Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...5758[59]6061...131132133>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.04.2018 19:37

Иисус пришел «возвеличить и прославить закон». Его целью было не умалить закон, а, напротив, возвысить его. В Писании сказано: «Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда» (Ис. 42:21, 4). Он пришел освободить субботу от тягостных ограничений, которые делали ее проклятием вместо благословения.

Именно поэтому Христос и избрал субботний день для того, чтобы совершить исцеление в Вифезде. Он мог исцелить больного в любой другой день недели или, исцелив его, не давать повеления ему взять свою постель. Но тогда Ему не представилась бы возможность сделать то, что он сделал. Мудрый замысел лежал в основе каждого земного деяния Христа. Все, что Он делал, имело огромное значение само по себе и было весьма поучительно. Среди страдальцев возле купальни Он выбрал тяжело больного — чтобы показать нам Свою целительную силу. Христос повелел ему нести свою постель через весь город, чтобы люди могли узнать о совершенном чуде. Естественно, возникал вопрос, законно ли делать это в субботу, и для Христа открывалась возможность осудить формальные ограничения, которыми иудеи обставляли день Господний, и показать бесплодность их преданий.

Иисус объявил им: оказание помощи страдающим не противоречит заповеди о субботе. Эта помощь согласуется и со служением ангелов Божьих, которые непрерывно движутся между небом и землей, чтобы помогать страдающему человечеству. Иисус провозгласил: «Отец Мой доныне делает; и Я делаю». Время принадлежит Богу, осуществляющему Свои планы в отношении человечества. Если иудейское толкование закона верно, то неправ Иегова, Который, создав и землю, и жизнь на ней, непрестанно заботится о ее поддержании. И тогда Творец, назвавший Свои дела «весьма хорошими» и учредивший субботу в память об их завершении, должен был бы периодически прекращать Свой труд и останавливать никогда не замирающий пульс Вселенной.

Должен ли Господь запретить солнцу восходить в субботу, чтобы оно не посылало свои живительные лучи согревать землю и питать растительность? Должна ли вся Вселенная замереть в этот святой день? Неужели Он должен остановить ручьи, чтобы они не орошали поля и леса, удержать морские приливы и отливы? Должны ли пшеница и кукуруза перестать расти, а созревающие гроздья винограда наливаться соком? Должны ли деревья прекратить свой рост, а цветы — не открывать лепестки в субботу?

В таком случае люди лишились бы плодов земли и всех благословений, которые позволяют радоваться жизни. В природе все должно идти своим чередом. Если бы Бог на мгновение забыл о земле, человечество бы погибло. У человека также есть определенные обязанности в этот день: за больными нужно ухаживать, нуждающимся — оказывать помощь. Будет виновен тот, кто не облегчит страдания ближнего в субботу. Святой день Божьего покоя был дан для человека, и дела милосердия вполне отвечают его предназначению. Господь не желает, чтобы Его творение страдало от боли, которую можно облегчить в субботу, как и в любой другой день.

В субботу Бог ожидает от нас даже большего, нежели в другие дни. В этот день Его народ оставляет свои обыденные занятия и проводит время в размышлении и молитве. У Него просят в субботу больше милости, нежели в другие дни. У Него просят особенного внимания к себе. Люди умоляют Бога излить на них особые благословения. И Господь не ждет, пока пройдет суббота, чтобы выполнить эти просьбы. Служение Бога никогда не прекращается, никогда не должен отдыхать от добрых дел и человек. Суббота не предназначена для бессмысленного времяпрепровождения. Закон запрещает мирские труды в день покоя Господня. Нужно прекращать труд ради заработка. Всякая деятельность, направленная на получение житейских удовольствий или выгоды, противоречит заповеди об этом дне. Но точно так же, как Господь прекратил дела творения, и почил в субботу, и благословил этот день, так и человек должен оставить повседневные занятия и посвятить священные часы здоровому отдыху, служению Богу и богоугодным делам. Исцеляя больных, Христос действовал в полном согласии с законом. Эти дела прославляли субботу.

Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
09.04.2018 10:20
Закон не освобождал от греха и смерти, а делал грех еще более очевидным (Римлянам 3:20; 7:7—13). Тем не менее все эти установления служили цели, для которой их предназначил Бог. Закон, как «воспитатель», вел людей к Христу, имея совершенную «тень грядущих благ» (Галатам 3:19—25; Евреям 10:1). 
Как тогда понять слова Павла из Римлянам 8:3 о том, что «в Законе была несостоятельность, поскольку из-за плоти он был слаб»? Очевидно, Павел подразумевал, что иудейский первосвященник (который по Закону отвечал за принесение жертв и в День искупления входил в Святое святых с жертвенной кровью) не мог предоставить «полное спасение» тем, кому он служил. Такой вывод можно сделать на основании слов из Евреям 7:11, 18—28. Хотя жертвы, приносимые через священников из рода Аарона, помогали людям оставаться праведными в глазах Бога, они не избавляли их полностью, или совершенным образом, от «осознания грехов». Апостол показывает это, говоря, что искупительные жертвы не могли «сделать приходящих совершенными», то есть совершенными «в совести» (Евреям 10:1—4; сравните с Евреям 9:9). 
Первосвященник не мог предоставить выкупную цену, необходимую для подлинного освобождения от греха. Такое освобождение возможно только благодаря непрестанному священническому служению Христа и благодаря его жертве, принесенной раз и навсегда (Евр 9:14; 10:12—22).

Как сказал Павел в своём письме Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
а так же вам и Галатам 4:21 Скажите мне, вы, желающие быть под законом, разве вы не слышите, что говорит Закон? 22 Ведь написано, что у Авраама было два сына: один от служанки и один от свободной. 23 Но тот, который от служанки, родился по плоти, а тот, который от свободной,— по обещанию. 24 Всё это имеет символический смысл, потому что эти женщины означают два соглашения, одно — заключённое на горе Сина́й, которое рождает детей для рабства, и это — Ага́рь. 25 Так что Ага́рь означает Сина́й, гору в Аравии, и соответствует сегодняшнему Иерусалиму, потому что она со своими детьми в рабстве. 26 Но вышний Иерусалим свободен, и это — наша мать.
27 Как написано: «Радуйся, бесплодная, не рождающая; восклицай и громко кричи, не знающая родовых болей, потому что у оставленной больше детей, чем у имеющей мужа». 28 А мы, братья, дети того же обещания, что и Исаак. 29 Но как тогда рождённый по плоти стал преследовать рождённого по духу, так и теперь. 30 Но что говорит Писание? «Выгони служанку и её сына, потому что сыну служанки не быть наследником с сыном свободной». 31 Поэтому, братья, мы дети не служанки, а свободной.

Суббота, равно как и Пасха являются неотъемлемыми частями Моисеева Закона.

ТАК ВЫ ЧЬИ ДЕТИ, СЛУЖАНКИ ИЛИ СВОБОДНОЙ? СУДЯ ПО ВСЕМУ НИ ТОЙ НИ ДРУГОЙ И, ВИДИМО, ЭТО ОБРАЩЕНИЕ АДРЕСОВАНО НЕ ТОЛЬКО К ДРЕВНЕМУ ИЗРАИЛЮ, НО И К ВАМ ТОЖЕ:
1 Царей 18:21 «Сколько ещё вы будете хромать на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений? Если Иегова — истинный Бог, то следуйте за ним, а если Ваа́л, то следуйте за ним». 
Сообщение отредактировал Assistance - 09.04.2018 10:24
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.04.2018 14:01
Assistance
Закон, как «воспитатель», вел людей к Христу, имея совершенную «тень грядущих благ»

ПОЯСНИТЕ МНЕ, ГДЕ ЗДЕСЬ ВОЖДЕНИЕ - "воспитатель" КО ХРИСТУ!!!
Христос поясняет, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби. Помни день субботний!
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день Субботу, и благословил его. Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь.

Суббота как памятник Божьего творения!!! Не забывайте, что Я сотворил небо и землю и всё что в них за ШЕСТЬ дней.   Быт.2,2


ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби. Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби. Не убивай!
7 Возлюби. Не кради!
8 Возлюби. Не прелюбодействуй!
9 Возлюби. Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби. Не желай дома ближнего твоего!
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа.

Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 09.04.2018 14:03
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.04.2018 8:30
Антонина Егоровн
ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!

Но Бога не видел никто и никогда, в связи с чем Иисус же и заметил - как можете любить Бога (которого не видите), если не любите ближнего (которого видите)?

Любить Бога - это любить всё светлое, доброе, что есть в тебе самом и других.

Антонина Егоровн
ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.

А кто этот ближний, Иисус пояснил.

Антонина Егоровн
ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС.

На Руси говорят - заставь дурака Богу молиться ...

Чтобы козырять словами из книги, надо прежде ответить себе на вопрос - о каких врагах говорил Иисус?

Кто эти - обижающие?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.04.2018 9:35
коллив
Кто эти - обижающие?
А разве вас мало обижают за ваши утверждения, и однако мы должны любить вас , а вы нас.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.04.2018 9:43
Антонина Егоровн
коллив
Кто эти - обижающие?
А разве вас мало обижают за ваши утверждения, и однако мы должны любить вас , а вы нас.

Любить непросто даже тем кто знает истину,а уж тем более тем кто ее не знает и не хочет знать...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.04.2018 22:41
Антонина Егоровн
А разве вас мало обижают за ваши утверждения, и однако мы должны любить вас , а вы нас.

Да какие это обиды ... На каждый роток, не накинешь платок. Стоит ли обращать внимание ...

Что же касается "должны любить", я весьма сомневаюсь, что можно любить из чувства долга.

Наверное, любовь рождается в том человеке, кто чист духовно. Кто способен сопереживать, дорожить тем добрым, что видит в другом человеке.

И потому заповедь Иисуса - "возлюбите", на мой взгляд, звучит не мудро. Либо не правильно понята или переведена.

Другое дело - умейте ценить то доброе, что встречаете в ваших ближних.

И не считайте ближних из-за ваших распрей и обид за врагов.

Вот и я резко выразился в своём сообщении, но ты смолчала и постаралась не заметить допущенной мной бестактности. Спасибо тебе за это Антонина Егоровна и прости меня. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.04.2018 10:33
коллив
И потому заповедь Иисуса - "возлюбите", на мой взгляд, звучит не мудро.

Если уж мудрость Иисуса на ваш взгляд звучит не мудро,то это взгляд пораженного лукавым...

 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
 называя себя мудрыми, обезумели,
... Они заменили истину Божию ложью...

(Рим.1:21-25)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

(1Кор.3:19,20)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 12:26
странник
Если уж мудрость Иисуса на ваш взгляд звучит не мудро

А на мудрости книжного Иисуса стоит знак качества?

Да, я считаю, что призывать любить наивно.

Любовь не рождается по призыву или по собственному желанию.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.04.2018 19:54
коллив
странник
Если уж мудрость Иисуса на ваш взгляд звучит не мудро

А на мудрости книжного Иисуса стоит знак качества?

Достаточно знака у вас на лбу: И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
(Откр.13:16)

Которое лишает вас видения Качества Иисуса.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.04.2018 21:33
странник
Достаточно знака у вас на лбу

Далась вам моя личность ... Нет дорогой, надо уметь аргументировать свою позицию.

А если не умеете, то словами "сам дурак" тут делу не поможешь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2018 9:04
коллив
странник
Достаточно знака у вас на лбу

Далась вам моя личность ... Нет дорогой, надо уметь аргументировать свою позицию.

А если не умеете, то словами "сам дурак" тут делу не поможешь.

Мои аргументы - из Писания, а не философские "умозаключения" словоблудия.

 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
  Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

(1Кор.1:19,20)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.04.2018 9:20
странник
Нет дорогой, надо уметь аргументировать свою позицию.

А если не умеете,
Вы хотите знать ТОРЖЕСТВО ПРАВДЫ?

- Ибо всё от Него - Бога, всё к Нему – к Богу, и всё Им - Богом... И Суббота тоже от Него же
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2018 9:23
Антонина Егоровн
странник
Нет дорогой, надо уметь аргументировать свою позицию.

А если не умеете,
Вы хотите знать ТОРЖЕСТВО ПРАВДЫ?

- Ибо всё от Него - Бога, всё к Нему – к Богу, и всё Им - Богом... И Суббота тоже от Него же

ЕГОРОВНА! ЭТО НЕ МОИ СЛОВА ВЫ ЦИТИРУЕТЕ.БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2018 9:25
 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.

 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.

 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.

(Ис.66:22-24)

Страницы: <<123...5758[59]6061...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua