Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2016 20:49
Что такое "дух" и "буква"? Чем они отличаются?
Для того чтобы порассуждать над этим, предлагаю место из Нового завета _ Ин 5:47:

"Если Писаниям его (Моисея) не верите, то как Моим словам поверите?".

Более точно (буквально с древнегреческого) этот стих звучит так:

"Если буквам (граммата) Моисея не верите, то как Моим словам (рема) поверите?".

Слова, записанные Моисеем в книгу закона, Иисус называет "буквами". "Десятисловие" -т.е. 10-ть заповедей, переписанные с каменных скрижалей в эту книгу (Тору), тоже являются "буквами".
И это понятно каждому: ведь они на "бумаге". Их нельзя назвать  - "духом".
Они отличаются от "Моим словам". Господь говорит:

 "Мои слова (рема), которые Я говорю вам, есть дух и жизнь" (Ин 6:63), а не "буквы Моисея".
Это слово - "рема" встречается в Еф 6:17: "Возьмите меч духа, который есть слово (рема) Бога".
"Слово(рема) Бога" относится не к "мечу", а к "духу".
Слово "рема" - это живое слово, исходящее из уст Божьих (Мф 4:4). Оно противопоставляется "букве" закона. Потому что "Мои слова - дух ... животворит"
- этого нельзя сказать про "букву":
"Доныне, когда читают они Моисея" (2Кор 3:15), они читают
его закон, как "букву" мёртвую.
Но и не только они. и не только закон Моисея, данный ему Богом. Согласитесь, ведь для многих вся Библия является "доныне" просто "буквами", записанными на "бумаге". Даже те живые слова (рема) Иисуса, сказанные Им в тот момент, превратились  в просто "буквы", которые мы читаем или слушаем.
В 2Тим 3:16 написано: "Всё Писание богодухновенно" (2Тим 3:16). Но это верно только в том случае, если мы не только читаем или слушаем "буквы Моисея", но и "Его слушаем" (Вт 18:15) при этом.
Итак, получается, что слово Божье может быть для нас и "буквою" и "духом".
Вот посмотрите. В Деян 15:21 сказано, что закон Моисеев читался по субботам в синагогах фарисеями и книжниками. В то время мало у кого из христиан были на руках свои Писания. И поэтому апостолы не были против того, чтобы они посещали чтение закона.  По субботам они ходили в синагогу, а потом, в первый день недели, т.е. в воскресение (Деян 20:7; 1Кор 16:2), они ещё собирались по домам. Да и не только, но и во всякий день разбирали Писание (Деян 17:11).
Но чем же отличались слушающие из иудеев - ревнителей закона, неверующих в Христа от детей Божьих? -
Они слушали только Моисея, а первохристиане - ещё и Самого Христа, живущего в их сердцах.
О, если бы мы, современные христиане, брали пример с первохристиан!  У нас не было бы разделений, ни "ереси фарисейской". Если бы научились "Его слушать" (Мф 17:5), то у нас было бы одно сердце и одни мысли - "те же чувствования (рассуждения), что и во Христе" (Флп 2:5)!
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).
Только в этом случае, мы сможем правильно понимать смысл Писаний.
Возьмите пример с фессалоникийцев. Многие из них уверовало (Деян 17:11). И всё лишь только потому, что послушались Моисея (Вт 18:15) и обратились ко Христу и стали только слушать Его.
Обратились к Свету. и "покрывало" было снято с их умов (2Кор 3:16). Христос осветил их умы живым словом (рема) Своим. Обновил их умы "духом" (Еф 4:23) так, что они уразумели подлинный смысл Писаний (букв Моисея - Ин 5:47): "Иисус отверз им ум к уразумению Писаний" )Лк 24:45).

Когда вы читаете сейчас слова моего поста, вы читаете "букву". И когда это делаете (даю вам совет), то не меня слушайте (ибо это не принесёт вам пользы), но "Его слушайте" (Вт 18:15; Мф 17:5). Кто будет послушен этому совету, тот вскоре научится внутренним чутьём различать добро от зла, т.е. что от Христа, а что от человека, "лжеучителей" (2Пт 2:1). Всякий человек - ложь, т.е. всякий человек может ошибаться.Поэтому очень важно научиться слышать только Его, ибо Он - Господь, равный Богу-Отцу: "Я есмь Истина" (Ин 14:6), "Я есмь Свет" (Ин 8:12).


 

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2016 22:01
Авденаго
"слушайте Его" (Вт 18:15; Мф 17:5)

"Его слушайте", а не лжеучителей, вкравшихся в Церковь. Кто эти "лжеучителя"? - Не обязательно, что они "волки в овечьей шкуре". Ими могут быть и наши истинные братья и сёстры во Христе, "младенцы во Христе" (1Кор 3:1), ещё не научившиеся различать добро от зла (Евр 5:14). Которые не послушались совета Иакова (Иак 3:1) или подумали, что они уже взрослые (духовные) и могут учить правильно - по Христу.
Они могут быть искренними детьми Божьими, но не опытными. Их легко обмануть, потому что они больше способны слушать человека, его толкование слова, чем живой голос Христа, живущего в Них. Христос стучится в их сердце (Откр 3:20): "Меня слушайте": "Ты беден, наг. и нищ, и слеп" (Откр 3:17).
Но они повторяют слова обманщиков, которые сами были обмануты (2Тим 3:13): "Я богат, ни в чём не имею нужды" (Откр 3:17): ни в каком познании духовном, хотя сами по себе являются плотскими не смышлёнными младенцами. Они сами даже не осознают, что учат лжи!
Разве это не ложь, сами посудите. Уверяют других, что Христос учил учеников Своих исполнять Декалог.
Утверждают, что к вере надо прибавить дела закона, чтобы удостоиться войти в Небесное Царство. Так они толкуют место Мф 5:19-20.
Их лицемерие (притворство актеров - так буквально означает это слово) очень явно проявляется вих высказываниях. Ну вот, к примеру, они призывают нас к исполнению Декалога. Когда они это делают, то складывается мнение, что они хорошо знают это дело, к которому призывают. И что они сами в исполнении десятисловия, достигли больших успехов. Спросите их, достигли ли они такой праведности от закона, чтобы войти в Царство Небесное, и когда они думают достичь Его (Мф 5:20)?.
Разве это не лицемерие, не притворство актёров, увлекать других за собою с "пути Истины" (2Пт 2:2), к тому, чего нельзя достичь делами закона? Я обращаюсь к вам, уверовавшим в оправдание Кровью Агнца (Рим 5:2). но которые отвергаете искупившего вас в своём хождении (2Пт 2:2). 
Разве ещё не понимаете, что всякий, кто желает жить по закону плотской заповеди, по буквам, начерченным на камнях (2Кор 3:7), отпадает от благодати, от Христа (Гал 5:4). Не идёт к благодати (Рим 5:2), а, наоборот, - удаляется от неё! Это путь к смерти,а не к жизни вечной в Царстве Небесном.

К вашему сведению. Мы,  дети Божьи, независимо от дел, по праведности Христовой (Рим 3:21), не по нашей праведности, имеющей вид "запачканной одежды" (Ис 64 :6), с момента рождения духовного, перемещены Отцом в Царство Сына (Кол 1:13), в Царство Небесное (Еф 2:6):
"И нас ... посадил на небесах во Христе Иисусе".

Кто движит вами играть роль праведников от закона? Только не Дух Христа, не Его живое слово (рема), исходящее из уст Его.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.12.2016 10:55
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."

 Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?


Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
29.12.2016 11:24
Всем привет! В принципе, с Авденаго согласен, читать Библию еще не означает быть водимым Духом Божиим. На вопрос Еноха отвечу: Мар 12:29-30, Рим 5:5. Заповедь из букв далека от заповеди Духа. Пишу ссылки поэтому что пишу с планшета, текст не могу вставить.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 29.12.2016 11:27
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.12.2016 12:03
Вованиусc
На вопрос Еноха отвечу: Мар 12:29-30, Рим 5:5. Заповедь из букв далека от заповеди Духа.

Ответ не верный.
Сначала, через Моисея, надо познать кто Тот Бог наш, который выводит нас из какого-то Египта, по какому -то
Пути итд.
А потом уже Христос учит как Его Возлюбить. Его - Того Самого!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
29.12.2016 12:31
Я не знал Того Бога, который вывел из Египта, я сначала узнал о Христе Иисусе, а потом о Отце и Духе. Бог-Христос простил и оправдал меня на кресте, в него я поверил (Ин.14:6). Потом я узнал о всём остальном. Ответ для меня правильный, для вас может все наоборот.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.12.2016 12:58
Вованиусc
Бог-Христос простил и оправдал меня на кресте, в него я поверил (Ин.14:6). Потом я узнал о всём остальном. Ответ для меня правильный, для вас может все наоборот.

Ну, если  Бог,  которого вы так и не познали, уже вас простил и оправдал...., тогда "ой".
Он Сам вам сказал  ?
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
29.12.2016 13:15
Бог доказал мне свою любовь, лично своим делом, не нее я и уповаю. Прочитайте Рим 5:8.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.12.2016 13:37
Енох
Сначала, через Моисея, надо познать кто Тот Бог наш, который выводит нас из какого-то Египта, по какому -то
Пути итд.

Нет, не надо.

1-е Коринфянам 9:19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
1-е Коринфянам 9:20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
1-е Коринфянам 9:21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
1-е Коринфянам 9:22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.


К Римлянам 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
К Римлянам 3:21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
К Римлянам 3:22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих ...


От Иоанна 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.


Енох
А потом уже Христос учит как Его Возлюбить. Его - Того Самого!

Неправда. Иисус приводит к вере в Бога, и сразу учит, как Его любить.

1-е Петра 1:17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
1-е Петра 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
1-е Петра 1:19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
1-е Петра 1:20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
1-е Петра 1:21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 29.12.2016 13:49
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.12.2016 14:00
Вованиусc
Бог доказал мне свою любовь, лично своим делом, не нее я и уповаю. Прочитайте Рим 5:8.

Христос - Дух, Рождённый от Духа,- не умирает ! Вечен Бог!

 Умирает Истина в душах маловеров.
 Неужели Творец, Отец Небесный, Всевышний должен ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ  своим горшочкам ?
 Читайте, что говорят не плевелы , а Сам Всевышний, о Своём Суде :

  http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Bible/49160.aspx
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
29.12.2016 14:53
Вы не верите в Христа пришедшего во плоти? Если верите, то наверное, не стали бы опровергать слова "Бог доказывает любовь" из проведеного мною Рим. 5:8.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.12.2016 15:13
Енох
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."

 Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное

Ответ, -  Десять Заповедей для человека тоже вечные.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
29.12.2016 16:17
10 заповедей - тень благодати. Конечно понятно, что Бог не отменял ничего, 4-я заповедь в силе, только как она звучит сегодня? Воскресенье не стало субботой. Суббота - каждый день для Бога. Если в законе 6 дней для работы, 7(суббота) - Богу, то в благодати: не можете служить Богу и момоне, ищите Царства Божиего, а остальное приложится. Евреи были собственностью Бога на 1/7 часть, только в субботу, остальное время для себя жили и работали. Христос искупил их и нас от суетной жизни и пригласил в субботу истинную, в свое полное и безраздельное владение.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
29.12.2016 16:29
Авденаго
Всякий человек - ложь, т.е. всякий человек может ошибаться. Поэтому очень важно научиться слышать только Его, ибо Он - Господь, равный Богу-Отцу: "Я есмь Истина" (Ин 14:6), "Я есмь Свет" (Ин 8:12).

«Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» Матфея 15:14.

Да Иисус Истина и Свет, но нигде в Библии не идёт речи о том, что Иисус является Всемогущим Богом и о том, что он равен Ему. Да в Филиппийцам 2:5,6 синодального перевода, сказано «5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». Но это в синодальном переводе, что не удивительно и это высказывание противоречит другим стихам того же синодального перевода, где сам Иисус говорит, что Отец больше его (Иоанна 14:28). Например в Колоссянам 1:15 и  Откровение 3:14 и что Христос творение, а не Творец.

  Есть и другие места Писания, которые говорят о том, что Христос сын Бога, но не Бог и что находясь на земле исполнял не свою волю, а волю пославшего его, Иеговы Бога (Матфея 28:18; Луки 3:22; Иоанна 6:38; 7:16; 17:3; 1Тимофею 2:5).  
Сообщение отредактировал Assistance - 29.12.2016 19:06
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.12.2016 20:06
Енох
quote user="Авденаго"]"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."

 Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?
[/quote]

Их не надо преобразовывать,они и так духовны и вечны .Надо только принять их и следовать им.

 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.

(Пс.18:8-12)
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
30.12.2016 10:28
странник
Их не надо преобразовывать,они и так духовны и вечны .Надо только принять их и следовать им.

Значит  Страннику надо идти в Египет, и просить Бога, чтобы вывел его оттуда ?

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua