Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
(Гость)
28.08.2009 22:55
В теме "Библия о курении" первый аргумент о том, что курение есть грех указывается то, что оно вредно для здоровья. В этом контексте можно ли утверждать, что кушать чипсы, курить кальян и пить Кока-колу является грехом?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.12.2010 20:04
Библия о пьянстве
Согласно Библии, употребление спиртных напитков - один из компонентов счастливой жизни:
...и далее идут ссылку про вино.
Мне кажется, это подмена понятий, слово "вино" подменяется словом "спиртные напитки". Почему так нельзя? Потому что слово "вино" в Библии далеко не всегда означает именно алкоголь содержащий напиток.

Библия о пьянстве
«И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить* и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем.»
Екклесиаст 8:15, а также 3:13, 5:17 * שתה - пить, напиваться, быть пьяным
Вы уверены, что здесь слово используется в значении не "пить", а "быть пьяным"? Иными словами, вы согласны с формулировкой: "нет лучшего для человека под солнцем, как есть и быть пьяным"?

А дальше все стихи решаются просто тем, что означает слово "вино" в Библии и какие значения оно может иметь. Об этом довольно серьезный труд можно прочитать здесь:
Вино во времена Нового Завета
Вино во времена Ветхого Завета

Думаю, что после прочтения этого материала вопросов относительно приведенных в документе отрывков не останется.
Live
Зарегистрирован: 08.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
10.12.2010 20:47

Admin
Вы уверены, что здесь слово используется в значении не "пить", а "быть пьяным"?

о да, я уверен! Это было философское размышление. Он не только об этом размышлял. Екллесиаст еще говорил, что человек умирает и все... но это были всего лишь рассуждения с точки зрения человека (!)

И я Вас прошу, не нужно слово "вино" под напитки относить. Вы просто оправдываете то, что по ВАШИМ ЛИЧНЫМ критериям является грехом. Знаете, если я буду считать интернет - от дьявола, я Вам докажу это на основе Писания :) запросто. В отношении спиртного я скажу одно: ПИТЬ (употреблять) спиртное - НЕ ГРЕХ! Греховны МОГУТ БЫТЬ его последствия! МОГУТ БЫТЬ, а могут и НЕ быть :) Простите, Ваши гиперссылки прочту, но на этой теме я ставлю точку.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.12.2010 9:33
Live
И я Вас прошу, не нужно слово "вино" под напитки относить. Вы просто оправдываете то, что по ВАШИМ ЛИЧНЫМ критериям является грехом.
Это мы можем легко выяснить. Достаточно ответить на вопросы: какое греческое слово переведено в Библии как вино? Какие значения оно может иметь? Всегда ли оно означает только алкогольное вино?..

И по факту, алкоголь здесь не по теме. Это не продукты питания, это наркотические вещества. Здесь мы обсуждаем именно продукты питания.
Сообщение отредактировал Admin - 11.12.2010 09:33
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
11.12.2010 22:35
Другая ссылка про спиртное:
Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: "я буду проповедывать тебе о вине и сикере", то он и был бы угодным проповедником для этого народа. (Михей 2:11)

Не царям и не священникам "эта радость", но погибающим...
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
26.07.2011 16:16
На самом деле всё проще. Необходимо просто ответить себе на вопрос:"Что я готов внести в храм Бога - своё тело?" Когда ответ будет найден, то и употреблять в пищу.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.07.2011 13:00
Glass
Возникает вопрос - а что тогда есть? Чем питаться, если преимущественное большиство товаров укорачивает нам жизнь и награждает целыми букетами болезней?
Отвечу - все в ваших руках. Даже рецепт вышеприведенного майонеза например, для тех кто его любит, вот первый шаг к выходу из тупика. А дальше больше - молоко покупать только у хозяек в селе, так же как и масло и творог. Хлеб и печенье печь самим. От мясных изделий отказаться. Горчицу делать самим (она прекрасно и бстро растет, а если негде высаживать - покупать горчичный порошок и делать из него рецепты в интернете есть), кетчуп делать самим - рецепты тоже есть. Мы с женой в этом году больше 20 литров зарыли кетчупа. Крупы покупать по возможности только на ярмарках. Муку тоже. Кто любит мороженое, есть выход - мороженница (очень удобно и знаешь из чего сделано). Кто любит йогурты - йогцртница. Картофель и  другие овощи - только с огорода, у кого нет - с рынка от проверенных людей.

Скажете очень сложно? Нет, просто нас приучили, что очень удобно не напрягаться и пойти купить чего-нибудь (пельмешек, колбаски чипсов и т.п.), а это нас убивает и калечит.

Из любой ситуации есть выход, кто его ищет.
Это тот случай когда спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Все вышеприведенное написал из своего личного опыта.

Все это хорошо. Я примерно так и стараюсь. Но вот была в больнице, и там ела сардельки, которые там давали и молочные продукты от неизвестного производителя. Поблагодарила Бога и съела. Эти продукты есть не грех. Просто по возможности их надо ограничивать.

А вот такие продукты, укорачивающие жизнь, в отличие от табачных изделий все-таки являются едой, и кроме вреда все-таки приносят пользу, дают насыщение голодному (белки, жиры углеводы и даже витамины и микроэлементы). Пища человеку нужна для жизни, а в табачном дыме у нормального человеческого организма потребности нет. Ему свежий воздух нужен а не отравленный.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.07.2011 13:12
Live
Скажу больше: пить кофе, или чай - вредно для здоровья не меньше сигареты, особенно, когда эти напитки выделяют кофеин.
Чистый кофеин действует достаточно жестко, тем не менее и его применяют в медицине для поднятия пониженного давления. В составе натуральных продуктов же (типа чая, кофе), кофеин действует более мягко и многим людям приносит пользу, если у них давление низкое, которое иначе ни чем не поднять. Мне лично врач рекомендовал кофе, потому что у меня давление бывает очень низким, что у меня и сил нет и голова кружится и даже падала из-за давления. других продуктов, поднимающих давление (кроме кофе и чая), насколько я знаю нет.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.07.2011 18:00
Кстати, подобная тема уже была на форуме:
http://forum.kievchurch.org.ua/Anonymous/Questions/5989.aspx
Кому интересно, можно ознакомиться!
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
08.08.2011 13:13
Северянка
других продуктов, поднимающих давление (кроме кофе и чая), насколько я знаю нет.

Попробуйте листья лимонника китайского либо лафанта (анисового или тибетского). Их свойства Вы без труда сможете найти в интернете. На самом деле в Природе множество полезных трав просто наш кругозор за прошедшее тысячелетие сильно снизили.
Сообщение отредактировал Glass - 08.08.2011 13:14
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
09.08.2011 22:24
Glass
Северянка
других продуктов, поднимающих давление (кроме кофе и чая), насколько я знаю нет.

Попробуйте листья лимонника китайского либо лафанта (анисового или тибетского). Их свойства Вы без труда сможете найти в интернете. На самом деле в Природе множество полезных трав просто наш кругозор за прошедшее тысячелетие сильно снизили.
Спасибо. Но это я к продуктам не отношу. Эти лекарственные растения, наряду с элеутерококком. женьшенем, родиолой розовой рекомендуют принимать не постоянно, а курсами. настойки некоторых из них есть в аптеках. Чай и кофе кажутся мне более безопасными, чем лекарственные растения и более удобными в употреблении. Они дают более быстрый эффект, чем элеутерококк. который я когда-то пила.
Сообщение отредактировал Северянка - 09.08.2011 22:27
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.08.2011 23:57
Северянка
Чай и кофе кажутся мне более безопасными, чем лекарственные растения и более удобными в употреблении. Они дают более быстрый эффект, чем элеутерококк. который я когда-то пила.
А еще они определенно вкуснее элеутерококка!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
10.08.2011 10:28
ПростоХристианин
Северянка
Чай и кофе кажутся мне более безопасными, чем лекарственные растения и более удобными в употреблении. Они дают более быстрый эффект, чем элеутерококк. который я когда-то пила.
А еще они определенно вкуснее элеутерококка!
Кстати элеутерококк, мне нравился по вкусу. Особенно, если в кофе. Супер! Это как кофе с коньяком (когда-то пила). Только врач узнав о таком сочетании кофе с элеутерококком запретила.
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
17.02.2012 15:42
А протеин, который употребляют спортсмены - грех? Он вред приносит. Если же так, то мясо, яйцо, бобовые - что?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
17.02.2012 20:45
Мясо, бобовые культуры, яйца как правило не вредны в умерененных количествах. Если протеин, который принимают спортсмены, приносит вред. значит он отличается от натуральных белковых продуктов. Я пока не интересовалась питанием спортсменов. Может быть Вы, Эльдар, лучше об этом осведомлены? Что за протеин принимают спортсмены? Почему он вреден а мясо - нет? Мясо ели законопослушные евреи, особенно на праздник Пасхи.
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
17.02.2012 23:48
Северянка
Что за протеин принимают спортсмены? Почему он вреден а мясо - нет?

Возможно, дело в количестве, ведь в банках он продаётся концентрированный. А ещё, спортсмены спорят, наносит ли он реальный вред или нет.
Анаболики единогласно принимаются за опасные вещества, что, впрочем, не особо сдерживает некоторых. Они блокируют мышечную боль, позволяя заниматься дольше, а протеин как бы просто помогает быстрее восстанавливаться.

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua