Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 13:03
Мир всем,

Вот возник у нас тут на работе вопрос - нормально ли убить корову, чтобы сделать из нее шашлык (корову вы покупаете, то-бишь они ваша)?

И второй вопрос, нормально ли убить корову вот так (см. видео) с тоже же целью, сделать шашлык + получить удовольствие от самого факта охоты:

( такой развлекательный сервис доступен в Камбоджи и стоит от 300 USD )

Вова

PS. "Нормально" - имеется ввиду не будет ли это грехом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.12.2012 13:04

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
27.12.2012 13:54
У бычка мгновенная наверное смерть произошла.Как и на бойне под электротоком.А вот мясо явно испортили как в  пословице говорится не себе не людям, как вандалы издеваются над животиной ради забавы, Не думаю что так владычествовать нужно:

Быт.3
26    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 14:01
yuriyes
А вот мясо явно испортили как в  пословице говорится не себе не людям
Вначале организатор рассказывает, что немного мяса останется, как правило ноги, из которых можно сделать суп или шашлык - на выбор "охотника". Так что все нормально.
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
27.12.2012 15:25
Admin
Так что все нормально.

Для них может и нормально как минимум 2\3 части мяса выкинуть, а у нас к примеру добывая икру с рыбы Кита и выкидывая рыбу, считается браконьерством нарушением закона.Но это я уже отступил от сути вопроса.
Нарушение законов если они конечно есть в государстве, некоторые из нарушений может расцениваться как не подчинение властям и можно посчитать как нарушение того, чему Господь учит через Святое Писание.
Есть к примеру в некоторых странах законы по защите животных, может в них прописано как умерщвлять их.
Сообщение отредактировал yuriyes - 27.12.2012 15:28
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2012 15:49
Я думаю, что просто заколоть животное ради пищи это нормально, хотя и жалко но грехом не будет. А охотиться ради забавы, испортив почти все мясо - это нехорошо. Если человек при этом еще проявляет жестокость - это еще хуже.

Притчи 12:10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 16:00
Северянка
охотиться ради забавы, испортив почти все мясо - это нехорошо
Но так или иначе больше мяса ты получаешь при охоте или меньше (цела шкура или нет и т.д.) не может быть критерием греховности поступка. Иными словами это вроде как обычная охота в результате которой:
1. Животное погибает быстро и безболезненно
2. Ты получаешь мясо из которого потом делают шашлык
3. Ты получаешь удовольствие "охотника" немного поохотившись

Иными словами есть ли основания назвать такое умерщвление коровы + шашлык из нее грехом?
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
27.12.2012 17:17
Вроде как напрямую и не нарушаются законы Божьи. Интересно кто нибудь рискнул бы таким образом с помощью базуки барбекю приготовить для Господа, с уверенностью что это понравится Богу, к примеру как Авраам встретил Господа и для ангелов приготовил еду из телёнка.

Кол.3:23    И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
Сообщение отредактировал yuriyes - 27.12.2012 17:24
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2012 17:56
Admin
больше мяса ты получаешь при охоте или меньше (цела шкура или нет и т.д.) не может быть критерием греховности поступка.
Критерий кроется в мотивах, ИМХО. Если охотишься ради пищи (мяса), то зачем охотиться таким образом когда мяса добывается небольшой процент от возможного? Если охотиться ради шкуры, то в этом случае и от шкуры мало что осталось, значит здесь даже не ради шкуры, чтобы сделать теплую одежду, которая кого-то согреет. Значит мотив был какой-то иной, а иной мотив, я думаю, Бог не предусматривал. Поэтому на мой взгляд, это грех. Кто-то может думать иначе.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 18:02
Северянка
Если охотиться ради шкуры, то в этом случае и от шкуры мало что осталось, значит здесь даже не ради шкуры, чтобы сделать теплую одежду, которая кого-то согреет. Значит мотив был какой-то иной, а иной мотив, я думаю, Бог не предусматривал. Поэтому на мой взгляд, это грех.
Тогда второй вопрос - ходить на охоту в лес, имея возможность купить мясо в магазине, это грех или нет? Понятно, что за мясом в современно цивилизованном обществе на охоту никто не ходит. Ходят именно поохотится. Грех ли это?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2012 18:17
Admin
Тогда второй вопрос - ходить на охоту в лес, имея возможность купить мясо в магазине, это грех или нет? Понятно, что за мясом в современно цивилизованном обществе на охоту никто не ходит. Ходят именно поохотится. Грех ли это?
Если охота ради развлечения, то я бы назвала это грехом. Что для человека главное в охоте, добыть пищу, шкуру (для утепления) или главное развлечение. И тут ему совесть пусть подсказывает. Мне со стороны не видно, что для человека главное, какой мотив им движет в первую очередь. Но сам он может определиться для себя, что для него главное. Мне это так видится.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
27.12.2012 19:27
А я как эксперт по грехам говорю вам грех платить такие деньги за такое развлечение ибо это служение самому себе эгоистическое прожигание средств и талантов данных Богом на развлекательство т.е человекослужение подобно как и откармливать жирных попов или других трутней.
А кто не разумеет тот не разумеет и ему греха не будет так как что не по вере то грех в данном случае слово вера апостолом используется как  личное убеждение а не система учения. И в этой системе учения грех есть нарушение собственной системы ценностей в неё включаются и общепринятые табу так и личные заморочки которые можно корректировать и даже общепринятые табу поддаются корректировке. Так как учение Христово оно не формализовано как Ветхозаветный Закон  и не буквалистично а представляет собой достаточно гибкую систему. Причем внедряется она непосредственно Духом Святым находящимся внутри человека как Иисус сказал "голос Его слышишь и не знаешь от куда приходит и куда уходит". Так же в определенные периоды Дух Святой внедрял новые установки с помощью чудес, снов, видений, пророчеств - вспомните Петра на крыше и других персонажей. Сейчас Дух Святой помогает христианину познать Библию как Слово Божье и открыть глубины её. И еще помогает человеку персонально преодолевать вызовы времени,общества, современности. Так что не забывайте что вам сказано. Не думайте и не беспокойтесь что говорить вам ( будет это грехом или вы ошибетесь в суждении согрешите,упадёте) вам будет ДАНО что говорить ибо на то есть воля Божья. Это происходит по тому что большие сложные системы человек не может вместить в себя сразу и принять своим естеством. Поэтому Бог учит постепенно. Меня так же учили.
И на производстве так же и так же учат постепенно а не все сразу. Если все сразу то результат неудовлетворительный.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.12.2012 21:22
Северянка
Если охота ради развлечения, то я бы назвала это грехом.
Получается, что христианин не может быть охотником в наше время? (В наше время на охоту не за мясом ходят, за мясом ходят в магазин )
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.12.2012 7:58
Admin
Северянка
Если охота ради развлечения, то я бы назвала это грехом.
Получается, что христианин не может быть охотником в наше время? (В наше время на охоту не за мясом ходят, за мясом ходят в магазин )
Ну, так категорично я бы не сказала. Я предполагаю, что у человека могут быть уважительные причины идти за мясом на охоту, а не в магазин. К примеру, если человек хочет сэкономить деньги, он может на охоте добыть мясо (возможно с меньшими затратами, чем в магазине) или настанет голод, я допускаю, можно будет охотиться на всякое животное. Бог дал нам их в пищу. Или люди вдали от цивилизации и магазинов.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.12.2012 10:48
Северянка
или настанет голод, я допускаю, можно будет охотиться на всякое животное.
Я специально выше уточнил "быть охотником в цивилизованной стране".
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.12.2012 11:37
Admin
Я специально выше уточнил "быть охотником в цивилизованной стране".
Ну, я не знаю какие могут быть причины для выбора добычи мяса через охоту, а не через магазин. Предполагаю что они могут быть. К примеру, может быть это экономически более выгодно в каких-то ситуациях или дичь может быть предпочтительнее выращенных на гормонах и антибиотиках животных.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.12.2012 19:30
Admin
Я специально выше уточнил "быть охотником в цивилизованной стране".
Судя по показанному в клипе это вряд ли можно назвать охотой. Стрелять из гранатомёта в домашнюю корову мягко говоря полнейший бред и может это сделать только моральный урод. Охота предполагает соревнование за жизнь между охотником и дичью и порой бывает так, что выигрывает дичь хоть и редко. А пальнуть в привязанную корову много ума не нужно и это мне напоминает хорька в курятнике, пока всех кур не передавит не успокоится хоть для еды они ему и не нужны. Здесь в человеке проявляется агрессия и инстинкт хищника но это ведь низменные чувства и христианин должен держаться от этого подальше и обходить стороной. Господь дал нам в управление землю и все что наполняет ёё. "И всё положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, всё приходящее морскими стезями," и это совсем не для того, чтобы издеваться над ними, а разумно добывать их в пищу, оберегать от вымирания, регулировать численность. В природе во всём должен быть баланс, а многие виды животных сейчас на грани вымирания и если мы не будем проявлять здравый смысл в своих действиях то будем подобны неразумному правителю и потеряем все свои богатства данные Богом. Можно ли охотиться христианину то запрета на это Писание нам не даёт, но мы сами должны соблюдать некий кодекс чести и здравого смысла, что бы не быть подобными охотникам из клипа. Когда-то, давным давно, в молодости я жил в за полярье в устье реки Яна и увлекался охотой в свободное время. Должен сказать добыть дичь не так и просто, а совсем наоборот это труд и не лёгкий. Чтобы подстрелить куропатку приходилось исходить много километров, а много раз охота была и без результата, а так только прогулка без супчика. Является ли это грехом в моей жизни не знаю, Господь рассудит. Я думаю в то время я жил в цивилизованной стране хоть и СССР.
Сообщение отредактировал Bajah - 28.12.2012 19:33

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua