Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.03.2011 19:43
1-е Коринфянам 9:19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
1-е Коринфянам 9:20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
1-е Коринфянам 9:21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
1-е Коринфянам 9:22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
1-е Коринфянам 9:23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Является ли для нас в этом случае апостол Павел примером? Если да, то как на практике в современных условиях мы можем воплощать в жизнь эти принципы?
Любые мысли относительно этого отрывка приветствуются :)

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
01.03.2011 21:10
Хороший вопрос!!!!!

Ранее я тоже обратила на єти стихи внимание) И как-то так у меня возникло такое видение єтих строк:

Обращаясь к своей подруге (у которой муж наркоман, маленький ребенок, а она пьет) со словами- тебе может помочь только Господь- она меня не поняла. Я к ней обращалась как бы как "очень верующия  христианка" ( ей так казалось) - она думала что я святая, а её жизнь на дне... У нее свои взгляды на жизнь) и если бы я просила ее прийти к Господу как эта "святая" - она явно не поняла бы  меня. Поэтому я ей говорила о своем прошлом) сидя за пивом)))) - и как я пришла к Господу) - я понимала что то что она пьет - это уже зависимость - она себя за это и так терзает.... ей тяжело видеть что я к выпивке равнодушна, но это пиво что я пила как и она ( как бы частично с ней за одно - но имея меру - тоесть оставаясь независимой от него как Господь велит! - но и такой как она) с бокалам пива))) И она меня начала слышать - потому что я к ней обратилась на ее "языке" стала частично такой как она - не осуждая ее, вить я когда-то еще тот любитель выпить пивка, до соплей, была))) ( все мы переступаем закон - мы все нарушители - независимо кто в чем)

Galukd
1-е Коринфянам 9:21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

Павел ставил себя на место этих "чуждых" - старался понять их взгляды, они не были чуждыми - они были незнающими Христа. И что бы их приобрести - надо было понять их мышления - стать ими - не делая того что они)

вот так я предполагаю)
IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
02.03.2011 0:23
vatra
Павел ставил себя на место этих "чуждых" - старался понять их взгляды, они не были чуждыми - они были незнающими Христа. И что бы их приобрести - надо было понять их мышления - стать ими - не делая того что они)

Отлично сказано и точно ------- когда мы понимаем человека того или иного , то тем самым мы можем его приобрести для Господа, т. е. мы сможем с ними подружиться и рассказать евангелие !!

Задача христиан понимать людей что живут без Господа , если у нас будет хоть капля осуждения мы никогда не сможем им донести суть Евангелия !!
Сообщение отредактировал IknowtheTruth - 02.03.2011 00:25
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.04.2011 23:18
Приветствую во Христе! Для того, чтобы нас поняли, нужно быть на равном с теми,  с кем ты говоришь. То есть так, как поступал апостол Павел. Надо выбросить из головы мысли, что мы самые правильные в вере, а это иногда нас заносит (меня бывало). Только в равном диалоге находится истина. Я вспоминаю о рассказе анонимного алкоголика, который бросил пить и лечил других. Так вот он говорил, что он был такой, как и они. Так и мы должны поступать, действительно становясь на один уровень с теми, с кем говоришь. Это не предполагает употребления спиртного или наркотика, это будет даже неправильно. Ты же в Боге ушел от этого. Но главное, чтобы человек почувствовал, что ты с ним на одном уровне. Мне нравятся слова апостола Петра, сказанные язычнику Корнилию при встрече: "Встань, я такой же человек, как и ты". Апостол Павел тоже самое говорит в Деяниях. Писать просто, а исполнять это не всегда просто. Но будем учиться у великого Апостола Христа.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.04.2011 23:28
Дмитрий, заочно вас знаю по проповедям. Мы имеем и общего знакомого из Сыктывкара, брата Геннадия. Я проповедник в Кременчуге. Спасибо брату Валерию, что помог мне найти возможность общаться на ваших форумах.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.04.2011 23:33
Ватра, бокал пива в прошлом, для нынешней жизни во Христе это не нужно. А память о том, что было позволит вам стать на один уровень с теми, кто нуждается в помощи. С любовью Петр.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.04.2011 23:37
Петр,
фактически, Вы присоединяетесь к мнению авторов предыдущих постов. А я к вашему :)
Но можно парочку конкретных примеров из практики? Где в жизни верующего человека (при каких обстоятельствах, в каких условиях) применим принцип, о котором говорит апостол Павел? Спасибо!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.04.2011 9:21
Когда я разговариваю с детьми, я не использую слов "синкретизм" или "поведенческие стереотипы". Но в то же время я и не бросаюсь грязючкой и не бегаю с ними по лужам, чтобы меня поняли. 
Я просто "опускаюсь" до их уровня мышления, в то же время оставаясь взрослым. 

Касательно того, что можно стопарик пропустить с другом, чтобы "быть на его уровне", то это мерзость перед Богом, написано: будем ли делать злое чтобы было добро....
Павел не участвовал в языческих обрядах, чтобы быть как язычник. 
Я не видел и не могу утверждать, но Павлу достаточно было не держать язычников на расстоянии (ведь он то иудей из иудеев), он мог есть с ними, общаться, как с нормальными людьми. Для того, чтобы проповедовать человеку без определенного места жительства, не обязательно продать квартиру и жить в канализации, приобретя неимоверный запах. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
19.04.2011 23:16
 Приветствую во Христе. Положительных результатов в равном общении пока мало. Но я понимаю и делаю  общение на равных с любым человеком, что бы он ни сделал. Это далеко  не всегда дает результат. Да и во многом от нас не зависит. Важно то, что не я осуждаю, а Бог так говорит через Слово. Кто я, чтобы осуждать? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.04.2011 2:05
Galukd
Где в жизни верующего человека (при каких обстоятельствах, в каких условиях) применим принцип, о котором говорит апостол Павел?
Думаю, лучше всех принцип рассматриваемого тут места Писания пояснил выше Игорь.

Суть не в том, чтобы уподобляться во всем тем, кому ты проповедуешь Христа, чтобы стать немощным, как они, или беззаконником, как они, или же наоборот, законником, как и они... Суть в том, чтобы снизойти до их уровня и не дистанцироваться от них, проповедуя им Евангелие, чтобы быть для них "своим парнем", в то же время оставаясь верным Господу во всем и являя собой образец здравого учения для них! Хорошим примером этому принципу может служить практика Самого Христа, который общался и ел с мытарями и грешниками, но Сам, в то же время, не становился ни тем, ни другим! А практика фарисеев и им подобных "самоправедников" "не прикосайся ко мне, ибо я слишком свят для тебя!" еще никогда не могла принести добрых плодов для дела Евангелия!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 21.04.2011 02:08
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
21.04.2011 9:52
Да, точно! И не демонстрировать свою праведность в тех областях, которые для них на данный момент являются слабостью.  Если люди собрались выпить, это значит, чтобы не отвратить их от Христа, не нужно заявлять: а я христианин - я не пью!!! И не нужно строить иллюзий, что кто-то сразу подхватится и побежит за Христом. Если кто и задумается из этой толпы, так разочарованная в браке с мужем-алкоголиком жена, но с целью, чтобы найти себе нового непьющего мужа, не более. Спуститься до их уровня, это значит: не комментировать их планы (если не спрашивают), не судить. В данной ситуации можно побыть в этой компании некоторое время, а потом сказать: извините, у меня другие планы. За это время, можно продемонстрировать свою любовь вниманием, служением, пониманием и просто радостью от общения с ними.  А если есть искушения напиться, то можно  сразу вежливо отказаться, но не по причине, что вы суперправедный, а потому что вы знаете, что есть дела по важнее.
Сообщение отредактировал Елена - 21.04.2011 10:19
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.04.2011 10:19
Благодарю всех за ваши мнения и ответы.
Скажите, а не будет ли такая попытка "стать своим парнем" проявлением единства с грешниками? Если, например, я молюсь вместе с неверующим человеком, или с человеком другой религии, то не будет ли это тем, от чего призывает отказаться Павле?
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
2-е Коринфянам 6:15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
2-е Коринфянам 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
2-е Коринфянам 6:17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
2-е Коринфянам 6:18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
21.04.2011 10:26
Мне кажется, что будет. Здесь речь идет о духовном единстве. Смотря, конечно, о чем молиться. Я молюсь с неверными об их покаянии, или о чудесах Бога, чтобы Он проявился в их жизни.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.04.2011 13:34
Елена
Если люди собрались выпить, это значит, чтобы не отвратить их от Христа, не нужно заявлять: а я христианин - я не пью!!!
Наверное все дело в том, чтобы уметь корректно это донести окружающим. Ведь это факт - я христианин и потому не употребляю спиртное. Честно, я не вижу проблем в том, чтобы отказаться от выпивки по той причине, что вы любите Бога и следуете Его слову. Так же не вижу причины сказать об этой истинной причине другим людям, - ведь именно открытось и честность располагает к общению и доверию. Но важно то отношение, с которым вы будете это говорить, и важны момент и ситуация. Иногда это уместно, иногда нет, надо смотреть по ситуации.

Сам я, когда попадают в такую ситуацию, обычно говорю, что не пью по той причине, что хочу верю в Бога, а алкоголь для удовольствия и вера в Бога вещи несовместимые. Как правило, это пораждает дискуссии, в процессе которых есть возможность рассказать людям больше о связи веры в Бога и алкоголя. Но опять таки, смотрю по ситуации.

Наверное, как и что говорить - это вопрос целесообразности и мудрости каждого человека. Кто-то говорит так, кто-то иначе. Но есть, как я вижу, две важные вещи во всем этом:
1. Четко понимать для чего я нахожусь в этом месте.
2. Не принимать участия (ни прямо ни косвенно) в грехоных действиях других людей, не иметь и не показывать единства с ними в их грехе.

В целом в моей жизни я стараюсь брать пример с Иисуса и избегать бывать в местах, где проиходит грех.

Елена
И не нужно строить иллюзий, что кто-то сразу подхватится и побежит за Христом.
Иллюзии вообще не нужно строить, они отрывают нас от реальности.

Елена
можно продемонстрировать свою любовь вниманием, служением, пониманием и просто радостью от общения с ними.
Мы всегда должны проявлять любовь к людям и воплощать ее в конкретных действиях.

PS. Еще вспомнил хороший момент, - помните реакцию Иисуса, когда он пришел в место, где происходил грех? (в храме) Иногда и это тоже уместно. ))
Сообщение отредактировал Admin - 21.04.2011 15:41
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
21.04.2011 22:34
Galukd
Скажите, а не будет ли такая попытка "стать своим парнем" проявлением единства с грешниками? Если, например, я молюсь вместе с неверующим человеком, или с человеком другой религии, то не будет ли это тем, от чего призывает отказаться Павле?
Нет, не будет. Павел никогда не преклонялся перед кем-либо. И мы точно также должны поступать. Ради проповедывания Евангелие возможны определенные компромиссы, но не преклонение. Мы не должны уходить из мира, мы должны трудиться среди мирских людей. То, что исторически были созданы в ортодоксальной церкви монастыри - это неправильно. Сказано: "Идите по всему миру и проповедуйте". Что касается молитвы с неверующим или человеком с другой веры, то она возможна при том, что вы молитесь к Небесному Отцу, а не к кому то другому. Для того, чтобы привести этих людей к Богу и истине это можно делать.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.05.2011 1:40
Galukd
Скажите, а не будет ли такая попытка "стать своим парнем" проявлением единства с грешниками?
Ну коли у Христа, евшего и пившего с мытарями и грешниками, не стало, то и у нас не будет, ИМХО! Если, конечно, при этом самим не становиться мытарями и грешниками и не поступать по их делам...

Galukd
Если, например, я молюсь вместе с неверующим человеком, или с человеком другой религии, то не будет ли это тем, от чего призывает отказаться Павле?
Смотря о представителях какой религии идет речь. Полагаю, говоря о чужом ярме с неверными (а точнее, об одной упряжке с чуждыми вере людьми), Павел имел ввиду вовсе не тех, кто так же верит во Христа, как и мы, но при этом заблуждается по ряду догматических вопросов. При всем моем несогласии с учением, например, ЕХБ по целому ряду пунктов, я бы, тем не менее, не стал применять к ним такие эпитеты Павла, как "тьма", "Велиар", "идолы", "нечистое", и подобные. А посему и совместную с ними молитву грехом не считаю. Ибо одному Богу молимся. Так что если баптист попросит меня: "у меня папа болен, давай помолимся о его выздоровлении", то я помолюсь вместе с ним без проблем.

Совсем другое дело молиться вместе с кришнаитом, например. С таким я не стану совместно молиться, зная, что в то время, как я буду молиться Богу Живому и Истинному, он будет взывать к шестирукому телу синего цвета. Вот тут Вам и "тьма", и "Велиар", и "идолы", и "нечистое" налицо! А значит, не может быть и речи о подобном "соучастии верного с неверным". 

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua