Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...108109[110]111112...131132133>>
 Автор  Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
10.12.2018 13:47
Вот, что говорит "исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10):
Общник
...сейчас я ещё не всегда соблюдаю субботу (хотя и пытаюсь, но не всегда получается...), и также я пока что не обрезан внешне (хотя и обрезан внутренне), и свинину пока что ем..., но я не осуждаю никого из других христиан за субботу, внешнее обрезание и употребление особой пищи, если им так открыто, то пусть поступают, как им открыто и как они призваны.

Не сам ли Бог через жизнь человеческую учит, что для здоровья и обрезание бывает полезно, а и также особые диеты полезны для здоровья, так почему бы и субботу не попробовать соблюсти (может и в этом есть польза, а тем более хуже точно не будет, если в субботы ещё больше внимания уделить Богу иль разве это грех в субботы ещё больше внимания уделить Богу, нарушать это легче всего, а попробуй соблюди).

А Вы можете себе и дальше жить в своем закостенелом надмении по одной лишь кое-как заученной букве, осуждая всех, кто не с Вами заодно и остановившись на одном месте одних лишь кое-как надерганных цитат... 

И также можете себе и дальше мудрствовать лукаво, сочиняя басни бесконечные, и постоянно искажая Библию, но все истинные христиане предупреждены против таких беззаконников лжехристовых, как Вы и подобных  Вам, которые принимают вид служителей правды и выдают себя за христиан, будучи совсем не таковыми на самом-то деле.

"Ибо таковые ЛЖЕАПОСТОЛЫ, ЛУКАВЫЕ ДЕЛАТЕЛИ, ПРИНИМАЮТ ВИД Апостолов Христовых.
И НЕУДИВИТЕЛЬНО: ПОТОМУ ЧТО САМ САТАНА ПРИНИМАЕТ ВИД АНГЕЛА СВЕТА,
а потому НЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ И СЛУЖИТЕЛИ ЕГО ПРИНИМАЮТ ВИД СЛУЖИТЕЛЕЙ ПРАВДЫ;
НО КОНЕЦ ИХ БУДЕТ ПО ДЕЛАМ ИХ
"
(2Кор.11:13-15)
Ты элементарных истин понять не можешь по причине обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4), понятных даже ребёнку, а лезешь в учителя!

Во-первых, написано: 

10 А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(Гал.3:10 - подстрочный перевод)

То есть, если ты сунул свой нос в Ветхий Завет и начал исполнять какие-то заповеди, например, субботы, чистую и нечистую пищу, обрезание..., то ты - ПРОКЛЯТ, если не исполняешь все на 100% заповеди Ветхого Завета, которых более 600!

Так же, как и галаты, которые начали обрезываться..., и Павел им сказал:

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
(Гал.5:3,4)

Так и вы (ты и вся банда адвентистов и субботников) давно остались без Христа, потому и воюете за "бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2). 

По ветхозаветному закону в день субботний (Исх.20:8-11) запрещено:

1. Покупать и продавать: "Когда иноземные народы будут привозить товары и все продажное в субботу, не брать у них в субботу - в священный день..." (Неем.10:31)

2. Зажигать огонь: "Не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы" (Исх.35:3)

3. Готовить пищу: "...вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня..." (Исх.16:23).

4. Покидать место проживания (преодолевать расстояние более - 1 км): "Смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день" (Исх.16:29).

5. Собирать еду: "Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать манну - и не нашли. И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?" (Исх.16:27-28).

6. Заготавливать дрова: "Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы... И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" (Чис.15:32-36).

7. Носить какую-либо ношу: "А если не послушаете Меня в том, чтобы святить день субботний и не носить нош, входя в ворота Иерусалима в день субботний, то возжгу огонь в воротах его, и он пожрет чертоги Иерусалима и не погаснет" (Иер.17:27).

Кто-нибудь из адвентистов и субботников... соблюдает эти предписания? Нет, конечно! Субботники в этот день преодолевают расстояние более - 1 км, покупают услуги других людей: пользуются общественным транспортом, кафе, заправками, отоплением, электричеством, канализацией..., милиция, пограничники... их охраняют, врачи скорой помощи дежурят..., покупают продукты и прочие товары и носят сумки...

Всех адвентистов и субботников… - к стенке, потому что написано: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14)???

Вам (тебе и всей банде адвентистов и субботников) непонятны элементарные истины, потому что "бог века сего ослепил вам умы, чтобы для вас не воссиял свет благовествования..." (2Кор.4:3,4).

И за сопротивление истине Бог вам послал дух зублуждения:

10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)

Во-вторых, 
Иисус сказал:

18 ...если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Иоан.18:23)

Слова Иисуса означают следующее. Если ты делаешь какие-то обвинительные заявления в отношении меня или кого-то другого, то должен предоставить высказывания, которые не соответствуют заповедям Божьим, и опровергнуть их на основании истины (Нового Завета), чтобы мы могли со всеми обсудить эти доказательства.

Ты этого не делаешь, значит, клевещешь на человека и Бога (Слово Божие). Клеветник (бездоказательно обвиняющий) - дьявол (Откр.12:10). "Клеветники... достойны смерти" (Рим.1:30-32).
Сообщение отредактировал Stas - 10.12.2018 14:10
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.12.2018 17:44
Авденаго
странник
А ЧТО - ХРИСТИАНЕ ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ И БЕЗБОЖНИКОВ ВЫСШЕГО СОРТА,ЧТО ИМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

Антонина Егоровн
Да, ДЛЯ ЯЗЫЧНИКОВ закон не писан, Так учат, так проповедуют и так ведут тысячи в погибель.
.

Почему вы возвышаете себя, отделяя себя от нас, бывших язычников (Еф 2:13-19)?

Разве, облекшись в нового человека, где нет уже иудея, ни язычника (Кол 3:10-11),

 мы не стали все - одно во Христе Иисусе (Гал 3:28), т.е. - единым народом Божиим (Евр 4:9)?

Обзывая нас "язычниками" и тем самым, унижая нас,

вы  вновь распинаете Христа в сердцах ваших и ругаетесь Ему(Евр 6:6)...т.е. насмехаетесь над Тем,

 Кто умер и за нас, бывших язычников.

Отвергающие Закон,отвергают и Законодателя и по духу остаются язычниками,поклоняющимися религиозным идолам.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
10.12.2018 17:59
 Важность субботы как памятника творения заключается в том, что она постоянно свидетельствует,почему Богу подобает поклонение, а именно потому, что Он Творец, а мы - Его творение.  
 
 Суббота, поэтому, лежит в самом основании богопоклонения, ибо только она учит этой великой истине самым выразительным образом, тогда как  никакое другое установление не делает этого. 
  Истинное основание для богопоклонения не только в седьмой день, но и вообще, заключается в различии между Творцом и Его творением. Из всего Закона, только четвёртая заповедь говорит о Боге как о Творце. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 18:32
странник
Отвергающие Закон,отвергают и Законодателя и по духу остаются язычниками,поклоняющимися религиозным идолам

Истинно и Аминь!!!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.12.2018 18:44
Старому творению один памятник (день окончания), а новому - другой (новая, вечная жизнь), а кто те кто поклоняется старому памятнику, какое они творение новое или старое? Вывод напрашивается сам по себе. Как гоаворил Соломон: Еккл 3:18-19: "Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!"
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.12.2018 19:14
Хризантема
Из всего Закона, только четвёртая заповедь говорит о Боге как о Творце. 
Очередная ересь! Христос говорил....И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

(Иоан.5:37-40)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.12.2018 7:07
Вованиусc
(день окончания), а новому - другой (новая, вечная жизнь)

Читай Писания. В вечную жизнь Евреи всегда верили и священство так же говорили о воскресении из мёртвых---15имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они Евреи, ожидают.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Следовательно, Евреи через Писания надеялись иметь жизнь вечную.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 11.12.2018 07:09
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
11.12.2018 10:16
Антонина Егоровна
В вечную жизнь Евреи всегда верили
Так верили?:
Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"
Пс 29:10: "«что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?"
Пс 87:11-13: "Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления? разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою?"
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.12.2018 10:51
Пророка Исаию называют еще пророком Нового завета. У кого есть глаза читать и разум думать,пусть читает и думает!:

 И СЫНОВЕЙ ИНОПЛЕМЕННИКОВ, ПРИСОЕДИНИВШИХСЯ К ГОСПОДУ, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ ЕМУ И ЛЮБИТЬ ИМЯ ГОСПОДА, БЫТЬ РАБАМИ ЕГО, ВСЕХ, ХРАНЯЩИХ СУББОТУ ОТ ОСКВЕРНЕНИЯ ЕЕ И ТВЕРДО ДЕРЖАЩИХСЯ ЗАВЕТА МОЕГО,

Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ИБО ДОМ МОЙ НАЗОВЕТСЯ ДОМОМ МОЛИТВЫ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ.

 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: К СОБРАННЫМ У НЕГО Я БУДУ ЕЩЕ СОБИРАТЬ ДРУГИХ.
(Ис.56:6,7)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.12.2018 15:24
Антонина Егоровн
В вечную жизнь Евреи всегда верили

 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.12.2018 17:16
 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -

 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

(Ис.58:13,14)

Почему для многих христиан это так трудно,невозможно исполнить,ненужно и неприяьно?!

А ведь Христос научил своих учеников почтительному отношению к Богом установленному дню: День тот был пятница, и наступала суббота.
 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;

возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:54-56)

Кто так не делает,тот и не ученик Христов,но обманут лукавым и обманутыми им...
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2018 9:22
странник
возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
Вам бы понимать слова Апостола ..... Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
Вам видимо очень сложно или вообще не возможно понять , что доколе не был разрушен Храм , было служение закона .
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.12.2018 13:55
alexey957
Вам видимо очень сложно или вообще не возможно понять , что доколе не был разрушен Храм , было служение закона

Ответ, Это мы знаем от начала уверования,  и я описала это в своих книгах очень подробно, ещё лет 15 назад. Так что ты не до оцениваешь своих собеседников и крепко!!!...
Христос предсказал Не останется здесь камня на камне. Дом ваш пуст.

--------- А Христос говорил: - Иерусалим, Иерусалим! Избивающий пророков, камнями побивающий посланных к тебе…. Се оставляется вам, дом ваш пуст. Не имеющий Сына не имеет и Отца. О, еслибы ты хотя в сей день твой узнал, что служит к миру твоему.  Но это сокрыто ныне от глаз твоих.  Христос пришёл к своим. Это был их день. Их день СПАСЕНИЯ. Но они не узнали Его… И тем самым подписали себе приговор. Почти на 2000 лет не имели своего государства.

-------- Это государство Израиль, хоть и ведёт оборонительную войну с соседним государством Палестиной, и тем не менее, успешно развивается и процветает. Набирает силу и авторитет в религиозных кругах. Их Богословы подтасовывают Ветхозаветные пророчества о полнейшем благополучии и благословениях Божьих на наше времена. Иезекииля, Исайю, Иеремию. 

Для Христиан Израиль - часы мира. По Израилю можно определить на каком отрезке времени мы находимся ко второму  пришествию Христа.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 12.12.2018 14:01
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
12.12.2018 21:08
странник
Если ... во святый день Мой.... НЕ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ  ТВОИМИ ДЕЛАМИ, угождать твоей прихоти и пустословить, -то будешь иметь радость в Господе:
 уста Господни изрекли это.

(Ис.58:13,14)

Почему для многих христиан это так трудно, невозможно исполнить, ненужно и неприятно?!

А ведь ХРИСТОС НАУЧИЛ своих учеников почтительному отношению к Богом установленному дню:
(Лук.23:54-56)

КТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ,ТОТ И НЕ УЧЕНИК ХРИСТОВ, НО ОБМАНУТ ЛУКАВЫМ...

Не Христос учил, а "закон и пророки", которые только до Иоанна :

" с сего времени Царствие Божие БЛАГОВЕСТВУЕТСЯ

и всякий УСИЛИЕМ входит в него(Лк 16:16).

Христос пришел исполнить закон и пророки (Мф 5:17). И Он сделал это за нас, без нас и для нас,

как написано:

"НЫНЕ, независимо от закона, явилась Праведность (правда) Божия,

о которой свидетельствуют закон и пророки,

Праведность (правда) Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих,

потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром,

 по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Рим 3:21-24). 
...

"НЫНЕ" - с сего времени Бог повелевает входить в Царство Божье, т.е. в Покой Его, УСИЛИЕМ веры:

"Итак видим, что они не могли войти за неверие (Евр 3:19)... 

А входим в покой мы уверовавшие (Евр 4:3)"

Вы правы Странник: "НЫНЕ",

"КТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ, ТОТ И НЕ УЧЕНИК ХРИСТОВ, НО ОБМАНУТ ЛУКАВЫМ...".

То есть, кто не успокаивается от своих дел (Евр 4:10) и продолжает исполнять прежний закон,

 тот нарушает святую СУББОТУ  Господню, Которую Бог определил нам, народу Божьему,

 соблюдать-субботствовать  в некоторый день: "НЫНЕ" (Евр 4:7,9), т.е. - КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Аминь....
Сообщение отредактировал Авденаго - 13.12.2018 05:50
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.12.2018 22:52
странник
А ведь Христос научил своих учеников почтительному отношению к Богом установленному дню: День тот был пятница, и наступала суббота.
 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;

возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:54-56)

Кто так не делает, тот и не ученик Христов, но обманут лукавым...

"Сын диавола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10), врать не надоело? 

Где ты увидел в этом месте Писания (Лук.23:54-56), что Иисус учил Своих учеников исполнять день субботний? Нет такого и в помине! И нигде в Новом Завете нет, чтобы Иисус и Его ученики требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев). Так же не проповедовали, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует. 

Ты "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствуешь сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Что касается женщин, которые остались в субботу в покое (Лук.23:56), то это не заповедь новозаветная Божия (приказ), а, всего лишь, пример неразумного поведения младенцев во Христе. Младенцы во Христе и город хотели сжечь за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:52-54), на что Иисус ответил им: "не знаете, какого вы духа" (Лук.9:55).
Сообщение отредактировал Stas - 12.12.2018 22:58

Страницы: <<123...108109[110]111112...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua