Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.11.2013 13:42
Предлагаю обсудить интересный вопрос, который заключен в стихах 1Кор. 13:8- 13. Начиная со стихов о прекращении пророчеств(стих 8) и до конца главы. О каком периоде это повествование? Когда же настанет это совершенное? Когда умолкнут языки? Когда прекратятся пророчества и знание упразднится?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
03.11.2013 15:36
петр
Когда умолкнут языки?
когда придет Христос во второе пришествие.
петр
Когда прекратятся пророчества и знание упразднится?
тоже самое. Пророчество это дары Святого Духа дающий по нужде времени. Но любовь всегда была, есть и будет, Бог есть проявление любви, пока существует Бог, будет и любовь38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.(Деян.2:38) Вопрос заключается в том, когда нужно пророчество и языки и для чего это нужно
Сообщение отредактировал pacman - 03.11.2013 15:40
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.11.2013 15:52
петр
О каком периоде это повествование? Когда же настанет это совершенное?
К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
К Ефесянам 4:12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
К
Ефесянам 4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

К Ефесянам 4:14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
К Ефесянам 4:15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

К Ефесянам 4:16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
1-е Коринфянам 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

1-е Коринфянам 15:52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
1-е Коринфянам 15:53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

1-е Коринфянам 15:54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.11.2013 15:55
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.11.2013 21:34
петр
Предлагаю обсудить интересный вопрос, который заключен в стихах 1Кор. 13:8- 13. Начиная со стихов о прекращении пророчеств(стих 8) и до конца главы. О каком периоде это повествование? Когда же настанет это совершенное? Когда умолкнут языки? Когда прекратятся пророчества и знание упразднится?
Петр, вы будете разочарованы тривиальностью объяснения. Это, можно сказать, - начальная школа герменевтики.
Pacman выразился правильно, но на уровне логических заключений, (теологических размышлений).
Наука герменевтика говорит тоже самое, но оперируя общепринятыми методиками толкования.
Итак.
"8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Можно ответить в двух словах, но давайте проанализируем весь, интересующий нас, отрывок.
8. - Указывается, что любовь - ВЕЧНАЯ (Любовь это Бог), а все остальное - временное.
9. - Оно временное, потому, что несовершенное (с Богом не совместимо несовершенное).
10. - Повторяется мысль о несовместимости "совершенного" и "несовершенное".
11. - Третий раз повторяется та же самая мысль, но уже в аллегорическом противопоставлении "младенец" - "муж" : то, что свойственно в один период ("младенец") не будет свойственно в другой период ("муж").
12. - В четвертый раз говориться о принципиальном различии двух состояний. Обозначаются эти состояния : "теперь" - несовершенное (размывчето) и "тогда" - совершенное (четко).
13. - Акцентируется, что именно состояние "теперь" характеризуется наличием (кроме Любви, которая вечна) ВЕРЫ и НАДЕЖДЫ. Из чего можно сделать вывод и том, что в состоянии "тогда" - ВЕРЫ и НАДЕЖДЫ не будет (ЛЮБОВЬ - вечна).
 Даже уже из этого контекстного анализа (методика герменевтики) можно сделать вывод о том, что под "тогда" понимается приход Царствия Божиего (Второе пришествие, Суд и Рай).
Ибо Царствие Божие -
1 - совершенное;
2 - кардинально отличается от "теперь", настоящего времени, материального мира;
3 - Оно не совместимо с миром, где правит князь мира сего;
4 - в Нем мы узнаем ВСЁ (как богач из притче о Лазаре и богаче);
5 - в Нем не нужно будет пророчество, как открытие Богом Истины (см.п.4);
6 - в Нем не нужно будет знание, как система накопления информации (см.п.4);
7 - в Нем не нужны будут языки, так как люди будут пребывать как ангелы и общение всех будет свободно.

Это мы произвели "контекстный анализ" отрывка.

Но есть еще один инструмент, который позволяет правильно токовать смысл Писания - это "литературный анализ". То есть к какому литературному жанру относится вся исследуемая книга.
В данном случае, первое послание апостола Павла к Коринфянам - письмо, адресованное конкретным ученикам Христа, проживающим в городе Коринфе. Одно из правил герменевтики гласит : автор письма может использовать ТОЛЬКО ТЕ образы и выражения, которые априори будут понятны адресатам.
"Окончание формирования Нового завета" для жителей Коринфа - это не существующая реальность, о которой и сам Павел тоже ничего не знал, поэтому "совершенное" ни по каким правилам герменевтики нельзя отождествлять и таковым явлением.
Тоже самое и в отношении "канонизации книг Нового Завета" на Соборе в 400-ых (по-моему) годах (как делают некоторые церкви). Никто из жителей первого века не мог знать, что через несколько столетий соберутся иерархи Церкви, чтоб (с помощью четких герменевтических приемов, хотя тогда такого термина еще не было) определить перечень свитков, истинно принадлежавших перу апостолов.
Тогда как приход Царства Божиего и пребывание в Раю праведников было, естественно, проповедано в первую очередь по всему тогдашнему миру, словами : "покайтесь, ибо приблизилось Царство Бижие" и пр.

Таким образом, исходя их контекстного и литературного анализов, можно сделать достоверный вывод о том, что под "совершенным" в 1Кор.13:8-13 Павел подразумевал приход Царства Божиего.

Произведенный подробный и скрупулезный разбор этого короткого текста, может показаться довольно долгим, нудным и скучным методом (хотя на самом деле - это самое легкое в герменевтике), но
 во-первых, это только в начале подобных "экзерсисов", когда же герменевтическое мышление станет твоим естеством - подобный анализ будет производится при чтении текста автоматически и без всяких усилий. Мы же не задумываемся при анализе современного языка, хотя эти анализы абсолютно схожи, только современную речь мы анализируем автоматически (как подбираем падежи, разговаривая на родном языке), а при анализе древних текстов нужно производить точно такой же анализ, только делая поправку на тысячелетия, нас разделяющие, что и составляет некоторую трудность на первых парах.
А во-вторых, это единственный доступный многим метод познания Истины, то есть извлечение истинного смысла, заложенного Автором Писания. А что может быть ценнее правильного понимания Библии ?
Сообщение отредактировал kibotos - 03.11.2013 21:36
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
04.11.2013 0:06
kibotos
автор письма может использовать ТОЛЬКО ТЕ образы и выражения, которые априори будут понятны адресатам.

Где это в герменевтике есть такое правило?

В Новом Завете если не сотни, то десятки утверждений, образов, метафор, которые четки не расшифрованы до настоящего времени. Авторы использовали их ни мало не сомневаясь. Вопреки этому так называемому правилу герменевтики.

kibotos
Произведенный подробный и скрупулезный разбор

И все-таки, вот бы увидеть этот "скрупулезный" анализ текста.  А то пока что складывается только одно впечатление, что автор о себе очень высокого мнения.

Нет анализа значений греческих слов. Нет лексического и синтаксического анализа.
Нет анализа и сравнения теологических идей этого отрывка с подобными отрывками в других местах Библии.
Из контекста не выделены ключевые идеи, которые могли бы влиять на утверждения данного отрывка.

И вообще, это какие-то фантазии. К герменевтике они не имеют никакого отношения.

Тут схоластически оправдывается и обосновывается собственное мнение.
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
04.11.2013 1:11
KVG
kibotos
автор письма может использовать ТОЛЬКО ТЕ образы и выражения, которые априори будут понятны адресатам.
Где это в герменевтике есть такое правило? В Новом Завете если не сотни, то десятки утверждений, образов, метафор, которые четки не расшифрованы до настоящего времени. Авторы использовали их ни мало не сомневаясь. Вопреки этому так называемому правилу герменевтики.
Главное правило герменевтики - внимательно читать текст . Я не говорил про весь Новый Завет в целом, включая Откровения и притчи и аллегории Иисуса. Я про конкретное письмо конкретным адресатам. Будьте внимательнее.

KVG
И все-таки, вот бы увидеть этот "скрупулезный" анализ текста.  А то пока что складывается только одно впечатление, что автор о себе очень высокого мнения.
Нет анализа значений греческих слов. Нет лексического и синтаксического анализа.
Нет анализа и сравнения теологических идей этого отрывка с подобными отрывками в других местах Библии.
Из контекста не выделены ключевые идеи, которые могли бы влиять на утверждения данного отрывка.
И вообще, это какие-то фантазии. К герменевтике они не имеют никакого отношения.
Тут схоластически оправдывается и обосновывается собственное мнение.
Нет необходимости садиться на самолет, чтоб перейти на другую сторону улицы, друг мой. Я рад, что вы знакомы с методами герменевтики. Но чем разбрасываться словами, сделали бы все эти анализы и мы посмотрим, к какому выводу о термине "совершенное" (1Кор.13:10) придете вы.
На слова все горазды !
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
04.11.2013 8:26
kibotos
Нет необходимости садиться на самолет, чтоб перейти на другую сторону улицы, друг мой.

То есть, на самолет никто не садился.
Но что в таком случае значит этот текст из предыдущего вашего поста.
Таким образом, исходя их контекстного и литературного анализов, можно сделать достоверный вывод

Как можно в таком случае говорить о достоверном выводе?

И еще раз повторяю, что никакого контекстного анализа здесь не видно, как и литературного.

Зачем надо было разглагольствовать о герменевтике? Кто тут разбрасывается словами?

Ваш пост - это сплошная фикция.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
04.11.2013 11:14
kibotos
Но чем разбрасываться словами, сделали бы все эти анализы и мы посмотрим, к какому выводу о термине "совершенное" (1Кор.13:10) придете вы.

Спасибо за совет. Когда буду готов, тогда и сделаю анализ. Но пока не готов.

В эту тему же вошел для того, чтобы увидеть что-то полезное. Так как для меня эти стихи и интересны и важны. Но здесь я не увидел ничего полезного.

А вам обижаться не следует. Раз вышли на публичный форум, то будьте готовы к критике. Если не хочется слышать критику, то наверное следует записывать мысли в личный дневник, а не на форум.

kibotos
Я не говорил про весь Новый Завет в целом, включая Откровения и притчи и аллегории Иисуса. Я про конкретное письмо конкретным адресатам. Будьте внимательнее.

А как быть с самим понятием "совершенное" в этом конкретном письме конкретным адресатам?
Коринфяне понимали его?
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
04.11.2013 19:00
KVG
В эту тему же вошел для того, чтобы увидеть что-то полезное. Так как для меня эти стихи и интересны и важны. Но здесь я не увидел ничего полезного.
вы хотели, наверное, сказать "Не нашел ничего, что подтверждало бы мою точку зрения". Ваша точка зрения может быть ошибочна, не забывайте об этом.

KVG
А как быть с самим понятием "совершенное" в этом конкретном письме конкретным адресатам? Коринфяне понимали его?
Конечно понимали, им же и проповедовалось именно о Царстве Божием, а не о составлении канона Нового Завета. Иначе для чего Павел бы писал загадками наставление в конкретную христианскую общину.

Неужели вы в своей общине получаете письма-поддержки из других христианских общин все сплошь закодированные ребусами ? Не смешно ли ? Это же не пророческий жанр, это просто письмо.

"6 если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? ...
9 Так если вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец." (Кор.14:6-11)
Павел говорил, чтоб его разумели и не брасал слов на ветер...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
04.11.2013 19:08
KVG
Как можно в таком случае говорить о достоверном выводе?
Вместо того, что сыпать безапелляционными заявлениями, вы бы лучше сели, позанимались  бы с учебником герменевтики, подготовились бы и высказали свой "достоверный" вывод.
Или вы не претендуете на звание серьезного теолога ? Тогда к чему весь этот лепет ?...
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
04.11.2013 21:36
kibotos
Павел говорил, чтоб его разумели и не брасал слов на ветер..

Павел Не брасАл слов на ветер, а вот вы да, брасАете!

Ни образования, ни воспитанности.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
04.11.2013 21:42
kibotos
Вместо того, что сыпать безапелляционными заявлениями, вы бы лучше сели, позанимались  бы с учебником герменевтики, подготовились бы и высказали свой "достоверный" вывод.
Или вы не претендуете на звание серьезного теолога ? Тогда к чему весь этот лепет ?...

Ни образования, ни воспитания. С последним намного хуже.

Или вообще тролль.

Нет смысла дальше что-либо писать.

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Прит.26:4,5)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.11.2013 9:29
kibotos
Или вы не претендуете на звание серьезного теолога ? Тогда к чему весь этот лепет ?...
По моему нас Господь не к этому учит стремиться.
но знание надмевает,
а любовь назидает.

1-е Коринфянам 8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.11.2013 16:24
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.11.2013 11:13
KVG
Когда буду готов, тогда и сделаю анализ. Но пока не готов.
Я вышел с предложением обсудить эту тему. Но тоже пока не готов к выводам. Совершенное возможно настало уже, когда слово Бога было дано людям. У нас есть Библия. Нам открыто то, чего люди раньше не знали. Но мы то остались несовершенными. И чудеса уже как бы не нужны. Нужно жить верой. Пророчества в смысле чего-то нового также прекратились. Мы имеем полное слово, данное в Библии. Языки умолкли. Лепет харизматово остался, но истинный дар говорения закончен. А зачем? Библия переведена на многие языки.  Это место из Писания для меня пока загадка.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.11.2013 21:40
петр
Когда же настанет это совершенное? Когда умолкнут языки? Когда прекратятся пророчества и знание упразднится?
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр.21:5-7)
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua