Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 13:00
Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее. По этой причине и произошло то,о чем написано : "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;  и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:5-7)

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.01.2017 14:10
Игнат
Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее. По этой причине и произошло то,о чем написано : "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;  и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:5-7)

Конечно, если не изучать в Библию и не вникать в суть, то можно сказать, что вы правы!

Как мы обсуждали недавно в соседней ветке про веру и доверие!

Так вот я например не просто верю в Бога, а еще и доверяю ему и его слову Библии и если Бог сказал, что он знает все, то как я могу в этом сомневаться?

20. ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все
(Первое послание Иоанна 3:20)

А это означает:

1. Кто то, что то не понимает, из-за недостатка знаний!

2. Не понимает из-за неточной информации!

3. Является противником Бога и хочет ввести в заблуждение добрых христиан!

Третьей категории бесполезно, что либо пояснять, а вот с двумя первыми можно обсудить сей вопрос и как обычно начну с того, что, все мы на просторах СНГ в основном пользуемся Синодальном Переводом, но этот перевод иногда не очень точно переводит слова и смысл, а иногда использует при переводе какого то слова слово которое не очень точно подходит по смыслу!

Вики

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].

И теперь нам осталось глубже вникнуть в слова написанные:

6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 
(Книга Бытие 6:6)

Задумаемся, Бог создал человека и поселил его в Раю на Земле и повелел человеку наполнить Землю - то есть превратить ее в Рай - всю!

И если взять первую главу Бытия, то там вкратце описаны 6 творческих дней!

А вся Библия подробно описывает творческий день в котором был создан человек и описывает окончание сего промежутка времени, давайте прочитаем про это:

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 
(Книга Бытие 1:27,28)

и окончание этого промежутка времени:

3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. 
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. 
(Откровение Иоанна Богослова 21:3,4)

То есть если ограничится кратким рассказам о творении всего на земле, можно было бы просто сказать, что был сотворен человек который живет на райской земле, владычествует над животными и т.д!

Но смущает слово "раскаялся"

Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.



Богу не за что чувствовать вину, так как люди сами по своей воли оставили его!

То есть мы видим, что раскаяние может быть и сожалением, что немного несет другой смысл!

Так как я понимаю, автор вопроса намекает, что Бог укоряет себя в том, что сотворил людей!

Хотя контекст показывает совсем обратное! Как я уже привел, что в конце концов райская земля будет населена праведными людьми которые будут радовать сердце Бога - это раз!

И второе, сразу в 8 стихе мы читаем:

8. Ной же обрел благодать пред очами Господа. 
(Книга Бытие 6:8)

То есть были люди которые радовали сердце Бога и это означает, что возможно лучше посмотреть другие переводы, чтоб понять смысл слов Бога!

Strong:



То есть видим, что основное слово жалеть или сожалеть!

Septuaginta:



А тут, говорится уже о гневе!

Вот и получается, что Бог пожалел о том, что имея свободу воли люди стали такими плохими, так же это вызвало жалость еще и по тому, что из за зла которое распространилось на Земле Богу пришлось уничтожить все дышащее на Земле, оставив в живых праведного Ноя и всех кто был с ним на Ковчеге!

Теперь про то, что Бог знает все или точнее может знать все!

Бог является тем для кого например не существует время, так как он его создал сам и он предвидеть может все, а главное Бог есть Иегова, то есть Бог еще может и управлять будущим!

Например если Бог сказал, что Земля станет Раем, то ни кто не может помешать этому, так как Бог Всемогущий и как Иегова исполнит свои слова!

Еще пример можно сказать, что хоть и Иисус не знал всего, но например он знал пророчества про себя, что его убьют, и что Бог его воскресит и то, что он станет Царем Небесного Царства, что Бог пошлет его на войну с сатаной и его демонами и он очистит Землю от зла, НО, в тоже время перед своей смертью молился:

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, 
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. 
43. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. 
44. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. 
(Св. Евангелие от Луки 22:41-44)

Иисус знал, но все равно просил о помощи и получал ее, Бог знал, но все равно укреплял!

Бог дал своим разумным творениям свободу воли и позволил им самостоятельно принимать решения!

Воля Бога в общем неизменна, а вот мы можем поступать по разному, у нас каждый день сотни вариантом как поступить, но это ни как не изменит намерений Бога!
Сообщение отредактировал Citya - 14.01.2017 14:13
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 14:26
Citya
Конечно, если не изучать в Библию и не вникать в суть, то можно сказать, что вы правы!
Конечно. А если еще думать это вообще замечательно. 


Citya
Так вот я например не просто верю в Бога, а еще и доверяю ему и его слову Библии и если Бог сказал, что он знает все, то как я могу в этом сомневаться?

20. ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все
(Первое послание Иоанна 3:20)

Какое совпадение. Я тоже  не просто верю в Бога, а еще и доверяю ему. Но какое отношение это и то, что здесь так много написано имеет отношение к теме ?  

Бог знает все, что было и что есть. Об этом и писал Первое послание Иоанна 3:20 , но знать будущее никто не может. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.01.2017 15:15
Игнат
Бог знает все, что было и что есть. Об этом и писал Первое послание Иоанна 3:20 , но знать будущее никто не может. 

А что же тогда библейские пророки делали, как не возвещали будущее? И такие познания они имели не сами, но Бог Духом своим открывал им.

Исаия 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось...

От Иоанна 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Так что Бог знает все, в том числе будущее. А Его раскаяние по поводу сотворения людей является выражением сильных чувств сожаления и негодования, которые свойственный и нам, как и Ему.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 15:41
udal
А что же тогда библейские пророки делали, как не возвещали будущее? И такие познания они имели не сами, но Бог Духом своим открывал им.

Исаия 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось...

От Иоанна 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Так что Бог знает все, в том числе будущее. А Его раскаяние по поводу сотворения людей является выражением сильных чувств сожаления и негодования, которые свойственный и нам, как и Ему.

Это правильный вопрос. Пророки действительно говорили от Бога о будущих событиях "то, что еще не сделалось...".
Это достаточно очевидно. Все, что говорили пророки это план будущих событий, которые Бог запланировал . Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось. (Иер.1:12)
Сообщение отредактировал Игнат - 14.01.2017 15:41
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.01.2017 16:29
Игнат
Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее.
А приход Христа на землю и пострадать, чтобы разрушить дела дьявола, был спланирован. Для этого был оставлен Ной и Его семейство, чтобы суд над Херувимом осеняющим, довести до логического конца Христом Иисусом.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 17:00
Антонина Егоровн
А приход Христа на землю и пострадать, чтобы разрушить дела дьявола, был спланирован.
Да. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.01.2017 17:58
Игнат
но знать будущее никто не может
Знать будущее может только Бог, так что и волос с головы нашей не упадёт без воли Отца нашего Небесного...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 18:38
Антонина Егоровн
Знать будущее может только Бого...

Можете пояснить свою мысль? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.01.2017 19:25
Игнат
Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее.

Зато сатана-диавол знает и это.Его идея...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.01.2017 21:58
странник
ато сатана-диавол знает и это.Его идея...
Вам видней. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.01.2017 8:53
странник
Игнат"]Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее.

Странник, - Зато сатана-диавол знает и это. Его идея[/quote]

Ответ
, Бог знает и предначертал нам в Откровении Иоанна конец Бытия сатаны и грешника. Читайте Откровение, уже многое исполнилось. Сейчас несёт вести  КОНЬ БЛЕДНЫЙ И НА НЁМ ВСАДНИК, ИМЯ КОТОРОМУ СМЕРТЬ...
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 15.01.2017 08:54
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.01.2017 9:17
Антонина Егоровн
странник
Игнат"]Идея состоит в том, что никто и Бог в том числе  не может знать будущее.

Странник, - Зато сатана-диавол знает и это. Его идея


Ответ
, Бог знает и предначертал нам в Откровении Иоанна конец Бытия сатаны и грешника. Читайте Откровение, уже многое исполнилось. Сейчас несёт вести  КОНЬ БЛЕДНЫЙ И НА НЁМ ВСАДНИК, ИМЯ КОТОРОМУ СМЕРТЬ...[/quote]

Это я Егоровна написал с сарказмом!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
15.01.2017 9:33
Нам сложно мыслить отрешись от времени и пространства так как мы существуем в нем. Бог же существует вне времени и пространства, потому для Него есть только настоящее. Поэтому и Исаия за несколько веков до рождения Христа писал внастоящем времени: Исаия 9: 6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Поэтому для Бога будущее видно как настоящее. Для наглядности возьмите линейку и нанесите на неё шкалу времени. Если посмотреть на неё как обычно, располагая параллельно зрению, то мы видим последовательность времён, но если мы повернем ее торцом к глазам, то вся шкала времени будет в одной точке. Что то подобное видит и Бог.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 15.01.2017 09:35
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.01.2017 10:59
странник
Это я Егоровна написал с сарказмом
Я вас поняла сразу же и вы написали то верно!. Спасибо.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2017 16:30
Антонина Егоровн
Знать будущее может только Бог

Лично я о живом Боге и не стал бы пытаться рассуждать.

Что же касается книжного ...

Как может каяться в содеянном тот, кто всё знал заранее?

А коли искреннее раскаяние невозможно, стало быть библейские авторы представили Бога лицемером!

Почему я постоянно и твержу людям - нельзя писать о Боге!

Напишите карикатуру!

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua