Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
08.07.2017 6:43
1Пет.4:12. 
Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь.

От кого исходит посылаемое для нас огненное искушение, кто является источником, благословителем и подателем данного действия?
Почему в молитве "Отче наш" мы просим Бога, что бы Он не ввёл нас во искушение, если искушение посылаемое для нас это сущее благо?  

Комментарии:  

Страницы: <<123...1112[13]141516>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.08.2017 8:05
Савва Филинов
В таком случае рекомендую зайти в тему "Западная Духовная Поэзия" DmitriyYak.

Мне незачем куда-то заходить ...

"Не всё, что мните вы, - природа

 Ни слепок, ни бездушный лик

 В ней есть душа, в ней есть свобода

 В ней есть любовь, в ней есть язык"

(Ф.И.Тютчев) 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.08.2017 8:08
странник
А у вас есть другая?

А книга обязательно нужна?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.08.2017 14:38
коллив
И я вам повторю в который раз - где вы услышали или прочли Слово Божие? В книге человеческой?

Говорит Премудрость: - и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.       26     За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;      27       когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. 28     Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.

-------- ДА, В ТЕСНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НАС, МЫ НАЧИНАЕМ ВЗЫВАТЬ К ПРЕМУДРОСТИ, искать выхода из создавшегося положения. А Премудрость Божия говорит:      29      За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,      -----30     не приняли совета моего, презрели все обличения мои;       31  - за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.

--------- ПОЗНАВШИЙ ПРЕМУДРОСТЬ ОТ ГОСПОДА пожнёт плоды своей веры…
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.08.2017 14:42
Семён
мы просим Бога, что бы Он не ввёл нас во искушение, если искушение посылаемое для нас это сущее благо

Потому что, перенеся искушения мы делаемся более устойчивыми в вере, мужественны, способные противосстать греху.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
19.08.2017 15:51
Антонина Егоровн
Потому что, перенеся искушения мы делаемся более устойчивыми в вере, мужественны, способные противосстать греху.
С чего тогда спрашивается Иакову пригрезилось что Бог никого не искушает, в то время как именно Он посылает нам искушения?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.08.2017 17:57
коллив
странник
А у вас есть другая?

А книга обязательно нужна?

Книга - источник знаний.(народная мудрость)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.08.2017 22:26
странник
Книга - источник знаний.(народная мудрость)

И лучший подарок! Это верно.

Но книга - источник человеческих знаний, а человеческие знания ограничены логикой мышления.

А логика применима именно в нашем мире, мире противоположностей.

Вы же, вслед за религиозными писателями разного рода, упрощаете понятие "Бог", пытаясь сделать его прикладным к нашему миру и пониманию.

Хотя бы вспомнили написанное в вашей книге (а там есть и мудрые мысли) - " ... полагаю персты мои на уста мои".

Мудрый человек не станет что-либо утверждать о Боге (тем более писать!).

Стихи, содержащие аллегории, писать конечно можно.

Так как стихи свидетельствуют о переживаниях человека, о его устремлённости к Тому, что мы называем Богом.

Утверждать нельзя! Говорить, писать и поучать от имени Бога нельзя! Ибо это дерзость.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.08.2017 8:21
коллив
Говорить, писать и поучать от имени Бога нельзя! Ибо это дерзость.

Конечно,если это инициатива человеческая. А если Сам Бог повелевает записать Его Слова и читать их,и жить ими,то это и дерзость и глупость и хамство!

 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования...
(2Кор.4:4)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.08.2017 9:42
странник
А если Сам Бог повелевает записать Его Слова и читать их,и жить ими,то это и дерзость и глупость и хамство!

Полагаю, вы по ошибке поставили в конце предложения не вопросительный, а восклицательный знак.

И потому отвечаю: тот, кому, якобы, повелел Сам, может записать, читать своё написанное и жить этим.

Но если он собирается проповедовать другим, писать для других, учить жить других, то прежде должен спросить Самого? Каковы Его определение и атрибуты?

Для того, чтобы он имел моральное право обращаться к другим без соблазна с их стороны счесть его треплом, лжецом, хитрецом или сумасшедшим. И иметь возможность дать ответы на их вопросы о Самом.

Как видите, никто из существовавших и существующих проповедников таковыми не являются.  
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.08.2017 17:55
коллив
Но если он собирается проповедовать другим, писать для других, учить жить других, то прежде должен спросить Самого? Каковы Его определение и атрибуты?

На все человеческие вопросы нуждающиеся в ответах Бог ответил Словом Писаний. Это Его решение.А тем кто сеет сомнения дано предостережение:
 И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, - ибо он взял [за себя] Ефиоплянку, - и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? И услышал [сие] Господь.
 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.
 И сказал Господь внезапно Моисею и Аарону и Мариами: выйдите вы трое к скинии собрания. И вышли все трое.
(Чис.12:1-4)
 И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба.
 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
 И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел.
И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе.

(Чис.12:5-10)

Это только вопрос времени.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.08.2017 19:06
странник
На все человеческие вопросы нуждающиеся в ответах Бог ответил Словом Писаний.

Вы выдаёте желаемое за действительное.

С самого начала в книге говорится о Боге, без приведения определения - что это такое?

Далее говорится о духе и душе, без приведения определения - что это такое?

Так знания не преподносятся, так навязывается нужное кому-то, оправдывая эту нужду святостью веры ...

То есть, цинично эксплуатируя святое для человека понятие - вера.

А то, что вы назвали предостережением, является жупелом, предназначенным для того, чтобы рабы не открывали рот.

Пребывайте в комфорте рабства и далее ...

Здесь вы очень напоминаете евреев, не желавших покидать Египет.

И слова книжного героя о сыновстве для вас остаются закрытыми.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.08.2017 8:31
коллив
странник
На все человеческие вопросы нуждающиеся в ответах Бог ответил Словом Писаний.

С самого начала в книге говорится о Боге, без приведения определения - что это такое?

Не что,па Кто!: Творец Вселенной.Вот о чем говорится в Библии с самого начала!

коллив
Далее говорится о духе и душе, без приведения определения - что это такое?

 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

коллив
Так знания не преподносятся, так навязывается нужное кому-то, оправдывая эту нужду святостью веры ...

То есть, цинично эксплуатируя святое для человека понятие - вера.

Вы определили Бога и Его Слово циничным?!

Вера - это дар Божий,способность воспринимать Истину.Кто пользуется ею,тот понимает истину,а кто не пользуется - у того она умирает.

коллив
А то, что вы назвали предостережением, является жупелом, предназначенным для того, чтобы рабы не открывали рот.
Пребывайте в комфорте рабства и далее ...

Предостережения - это сигналы опасности.Уберите их с дороги - что будет?

Послушные дети пребывают в комфорте заботы и любви родителей.

коллив
Здесь вы очень напоминаете евреев, не желавших покидать Египет.

И слова книжного героя о сыновстве для вас остаются закрытыми.

коллив
Здесь вы очень напоминаете евреев, не желавших покидать Египет.

И слова книжного героя о сыновстве для вас остаются закрытыми.


Евреи вышли из Египта верой,а не верующие остались там.Как и вы предпочитающий быть египтянином.

Откуда у вас эти комплексы неполноценности? Вы инвалид?
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
21.08.2017 9:06
коллив
Савва Филинов
В таком случае рекомендую зайти в тему "Западная Духовная Поэзия" DmitriyYak.

Мне незачем куда-то заходить ...
"Не всё, что мните вы, - природа..."
(Ф.И.Тютчев) 
О-о-о! Похвально! А я то грешным делом думал, что поэты вам (голубям) нужны лишь для того, чтобы помечать их памятники своим присутствием

коллив
Но книга - источник человеческих знаний, а человеческие знания ограничены логикой мышления. 
Мудрый человек не станет что-либо утверждать о Боге (тем более писать!).
И тем не менее:
"так говорит Господь, Бог Израилев: напиши себе все слова, которые Я говорил тебе, в КНИГУ".
"Да не отходит сия КНИГА закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано:"
"Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из КНИГИ Моей;"


Так что как ни выкручивай, а в этой ли жизни иль в той, мы связаны с КНИГОЙ.
Сообщение отредактировал Савва Филинов - 21.08.2017 09:24
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.08.2017 20:55
странник
Не что,па Кто!: Творец Вселенной.




Нет ... не уходите от ответа на вопрос, как от него ушли библейские авторы.



Я верю в то, что у всего есть первопричина, Создатель, Творец, То, что мы именуем словом "Бог".



Но откуда нам знать - кто Им является?



Каковы атрибуты Бога, каково его определение? С этого необходимо было начать Писание!



А если этого нет, то Писание не заслуживает серьёзного отношения. Это лишь писанина людей!
Сообщение отредактировал коллив - 21.08.2017 20:55
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.08.2017 20:56
странник
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

(Быт.2:7)

И где здесь определение слов "дух" и "душа"?

Страницы: <<123...1112[13]141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua