Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
sevko.vera
Зарегистрирован: 27.06.2015 Откуда: Россия Сообщения: 189 Предупреждения: 2
26.07.2015 18:28
Крещение водой, спасает или крещение Духом. ? Иоанн говорил народу: Я крещу вас водой, ... крещением покаяния. но идет за мной Тот, Который будет крестить Духом Святым. Лк.гл.3:3,16.

Ап. Петр точнее говорит о крещении: "Крещение не омытие плоти водой, но обещание Богу чистой совести спасает нас" предполагаю, что "обещание Богу чистой совести и есть крещение Духом" ...

Комментарии:  

Страницы: [1]23...131415>>
 Автор  Тема:
sevko.vera
Зарегистрирован: 27.06.2015 Откуда: Россия Сообщения: 189 Предупреждения: 2
26.07.2015 18:30
sevko.vera
Я крещу вас водой, ... крещением покаяния.
Крещением покаяния не могут креститься младенцы. Они не имеют понятия о грехе, я так думаю. А вы?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.07.2015 18:35
sevko.vera
Крещение водой, спасает или крещение Духом. ?
Спасает вера действующая с любовью.Но воскреснуть для вечной жизни с Богом можно только если Святой Дух жил в верующем." Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас."
(Рим.8:11)
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.07.2015 18:37
Сказано, что есть одно крещение.

К Ефесянам 4:4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
К Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,
К Ефесянам 4:6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Крещение Иоанна водное и крещение водное во Имя Иисуса Христа, это разные крещения, что видно из Ефес. 19, например. 

sevko.vera
Ап. Петр точнее говорит о крещении: "Крещение не омытие плоти водой, но обещание Богу чистой совести спасает нас" предполагаю, что "обещание Богу чистой совести и есть крещение Духом" ...

Во-первых, здесь не все просто с переводом. В некоторых вариантах не обещание, а просьба о чистой совести (что, исходя из грамматического анализа по словам специалистов в этой области, вполне вероятно).
Во-вторых, крещение Духом, это погружение верующего духом Святым в Тело Христа (1 "ро. 12:13). В момент водного крещения Дух также играет активную роль (омытие, освящение, оправдание), Он дается как печать и залог и начинает проживать в христианине, тело которого становится Его храмом.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.07.2015 18:47
Galukd
В некоторых вариантах не обещание, а просьба о чистой совести (что, исходя из грамматического анализа по словам специалистов в этой области, вполне вероятно).
Видите ли слова "в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,"
(Еф.1:7) говорят о том что раз грехи прощены то и совесть должна быть очищена .А иначе как же в доме Корнилия Дух Святой сошёл на них ?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.07.2015 19:09
alexey957
Видите ли слова "в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,"
(Еф.1:7) говорят о том что раз грехи прощены то и совесть должна быть очищена

Да, о будущей чистой совести, ибо кто кроме Бога может ее сохранить чистой? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.07.2015 19:14
Витэк
Да, о будущей чистой совести, ибо кто кроме Бога может ее сохранить чистой? 
Бог должен за вас хранить ваше сердце чистым и не порочным, для чего верующим дан Святой Дух ?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.07.2015 19:39
alexey957
Бог должен за вас хранить ваше сердце чистым и не порочным

Так никто кроме Бога это сделать не может. 
alexey957
для чего верующим дан Святой Дух
А это по вашему не Бог????? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.07.2015 19:50
Витэк
Так никто кроме Бога это сделать не может.
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
(Иак.4:6-11)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.07.2015 20:10
alexey957
(Иак.4:6-11)
Я же не читаю ваших мыслей, что вы хотели сказать мне не известно. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.07.2015 21:15
Витэк
А это по вашему не Бог?
 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
 о грехе, что не веруют в Меня;
 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:7-11)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.07.2015 21:47
Вы уже боитесь сказать "Да" или "Нет", а отвечаете так, что каждый читающий может понимать по тому насколько достиг......
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
26.07.2015 22:29
sevko.vera
Крещение водой, спасает или крещение Духом. ?

Сама постановка вопроса  ошибочна. Павел пишет: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  Много крещенных водой, но к благодати не имеющие отношения. А не крещенному разбойнику Христос сказал : Ныне будешь со Мною в раю. Сам акт крещения не есть спасительный: без веры угодить Богу невозможно.  НО !!! : если будешь веровать и креститься, спасен будешь.
 
Крещение духом: что вы имеете ввиду ???? Бормотание называющееся "говорением на незнакомом языке"?????Какой смысл вы вкладываете в   "крещение Святым  Духом"???
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.07.2015 22:59
катюха
А не крещенному разбойнику

Ну вот почему все верят, что он был не крещен?  Ведь так не написано, и что было до того как он попал на крест, мы не знаем.  Если не знаем, то почему уверенны, что не крещен? 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.07.2015 8:47
Galukd
Крещение Иоанна водное и крещение водное во Имя Иисуса Христа, это разные крещения, что видно из Ефес. 19, например. 

Вы хотите сказать Деян. 19 ?

Деяния 19:1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
Деяния 19:2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
Деяния 19:3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
Деяния 19:4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Деяния 19:5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,


Но как они могли не слышать о Духе Святом, если Иоанн о нём говорил?

От Матфея 3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
От Матфея 3:12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

Значит эти ученики в Ефесе были крещены не самим Иоанном, а кем-то из его учеников. Который такой весьма важный пункт упустил. То бишь неправильно объяснил крещение Иоанново. И Павлу приходится им заново объяснять крещение Иоанново.

Деяния 19:4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Крещение Иоанного было не само по себе, а со взглядом веры на грядущего Иисуса Христа. Он спасёт!
Апостолы же потом крестили со взглядом веры на пришедшего Иисуса Христа. Он спас!
Но То же самое крещение - со взглядом веры на Христа.

А почему Павел перекрещивает их? Потому что крещение бесполезно если оно понимается неправильно.
Поэтому он в своих посланиях напоминает о смысле крещения. Чтоб верующие правильно его понимали.

Ведь Апполос не был перекрещён. Потому что правильно понимал.

Деяния 18:24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
Деяния 18:25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
Деяния 18:26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 27.07.2015 08:56
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
27.07.2015 15:04
Витэк
  Ведь так не написано, и что было до того как он попал на крест, мы не знаем.  Если не знаем, то почему уверенны, что не крещен? 

Знаем точно из слов самого разбойника; 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
(Лук.23:40-42)

Страницы: [1]23...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua