Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.05.2011 1:40
Galukd
Скажите, а не будет ли такая попытка "стать своим парнем" проявлением единства с грешниками?
Ну коли у Христа, евшего и пившего с мытарями и грешниками, не стало, то и у нас не будет, ИМХО! Если, конечно, при этом самим не становиться мытарями и грешниками и не поступать по их делам...

Galukd
Если, например, я молюсь вместе с неверующим человеком, или с человеком другой религии, то не будет ли это тем, от чего призывает отказаться Павле?
Смотря о представителях какой религии идет речь. Полагаю, говоря о чужом ярме с неверными (а точнее, об одной упряжке с чуждыми вере людьми), Павел имел ввиду вовсе не тех, кто так же верит во Христа, как и мы, но при этом заблуждается по ряду догматических вопросов. При всем моем несогласии с учением, например, ЕХБ по целому ряду пунктов, я бы, тем не менее, не стал применять к ним такие эпитеты Павла, как "тьма", "Велиар", "идолы", "нечистое", и подобные. А посему и совместную с ними молитву грехом не считаю. Ибо одному Богу молимся. Так что если баптист попросит меня: "у меня папа болен, давай помолимся о его выздоровлении", то я помолюсь вместе с ним без проблем.

Совсем другое дело молиться вместе с кришнаитом, например. С таким я не стану совместно молиться, зная, что в то время, как я буду молиться Богу Живому и Истинному, он будет взывать к шестирукому телу синего цвета. Вот тут Вам и "тьма", и "Велиар", и "идолы", и "нечистое" налицо! А значит, не может быть и речи о подобном "соучастии верного с неверным". 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua