Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
decomasterinfo
Зарегистрирован: 16.04.2018 Сообщения: 12
14.06.2018 21:59
Закон предлагал право быть праведным и благословение от Бога через постоянное исполнение заповедей. Благодать во Христе предлагает даром все это через веру во Христа и совершенное Им для нашего спасения. Мы не просто оправдываемся и получаем благословение во Христе через веру, но обретаем жизнь во Христе. Жизнь, в которой все это сокрыто. Мы обретаем Божеское естество, что дает нам не просто исполнять заповеди, а жить в них. Потому что мы имеем ту же природу, то же естество, которое принадлежит Тому, Кто сказал эти заповеди. Таким образом исполнение заповедей Божиих, было условием праведности по закону. А по благодати - исполнение заповедей становится следствием нашего оправдания и возрождения, которое мы получаем даром через веру. Наша жизнь в Божьих заповедях и воли Божьей – это отображение и проявление Божьей природы в нас и через нас! И духовный рост – это не просто возрастающая степень нашей доброты или количества наших добрых дел, или возрастающая степень занятости в церковных делах. Но возрастающая степень понимания и послушания новой жизни, которая есть Христос живущий в нас.

Кому интересно узнать более развернутое толкование, вот ссылка на короткую проповедь:https://youtu.be/aVu_I04XSaA
Обсуждение, вопросы и т.д.- пишем здесь, на форуме!
Сообщение отредактировал decomasterinfo - 14.06.2018 22:01

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.06.2018 7:35
 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
(Тит.2:11-13)

 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
(Рим.6:14,15)

Для верного понимания благодати необходимо понять вот этот пример её неверного понимания и пользования:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

Вывод единственно возможный - благодать не действует там,где действует беззаконие.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
15.06.2018 8:00
decomasterinfo
Закон предлагал право быть праведным и благословение от Бога через постоянное исполнение заповедей. Благодать во Христе предлагает даром все это через веру во Христа и совершенное Им для нашего спасения.

 Благодать во Христе предполагает, что закон будет написан на сердцах верующих.
Иеремия 31:33
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
   Благодать состоит еще и в том, что теперь мы можем соединяться с Господом а Он с нами. И мы соединяемся с Ним не только по вере, но и по жизни согласно вере.

К тому же, что такое вера, если не соединение с Богом при помощи истин, принадлежащих разуму, а значит, мышлению; и что такое любовь, если не соединение с Богом при помощи различных видов добра, принадлежащих воле, а значит её склонностям? Связь Бога с человеком представляет собой духовное соединение в природном; а связь человека с Богом - природное соединение, которое получается от духовного. Ради этой связи человек и создан, как житель небес и в то же время мира. Как житель небес, он духовен, как житель мира - природен. И если человек становится духовно разумным и в то же время духовно нравственным, он соединяется с Богом, и это соединение приносит ему спасение и вечную жизнь. Напротив, если человек разумен только природно и только природно нравственен, то Бог, конечно, соединен с ним, но он не соединен с Богом. Следствие этого - духовная смерть, которая, рассмотренная сама по себе, есть лишенная духовной жизни природная жизнь; ибо духовность, то есть жизнь Божья, в нем угасла.

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.06.2018 9:59
decomasterinfo
Благодать во Христе предлагает даром все это через веру во Христа и совершенное Им для нашего спасения.
А таланты для чего Христос раздал каждому, кому 2, кому 5, кому десять... Так что даром только сыр в мышеловке.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
15.06.2018 16:08
Антонина Егоровна
А таланты для чего Христос раздал каждому, кому 2, кому 5, кому десять... Так что даром только сыр в мышеловке.
Таланты в притче, у христиан есть проявление Духа для служения другим. Но в вашей мышеловке нет бесплатного сыра, и платного тоже, только смерть. Идеальная мышеловка получается, где и сыра нет.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.06.2018 17:27
Вованиусc
Но в вашей мышеловке нет бесплатного сыра, и платного тоже,
Напиши сколько принял на грудь? Или ещё вчерашнее похмелье не прошло?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.06.2018 17:33
Михаил Кот
decomasterinfo
Закон предлагал право быть праведным и благословение от Бога через постоянное исполнение заповедей. Благодать во Христе предлагает даром все это через веру во Христа и совершенное Им для нашего спасения.

 Благодать во Христе предполагает, что закон будет написан на сердцах верующих.
Иеремия 31:33
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Благодать - это возможность верою принять истину от Бога Отца и Сына Божия,а так же возможность ею законно пользоваться.

А завет - это обещание Бога вложить Закон в разум и написать в сердце,тем кто : тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
(Рим.2:7)

Но если те кто называет себя христианином,но ненавидит и отрекается от Закона Божия как может быть написан этот Закон в сердце?!

Михаил Кот
 Благодать состоит еще и в том, что теперь мы можем соединяться с Господом а Он с нами. И мы соединяемся с Ним не только по вере, но и по жизни согласно вере.

Конечно!
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
15.06.2018 21:09
 Самая главная благодать, это та, что Бог отдал нам Сына Своего. Если бы не было этой жертвы, то не было бы нам никакой благодати. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.06.2018 21:24
Хризантема
Самая главная благодать, это та, что Бог отдал нам Сына Своего. Если бы не было этой жертвы, то не было бы нам никакой благодати. 

Все верно,только "если бы" не подходит...
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
16.06.2018 14:31
странник
Все верно,только "если бы" не подходит...

  Почему??
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.06.2018 15:58
Хризантема
странник
Все верно,только "если бы" не подходит...

  Почему??

Потому что "если бы" - ваше предположение.А никакое предположение в отношении Бога и Христа в том чего нет в Писаниях, не имеет права на жизнь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.08.2018 16:35
Закон - это великое зеркало нравственности. Это зеркало в которое мы должны смотреться, исследую каждое несовершенство характера. Но предположим, что вы, глядя в это зеркало и, обнаружив много недостатков в своем характере, уходите от него и говорите: ‘Я праведен’, будете ли вы праведны? В своих собственных глазах - да. Но как будет обстоять дело на суде Божьем? Он дал нам правила и мы должны жить согласно их требований. Если мы смеем поступать противно этому, попирать этот закон ногами, а затем предстоять перед Богом и говорить: ‘Я свят, я свят’, то в великий день расплаты мы окажемся среди погибших. Если бы мы, выйдя на улицу, испачкали свою одежду грязью, а затем зашли бы в свой дом и, увидев в зеркале свою запачканную одежду, сказали бы ему: ‘Очисти меня от грязи’, очистило ли бы оно вас? Предназначение зеркала вовсе не в этом. Все на что оно способно - это указать на нечистоту нашей одежды, но никак не помочь нам избавиться от этой нечистоты. Точно так же дело обстоит и с законом Божиим. Он указывает на недостатки нашего характера. Он осуждает нас как грешников. Но не предлагает преступнику прощение. Закон не может спасти его от его грехов. Но Бог нашел выход из создавшегося положения. Иоанн говорит: ‘А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа Праведника’. Итак, мы приходим к Нему и находим здесь характер Иисуса, и праведность Его характера спасает нас - преступников, если со своей стороны мы сделали все что смогли. И хотя Иисус спасает преступника, Он не упраздняет закон Божий, а возвеличивает его, потому что именно этот закон определяет грех. И когда мы приходим к Нему в смирении сердца, ища Его прощения, очищающая кровь Христа смывает все грехи. Он вменяет нам Свою праведность, Он принимает вину на Себя.
Понравилось: 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
23.08.2018 13:33
странник
Закон - это великое зеркало нравственности. Это зеркало в которое мы должны смотреться, исследую каждое несовершенство характера......

Нравственность никогда не была фундаментом благодати, но Вера и Любовь, которым учил Христос.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.08.2018 17:03
катюха
странник
Закон - это великое зеркало нравственности. Это зеркало в которое мы должны смотреться, исследую каждое несовершенство характера......

Нравственность никогда не была фундаментом благодати, но Вера и Любовь, которым учил Христос.

А вера и любовь,они что - безнравственны?!..

Нравственность от слова "нрав",т.е  черты характера. В Новом завете это плоды духа:Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Гал.5:22,23)
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
23.08.2018 19:10
странник
А вера и любовь,они что - безнравственны?!..

Наоборот,  нравственность - чаще  НЕ вера и любовь. 
 
НРАВСТВЕННОСТЬнравственностимннетжен. (книжн.). 1Совокупность нормопределяющих поведение человека.
А вот ВЕРА и ЛЮБОВЬ и без напоминания о  нравственности закона всегда бывают выше всех законов.
Закон - он и дается по причине умножения беззакония, чтобы хоть как-то сохранить нравственность, а благодать  милует ВЕРУ и ЛЮБОВЬ, потому как в ЛЮБВИ  мысли и дела  о Любви.
 К тому же, в иврите любовь это глагол, а не существительное т.е. любовь это делание приятного одного объекта другому, а потому, любя Бога и боясь огорчить Его, я не вспоминаю о Синайском законе, потому как руковожусь уже не законом, но Любовью.
Сообщение отредактировал катюха - 23.08.2018 20:53
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.08.2018 8:07
катюха
любовь это делание приятного одного объекта другому, а потому, любя Бога

А разве то, что именуется людьми Богом, является объектом?

Стало быть, говоря о любви к Богу, вы ведёте речь о любви к своему воображению.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua