Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
17.01.2012 5:07
Admin
Если я живу один, я христианин и других поблизости нету

жах якийсь

В Новом завете я нашел только один пример того, как крещеный евнух отправился один в Эфиопию. Но, можно судить, что наученный Филиппом, он один не остался и через слово Благой вести Бог основал церковь и в Эфиопии.
А что касается одного христианина в городе, то это практика, говорящая о том, что церковь ведет не совсем верную деятельность. Такого в принципе быть не должно.
Конечно-же Господь присоединил спасенного к церкви (в глобальном смысле) но это все-таки жах якийсь.
Новозаветная практика показывает нам, что основанные церкви не были брошены основателями, как это делалось в 90-е на постсоветском пространстве. В Деяниях говорится, что бщины назидались, росли в Духе. Проповедники и Павел постоянно перемещались из церкви в церковь.... И, скорее всего, многие из рассеявшихся во время гонений оставались в основанных ими общинах. Если бы в наше время было бы подобным образом служение, то не было бы ни одиночек в городах, ни отклонений к сектантству отдельных "автономных" общин, ни единения с конфессиями...
Мир не видит в нас светильники Божьи, не видит наших добрых дел и не прославляет Бога.
Те общины, которые как-то "благополучно выживают" и общаются с соседями, - все равно не смогут "быть хорошими для всех". Другие же порою равнодушны к нуждам своих собратьев-соседей, да и к нуждам христиан в своих общинах. Заботы века сего и деньги затмевают глаза многих. Отсюда и расколы, распады общин....
Один христианин все-таки не церковь. Являясь членом церкви, в одиночку он не может быть церковью, где бы он ни был. Если , к примеру, церковь собралась для служения, а кто-то из христиан дома остался по болезни или другой причине, то он что все равно церковь? Нет, он просто христианин. Когда мы приняли крещение, то стали не церковью, а учениками христаХристиане становятся церковью в том случае, когда собираются вместе для дел Божьих, что бы прославлять Его.
Но если христианин один, то на нем все равно распространяются обязательства для христиан. И воскресные служения он должен проводить с Вечерей - все как положено. Но, к сожалению, ОДИН!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua