Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 13:03
Мир всем,

Вот возник у нас тут на работе вопрос - нормально ли убить корову, чтобы сделать из нее шашлык (корову вы покупаете, то-бишь они ваша)?

И второй вопрос, нормально ли убить корову вот так (см. видео) с тоже же целью, сделать шашлык + получить удовольствие от самого факта охоты:

( такой развлекательный сервис доступен в Камбоджи и стоит от 300 USD )

Вова

PS. "Нормально" - имеется ввиду не будет ли это грехом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.12.2012 13:04

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 21:06
Вопрос сводится вот к чему: у нас в компании есть человек, который хочет поехать в Камбоджи и пальнуть разок. Возник вопрос, будет ли это грехом и должен ли я отговаривать его от этого или сказать что в этом нет ничего "запрещенного" и неодобряемого Богом?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 21:10
Admin
Вопрос сводится вот к чему: у нас в компании есть человек, который хочет поехать в Камбоджи и пальнуть разок. Возник вопрос, будет ли это грехом и должен ли я отговаривать его от этого или сказать что в этом нет ничего "запрещенного" и неодобряемого Богом?

Он следует за Христом?
Если нет, то какая разница, поедет он, или не поедет "пальнуть"?
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 21:11
Galukd
Если нет, то какая разница, поедет он, или не поедет "пальнуть"?
Если человек сам тебя прямо спрашивает об этом, значит ему это почему-то интересно. И дискуссия публичная и сотрудникам действительно интересно, грех это или нет. Можно конечно не отвечать, но лучше все-таки ответить.

У каждого греха есть свое название. Кто говорит что это грех, должен назвать какой именно это грех.

Убить корову на шашлык - грех или нет? Думаю, что все согласятся, что не грех.
Тогда вопрос, если я убиваю ее гуманно (быстро), то какая разница током, режу или жахаю?
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2012 21:21
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 21:21
Admin
У каждого греха есть свое название. Кто говорит что это грех, должен назвать какой именно это грех.

Согласен полностью. Только не каждый грех имеет четкие границы. Например, жадность, зависть.

А в данном случае: человек платит деньги за возможность животное разорвать на части. Вопрос не в животном (топором его убьют, током или ядерной бомбой), а в том, что человеку это приносит удовольствие. Др. словами - убийство, смерть и т.п. - приносит удовольствие. Если такое отношение истинно, тогда все номрально.
Сообщение отредактировал Galukd - 28.12.2012 21:22
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 21:24
Вопрос ото ведь по-сути не в смерти коровы, а несколько в другом. Я бы так сфыормулировал: убивать животное ради удовольствия - это нормально? А на шашлык или еще куда, гуманно или как, это уже другая песня.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
28.12.2012 21:27
Для христианина такое действие будет грехом, так как целью такой охоты является удовлетворение желания человека быть всемогущим: "одним пальцем шевельнул и корову в клочья!"
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 21:29
Galukd
Я бы так сфыормулировал: убивать животное ради удовольствия - это нормально?
Получается что все охотники - грешат? (Они же убивать почему ходят? Потому что нравится этот процесс - убивать. Получается ради удовольствия.) А у меня сотрудник - охотник, приглашал на охоту.

Может ли христианин быть охотником в наше время в цивилизованной стране где мясо можно легко купить?

PS. Если это грех (жахнуть корову), то можно назвать какой именно грех?
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2012 21:31
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 21:38
Об охотниках с гранатометами не слышал. Охотники, это нормально, в Библии упоминаются. Рыбаки тоже. Но при чем в данном случае охота?

Admin
PS. Если это грех (жахнуть корову), то можно назвать какой именно грех?

Любовь - это грех? Нет?
Значит можно заниматься любовью?

Это я в качестве примера как можно задавать вопросы так, чтобы высветить форму, но не затрагивать сути.

В данном случае я бы увещевал человека задуматься о том, что в человеке вообще может доставлять удовольствие приносить смерть ради забавы, и каким словом (или словами) можно назвать такое состояние сердца или качество характера. Но это вторично. Потому как, если человек не во Христе, то он в состоянии погибели.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 21:41
Galukd
Охотники, это нормально, в Библии упоминаются

Получается, что если человек (охотник) ходит охотится чтобы что-то подстрелить, но больше ради удовольствия от процесса, то это нормально или нет?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 21:58
Если бы охота или рыбалка не приносили удовольствия, кто бы ходил? Понятно, что есть доля удовлетворения. И это нормально, потому что в границах, установленных Богом. Животные и рыбы для того и даны (хотя уже после грехопадения, это тоже имеет свое значение, но это другой вопрос).
Ну а как жахнуть по корове ядерной бомбой связан с охотой? В данном случае человек, скорее всего, платит деньги за получение того же рода переживания и эмоций, которые получал мальчик, обливавший кислотой собак и кошек, и наблюдающий за процессом (реальная история).

Напоследок, я призываю очень, очень и очень осторожно  относиться к классификации чего-то как греха, если Библия об этом не говорит прямо (для тех, кто захочет использовать эти слова, как еще одно подтверждение, что я, якобы, учу, что нельзя назвать грехом то, что Библия прямо не называет грехом, то стоит еще разок прочитать мою фразу и убедиться, что такого утверждения в ней нет). Это касается, например, обвинений в жадности, лицемерии, лицеприятии, лукавстве, злых умыслах, жестокосердии и прочее, прочее, прочее, прочее. Обычно я увещеваю человека беспристрастно исследовать свое сердце и честно ответить себе на вопросы "что?" "зачем?" да "почему?"  До тех пор, пока человек не будет иметь искреннего желания угождать Богу, для любого действия любые увещания или обличения бесполезны. Себе всегда можно найти оправдание.

И еще раз хочу акцентировать внимание на том, что в случаях, когда человек не во Христе, удержание его от отдельного греха ничего для спасения его души не решает.
Сообщение отредактировал Galukd - 28.12.2012 22:02
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 22:11
Galukd
Ну а как жахнуть по корове ядерной бомбой связан с охотой? В данном случае человек, скорее всего, платит деньги за получение того же рода переживания и эмоций, которые получал мальчик, обливавший кислотой собак и кошек

Не могу согласится вот в чем:
1. Какая разница из чего стрелять на охоте - ружье, винтовка, лук или гранатомет? Почему из первых трех - не грех, а из четвертого - грех?
2. Обливать кислотой связано с садизмом (животное страдает) и больше нечего - цель удовольствие от страдания другого. Что совсем не подходит под данную ситуацию. Здесь А. смерть гуманная и быстрая Б. она имеет смысл (животное идет на шашлыки).
3. Почему застрелить ее из винтовки было бы нормально, а из гранатомета - уже грех?
Сообщение отредактировал Admin - 28.12.2012 22:12
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2012 22:14
Admin
1. Какая разница из чего стрелять на охоте - ружье, винтовка, лук или гранатомет? Почему из первых трех - не грех, а из четвертого - грех?

А я говорил, что есть разница?
Я говорил совсем о другом, а именно о мотивации. Вопрос: за что в данной ситуации человек платит деньги?
Думаю, что мне больше добавить нечего.
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
29.12.2012 8:59
А не являетсяли грехом обкалывание коров гормонами роста превращающие их в огромных монстров и также людей которые едят их мясо и становятся тучными как и сами коровы?
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
29.12.2012 11:21
а в чем тут грех? Если сам Бог в Ветхом завете принимал жертву животных, да и нигде не сказано что убивать животных это грех. Если так смотреть, что это грех, то сам Иисус убил стадо свиней, это мы знаем, что там был легион бесов, но по плоти то свиньи. Хочет человек потратить деньги, это его право, он же не людей поедет отстреливать. Если так смотреть то все что продается мясное, тем или иным способом была убита и не важно кто убил сотрудник или частник или мясокомбинат, тогда получается это грех? А на мясокомбинате вообще током убивают, с кровью в жилах получается удавленина, получается мы едим удавленину да еще с остатками крови, потому что пока спустят кровь с удавленного животного она уже подстывает и кровь остается. Получается мы едим удавленину с кровью, а сотрудник убьет животное, так он поступает еще лучше. Если так смотреть глазами закона и плоти, то даже жить это грех, ну а если смотреть по духу, кто сказал, что это грех, не ели ли вы от дерева познания добра и зла, не стали ли вы богами решающими, что грех, а что нет. Один грех из которого растут все остальные грехи - это не верить, что мы искупленны от всех грехов, уже искуплены и уже исцелены.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.12.2012 11:40
Galukd
Если бы охота или рыбалка не приносили удовольствия, кто бы ходил? Понятно, что есть доля удовлетворения. И это нормально, потому что в границах, установленных Богом.
Почему стрелять и убивать из ружья, ножем, молотом и т.д. это в границах установленных Богом, а из гранатомета - уже нет? Где критерий мощности оружия для охоты?

Galukd
В данном случае человек, скорее всего, платит деньги за получение того же рода переживания и эмоций, которые...
получает охотник когда стреляет в свою дичь! Просто они стреляют из разного вида оружия. Кому нравится охотится с ружьем, кому-то с пистолетом, кому-то с арбалетом, есть и фанаты только с ножем и мечем ходить.

путешественник
да и нигде не сказано что убивать животных это грех
Верно! И если смерть гуманная (без страданий и издевательств над животным) тогда какая разница чем именно его убивать? Если бы он взял винтовку и застрелил коровку, я думаю что никто бы ничего не сказал против. Не получается ли так, что мы судим по своим эмоциям (жаль коровку когда из гранатомета, и совсем не жаль, когда из ружья), а не судом праведным?
Сообщение отредактировал Admin - 29.12.2012 11:45

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua