Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.04.2011 13:34
Елена
Если люди собрались выпить, это значит, чтобы не отвратить их от Христа, не нужно заявлять: а я христианин - я не пью!!!
Наверное все дело в том, чтобы уметь корректно это донести окружающим. Ведь это факт - я христианин и потому не употребляю спиртное. Честно, я не вижу проблем в том, чтобы отказаться от выпивки по той причине, что вы любите Бога и следуете Его слову. Так же не вижу причины сказать об этой истинной причине другим людям, - ведь именно открытось и честность располагает к общению и доверию. Но важно то отношение, с которым вы будете это говорить, и важны момент и ситуация. Иногда это уместно, иногда нет, надо смотреть по ситуации.

Сам я, когда попадают в такую ситуацию, обычно говорю, что не пью по той причине, что хочу верю в Бога, а алкоголь для удовольствия и вера в Бога вещи несовместимые. Как правило, это пораждает дискуссии, в процессе которых есть возможность рассказать людям больше о связи веры в Бога и алкоголя. Но опять таки, смотрю по ситуации.

Наверное, как и что говорить - это вопрос целесообразности и мудрости каждого человека. Кто-то говорит так, кто-то иначе. Но есть, как я вижу, две важные вещи во всем этом:
1. Четко понимать для чего я нахожусь в этом месте.
2. Не принимать участия (ни прямо ни косвенно) в грехоных действиях других людей, не иметь и не показывать единства с ними в их грехе.

В целом в моей жизни я стараюсь брать пример с Иисуса и избегать бывать в местах, где проиходит грех.

Елена
И не нужно строить иллюзий, что кто-то сразу подхватится и побежит за Христом.
Иллюзии вообще не нужно строить, они отрывают нас от реальности.

Елена
можно продемонстрировать свою любовь вниманием, служением, пониманием и просто радостью от общения с ними.
Мы всегда должны проявлять любовь к людям и воплощать ее в конкретных действиях.

PS. Еще вспомнил хороший момент, - помните реакцию Иисуса, когда он пришел в место, где происходил грех? (в храме) Иногда и это тоже уместно. ))
Сообщение отредактировал Admin - 21.04.2011 15:41

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua