Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.10.2018 20:52
    

«Когда пришла полнота времени..» (Гал 4:4).

- Мы все знаем, что «когда пришла полнота времени», ….пришёл Христос (Галл 4:4).

- Мы знаем также, что прежде пришествия Его, к нам приходил …Закон (Рим 5:20)…. До этого дня, который называется «ныне», все мы находились «под Законом»….под властью его.

Для чего же Бог послал Закон, начертав его на камнях? – Чтобы соблюдая заповеди Закона мы исполнили «Божью волю.., благую, угодную и совершенную» (Рим 12:2)? – Нет… .

«Закон пришёл» (Рим 5:20), чтобы стать нашим «детоводителем ко Христу» (Гал 3:24)… Он, основа Писания, только как «тень» указывал на Того, Кто отбрасывал её, как написано:

«Писания… свидетельствуют о Мне» (Ин 5:39)…. и вёл к Нему. …   

 

Целью Закона не было – привести нас к самосовершенству, к самоправедности через наши добрые дела….rак это неправильно понял Израиль… Они стремились делами своими достичь невозможного для человека (Мф 19:26): «закона праведности» (Рим 9:31), чтобы иметь… наследовать через него – жизнь вечную. И, как тот богатый юноша в Мф 19:16, убедились все, что им этого достичь невозможно…

Итак, Израиль ошибся…  Не это было Божьей волей для них…  - Почему же Бог не открыл им истину раньше при чтении Ветхого завета? – Потому что ещё не «пришла полнота времени»…Всему своё время. И Бог знает, когда и что должно произойти. - Почему истина так и осталась для них «за семью печатями»? – Потому что она открывается только детям…. «святым Его».

Всё ради нас, братья и сёстры... Отец, через Духа Своего, просветил наши умы, чтобы мы через чтение Писаний…Закона и пророков научились не повторять ошибок Израиля

     


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...91011>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 7:15
Подумайте о прочитанном, сестра.
 Как вы пишите, вы стараетесь достигнуть СОБСТВЕННОЙ святости. Этого старался достигнуть и  Израиль через исполнение "закона 10-ти заповедей" (Еф 2:15), данного "древним" (Мф 5:21),.... и не достиг (Рим 9:31)... 
И как им этого не удалось, так и нам этого не достигнуть...никогда.  
Как бы вы сильно не любили Иисуса - это всё равно невозможно!....Не повторяйте ошибок Израиля, сестра!
...

Ответ, Израиль нёс без сознательные жертвы, их, жертвы животных, вели... И это было устаревшим законом, близким к уничтожению! этот закон отменён! Христос шёл сознательно (полагаю душу Мою за братьев Моих) И потому тот закон они нарушали, Христос принёс закон Любви, которые так же отображены в Десяти Заповедях - Любовь к Богу - Любовь к ближнему.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 7:38
Авденаго
«Закон пришёл» (Рим 5:20), чтобы стать нашим «детоводителем ко Христу» (Гал 3:24)… Он, основа Писания, только как «тень» указывал на Того, Кто отбрасывал её, как написано:

Как мы и говорили и говорим, Что в Десяти Заповедях нет ДЕТОВОДИТЕЛЯ, НАПОМИНАЮ, Прочти и укажи где здесь детоводитель?1) - ВОЗЛЮБИ БОГА - да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) - ВОЗЛЮБИ БОГА:- Не делай  кумира и никакого изображения, не поклоняйся им
3) - ВОЗЛЮБИ БОГА: - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, .     
4) -  ВОЗЛЮБИ БОГА - Помни день субботний, чтобы святить его;
------  Видим, первая и наибольшая Заповедь, - Возлюби Бога. -3     Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. - 6     Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его]. Это та заповедь, которую вы слышали от начала - 10     Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение 

ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби -
Человека. Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби - человека. Не убивай!
7 Возлюби.  - человека, Не кради!
8 Возлюби -
человека. Не прелюбодействуй!
9 Возлюби
человека. Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби
человека.. Не желай дома ближнего твоего! 
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа
Итак, видим, здесь нет детоводительства или ещё не понятно?

Ответ,  Десять Заповедей относятся ко всему человечеству, а не только к Израилю… Надо понимать всё Храмовое служение близко к уничтожению, которое и произошло в 70 году Н. Э. Храм был уничтожен Римом навсегда..., а не Десять заповедей, которые есть Любовь! Евр8,13 - Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 07.10.2018 07:42
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 7:47
Авденаго
Отец, через Духа Своего, просветил наши умы, чтобы мы через чтение Писаний…Закона и пророков научились не повторять ошибок Израиля
Ошибка Израиля Десять Заповедей а в них исполнение Субботы???
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.10.2018 11:22
Антонина Егоровн
Авденаго
Повторяю ещё вам , сестра... Учение Христа не упразднило 10-ть заповедей. Но, как написано, отменило только "ЗАКОН  этих 10-ти заповедей" (Еф 2:15)
О, как бы я хотел, чтобы эта истина Евангелия дошла до каждого из нас, детей Божьих!

Вот тут и кроется замысловатая хитрость, вроде бы не упразднил 10 Заповедей, но оказывается отменил только ЗАКОН. Тогда вопрос, какой закон отменил Христос? Закон Моисея?, которых 603, без Десяти заповедей. С десятью Заповедями закон Моисея со стоит из 613... зачем вы вносите эту путаницу? Если отменён Закон Моисея о жертвоприношении и Храмовом служении 603(служение суетное) то зачем же искажать Десять Заповедей?

Весь Закон Божий... в том числе и "закон 10-ти заповедей", начертанных на камнях (2Кор 3:7)...дан через Моисея. Поэтому этот закон и называют "закон Моисея".

Здесь нет никакой хитрости с моей стороны.  Наоборот, это я "заподозрил в вас хитрость". Но это не хитрость на самом деле. Просто вы не внимательно читаете, сестра:

"
Авденаго
«Таким образом будете исполнять закон Христов» (Гал 6:2)….исполнять Христа!

Не бойтесь, что освободившись от Закона, вы погрязнете в беззаконии… Доверьтесь Ему и Он «совершит вас,.. утвердит,...укрепит.. соделает непоколебимыми» (1Пт 5:10).

«Исполняя вселяя… Христа в вас» верою, вы не только …никогда не сможете нарушить ни одну из заповедей сих малейших (Мф 5:19) прежнего Закона, но и сможете исполнить и несравненно большую «новую заповедьХриста: любите друг друга, как Я» (Ин 13:34)…То есть вы сможете во Христе любить врагов ваших, как ближнего своего (Мф 5:43-44).

В этом и заключается совершенство Отца, Сына и …сыновей Его (Мф 5:45,48).

Неужели вы этого не читали или не понимаете прочитанного?
Бог заменил "закон Моисея" "законом Христа" - "учением Его" (Еф 2:15).
Почему? - Потому что этот "закон плотской заповеди" не может животворить нас. И потому, не может сделать нас совершенными перед Богом. Наоборот, "закон...Писания всех заключило под грехом". Я уже писал об этом..
Мы не совершены, чтобы исполнить прежний закон Моисея....В чём-нибудь...при исполнении закона... какой-нибудь его малейшей заповеди мы всё равно ошибёмся и этим преступим закон, судящий всех немилосердно.
"Закон же Христов" может  сделать ...делает нас совершенными ..во Христе. Потому что Жизнь Христа  в нас.

Повторяю опять: 

Исполняя ВСЕЛЯЯ… Христа в вас» верою, вы не только …никогда не сможете нарушить ни одну из заповедей сих малейших (Мф 5:19) прежнего Закона, но и сможете исполнить и несравненно большую «новую заповедьХриста: любите друг друга, как Я» (Ин 13:34)…То есть вы сможете во Христе любить врагов ваших, как ближнего своего (Мф 5:43-44).
В этом и заключается совершенство Отца, Сына и …сыновей Его (Мф 5:45,48)"

Я не хочу вас, сестра, запутывать... Это вы, почему-то, не понимаете этой простой истины Евангелия... 
Да, сестра, она проста для тех, кто читает Писания в свете Христа.

Ответьте, сестра. Вы верите в Христа ... не только в Того, Который Телом Своим находится на Небесах...
Но верите ли вы в Того, Дух Которого поселился в наших сердцах (Гал 4:6)?... 
"В вере ли вы", сестра? Разве не знаете самих себя, что Христос в вас?" (2Кор 13:5).

Или вы ещё "не то, чем должны быть?"....Неужели вы ещё не приняли Духа Сына в сердце своё...
Разве Христос не живёт в вас ...вместо вас, как пишет ап.Павел:
 
     "я уже не живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20).

Почему вы не понимаете меня? Такое складывается мнение  о вас, сестра, что я для вас иностранец, язык которого вы не понимаете.

Не вам о мне плакать нужно, а мне о вас, сестра... Ибо я не искажаю не одну из заповедей сих малейших в прежнем законе (Мф 5:19)... Это вы, похоже и к сожалению, желая исполнять "закон 10-ти заповедей", противитесь "воле Божьей, благой, угодной и совершенной" (Рим 12:2).
 То есть вы не желаете "исполнить..вселить не букву закона, начертанную на камнях, но живое Слово Божье, которое есть Христос в вас" (Кол 1:25-27).

Если это так, то получается, что для вас буква-тень ..10-ть заповедей , дороже Самого Иисуса, Который есть Дух животворящий: Дух и Жизнь (Ин 6:63).

Ещё повторяю для вас.... !0-ть заповедей остались, но изменилась сущность их. То есть они уже не "буквы начертанные на камнях" (2Кор 3:7), но во Христе -КОВЧЕГЕ (Евр 9:4)они стали "дух и жизнь" (Ин 6:63).

Если хотите принять, сестра... Всякий, кто живёт по плоти, желая исполнять прежний "закон заповедей", начертанных на каменных скрижалях, всегда будет противиться этой духовной истине Евангелия...
     Потому что плоть и Дух...всегда противятся друг другу.
Сообщение отредактировал Авденаго - 08.10.2018 08:13
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.10.2018 11:29
Антонина Егоровн
Авденаго
Отец, через Духа Своего, просветил наши умы, чтобы мы через чтение Писаний…Закона и пророков научились не повторять ошибок Израиля

Ошибка Израиля Десять Заповедей а в них исполнение Субботы???

Ошибка Израиля не в исполнении 10-ти заповедей, но в исполнении "ЗАКОНА этих заповедей"....
Бог упразднил этот закон, а они говорят - нет...Мы всё равно будем продолжать жить этим законом и достигать святости..праведности...пока не достигнем праведности, которая превосходит праведность человеческую, т.е. праведность фарисеев.. (Мф 5:20)...
Глупо, неправда ли, сестра? -  Для того нам и дан, сестра, свет Христа, чтобы мы читая Писания богодухновенные, не повторяли ошибки Израиля.
Общник
Зарегистрирован: 11.07.2018 Сообщения: 81
07.10.2018 12:47
Антонина Егоровн
Как мы и говорили и говорим, Что в Десяти Заповедях нет ДЕТОВОДИТЕЛЯ, НАПОМИНАЮ, Прочти и укажи где здесь детоводитель?1) - ВОЗЛЮБИ БОГА - да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) - ВОЗЛЮБИ БОГА:- Не делай  кумира и никакого изображения, не поклоняйся им
3) - ВОЗЛЮБИ БОГА: - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, .     
4) -  ВОЗЛЮБИ БОГА - Помни день субботний, чтобы святить его;
------  Видим, первая и наибольшая Заповедь, - Возлюби Бога. -3     Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. - 6     Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его]. Это та заповедь, которую вы слышали от начала - 10     Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение 

ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби -
Человека. Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби - человека. Не убивай!
7 Возлюби.  - человека, Не кради!
8 Возлюби -
человека. Не прелюбодействуй!
9 Возлюби
человека. Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби
человека.. Не желай дома ближнего твоего! 
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа
Итак, видим, здесь нет детоводительства или ещё не понятно?

Вы смотрите на внешность духовных слов, а не на внутренний смысл взаимосвязей духовных слов, в том числе, как духа и буквы, где постигается духовная полнота ("чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" Еф.3:18,19).
Если в декалоге нет слова "детоводительство", то это не означает, что в декалоге нет духа детоводительства.
Все Писание богодухновенно (2Тим.3:16), поэтому есть в 10 Заповедях Детоводитель, а Вы просто подслеповаты ещё духовно, хотя и думаете надменно, что имеете полноценное духовное зрение. 
Бог есть Всегда и во всём и Бог есть Главный Детоводитель всем Детям Божиим, а кого Бог не Детоводит, то таковые и не Дети Божии и не знают Бога Отца-Детоводителя, хотя и могут самонадменно-обманчиво думать, что они есть Дети Божии и знают Бога Отца. 

Антонина Егоровн
Общник, - Закон есть детоводитель ко Христу - Гал.3:24,25  -----24   Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 - по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.

Ответ, Здесь к Галатам говорится о 603 закона Моисея, который связан с жертвоприношениями, как  указание на Христа. Этот закон был детоводителем. В Десяти Заповедях где вы нашли ДЕТОВОДИТЕЛЬСТВО? .     
 


, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби Бога. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби Бога. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби Бога. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби Бога. Помни день субботний! Чтобы святить его - ЗАПОВЕДЬ ОТЦА.
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день и благословил его. Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь.


ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби ближнего человека. - Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби ближнего человека. - Не убивай!
7 Возлюби ближнего у человека.- Не кради!
8 Возлюби ближнего . - Не прелюбодействуй!
9 Возлюби ближнего человека. - Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби. Не желай дома ближнего твоего!
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа. Где здесь детоводительство в ДЕКАЛОГЕ? Жду конкретного ответа.

Приблизьтесь своим духом к Богу (словами и делами, "познаю, подобно как я познан" 1Кор.13:12) и Бог своим духом приблизится к вам (Иак.4:8, Сир.51). 
И "В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху" (Прем.1:4, 7:25). 
И также нечистые по духу - не наследуют святое царство и не вхожи во Святое (Откр.21:27). 
Детоводительство по декалогу приближает соблюдающих декалог (их духом) к Духу Бога и Бог имеет общение с таковыми через Помазание-Откровение ибо Христос (как Дух Слова Божия) был всегда до своего воплощения (в т.ч. до Авраама "прежде нежели был Авраам, Я есмь" Ин.8:58), поэтому все истинно соблюдающие Ветхие Заповеди имели Личное Общение с Богом через Слышание Голоса Духа Божия, как Духа Христа. 
Дух Христа почивал на всех святых-праведниках во все времена ("указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу" 1Пет.1:11), но не во все времена Дух Христов мог спасать от грехов по причине слабости человеческой плоти перед соблазнами грехов (Рим.8:3), поэтому-то Дух Христов и воспринял плоть наподобие плоти человеческой (Евр.2:14), чтобы через смерть и Воскресение - Спасти Верующих Духом-Силою Спасительного Обновления.

Писание всех заключило под грехом (Гал.3:22), кроме Христа ибо Христос и есть Само Писание во Плоти, которое просто не может идти против Самого Себя, становясь противником самому себе. 

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: 
не нарушить пришел Я, но исполнить"
(Мф.5:17)


Христос Первым исполнил Истинное Писание во всей истинной полноте, а не частично и не по преданиям человеческим ("Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так" Мф.19:8, Мк.10:5, "проклят всяк, висящий на древе" Гал.3:13, Втор.21:23).

Закон страшен для грешников (нарушителей закона), а не для праведников (исполнителей закона). 
Закон без нарушителей закона - сам по себе есть Свят, а не грешен ("Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак" Рим.6:15, "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" Рим.7:12, "закон добр, если кто законно употребляет его" 1Тим.1:8).

"Блажен человек, который переносит искушение, 
потому что, быв испытан, он получит венец жизни, 
который обещал Господь любящим Его.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; 
потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть"
(Иак.1:1-15)


Святой Закон не есть сам по себе Законом греха и смерти, а становится законом греха для смерти лишь для нарушителей закона. Христос не боялся закона, потому-что мог исполнять закон, так почему же многие Христиане боятся исполнять закон иль в таковых Духа Христова нет что-ли для исполнения закона, но кто Духа Христова не имеет (то есть не поступает так, как Христос поступал 1Ин.2:6), тот и не Христов (Рим.8:9), хотя даже если и принимает вид Христов на словах, а силы, как Духа Христа не имеет в себе ("имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся" 2Тим.3:5, "сам сатана принимает вид Ангела света" 2Кор.11:14).

Христос сказал своим Духом, что Явится тем, кто соблюдает Заповеди Христа (Ин.14:21-23) и что, много таких, кому лично являлся Христос, а если Христос кому-то и не являлся, то только к тем, кто не соблюдали и не соблюдают Заповеди Христа, в т.ч. и к тем, которые самоуверено думали и думает, что соблюдал и соблюдает.

Не знаем никого по плоти, а не только Христа (2Кор.5:16) ибо любое познание идет от ума, который и предназначен для познания знаний, а не от плоти, которая ничто есть без ума (головы, главного управляющего центра), хотя который и не должен иметь ненависти к плоти, но и не должен попустительствовать прихотям плоти, которой много позволительно, но не все полезно.

Не знаем Христа ПО ПЛОТИ (ветхой), но ЗНАЕМ Христа ВО ПЛОТИ, как Духа Христа ВО Плоти Христа и ВО своих плотях (как членов Единой Плоти Христа в их будущем нетленном воскресении иль преображении без смерти ибо "не все мы умрем, но все изменимся" 1Кор.15:51), познавая Христа по Духу Христа своим человеческим духом живущим во плотях человеческим, которые есть земной храм-дом-жилище духа, а Небесный есть Новая Плоть Христа. 
Христос "родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных" (Гал.4:1-7) и во всем исполнял закон, как по духу, так и по плоти иначе не воскрес бы, как по духу, так и по плоти, а кто не исповедует Христа, как духа во плоти, тот не от Христа (1Ин.4:2,3).

Все люди имеют знание, как обладатели ума (в т.ч. как знание про Бога), но не все люди имеют знание лично от Самого Бога по Откровению для Любящих Бога (1Кор.8:1-3), где Любовь к Богу это есть Любовь к Соблюдению Заповедей Божиих (не на словах, а на деле, как истинное соблюдение-исполнение Мф.7:24, 1Ин.5:3, Откр.12:7, 14:12, 22:7, 22:9). 
Знание про Бога по внешним источникам знания - надмевает, а Святой Дух Любви Божией - назидает знанием Бога внутрь тех, кто принял этот Дух внутрь самих себя (1Кор.8:1-3, Деян.19:2).
Кто заповедей не соблюдает (в т.ч. заповедь древнюю), тот Бога не знает (1Ин.5), хотя и может иметь знания про Бога, как некий слушающий, но не исполняющий, а оправдываются лишь исполнители (Мф.7:26, Иак.1:23, Рим.2:13, Откр.1:3).

Апостол Павел, рассуждая об некоем отвержении закона, подразумевал и ДЕКАЛОГ, особенно те заповеди где есть приставка "не" (не убей, не прелюбодействуй и т.д. в т.ч. по всему закону), напоминающая о грехах ("не пожелай" Рим.7:7) и тем самым соблазняющая грехом (грех взял повод от заповеди Рим.7:8-11). 
И также, Апостол Павел, говоря об отвержении закона во многих своих Посланиях, говорил это во многом для совершенных по духу и по плоти (достигших совершенного духовного возраста Христа), которые не грешат уже ни в чем (ни по духу, ни по плоти) и им напоминать лишний раз о грехах ни к чему (ибо таковые не есть слушатели забывчивые). А для остальных несовершенных ещё по плоти - закон имеет место и поэтому Апостол Павел, сделавшийся для всех всем, был не только чужд закона для чуждых закона (не будучи чуждым закона пред Богом), но и был для подзаконных, как подзаконный (1Кор.9:21), "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе (1Кор.3:1).

Спасается сначала дух в душе, а потом плоть ожидает спасительного искупления, имея начаток спасительного духа Христова ("умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" Рим.7:25, "мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" Рим.8:23). "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фес.5:23). 

Христос, во-первых искупил подзаконных (Гал.4:5) по обетованию, а неподзаконных язычников лишь по милости (Рим.15:8-12) и спасение от подзаконных Иудеев (Ин.4:22), как по духу, так и по плоти ибо таковым вверено Слово Божие (Рим.3:2). 

Язычники не имеющие закона (Рим.2:12-16) и веры во Христа - вне закона и гибнут (хотя и имеют внутрь самих себя по своей языческой природе свой собственный языческий закон по собственным языческим вымыслам), а подзаконные имеющие закон от Бога - по закону Бога не только осуждаются, но и оправдываются, как не нарушители, а как исполнители закона, который исполняется подзаконными по вере во Христа ("потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем" Рим.3:30, 31).

Искупленные подзаконные должны пасти язычников (неподзаконных), а не наоборот. 
Да, все христиане равны по Христовому Духу Спасения (и здесь нет различия по физиологическому полу и национальностям Кол.3:11, Гал.3:28), но не все равны по полномочиям в едином теле Христа (и здесь есть различие полов и национальностей), как тело управляется умом-головой, а не прочими частями Единого Тела (и поэтому спасенные женщины не должны учительствовать 1Тим.2:12, хотя им и разрешено пророчествовать, как имеющим дар пророчествования Деян.21:9, 1Кор.11:5).

Две ОСНОВНЫЕ Заповеди Христа ТЕСНО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ: Любовь к Богу (первые четыре заповеди Декалога) и Любовь к ближним (остальные шесть заповедей Декалога) ибо Любовь к ближним есть ПОДОБИЕ Любви к Богу ("Вторая ПОДОБНАЯ ей" Мк.12:31) ибо Бог есть Любовь (1Ин.4:8,16) и да Будет Бог, как Любовь ВСЁ ВО ВСЁМ (1Кор.13, 1Кор.15:28).
Любовь к Богу может быть и вне общества (наедине человека с самим собою) и поэтому здесь и имеют место четыре заповеди Декалога, а Любовь к людям - это уже в обществе, в том числе как проявление Любви Божией от познавших Божию Любовь ("Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" 1Ин.4:20,21). 


"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; 
ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, 
не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: 
люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона"
(Рим.13:8-10)


"...покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, 
то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих"
(2Пет.1:8)


"Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: 
Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, 
не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать"
(Мк.10:17-19, Лк.18:18-20)


Да, жертвоприношение по закону отменено жертвой Христа, но соблюдение внешней субботы не отменено, пока есть такое понятие как внешняя суббота (доколе есть нынешняя земля "доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" Мф.5:18). 
Бог успокоился не в одну только субботу, но также и во все субботы имеет место покой Божий, поэтому и манна небесная не падала с неба по субботам. И Христос почил-успокоился от дел земных именно в субботу. 
Бог соблюдал субботу внешнюю, Христос соблюдал субботу внешнюю (хотя и не так как лицемеры), Первые Христовы соблюдали внешнюю субботу, а большинство нынешних христиан почему-то упорно не хотят соблюдать субботу внешннюю, а ещё хуже когда другой день считают днем покоя. 
Но дом молитвы для всех народов назван так лишь только для соблюдающих внешнюю субботу ("всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего" "Ис.56:7).
"и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь" (Ис.66:23).
Как иудеи были не покорны Богу, нарушая субботство и не вошли в покой Божиий, так и многие христиане не покорны Богу, нарушая субботство.

"Посему для народа Божия еще остается субботство.
Ибо, кто вошел в покой Его, 
тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Итак постараемся войти в покой оный, 
чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность"
(Евр.4:9-11)


Но, если соблюдаем субботу без соблюдения всех остальных заповедей, то в этом ещё нет предостаточной пользы, поскольку "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона" (Иак.2:10,11).

Да, когда читаем Моисея относительно жертвоприношений Моисея и человеческих заповедей и отвергаем искупительную жертву Христа, то тогда на сердцах таких людей лежит покрывало (2Кор.3:13-16), но когда соблюдающие 10 заповедей данных Богом (а не Моисеем) обращаются в молитвах ко Христу, то тогда покрывало снимается через Откровения Христа (Духом Христа).  

Как жить до Христа (до Помазания, до рождения свыше), как если по заповедям буквы, а как придет Христос (Помазание, рождение свыше), то тогда уж и живем по духу, но в согласии с буквой, которая от духа и произошла и к духу и ведёт, но которая дух не заменяет ибо не имеет в себе совершенства духа (помазания), поэтому рождение свыше (помазание Духом Святым ) должно произойти внутрь ясно ("Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь" Ин.3:3-8), а не как обманчивая иллюзия от собственных мыслей, упоенных одной лишь буквой.
Учение по духу внутрь самих себя, как от Духа-Наставника - это для совершенных, а для несовершенных есть внешнее слово (в т.ч. буквенное), как некий детоводитель к духу.


"Всякий, питаемый МОЛОКОМ, несведущ в слове правды, потому что он МЛАДЕНЕЦ;
ТВЕРДАЯ же ПИЩА свойственна СОВЕРШЕННЫМ, 
у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла
"
(Евр.5:13,14)

"...не будьте дети умом:
на злое будьте МЛАДЕНЦЫ, а по уму будьте СОВЕРШЕННОЛЕТНИ
"
(1Кор.14:20)


Апостол Павел для всех сделался всем (1Кор.9:19-23): 
" будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев;
для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - 
чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. 
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его
"


И что, много ли среди христиан, которые любят ссылаться на какие-либо Послания Апостола Павла - во всем таких же как Апостол Павел, в том числе, чтобы быть для подзаконных как подзаконные, чтобы приобрести подзаконных (а не только чуждых закона - как чуждые закона, - не будучи чуждыми закона пред Богом, но подзаконными Христу, - чтобы приобрести чуждых закона).

К сожалению, большинство среди читающих и изучающих Библию (в т.ч. Послания Апостола Павла - "в которых есть нечто неудобовразумительное" 2Пет.3:16) являются невеждами и неутвержденными в вере (особенно из новообращенных 1Тим.3:6), которые просто не в состоянии правильно воспринимать Библию во всей её полноте (Рим.3:18) и отсюда и происходят разногласия среди верующих.


"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, 
но исполняющий волю Отца Моего Небесного
.
Многие скажут Мне в тот день: 
Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? 
и не Твоим ли именем бесов изгоняли? 
и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС
отойдите от Меня, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ
"
(Мф.7:21-23)

"Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата, 
ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, СТОЯ ВНЕ
станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! ОТВОРИ нам
но Он скажет вам в ответ: НЕ ЗНАЮ ВАС, откуда вы.
Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
Но Он скажет: говорю вам: НЕ ЗНАЮ ВАС, откуда вы;
отойдите от Меня ВСЕ ДЕЛАТЕЛИ НЕПРАВДЫ.
Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова 
и ВСЕХ ПРОРОКОВ в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон"
(Лк.13:23-28)

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти ДЕВАМ
которые, взяв светильники свои, вышли навстречу ЖЕНИХУ.
Из них пять было МУДРЫХ и пять НЕРАЗУМНЫХ.
НЕРАЗУМНЫЕ, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
МУДРЫЕ же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
И как ЖЕНИХ замедлил, то задремали все и уснули.
Но в полночь раздался крик: вот, ЖЕНИХ идет, выходите навстречу ему.
Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
НЕРАЗУМНЫЕ же сказали МУДРЫМ:
дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
А МУДРЫЕ отвечали: чтобы не случилось НЕДОСТАТКА и у нас и у вас, 
пойдите лучше к продающим и купите себе.
Когда же пошли они покупать, пришел ЖЕНИХ, 
и ГОТОВЫЕ вошли с ним на БРАЧНЫЙ ПИР, и ДВЕРИ ЗАТВОРИЛИСЬ;
после приходят и ПРОЧИЕ девы, и говорят: Господи! Господи! ОТВОРИ нам.
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: НЕ ЗНАЮ ВАС"
(Мф.25:1-12)

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
зная, что ИСПЫТАНИЕ вашей ВЕРЫ производит ТЕРПЕНИЕ;
ТЕРПЕНИЕ же должно иметь СОВЕРШЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ
чтобы вы были СОВЕРШЕННЫ ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ, без всякого НЕДОСТАТКА.
Если же у кого из вас НЕДОСТАЕТ МУДРОСТИ
да ПРОСИТ у Бога, дающего всем ПРОСТО и без упреков, - и ДАСТСЯ ему.
Но да ПРОСИТ С ВЕРОЮ, нимало не сомневаясь, 
потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что - нибудь от Господа"
(Иак.1:2-7)
Сообщение отредактировал Общник - 07.10.2018 13:07
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 13:33
Авденаго
Ответьте, сестра. Вы верите в Христа ... не только в Того, Который Телом Своим находится на Небесах...
Но верите ли вы в Того, Дух Которого поселился в наших сердцах

Я видела Христа, а теперь слышу Его.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.10.2018 14:27
Антонина Егоровн
Сам Христос говорит, ИСПОЛНИ ЗАПОВЕДИ и в Откр. написано,  СОХРАНЯЮЩИМИ заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. Чьи Заповеди должен исполнить Христианин? - БОЖИИ, так ведь? В Откровении Иоанна, как завершающий этап всего учения Христа.

написано и других местах, ИСПОЛНИТЬ Заповеди Божии и веру во Христа!!!.

-1) "СОХРАНЯЮЩИМИ заповеди Божии и  имеющими свидетельство Иисуса Христа" (Откр 12:17).

-2) "ИСПОЛНИТЬ Заповеди Божии и веру во Христа" (Откр 14:12).!!!

Сестра, будьте внимательны... не искажайте Слово Божье.
В 1-ом) примере вы правильно привели пример, но вот во 2-ом) случае - исказили. Вот как написано на самом деле:
 -2) "СОБЛЮДАЮЩИХ заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр 14:12).

"СОБЛЮДАЮЩИХ" (Откр 14:12).  - здесь не тождественно слову "ИСПОЛНИТЬ", которое вы привели. 

"СОБЛЮДАЮЩИХ" (Откр 14:12) идентично слову "СОХРАНЯЮЩИМИ" (Откр 12:17).. То есть в обоих стихах используется один и тот же греческий глагол "τηρεω", который переводится "хранить, сохранять".
В одном и том же послании не может быть такого, чтобы один и тот же глагол означал разное. Если в Откр 12:17 переведено "сохранять", то и в Откр 14:12 - должно быть также.
Откр 14:12 будет звучать вернее, если мы напишем это стих так:

"СОХРАНЯЮЩИХ заповеди Божии и веру в Иисуса Христа".

Слово "СОХРАНЯЮЩИХ" в этом стихе относится одновременно и к "заповеди Божии" и к "веру..."

А сейчас ответьте мне, сестра. Разве "веру" исполняют? - Я всегда думал, что веру сохраняют. Как и ап.Павел пишет в 2Тим 4:7: 
     "Я ВЕРУ СОХРАНИЛ"

А как веру сохраняют? - Когда "СОХРАНЯЮТ слово Божие в чистом и добром сердце" (Лк 8:15). 
А СЛОВО БОЖиЕ - это и есть "заповеди Божии" в Откр 14:12;12:17.... 
Как написано:

     "ВЕРА.... ОТ  СЛОВА БОЖИЯ" (Рим 10:17).

Так что смысл Откр 14:12, думаю, нужно понимать так:

"СОХРАНЯЯ заповеди Божии ...в чистом и добром сердце, они СОХРАНЯЮТ и веру в Иисуса Христа".

Думаю, что после логичных рассуждений выше, основанных на слове Божьем, никто не будет возражать против такого заключения...
Благодарю..
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.10.2018 14:37
Антонина Егоровн
Авденаго
Ответьте, сестра. Вы верите в Христа ... не только в Того, Который Телом Своим находится на Небесах...
Но верите ли вы в Того, Дух Которого поселился в наших сердцах

Я видела Христа, а ТЕПЕРЬ СЛЫШУ ЕГО.

Вы не ответили на вопрос, сестра.... "ТЕПЕРЬ СЛЫШУ ЕГО" - где или откуда?

Слышите ли вы Христа - как "помазание Святого", живущего в вашем сердце (1Ин 2:20) ... Или откуда-то вне вашего сердца, например - с Неба или находящего рядом с вами?
Вы можете исповедовать вашу веру, как ап.Павел:

"А что живу в плоти, то живу верою...что не я живу, но вместо меня живёт во мне Христос" (Гал 2:20)?

Вы верите, что Христос в вас или нет (2Кор 13:5)?

Ответьте мне, пожалуйста, сестра, как брату.
Благодарю заранее.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 16:25
[quote user="Авденаго"]Сестра, будьте внимательны... не искажайте Слово Божье.
В 1-ом) примере вы правильно привели пример, но вот во 2-ом) случае - исказили. Вот как написано на самом деле:
 -2) "СОБЛЮДАЮЩИХ заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр 14:12).
[/quote]
Ответ, -  Да искажай не искажай а мы понимаем, Десять Заповедей вообще никакому обсуждению не подлежат... Это язычники распустили языки свои... Потому что Эти Заповеди от Бога Отца, а Суббота, как день Господень от самого сотворения Быт 2,2.
И эти Заповеди ни кто не отменял... Стоит ли ломать копья над тем, что только подвластно Богу...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 16:48
Авденаго
Вы можете исповедовать вашу веру, как ап.Павел:
"А что живу в плоти, то живу верою...что не я живу, но вместо меня живёт во мне Христос" (Гал 2:20)?
Вы верите, что Христос в вас или нет (2Кор 13:5)?Ответьте мне, пожалуйста, сестра, как брату. Благодарю заранее

Ответ, со мной всё в порядке, по учению Христа (Евангелию) Но вначале хотелось бы услышать на ваши вопросы ваш ответ. Уклоняюсь от ответа, так как вижу ваше недоверие и превозношение... (за ошибки прошу прощения. Я не грамотная. Война не дала мне учиться в школе, а мама вообще не умела писать.)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.10.2018 17:01
Авденаго
СОБЛЮДАЮЩИХ" (Откр 14:12).  - здесь не тождественно слову "ИСПОЛНИТЬ", которое вы привели. 
А что такое слово тождественно? Как я уже и писала, я училась писать по книгам а так же с детьми, которые пошли в школу, они у меня были отличницами. В войну мы пухли от голода, да и после военные годы были голодными... Замуж выходила, муж не спросил сколько я классов кончила, а ты упрекаешь меня ошибками. Я многие слова только в Инете стала понимать. Ну да ладно... Я никогда не задаю вопросов в вере ли вы так как, -  привыкла видеть в людях, прежде всего мыслящего человека, и если мои взгляды не совпадают с их понятиями, понимаю: - ЭТО ОТ НЕДОСТАТКА ЗНАНИЯ (Писаний). Уровень познания занижен или у них или у меня…
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
08.10.2018 8:33
Антонина Егоровн
[quote user="Авденаго"]Сестра, будьте внимательны... не искажайте Слово Божье.
В 1-ом) примере вы правильно привели пример, но вот во 2-ом) случае - исказили. Вот как написано на самом деле:
 -2) "СОБЛЮДАЮЩИХ заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр 14:12).

Ответ, -  Да искажай не искажай а мы понимаем, Десять Заповедей вообще никакому обсуждению не подлежат... Это язычники распустили языки свои... Потому что Эти Заповеди от Бога Отца, а Суббота, как день Господень от самого сотворения Быт 2,2.
И эти Заповеди ни кто не отменял... Стоит ли ломать копья над тем, что только подвластно Богу...[/quote]

Удивляюсь вам, сестра....Вы изменили слово "соблюдающих" на "исполнить", а меня обвинили в искажении.

Вы всё  ещё убеждены, что веру можно "исполнить"? - Глупо.

И успокойтесь... Заповеди никто не отменял...Но здесь говорится о "сохранении"заповедей, а не о исполнении.

Если вы иначе мыслите, то у вас непорядок с логическим мышлением, сестра. Обратитесь к свету Христа... Он исцелит.
Сообщение отредактировал Авденаго - 08.10.2018 08:36
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.10.2018 8:45
[quote user="Авденаго"]Удивляюсь вам, сестра....Вы изменили слово "соблюдающих" на "исполнить", а меня обвинили в искажении. - Вы всё  ещё убеждены, что веру можно "исполнить"? - Глупо[/quote]
Ответ, - Не цепляйся к слову! Смысл то понятен наверное. Мы веруем и стараемся святить ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ - СУББОТУ. Которая несёт дополнительную святость верующему человеку, т.к. это одна из Заповедей Бога. - И познал Господь Своих, которые приходят святить день Субботний в назначенный день. (выпиши это себе на заметку, а если составляешь книги и фиксируешь наши беседы, то это ещё лучше) Читая книги, человек будет назидаться - сколь есть ПРИСПОСОБЛЕНЦЕВ, которые крышуются под именем Христа.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
08.10.2018 8:55
Антонина Егоровн
Авденаго
Вы можете исповедовать вашу веру, как ап.Павел:
"А что живу в плоти, то живу верою...что не я живу, но вместо меня живёт во мне Христос" (Гал 2:20)?
Вы верите, что Христос в вас или нет (2Кор 13:5)?Ответьте мне, пожалуйста, сестра, как брату. Благодарю заранее

Ответ, со мной всё в порядке, по учению Христа (Евангелию) Но вначале хотелось бы услышать на ваши вопросы ваш ответ. Уклоняюсь от ответа, так как вижу ваше недоверие и превозношение.

ДА. Если бы было иначе, то не писал бы посты, касающиеся этой жизни по вере.

Моё "недоверие" - это естественная реакция при чтении ваших ответов. Ведь вы и меня убеждаете, не основываясь на Слове, исполнять Закон. А в Гал 3:12-11 написано: 

"Закон НЕ ПО ВЕРЕ; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Праведный верою будет жить", а не Законом.

А о моём "превозношении" вы неправы....Ибо любовь не превозносится (1Кор 13:4). 
Но не будем зацикливаться на том, какой я... Давайте продолжим, сестра.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
Заранее благодарю.
Ваш брат, Авденаго.

Страницы: <<1[2]34...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua