Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.12.2016 20:49
Что такое "дух" и "буква"? Чем они отличаются?
Для того чтобы порассуждать над этим, предлагаю место из Нового завета _ Ин 5:47:

"Если Писаниям его (Моисея) не верите, то как Моим словам поверите?".

Более точно (буквально с древнегреческого) этот стих звучит так:

"Если буквам (граммата) Моисея не верите, то как Моим словам (рема) поверите?".

Слова, записанные Моисеем в книгу закона, Иисус называет "буквами". "Десятисловие" -т.е. 10-ть заповедей, переписанные с каменных скрижалей в эту книгу (Тору), тоже являются "буквами".
И это понятно каждому: ведь они на "бумаге". Их нельзя назвать  - "духом".
Они отличаются от "Моим словам". Господь говорит:

 "Мои слова (рема), которые Я говорю вам, есть дух и жизнь" (Ин 6:63), а не "буквы Моисея".
Это слово - "рема" встречается в Еф 6:17: "Возьмите меч духа, который есть слово (рема) Бога".
"Слово(рема) Бога" относится не к "мечу", а к "духу".
Слово "рема" - это живое слово, исходящее из уст Божьих (Мф 4:4). Оно противопоставляется "букве" закона. Потому что "Мои слова - дух ... животворит"
- этого нельзя сказать про "букву":
"Доныне, когда читают они Моисея" (2Кор 3:15), они читают
его закон, как "букву" мёртвую.
Но и не только они. и не только закон Моисея, данный ему Богом. Согласитесь, ведь для многих вся Библия является "доныне" просто "буквами", записанными на "бумаге". Даже те живые слова (рема) Иисуса, сказанные Им в тот момент, превратились  в просто "буквы", которые мы читаем или слушаем.
В 2Тим 3:16 написано: "Всё Писание богодухновенно" (2Тим 3:16). Но это верно только в том случае, если мы не только читаем или слушаем "буквы Моисея", но и "Его слушаем" (Вт 18:15) при этом.
Итак, получается, что слово Божье может быть для нас и "буквою" и "духом".
Вот посмотрите. В Деян 15:21 сказано, что закон Моисеев читался по субботам в синагогах фарисеями и книжниками. В то время мало у кого из христиан были на руках свои Писания. И поэтому апостолы не были против того, чтобы они посещали чтение закона.  По субботам они ходили в синагогу, а потом, в первый день недели, т.е. в воскресение (Деян 20:7; 1Кор 16:2), они ещё собирались по домам. Да и не только, но и во всякий день разбирали Писание (Деян 17:11).
Но чем же отличались слушающие из иудеев - ревнителей закона, неверующих в Христа от детей Божьих? -
Они слушали только Моисея, а первохристиане - ещё и Самого Христа, живущего в их сердцах.
О, если бы мы, современные христиане, брали пример с первохристиан!  У нас не было бы разделений, ни "ереси фарисейской". Если бы научились "Его слушать" (Мф 17:5), то у нас было бы одно сердце и одни мысли - "те же чувствования (рассуждения), что и во Христе" (Флп 2:5)!
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).
Только в этом случае, мы сможем правильно понимать смысл Писаний.
Возьмите пример с фессалоникийцев. Многие из них уверовало (Деян 17:11). И всё лишь только потому, что послушались Моисея (Вт 18:15) и обратились ко Христу и стали только слушать Его.
Обратились к Свету. и "покрывало" было снято с их умов (2Кор 3:16). Христос осветил их умы живым словом (рема) Своим. Обновил их умы "духом" (Еф 4:23) так, что они уразумели подлинный смысл Писаний (букв Моисея - Ин 5:47): "Иисус отверз им ум к уразумению Писаний" )Лк 24:45).

Когда вы читаете сейчас слова моего поста, вы читаете "букву". И когда это делаете (даю вам совет), то не меня слушайте (ибо это не принесёт вам пользы), но "Его слушайте" (Вт 18:15; Мф 17:5). Кто будет послушен этому совету, тот вскоре научится внутренним чутьём различать добро от зла, т.е. что от Христа, а что от человека, "лжеучителей" (2Пт 2:1). Всякий человек - ложь, т.е. всякий человек может ошибаться.Поэтому очень важно научиться слышать только Его, ибо Он - Господь, равный Богу-Отцу: "Я есмь Истина" (Ин 14:6), "Я есмь Свет" (Ин 8:12).


 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.02.2017 18:37
Антонина Егоровн
Стандарт, это Декалог?

Стандарт - это жизнь по Заповедям Божьим. А Заповеди - это, в первую очередь, Декалог. Ведь в жизни человека отображается его любовь. А заповеди: возлюби Бога и возлюби ближнего - это суть Декалога.

Не совсем так. Стандарт - это Иисус,Его жизнь,в этом суть.А Декалог - это помощь,средства для достижения стандарта.

Проявление любви к Богу Отцу - стремление быть послушным ,как Иисус учил и показал: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Для того чтобы научиться любить Бога и ближнего- для начала надо устранить из своей жизни все что Он не любит,и научиться воздерживаться от всего,что может причинить ближнему зло.

Отчасти это делается из страха перед Богом,но со временем освящения, понимания и духовного роста - из любви к свету,к миру,к истине.
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
02.02.2017 22:59
Дух передать не иначе как буквой!

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua