Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.01.2012 9:49
Мир вам,

Читал форум и возник вопрос - один христианин, это церковь или нет?
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету - являюсь ли я церковью Божьей или нет?

Спасибо.

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.01.2012 11:53
Скорее всего, Володя, ты прочитал мое сообщение, с чего и возник этот вопрос.

έκκλησία (церковь) - это собрание (множ.число). Один христианин не может являться собранием, т.е. церковью.
В Матфея 18:19,20 Иисус говори: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Христиане собираются на богослужения и для других церковных дел во имя Иисуса. Двое и более христиан - уже церковь, и Иисус посреди них (во главе).

с любовью,
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2012 23:39
Анатолий, а если христианин - один, то кто он?
Слово эклесиа во-первых, применимо в первую очередь ко всем верующим, к Телу Христову. В этом смысле не важно, кто и где находиться (географическое положение), и каждый человек является частью этого Тела. Написано, что спасаемых Господь прилагал к Церкви (Деян. 2:47). Во-вторых, в Новом Завете не указано ни одного явного случая, чтобы где-то проживал лишь один человек, верующий во Христа. Подразумевается, что христиане проповедуют и приобретают души для Господа, и потому они не отдельные личности. Но если так сложилось, что человек один... На практике такое бывает. Я думаю, что он и есть церковь. В нем тот же Дух, он живет в той же истине и принадлежит тому же Телу, что и все другие.
И в-третьих, Матф. 18:19,20 не тому учит, что если меньше двух или трех, то это уже не церковь. В контексте Иисус говорит о  полномочии, которые Он передает церкви, решать некоторые вопросы.
В связи с этой темой возникает другой вопрос - какое праткическое значение имеет тот или иной ответ на вопрос темы? Если кто-то скажет "нет", а кто-то даст положительный ответ, на что (или кого) и как это влияет?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.01.2012 23:46
Anatoly.
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Это место приводится традиционно, но контекст упускается из виду, ведь говорится о решении конфликтов и здесь продолжение этого повествования. То есть, это место не говорит о поклонении, а о решении проблемы греха. 
К стати, если человек сам, то Господь все равно с ним. 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
17.01.2012 5:07
Admin
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету

жах якийсь

В Новом завете я нашел только один пример того, как крещеный евнух отправился один в Эфиопию. Но, можно судить, что наученный Филиппом, он один не остался и через слово Благой вести Бог основал церковь и в Эфиопии.
А что касается одного христианина в городе, то это практика, говорящая о том, что церковь ведет не совсем верную деятельность. Такого в принципе быть не должно.
Конечно-же Господь присоединил спасенного к церкви (в глобальном смысле) но это все-таки жах якийсь.
Новозаветная практика показывает нам, что основанные церкви не были брошены основателями, как это делалось в 90-е на постсоветском пространстве. В Деяниях говорится, что бщины назидались, росли в Духе. Проповедники и Павел постоянно перемещались из церкви в церковь.... И, скорее всего, многие из рассеявшихся во время гонений оставались в основанных ими общинах. Если бы в наше время было бы подобным образом служение, то не было бы ни одиночек в городах, ни отклонений к сектантству отдельных "автономных" общин, ни единения с конфессиями...
Мир не видит в нас светильники Божьи, не видит наших добрых дел и не прославляет Бога.
Те общины, которые как-то "благополучно выживают" и общаются с соседями, - все равно не смогут "быть хорошими для всех". Другие же порою равнодушны к нуждам своих собратьев-соседей, да и к нуждам христиан в своих общинах. Заботы века сего и деньги затмевают глаза многих. Отсюда и расколы, распады общин....
Один христианин все-таки не церковь. Являясь членом церкви, в одиночку он не может быть церковью, где бы он ни был. Если , к примеру, церковь собралась для служения, а кто-то из христиан дома остался по болезни или другой причине, то он что все равно церковь? Нет, он просто христианин. Когда мы приняли крещение, то стали не церковью, а учениками христаХристиане становятся церковью в том случае, когда собираются вместе для дел Божьих, что бы прославлять Его.
Но если христианин один, то на нем все равно распространяются обязательства для христиан. И воскресные служения он должен проводить с Вечерей - все как положено. Но, к сожалению, ОДИН!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2012 10:06
Anatoly.
Один христианин все-таки не церковь. Являясь членом церкви, в одиночку он не может быть церковью, где бы он ни был. Если , к примеру, церковь собралась для служения, а кто-то из христиан дома остался по болезни или другой причине, то он что все равно церковь? Нет, он просто христианин. Когда мы приняли крещение, то стали не церковью, а учениками Христа. Христиане становятся церковью в том случае, когда собираются вместе для дел Божьих, что бы прославлять Его.
Просто в связи с этим тогда возникает вопрос, - получается, что мы (неженатые) церковь только по воскресеньям? Ведь все остальное время каждый из нас дома сам. А женатые, каждая семья - это отдельная церковь, ибо семьи в течении недели живут отдельно?
Понравилось: 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
03.02.2012 9:29
Не понятно, почему возник такой вопрос. Церковь - это люди, которые собираются для дел Божьих, а христианская семья, - это просто семья, так как живут в браке для себя. Но если супруги, к примеру, пойдут в Детский дом и принесут подарки детям, притом сообщат, что подарки они дарят не от себя, а от церкви и во славу Бога, то они будут выступать как церковь. Если же ничего не скажут, то будут просто семьей и подарки будут уже не во славу Бога, а в похвалу этой семьи.

Ну, а если вы (не женатые) становитесь церковью только по воскресениям, то это плохо. Было бы лучше, если церковь будет практиковать более частые собрания. А то братья и сестры вскоре забудут дорогу  на собрания для дел Божьих и друг про друга забудут
Сообщение отредактировал Anatoly. - 03.02.2012 09:32
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.02.2012 18:21
Anatoly.
Церковь - это люди, которые собираются для дел Божьих, а христианская семья, - это просто семья, так как живут в браке для себя.

Церковь - собрание святых. А один христианин относится, как и каждый из нас ко вселенской церкви. Пока что это не собрание и христианину надо приложить усилия и найти одинаковых по духу, крестив и с того момента уже будет поместная домашняя общино. Так должно быть. Но для этого надо приложить усилия.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
09.07.2012 10:43
петр
Церковь - собрание святых. А один христианин относится, как и каждый из нас ко вселенской церкви. Пока что это не собрание и христианину надо приложить усилия и найти одинаковых по духу, крестив и с того момента уже будет поместная домашняя общино. Так должно быть. Но для этого надо приложить усилия.

Один человек, после караблекрушения, оказался на необитаемом острове. Собирая оставшееся от парахода он нашёл на берегу и Библию.

Почитал, уверовал, крестился и начал всё делать, на этом острове, как для Господа. И остров превратился в рай.

Вот Иисус говорит, что с ним всегда Отец. А если в уверовавшем живёт Иисус, Отец и Святой Дух то он не один, но их уже чеверо, не считая того, однако,что живёт в самом человеке.

Если один человек храм Бога и Святой Дух проживает в нём, по Писанию, то он часть ДНК всего тела церкви, а значит клон Церкви Иисуса Христа,-...Я Истинная виноградная лоза, а вы - клоны.
Понравилось: 
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
09.07.2012 10:48
Anatoly.
В Новом завете я нашел только один пример того, как крещеный евнух отправился один в Эфиопию. Но, можно судить, что наученный Филиппом, он один не остался и через слово Благой вести Бог основал церковь и в Эфиопии.

Со времени крещения(окунания в Живую Воду) евнух не оставался один. В нём жил Иисус и Святой Дух, именно потому он и смог организовать собрание живое доселе.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.07.2012 19:28
брат А
Один человек

Церковь начинается там, "ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ МОЕ" а пока верующий один - это еще не собрание, а один верующий.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
10.07.2012 15:53
петро
Церковь начинается там, "ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ МОЕ" а пока верующий один - это еще не собрание, а один верующий.

Человек от рождения не бывает одним. Для того, чтобы он родился необходимы папа и мама.

Иисус прямо говорит о сути Церкви,-... А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. (От Иоанна 8:16,17)...,-и ещё,-... Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (От Иоанна 16:32,33).

А это о том же, но о каждом члене Его Церкви,-... Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Откровение 3:20,21).

Можно привести много иных мест подтверждающих наличие Церкви там, где живёт Иисус, но для этого необходимо специальное освобождение от синагогальных пут.

Выйдем к Нему за стан, неся Его поругание!
Сообщение отредактировал брат А - 10.07.2012 15:53
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
05.08.2012 8:39
да один человек сам по себе является членом храма Бога живого, так говорит Писание, если там конечно живет Бог. Иисус был храмом - церковью Бога, а мы же по Его подобию и образу. Как в отдельности - члены, так и вместе это церковь Бога живого. Господь пребывает как в одном члене Своего тела, так и в других. И если человек находится один на данное время, то он все равно является частью целого, просто придет время и Господь соединит с остальными, в Библии таких мест много, одно из них эта книга  Откровения, она написана Иоаном, когда он был на Патмосе один в ссылке. Я понимаю так, если человеку открылся Христос, но не открыто тело, то Сам Христос покажет где его тело, Дух Святой приведет его туда. Ревновать надо и просить у Духа Святого, чтобы показал тело - церковь, это Его прямая обязанность, а не бегать по церквям и примерять, подходит, не подходит., стучать до Бога, а не до людей
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
07.10.2012 22:47
путешественник
да один человек сам по себе является членом храма Бога живого, так говорит Писание, если там конечно живет Бог.
Нет Писание так не говорит, т.е. человек не является членом храма. Но в Писании говорится, что ты сам по себе являешься законченным совершенным храмом Духа Божия (1Кор 3:16; 2Кор 6:16).

путешественник
Иисус был храмом - церковью Бога, а мы же по Его подобию и образу.
Иисус был храмом, но Он никогда не был Церковью. И храм никогда не был Церковью, и Церковь никогда не была храмом. Христос - это муж, а Церковь - это Его жена (Еф 5:22-24). Муж - это не жена, а жена - это не Муж. И, если в тебе Христос, т.е., если в тебе Муж, то ты при этом никак не Его жена. Мужа нет в жене, а жены нет в Муже. А следовательно, если в тебе Христос, то ты никак не Его Церковь.

И в Писании тебе запрещено быть членом Церкви, т.е. нельзя быть членом жены. Но ты обязан быть членом Христа (1Кор 6:15). А если ты по какой-то причине являешься членом некоторой церкви, то из-за этого ты отнят от Христа, а церковь соединенная с тобою из-за этого становится блудницей (1Кор 6:15,16).
Сообщение отредактировал yastreb - 07.10.2012 22:49
админко
Зарегистрирован: 27.12.2012 Сообщения: 5 Предупреждения: 1
27.12.2012 20:50
Admin
Читал форум и возник вопрос - один христианин, это церковь или нет?
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету - являюсь ли я церковью Божьей или нет?
Читал форум и увидел что вы проповедник - что говорит проповедникам, в частности (позвольте спросить у вас) вам, Бог? Вы же ведь разговариваете с Ним и слышите Его? правда?
Спасибо за ответ (авансом).
админко
Зарегистрирован: 27.12.2012 Сообщения: 5 Предупреждения: 1
27.12.2012 20:56
yastreb
путешественник
да один человек сам по себе является членом храма Бога живого, так говорит Писание, если там конечно живет Бог.
Нет Писание так не говорит, т.е. человек не является членом храма.
Что, точно не говорит Писание что есть члены Церкви? Хм… если нет в Писании термина "члены Церкви", тогда зачем люди называют себя членами Церкви? Вижу, что вас нет на форуме, затроллили вас и ответить-ть не сможете. Не беда. Я этот вопрос адресую проповедникам, уж они точно покажут место в Писании где написано что люди  - это члены Церкви.

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua