Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.08.2012 23:03
Брат
Спасутся души или нет, решает только Господь Бог. А не мы.

Аминь! Трижды! И слава Богу! Если бы человек решал вопрос моего спасения, у меня не было бы никакой надежды.
И вместе с тем надо признать, что Бог о Своем решении сказал людям. Иначе и не было бы уверенности в спасении. Если бы Господь не открыл путь спасения, не указал ясно и понятно, что нужно сделать для прощения грехов и обретения вечной жизни, то как можно было бы иметь надежду, в чем была бы вера?
Итак. если Богом открыто, и человек это откровение провозглашает, то это не его весть, а Божья. Человек не судья в таком случае, а простой глашатай.

Брат
Это легко понять, если вспомнить уровень Апостолов (!) когда они услышали, что "трудно богатому войти в Царство Небесное" (Мф.19:23), то "ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?" (Мф.19:25). Почему такая реакция? Потому, что было распространено убеждение, если человек богат - он возлюблен Богом. А если нищий - наоборот. Поэтому Иисус рассказал притчу, что нищий Лазарь спасся, а богач погиб.

Совершено с Вами согласен о возможной причине изумления или представления Апостолов.  Только ведь то, что написали Апостолы и пророки в Святом Писании, это была не их идея, не их мысли, не их мудрость. Писание богодухновенно, а по этой причине нельзя использовать мысль, что "мы не можем знать, потому что даже апостолы ошибались". Истину либо можно познать, либо нет. Это исходная точка подобных размышлений. Если можно, тогда мы можем знать, что нужно сделать для спасения. А если нет, тогда да, тогда не можем иметь уверенность в спасении.

Брат
Это я говорю к тому, что если уж Апостолы ошибались, кто спасется, а кто погибнет

Апостолами они от были в тот момент, но это было еще до Пятидесятницы. А вот после Пятидесятницы они стали совершенно другого качества Апостолами, и для этого была особая причина.  Согласны?

Брат
нам тем более нужно быть осторожным в своих предположениях о посмертной участи человека.

Ну. это даже без учета Апостолов само собой разумеется. Очень часто одни люди оценивают других, не имея для этого ни причин, ни основания, ни информации. И очень трудно сказать о конкретном человеке, спасен он или нет, не зная во что он верит, как он живет и т.д.
Но я прошу заметить, что речь идет преимущественно не о персоналиях, а об учении. Если человек принимает ложное учение, а значит не держится истинного учения, то такой человек не будет спасен (до тех пор пока ситуация не измениться), согласны?

Брат
Не знаю, как на Украине, но в РФ верят в прямо противоположные вещи (реанкорнацию и воскресение мертвых, гороскопы и Промысел Божий), так что это не очень отличается от обычного неверия.

Что, и у вас?! На самом деле я уверен, что в этом плане у нас отличий нет.

Брат
Я имел ввиду в первую очередь именно таким товарищам, которые или атеисты, ни во что не верят или верят во все сразу. Ну вот как раньше учили читать по Библии (вместо букваря она была), так и сейчас имеет смысл привить людям хоть какие-то навыки нормального отношения к Богу и к ближнему.
Теперь понял Вашу мысль, спасибо. Дык ведь сотрудничество атеистов и верующих в деле проповеди какой нить религии ваще немыслимо. Скорее адепты корпорации "Сторожевой башни"  будут сотрудничать с ПЦ или КЦ =)
А вот на личностном уровне, когда человек находится на стадии поиска Бога, то это хорошее дело, конечно, его можно привлекать, если он сам хочет. Благодарить Бога и молиться за него, чтобы его сердце открылось для истины и любви Божьей.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua