Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2012 23:39
Анатолий, а если христианин - один, то кто он?
Слово эклесиа во-первых, применимо в первую очередь ко всем верующим, к Телу Христову. В этом смысле не важно, кто и где находиться (географическое положение), и каждый человек является частью этого Тела. Написано, что спасаемых Господь прилагал к Церкви (Деян. 2:47). Во-вторых, в Новом Завете не указано ни одного явного случая, чтобы где-то проживал лишь один человек, верующий во Христа. Подразумевается, что христиане проповедуют и приобретают души для Господа, и потому они не отдельные личности. Но если так сложилось, что человек один... На практике такое бывает. Я думаю, что он и есть церковь. В нем тот же Дух, он живет в той же истине и принадлежит тому же Телу, что и все другие.
И в-третьих, Матф. 18:19,20 не тому учит, что если меньше двух или трех, то это уже не церковь. В контексте Иисус говорит о  полномочии, которые Он передает церкви, решать некоторые вопросы.
В связи с этой темой возникает другой вопрос - какое праткическое значение имеет тот или иной ответ на вопрос темы? Если кто-то скажет "нет", а кто-то даст положительный ответ, на что (или кого) и как это влияет?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua