Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Сава
Зарегистрирован: 10.04.2016 Откуда: Украина Сообщения: 21
10.04.2016 9:45

    Крещены ли мы во время крещения?



   «В те дни явился миру Иоанн Креститель. Проповедуя в пустыне Иудейской, он призывал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Это о нем было сказано через пророка Исаию: «Голос громко взывающего в пустыне: приготовьте путьГосподу, прямыми сделайтестези Ему»… Шли к нему тогда из Иерусалима, из всей Иудеи и всей округи Иорданской, признавалигрехи свои, и он крестил их в реке Иордан… Я крещу васводой в знак покаяния. Идущий же за мной..., Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» .Мф.3:1-11.*

     Иоанн с блеском исполняет поставленную перед ним задачу: «А ты, дитя, пророком Всевышнего станешь именоваться, ибо будешь идти перед Господом, чтобы проложить путь Ему и привести Народ Его к познанию спасения через прощение грехов народа сего». Лк.1:76-77. Выйдя в пустыню Иудейскую, Иоанн объявляет во всеуслышание о том, что время пришло, Царство Небесное уже рядом, Иудеям необходимо признать себя грешниками, покаяться и креститься.

    Как мы видим, крещение происходило сразу же после покаяния и исповедания грехов человеком.

      Какой же смысл был заложен в крещение через погружение в воду? Образное «омытие» грехов. А главное, человек «омывший» свои грехи в Иордане получал знак (знамение, печать), свидетельствующий о том, что он покаялся и крестился. Я крещу вас водой в знакпокаяния,- говорит Иоанн. Как радуга, знак (знамение) того, что водного потопа больше не будет (Быт.9:13), обрезание – знак (знамение) того, что народ Божий вступил в Завет с Богом (Быт.17:12), как суббота – знак (знамение) того, что Бог Сам освящает свой народ (Исх.31:13) и в память о шестидневном творении (ст.17), так и крещение есть знак (знамение) того, что человек пережил чувство покаяния в своих грехах и приготовил свое сердце («путь и стези») Господу.

   А что же должно произойти сразу после крещения? Миссия Иоанна закончена. Иоанн сообщает крещаемым, что за ним идет Тот, Кто будет теперь заниматься их спасением: «Крестить вас Духом и огнем»

     Как же все это применить сегодня на практике? Например, привел Господь человека в церковь. Прослушал человек проповедь, и открылось ему Царство Небесное! Осознал человек себя виновным, залился, образно говоря (а кто и не образно) слезами – и вот он, момент, когда нужно может быть отложить весь дальнейший ход служения и немедленно крестить человека в знак для Господа, что человек покаялся, крещен и путь для Господа в его сердце сделался прямым. Отныне крещеный человек принадлежит Христу. Так, я думаю, было бы оптимально!

  А как это происходит, например, у нас в церкви Адвентистов Седьмого Дня? Выразившему желание креститься, советуют сначала некоторое время ходить на Богослужения, потом пройти курс уроков по изучению Библии, позаниматься с наставником, изучить и принять доктрины. И после того, как Совет церкви сочтет претендента готовым, его допускают к крещению.

   Между покаянием и крещением проходит длительное время. Человек, принявший Бога, меняется. Меняется его образ жизни. Он уже чувствует себя в церкви достаточно уверенно. Разве, что к служению и причастию пока не допускают. Каяться вроде бы  теперь и не в чем, все уже исправил. И вот, наконец, крещение! Человека благословили, окунули в воду, и…стал человек членом церкви!

   
Так было ли крещение водой в знак покаяния, если при крещении уже не было самого покаяния? Если теперь человек воспринимал весь обряд, как знак того, что он уже достоин крещения. Вот именно в таком состоянии находились фарисеи и саддукеи, когда пришли креститься к Иоанну: всему наученные, хорошо разбирающиеся в религии, прикладывающие невероятные усилия, для того чтобы, упаси Господь, не согрешить, и других наставляющие в том. Вот почему Иоанн посоветовал им прежде крещения сотворить «достойный плод покаяния».

   Все же должно быть у нас все иначе. Задача, стоящая перед проповедником та же, что и перед Иоанном: привести человека к покаянию и призвать к крещению. И когда подобное происходит в жизни человека, необходимо как можно быстрее совершить обряд крещения. Этот обряд может провести рукоположенный священнослужитель любой близлежащей христианской церкви, ведь знак, получаемый при крещении, это не знак принадлежности к какой- либо церкви, это знак того, что человек открыл свое сердце Христу. Дальше Христос Сам определит, к какой церкви прилепиться человеку. Если крещеный однажды человек пришел, например, в Баптистскую церковь, и заявил о своем желании стать членом этой церкви, не нужно заново его крестить, достаточно научить доктринам этой церкви, и если человек их принимает, принять его в члены церкви.

   Вот почему в Писании твердо сказано: «один Господь, одна вера, одно крещение…»! Церкви разные, церквей много, но Господь один, и крещение одно, ибо один раз человека посвящают Господу, а не многократно. (Еф.4:5)

   А вспомните другой пример, когда Филипп сразу же крестил эфиоплянина, а не посоветовал ему приехав домой, найти церковь и пройти там подготовку к крещению,: « Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Деян.8:36-39)

   Вот еще место из Писания, где четко прописан регламент крещения: « Петр же сказал им:покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа». (Деян.2:38).   

   Да и замечательно сей порядок крещения утверждает Сам Господь наш, посылая учеников Своих на проповедь Евангелия, когда говорит о том, чтобы научили все народы. Как?

1) Крестя их…

 2)Уча их…


«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Матф.28:19,20)

   Вот причина, почему мы не переживаем «рождения свыше», ибо «рожденный свыше не грешит». Если говорить обо мне, то я целый год ходил в церковь, прежде чем меня крестили. К моменту крещения я превратился уже в законченного фарисея, гордо рассказывая всем о том, как Господь изменил мою жизнь!!!

   Сатана опытный обманщик. Не нужно недооценивать его. Однажды он обманул многих христиан, научив их называть Законом Божьим Десять заповедей, и сегодня многие не имеют представления о роли, святости и величии Закона Божьего. О том, где находится Закон Божий в Библии, сегодня знают далеко не все. И, ох как далеко! Так и с крещением сатана одурачил многих. Оно, крещение, в церкви есть, но либо без покаяния по малости возраста, либо заменено на обряд вступления в члены церкви, а точнее сказать, деноминации. Следовательно, человек таким лжекрещением так и не был посвящен (отмечен знаком для Господа) Иисусу Христу, Который только, и только после КРЕЩЕНИЯ ПОКАЯНИЯ может крестить Духом Святым. А не крещенный Духом не может и родиться «свыше», как я понимаю. Но это уже другая тема.
Источник: Религиозные заблуждения


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 19:26
Теокоммунист
Евангелие вообще не является воплем к Богу,
Начало Евангелия  является воплем к Богу. Не начало того, что Бог предлагает нам, а начало того, что мы принимаем. 

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:24,25)

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф.5:4)

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
(Матф.5:6)

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:37,38)

Теокоммунист
но предложением Божиим
Предложением на наш вопль, на нашу нужду, а не на наше заигрование  в новую религию. 

Теокоммунист
Не мы просим Бога о чём-то, а Бог предлагает нам нечто. Даром!

Хотите сказать, что Бог дарует то, что нам не нужно?  А мы берем из за уважения? 

Или никогда не читали? 

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
(Откр.21:6)

А кто не имея жажды приходит чтобы быть соучастником новой религии, тот проходит мимо Христа, и ничего не получит от Евангелия Христова. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 19:28
Игнат
Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем.
1Иоан.1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы

Ищите извинения в своем беззаконии.... что человек ищет, то и находит. Лучше бы Христа искали, Христа бы и нашли. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 19:31
Сава
Грешат все и всегда.

А Евангелие говорит обратное: 

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан.3:2-10)
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.04.2016 19:57
Сава
Иисус умер за грехи, совершенные в первом завете (Рим.), в классике кажется за грехи совершенные прежде т.е Иисус умер за грехи иудеев, ибо они входит в первый завет,

Не только за грехи иудеев, но и за грехи всего мира.
За грехи иудеев - по обетованию, а за грехи язычников - по милости.

А за грехи, сознательно и произвольно совершённые в новом завете (мол, всё-равно простит), жертвы нету и не будет.

К Евреям 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
К Евреям 10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.


Сава
после же Голгофы, опираясь на высказывания Павла, нет закона, нет и преступления.

Теперь новый закон. Закон духа жизни во Христе Иисусе.
И в этой жизни вообще нет места ветхозаветным грехам.
Это в первом класе учат буквы, а в пятом класе непростительно не знать буквы.

Сава
Грех остался, и мы порой продолжаем грешить по слабости плоти,, но мы уже не будем судимы за грех

Заблуждение.

1-е Петра 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
1-е Петра 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
1-е Петра 1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.


1-е Петра 4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
1-е Петра 4:4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.


1-е Коринфянам 15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
1-е Коринфянам 15:34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.



Сава
т.е. грех во плоти уже был осужден, а мы, новозаветные будем судимы не за совершенный грех, а за отсутствие веры, приведшее ко греху.

И кто не принял спасение от грехов, - не от наказания за грехи, но от грехов -, тот будет выброшен вон. Потому что не поверил.

Сава
Весь новый завет построен на словах Иисуса:"Вера твоя спасла тебя"

Вера в возможность жить без греха, спасает от греха.
А грех как был так и остаётся под осуждением.

К Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
К Галатам 5:20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
К Галатам 5:21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.


Сава
Грешат все и всегда.

Неправда.

1-е Иоанна 3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

Сава
Но у ветхозаветных ходатаем был Закон, а у новозаветных Христос,

Закон никогда не был ходатаем. Такого не написано.

Сава
так что, без покаяния никак.

Какого покаяния, молитвенного? Это внешний двор храма.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.04.2016 20:01
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:07
Сава
а мы, новозаветные будем судимы не за совершенный грех, а за отсутствие веры, приведшее ко греху.
Не согласен. Апостолы веровали, более того получили крещение Святым Духом и полноту даров Духа, однако это не сделало их безгрешными, и они сами засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных в слове и деле. Показали и нам как надо видеть свою греховность, и что без греха един Бог.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:09
Витэк
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Вы уже без греха, не согрешите во век потому что рождены от Бога? 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 20:20
Семён
Вы уже
А что можно переходить на личности?  Или чего смотреть на брата с бревном, с сучком или без глаз?  Писание говорит так, и не нужно Его перекручивать в угоду своему беззаконию. 

Совершенно очевидно, что Евангелие учит о полной свободе от греха, кто этого не видит желает грешить и потому превращает Евангелие в повод к распутству. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 20:22
Семён
это не сделало их безгрешными, и они сами засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных
Не боитесь говорить не правду на Евангелие Христово? 
Сава
Зарегистрирован: 10.04.2016 Откуда: Украина Сообщения: 21
11.04.2016 20:41
Как все сложно... Вроде бы все правы, а вокруг все больше и больше красных флажков... Куда бежать? Одна надежда на Христа, который спасет не за дела или заслуги, а по милости, просто так. Этим и живу
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:42
Сава
Как все сложно... Вроде бы все правы, а вокруг все больше и больше красных флажков... Куда бежать? Одна надежда на Христа, который спасет не за дела или заслуги, а по милости, просто так. Этим и живу
Всё - таки не просто так, а по вере в Него.
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:44
Витэк
Семён
это не сделало их безгрешными, и они сами засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных
Не боитесь говорить не правду на Евангелие Христово? 
В чём неправда, в том ли что апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 20:45
Витэк
Семён
Вы уже
А что можно переходить на личности?
Если личность исповедует в вере безгреховность ещё при этой жизни, то почему бы у этой личности не спросить, сама эта личность уже без греха.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 21:41
Семён
неправда, в том ли что апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных?
Неправда, вы на читаемое смотрите через очки греха, и вам везде кажется грех, а те места которые вполне ясно говорят о свободе от греха вы  просто не желаете видеть, и не видите. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 22:37
Витэк
Семён
неправда, в том ли что апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных?
Неправда
Правда и притом совершенная. Впрочем Вам никто не запретит отвергать сказанное в Писаниях, даже Сам Бог, я же буду верить тому что засвидетельствовали о себе сразу пять апостолов, впрочем не о себе только, но и о всяком, кто без греха тот дьявол(лжец). 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 22:44
Семён
Правда и притом совершенная. Впрочем Вам никто не запретит отвергать сказанное в Писаниях, даже Сам Бог, я же буду верить тому что засвидетельствовали о себе сразу пять апостолов, впрочем не о себе только, но и о всяком, кто без греха тот дьявол(лжец). 

 Вы умудрились вместо одной не правды утверждать две....  Ну что же, для нечистых все не чисто, даже апостолы....

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua