточно, миссия Церкви  будет выполнена? Да не будет это иметь ни малейшего значения, если души не спасаются.
Далее, проводите Вы евангелизацию, например, с харизматами и баптистами. И вот человек спрашивает: "А что мне делать, чтобы спастись?" Харизмат: "Уверуй, и ты спасен!" Баптист: "Уверуй, покайся (или наоборот: покайся и уверуй), и ты спасен" Вы: "Уверуй, покайся, крестись для прощения грехов, и ты спасен!" И что делать человеку? И что делать Вам: Вы согласитесь пойти на компромисс и сказать: "Ну ладно, для получения прощения грехов и чтобы родиться свыше не обязательно покаяться или креститься"?
На практике совместную деятельность будут иметь только те верующие, которые имеют единство в учении. Баптисты с пятидесятниками - да, а вот адвентисты никак не запрягутся в одну упряжь с кем-либо.
Сообщение отредактировал Galukd - 28.08.2012 22:08
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 22:17
Брат
Как каждый из вас относится к сотрудничеству с разными конфессиями и деноминациями в деле благовестия Евангелия? При условии, что они не переходят в ЦХ, а остаются в своей вере

По сути вопроса. Вера есть одна (Ефес. 4:5). Если она отличается от библейской (отличия не в вопросах мнений, а именно в части доктрины), то в таком случае предписано:

К Римлянам 16:17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;


2-е Иоанна 1:9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
2-е Иоанна 1:10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.


К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
К Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
К Галатам 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


К Титу 3:10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
К Титу 3:11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 22:21
Брат
Теперь про то, как проповедовали Апостолы. Они совершенно не боялись упоминать в своей речи другие вероисповедания (даже языческие), хотя и предупреждали сторонились некоторых, искажающих Истину. Например, Апостол Павел, который, прейдя в Афины — один из главных центров язычества, — не стал говорить грекам, что все они идолопоклонники и погрязли в грехе. Напротив, он сказал так: вы особенно благочестивы, потому что у вас есть алтарь неведомого Бога, Которому вы, не зная Его, поклоняетесь (см.: Деян. 17:22–23). Вот это и есть христианский подход. 

Дорогой Брат, так речь не о том, кто, кому, что говорит, а кто, с кем, в чем сотрудничает. Именно об этом Ваш вопрос, верно? Тогда уместно было бы, коль Вы вспоминаете апостолов, привести в пример их сотрудничество "с разными конфессиями и деноминациями в деле благовестия Евангелия".
Иисус и сатане кое-что говорил, так это ж не значит, что Он с ним сотрудничал.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 22:34
Galukd
Если говорить о социуме, то не только ничего плохого, но даже что-то хорошее - общество станет лучше, это однозначно. НО: разве в этом суть и цель Евангелия, как такового? Представим, что в обществе люди люди не убивают,  не выпивают и даже не курят, зла не делают и даже помнят о Господе (разве сегодня много найдется тех, кто назовет себя неверующими?) Этого будет достаточно, миссия Церкви  будет выполнена? Да не будет это иметь ни малейшего значения, если души не спасаются.
Спасутся души или нет, решает только Господь Бог. А не мы. Это легко понять, если вспомнить уровень Апостолов (!) когда они услышали, что "трудно богатому войти в Царство Небесное" (Мф.19:23), то "ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?" (Мф.19:25). Почему такая реакция? Потому, что было распространено убеждение, если человек богат - он возлюблен Богом. А если нищий - наоборот. Поэтому Иисус рассказал притчу, что нищий Лазарь спасся, а богач погиб.

Это я говорю к тому, что если уж Апостолы ошибались, кто спасется, а кто погибнет - нам тем более нужно быть осторожным в своих предположениях о посмертной участи человека. И если человек ведет благочестивую жизнь, то у него больше возможностей узнать Господа. Не знаю, как на Украине, но в РФ верят в прямо противоположные вещи (реанкорнацию и воскресение мертвых, гороскопы и Промысел Божий), так что это не очень отличается от обычного неверия.
Galukd
На практике совместную деятельность будут иметь только те верующие, которые имеют единство в учении. Баптисты с пятидесятниками - да, а вот адвентисты никак не запрягутся в одну упряжь с кем-либо.
Я имел ввиду в первую очередь именно таким товарищам, которые или атеисты, ни во что не верят или верят во все сразу. Ну вот как раньше учили читать по Библии (вместо букваря она была), так и сейчас имеет смысл привить людям хоть какие-то навыки нормального отношения к Богу и к ближнему.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 22:41
Galukd
Тогда уместно было бы, коль Вы вспоминаете апостолов, привести в пример их сотрудничество "с разными конфессиями и деноминациями в деле благовестия Евангелия".
Когда начинали проповедовать Апостолы, вокруг них не было христианских общин. Вообще никаких. Не было 2000 лет христианства и даже 200 лет не было. С одной стороны были иудеи, с другой стороны язычники. Поэтому в описании истории ранней Церкви нет примеров такого сотрудничества. Надеюсь, для вас Церковь не канула в небытие после Iго века, а продолжила свое существование дальше. Вот со II-III вв. такие случаи уже имеются, как положительные, так и негативные. Закончилось же все принятием Христианства религией на государственном уровне. Вот плоды. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 23:03
Брат
Спасутся души или нет, решает только Господь Бог. А не мы.

Аминь! Трижды! И слава Богу! Если бы человек решал вопрос моего спасения, у меня не было бы никакой надежды.
И вместе с тем надо признать, что Бог о Своем решении сказал людям. Иначе и не было бы уверенности в спасении. Если бы Господь не открыл путь спасения, не указал ясно и понятно, что нужно сделать для прощения грехов и обретения вечной жизни, то как можно было бы иметь надежду, в чем была бы вера?
Итак. если Богом открыто, и человек это откровение провозглашает, то это не его весть, а Божья. Человек не судья в таком случае, а простой глашатай.

Брат
Это легко понять, если вспомнить уровень Апостолов (!) когда они услышали, что "трудно богатому войти в Царство Небесное" (Мф.19:23), то "ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?" (Мф.19:25). Почему такая реакция? Потому, что было распространено убеждение, если человек богат - он возлюблен Богом. А если нищий - наоборот. Поэтому Иисус рассказал притчу, что нищий Лазарь спасся, а богач погиб.

Совершено с Вами согласен о возможной причине изумления или представления Апостолов.  Только ведь то, что написали Апостолы и пророки в Святом Писании, это была не их идея, не их мысли, не их мудрость. Писание богодухновенно, а по этой причине нельзя использовать мысль, что "мы не можем знать, потому что даже апостолы ошибались". Истину либо можно познать, либо нет. Это исходная точка подобных размышлений. Если можно, тогда мы можем знать, что нужно сделать для спасения. А если нет, тогда да, тогда не можем иметь уверенность в спасении.

Брат
Это я говорю к тому, что если уж Апостолы ошибались, кто спасется, а кто погибнет

Апостолами они от были в тот момент, но это было еще до Пятидесятницы. А вот после Пятидесятницы они стали совершенно другого качества Апостолами, и для этого была особая причина.  Согласны?

Брат
нам тем более нужно быть осторожным в своих предположениях о посмертной участи человека.

Ну. это даже без учета Апостолов само собой разумеется. Очень часто одни люди оценивают других, не имея для этого ни причин, ни основания, ни информации. И очень трудно сказать о конкретном человеке, спасен он или нет, не зная во что он верит, как он живет и т.д.
Но я прошу заметить, что речь идет преимущественно не о персоналиях, а об учении. Если человек принимает ложное учение, а значит не держится истинного учения, то такой человек не будет спасен (до тех пор пока ситуация не измениться), согласны?

Брат
Не знаю, как на Украине, но в РФ верят в прямо противоположные вещи (реанкорнацию и воскресение мертвых, гороскопы и Промысел Божий), так что это не очень отличается от обычного неверия.

Что, и у вас?! На самом деле я уверен, что в этом плане у нас отличий нет.

Брат
Я имел ввиду в первую очередь именно таким товарищам, которые или атеисты, ни во что не верят или верят во все сразу. Ну вот как раньше учили читать по Библии (вместо букваря она была), так и сейчас имеет смысл привить людям хоть какие-то навыки нормального отношения к Богу и к ближнему.
Теперь понял Вашу мысль, спасибо. Дык ведь сотрудничество атеистов и верующих в деле проповеди какой нить религии ваще немыслимо. Скорее адепты корпорации "Сторожевой башни"  будут сотрудничать с ПЦ или КЦ =)
А вот на личностном уровне, когда человек находится на стадии поиска Бога, то это хорошее дело, конечно, его можно привлекать, если он сам хочет. Благодарить Бога и молиться за него, чтобы его сердце открылось для истины и любви Божьей.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 23:18
Galukd
Апостолами они от были в тот момент, но это было еще до Пятидесятницы. А вот после Пятидесятницы они стали совершенно другого качества Апостолами, и для этого была особая причина.  Согласны?
Согласен, они приобрели новые качества, но и старые не утратили. Петр остался Петром, а Павел Павлом. Но преображенные в Духе Святом.
Galukd
Но я прошу заметить, что речь идет преимущественно не о персоналиях, а об учении. Если человек принимает ложное учение, а значит не держится истинного учения, то такой человек не будет спасен (до тех пор пока ситуация не измениться), согласны?
Действительно, ложные учения отвращают человека от Господа, а следовательно - губительны.
Galukd
А вот на личностном уровне, когда человек находится на стадии поиска Бога, то это хорошее дело, конечно, его можно привлекать, если он сам хочет. Благодарить Бога и молиться за него, чтобы его сердце открылось для истины и любви Божьей.
Например, я некоторое время назад с удовольствием проповедовал вместе с пятидесятниками. Они ничего не говорили о языках, я не упоминал тонкости православного богословия, мы раздавали газеты и немного рассказывали о Боге тем, кто желал слушать. 

Кстати СИ будут ни с кем сотрудничать именно из-за их радикализма, спасение возможно лишь в их Организации, сразу за ее пределами - мрак и тьма. Даже группы Исследователей Библии и еще некоторые похожие (не считающие Христа Господом Богом) для них неспасительны. 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
29.08.2012 0:50
Брат
Апостолы. Они совершенно не боялись упоминать в своей речи другие вероисповедания (даже языческие), хотя и предупреждали сторонились некоторых, искажающих Истину
Истина остается истиной, несмотря на то, из чьих уст исходит, но проповедь в Афинах Павел заканчивает призывом к покаянию (перемене мысли и, в дальнейшем, действий), а не к компромиссам. Давайте будем последовательными и честными (хотя бы перед собой), а не прыгать с темы на тему и заниматься подменой понятий. Сотрудничество - это совместная работа для достижения общей цели, а не просто вместе поговорили и попили чаю.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 1:27
Alex
Сотрудничество - это совместная работа для достижения общей цели, а не просто вместе поговорили и попили чаю.
"Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться" (Флп.1:15-18) говорит Апостол Павел. Не свои вероучительные особенности, а Христа. Правильно ли я понимаю, что для вас лично невозможно допустить, что кто-то еще проповедовал Христа, кроме общин Церквей Христовых, к одной из которых вы принадлежите?

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua