Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
turbo1983
Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 16
01.04.2015 12:12
Скажите пожалуйста где в Библии написано что сатана это падший Ангел.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.04.2015 12:51
turbo1983
Скажите пожалуйста где в Библии написано что сатана это падший Ангел.

Именно этими словами нигде не написано.
Это выводится из других мест.

Исаия 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Исаия 14:13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Исаия 14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.


Иезекииль 28:12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
Иезекииль 28:13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Иезекииль 28:14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Иезекииль 28:15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
Иезекииль 28:16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
Иезекииль 28:17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.


Ни царь Вавилонский, о котором вроде бы идёт речь у Исаии, никогда не был на небе, чтобы оттуда упасть, ни царь Тира (Иезекииль) никогда не был в Едеме херувимом осеняющим.
А сатана при искушении Иисуса сказал, что он даёт власть кому хочет.
То есть за всеми царями и правительствами этого мира стоит он.

От Луки 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;


Откровение 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
Откровение 12:8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
Откровение 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение 12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Откровение 12:11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.


Из чего следует, что он до поры до времени на небе, имеет доступ к Богу. И только посредством веры святых будет низвержен оттуда.
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 13:55
turbo1983
Скажите пожалуйста где в Библии написано что сатана это падший Ангел.
Вообще-то конкретно буквально такого места в Писании - нет. Теокоммунист уже привёл несколько мест, из которых такое определение и вывелось. А вообще "падшими" можно называть тех кто не устоял на своем предназначенном Богом "месте". Сатана с его ангелами не единственные кто "пали". Были и другие.

Очень много из того что мы употребляем в своём церковном обиходе и верим в это не всегда подтверждается Библией. Мы верим, что сатана совратил третью часть ангелов и увел их за собой, которые в последствии стали демонами.... Хотя я такого чёт пока нигде не встречал..... 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 17:11
wowkus
Мы верим, что сатана совратил третью часть ангелов и увел их за собой, которые в последствии стали демонами.... Хотя я такого чёт пока нигде не встречал..... 
Откровение12:4
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 17:29
Юлия Н.
Откровение12:4
я знаю это место..... я говорю, мы верим что он УЖЕ за собой увлек третью часть, тогда когда он отступил от Бога, до сотворения земли. А в Откровении написаны события ближайшего будущего а не прошлого. вот так вот.

Интересное сравнение  Отк.12:4 и Мф.24:29, Мк.13:25, Отк.6:13 - это одно и тоже событие или разные? Да и вообще, что (нам верующим) нужно и можно понимать под "звездами" в Писании?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 17:47
wowkus
А в Откровении написаны события ближайшего будущего а не прошлого. вот так вот.
Почему же только будущего?И прошлого тоже,и настоящего...То же свержение с неба диавола -  дело прошлого,а не ближайшего будущего.
wowkus
Да и вообще, что (нам верующим) нужно и можно понимать под "звездами" в Писании?
Воинство небесное,т.е. ангелы.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 18:03
Юлия Н.
Почему же только будущего?И прошлого тоже,и настоящего...То же свержение с неба диавола -  дело прошлого,а не ближайшего будущего
соглашусь что Отк.2-3гл. относится к настоящему, периоду Церкви. Но остальное это по большому счету  события перед пришествием Христа. События Отк.12:4 нужно смотреть прежде всего в контексте этой же главы(!). Вольная трактовка кн.Откровения может привести  к "мама не горюй". Сатана пал в прошлом, это факт. Но Отк.12:4 это все же будущие события.

Юлия Н.
Воинство небесное,т.е. ангелы.
т.е. те звездочки что мы видим на небе ночью, это ангелы?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 18:09
wowkus
Сатана пал в прошлом, это факт. Но Отк.12:4 это все же будущие события.
Не факт.
wowkus
т.е. те звездочки что мы видим на небе ночью, это ангелы?
Вполне может быть,но это уже другая тема.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 18:15
тогда пожалуйста "факт"
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.04.2015 18:46
wowkus
я говорю, мы верим что он УЖЕ за собой увлек третью часть, тогда когда он отступил от Бога, до сотворения земли.

Не до сотворения земли, а после сотворения человека.

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Иезекииль 28:13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Иезекииль 28:14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Иезекииль 28:15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

В Едеме этот херувим был ещё совершенным.
Именно там произошло его падение, когда он позавидовал человеку.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А где подобие?
Оно ещё придёт.

1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Именно это явилось причиной падения херувима осеняющего.

Исаия 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Исаия 14:13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Исаия 14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.

Гордость и зависть.
Он был поставлен нянькой, воспитателем человеку, а захотел стать господином человека.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 18:47
Так и делаем,по мере своих сил.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 20:32
Теокоммунист
Не до сотворения земли, а после сотворения человека.
...может быть и так.

А вот из-за зависти или нет здесь не так все однозначно.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 21:14
Теокоммунист
Именно там произошло его падение, когда он позавидовал человеку.
В Иез.28:16-17 говорится что причиной падения Херувима было 3 вещи: 

1) от обширности торговли - исполнение неправды

2) от красоты - возгордилось сердце

3) от тщеславия (великолепие, блеск) - погубил мудрость

Херувим скорее не человеку а Богу позавидовал:

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему
.(Ис.14:13-14)

Если сравнить херувима до его падения с Адамом, так по своим "данным" он куда намного превосходил его. Вряд-ли он мог позавидовать ему, да и текстов конкретных об этом нет.

А вы случайно не знаете о какой "торговле" там идет речь? Кто, с кем и почему торговал? Я думаю что это интересно знать, т.к. "торговля" послужила одной из причин его отвержения. А также, что он там в Эдеме "осенял", потому как это его было основное предназначение?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.04.2015 22:18
wowkus
Херувим скорее не человеку а Богу позавидовал:

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему
.(Ис.14:13-14)

Подобен Всевышнему. Всевышний остаётся на своём месте. Этот херувим вовсе не собирался и не собирается Его сместить, а занять место, которое Бог предназначил для человека.

К Евреям 2:5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
К Евреям 2:6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
К Евреям 2:7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
К Евреям 2:8 все покорил под ноги его.


wowkus
Если сравнить херувима до его падения с Адамом, так по своим "данным" он куда намного превосходил его. Вряд-ли он мог позавидовать ему, да и текстов конкретных об этом нет.

Тому, каким человек тогда был, конечно нет.
Но тому, кем человек должен стать. А именно сыном Божиим.

wowkus
А вы случайно не знаете о какой "торговле" там идет речь? Кто, с кем и почему торговал? Я думаю что это интересно знать, т.к. "торговля" послужила одной из причин его отвержения.

Откровение 3:18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

О какой купле здесь речь?

wowkus
А также, что он там в Эдеме "осенял", потому как это его было основное предназначение?

Человека.
Как я уже сказал, он был поставлен осенять человека, хранить его, воспитывать.
Осенить значит покрыть собой, своей тенью; затенить.
А так же подать новую мысль. С чем и связана его обширная торговля.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 22:46
Теокоммунист
Подобен Всевышнему. Всевышний остаётся на своём месте. Этот херувим вовсе не собирался и не собирается Его сместить, а занять место, которое Бог предназначил для человека.
 
Теокоммунист
Тому, каким человек тогда был, конечно нет.
Но тому, кем человек должен стать. А именно сыном Божиим.
а разве это херувим мог знать на перед, какое место Бог приготовил для человека, что позавидовал еще за долго до того? Ведь он даже не понимал кем будет человек в конце своем. То сравнивая себя с человеком (тем более вы пишите что он хранил воспитывал его), по отношению к чему он мог позавидовать?

"уподобиться Всевышниму" из самого текста означает то, что ему нужно было:1) взойти на облачные высоты 2) взойти на небо 3) вознести свой престол 4) поставить его на горе Божьей в сонме богов 5) на краю севера.... Где здесь во всем этом человек? (ссылка из Евреям, я не понял к чему она здесь)

Теокоммунист
О какой купле здесь речь?
ну это к Церкви, и сказано в переносном смысле. Не понимаю как это место может относится к Иез.28:16-18? 

Во первых с Богом "неправедную торговлю" вести невозможно. Во вторых, если в Отк.3:18 под "золотом" можно подразумевать "мудрость",  то причем здесь херувим, который сам по себе был "полнота мудрости" и "печать совершенства"?

Теокоммунист
Человека.
Как я уже сказал, он был поставлен осенять человека, хранить его, воспитывать.
А в чем заключалось его "покрытие", и как это все происходили и зачем это вообще надо было??? Хранить от кого и от чего? Воспитывать это как, и что входило в это воспитание?

Теокоммунист
А так же подать новую мысль. С чем и связана его обширная торговля.
....не понял. Поясните пожалуйста.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.04.2015 23:18
Юлия Н.
Вполне может быть,но это уже другая тема.
я думаю, что отдельно тему про эти "звездочки" врядли откроют (та и не многословна она скорее всего будет). Поэтому рассуждения мысли по этому вопросу можно было бы и здесь запустить,... если конечно у кого есть оные на этот счет. 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua