Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.01.2012 9:49
Мир вам,

Читал форум и возник вопрос - один христианин, это церковь или нет?
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету - являюсь ли я церковью Божьей или нет?

Спасибо.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.01.2013 12:44
Денис
Если ваша церковь не отвечает признакам истинной церкви то она не является Церковью Христа, а является человеческой организацией со своими убеждениями, правилами и своими доказательствами что белое это черное и наоборот.

Здравый принцип.
Денис, а как насчет вашей церкви? У вас уже есть пресвитеры? Поделитесь опытом.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
10.01.2013 16:29
Точно также как никто не смеет присваивать себе достоинство епископское не отвечая требованиям Писания, даже хотя бы нарушение и одного требования достаточно для того чтобы не только отказать в притязаниях кандидату но и лишить звания епископского действующего епископа. Точно также и с поместными церквями Христа. Те что перестают отвечать требованиям Слова Божьего перестают и быть церквями.
Точно так же как и нарушение требований предъявляемых к крещению приводит к тому чего нельзя назвать крещением во Христа, то же справедливо и при нарушении требований Писания к Вечери Господней приводит не к общению со Христом а к общению с бесами имитирующими духовное общение.
 
У нас нет епископов и дьяконов поэтому нет и церкви и в тех собраниях христиан где я был тоже не было и это основная  причина почему они уклонились от  Истины и стали кто лютеранами прям половина собрания  в академ городке решила стать лютеранами, кто уклонился в баптизм (церковь в НГТУ), кто объеденился с харизматической церковью кто с пятидесятнической и стала церковь Отца Сына и Духа Святого. Под словом кто имею в виду не просто одного человека а целые собрания бывших христиан. 
 Церковь это своего рода когорта которая имеет управление без этого это просто сборище солдат и противостоять превосходящим силам они не могут и сдаются охотнее или бегут скорее. Тогда как когорта может противостоять и двадцатикратно превосходящему противнику применяя различные построения и приемы - например построение черепаха.
 Я слушал статистику в которой говориться что где то  за пять лет Церковь Христа потеряла десятки тысяч поместных церквей Христа и что так постоянно происходит из года в год все хуже и хуже. Вот например Барнаульская Церковь Христа перестала так называться. И действительно множество так называемых церквей не имеют права так называться так как или потеряли его или не приобрели это право. А это есть грех в открытой форме и лжесвидетельство присваивать себе название тебе не принадлежащее и лжесвидетельствовать людям о том что ты якобы член такой то  церкви Христа  а на самом деле она не такова, это есть чистый обман и ложь. 
Сообщение отредактировал Денис - 11.01.2013 18:03
svetlana02
Зарегистрирован: 29.01.2013 Сообщения: 6 Предупреждения: 1
29.01.2013 11:25
Церковь составлена из вселенского Бога, но она существует на земле во многих местностях, одной из которых был Коринф. По своей природе церковь является вселенской в Боге, но на практике церковь является поместной в каком-либо конкретном месте. Таким образом, церковь имеет два аспекта: вселенский и поместный. Без вселенского аспекта церковь лишена содержания; без поместного аспекта церковь не может иметь никакого выражения и никакой практики. Поэтому в Новом Завете подчёркивается и поместный аспект церкви (Деяния 8:1; 13:1Откровение 1:11 и т.д.).
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
11.02.2013 0:37
Admin
Читал форум и возник вопрос - один христианин, это церковь или нет?
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету - являюсь ли я церковью Божьей или нет?

А это интересный вопрос, по-моему.)
Предположим член Христовой Церкви, и, конкретно, какой-то поместной, выехал, в силу необходимости, в глухую деревню. Например, у него там мама слегла и за ней нужен уход. Кроме него ухаживать за ней не кому. Он вынужден был оставить, на неопределенное время, свою поместную церковь. Получается, что он уже вне поместной церкви. Но, тем не менее, все еще принадлежит к Христовой Церкви, т.е. к Телу Христа.

Или, по-вашему, уже не принадлежит он к Телу Христа, раз сейчас не посещает свою поместную церковь?

Этот вопрос мне хочется задать всем форумчанам, задействованным в этой теме. Но не знаю, как это сделать. Увы.(
Сообщение отредактировал Стелла - 11.02.2013 00:38
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
11.02.2013 1:15
Стелла
Этот вопрос мне хочется задать всем форумчанам, задействованным в этой теме. Но не знаю, как это сделать. Увы.(

Вы это уже сделали.

Стелла
Предположим член Христовой Церкви, и, конкретно, какой-то поместной, выехал, в силу необходимости, в глухую деревню. Например, у него там мама слегла и за ней нужен уход. Кроме него ухаживать за ней не кому. Он вынужден был оставить, на неопределенное время, свою поместную церковь. Получается, что он уже вне поместной церкви. Но, тем не менее, все еще принадлежит к Христовой Церкви, т.е. к Телу Христа.

Верный христианин, находясь и в пустыне, и в заточении от внешнего мира и родных по духу может духовно расти и укрепляться; он при этом не прекращает быть частью Церкви Христовой, а что касается членства поместной общины, то это уже определяется желанием самого христианина и решением регламентированного собрания.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
11.02.2013 2:12
Zhenya
Верный христианин, находясь и в пустыне, и в заточении от внешнего мира и родных по духу может духовно расти и укрепляться; он при этом не прекращает быть частью Церкви Христовой, а что касается членства поместной общины, то это уже определяется желанием самого христианина и решением регламентированного собрания.

А вот тут я с вами полностью согласна.
Георгий7
Зарегистрирован: 16.01.2013 Откуда: Украина Сообщения: 57
15.02.2013 6:51
Admin
Читал форум и возник вопрос - один христианин, это церковь или нет?

Однозначно ДА. Ибо во Христе, Церковь и Человек - одно и то же. На земном плане (и только), как Церковь так и человек, проходят одни и те же фазы существования (рождение, рост, зрелость, пик расцвета, увядание, ветхость, опустошение). Как один цикл, они многократно повторяются, но в уже иных формах, содержании (уровне духовного понимания), а значит в приближённости к Господу.
Человек, даже будучи атеист, то же - церковь. Внешний человек - его фасад, а внутренний - божественная сущность. Ибо каждый человек в своём первоистоке (первородстве), есть идея Бога и Он единственный Отец всех нас.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.02.2013 14:08
На самом деле, считать, что один человек может быть церковью (хотя бы с маленькой буквы) - это явно насилие над здравым смыслом. Во всех значениях церковь - это несколько человек, как минимум. Но если понимать человека, не как образ Божий, а как игру светлых и темных сил, духов, ангелов, демонов и т.д. - то такое странное сообщество в эзотерическом смысле можно попробовать называть "церковью". Но такая трактовка очень натянута, даже с т.з. оккультизма, не говоря уже о том, что она не христианская. В талмудической литературе, к которой очень прислушиваются некоторые пользователи этого форума, сказано, что в человеке 2 души - животная и божественная, но не сказано, что человек - это синагога.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.08.2013 20:25
Георгий7
Однозначно ДА. Ибо во Христе, Церковь и Человек - одно и то же.
 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
(1Кор.12:12)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
29.08.2013 18:59
Согласен с Zhenya.Взять к примеру Иеремию или Илию во дни отступления Израиля,а в новом Завете:Имеющий семь  духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Откровение 3:2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
Откровение 3:3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
Откровение 3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со
Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
30.08.2013 8:21
Zhenya
Верный христианин, находясь и в пустыне, и в заточении от внешнего мира и родных по духу может духовно расти и укрепляться; он при этом не прекращает быть частью Церкви Христовой
Вы правильно заметили что частью но не церковью.
Понравилось: 
Семен
Зарегистрирован: 16.08.2013 Откуда: Россия Сообщения: 103 Предупреждения: 3
30.08.2013 11:08
В секте и один сектант это секта ибо секты возникают от одного сектанта. Так как даже двое человек никак не могут иметь одинаковое искривление мозга.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
30.08.2013 15:40
Семен
Так как даже двое человек никак не могут иметь одинаковое искривление мозга.
Тогда от куда столько конфессий?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.08.2013 22:13
От плоти - когда сами за Христом не идут(так,только на словах),и других естественно не к Нему направляют,а за собой увлекают
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
01.09.2013 7:40
Ветвь
От плоти - когда сами за Христом не идут(так,только на словах),и других естественно не к Нему направляют,а за собой увлекают
Да и другой важный момент - сребролюбие, стремление к властвованию. Великий раскол произошел именно поэтому. Да и все остальные. Плотское желание "наварить" на этой юшке и положить в свой карман. Интересен пример как начинали свидетели Иеговы. Тоже было огромное желание что-либо получить от церкви. и вот вам тоталитарное течение, главным в котором -теже деньги. Они даже на работу к сектантам ходят, выспрашивая сколько он зарабатывает, чтобы отдавал десятину.

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua