Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
18.04.2011 21:45
Можно ли християнину употреблять алкоголь. Подозреваю, что ответ будет нет, и поэтому, хотел бы почитать комментарии относительно следующего:  
От Луки 7:33 Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
От Луки 7:34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
18.04.2011 22:05
(Гость)
Подозреваю, что ответ будет нет

Если подозреваете  то зачем спрашиваете? 

Вам действительно важно знать ответ, или вы хотите указать на неправоту других? 
Если вариант №2, то, могли бы вы показать из текста однозначно, о каком ойносе говорится здесь? Алкогольном вине или соке? 
Если вас не затруднит, то я попросил бы вас привести доказательства из текста. 

П. С. Касательно значений слова "вино", оно же "ойнос", смотрите в других ветках. 
Касательно могли/не могли пить сок (или алкоголь) - там же.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.04.2011 22:19

Здесь уже обсуждалась эта тема. Можете посмотреть, например, тут, а так же, по-моему, на форуме есть и другие темы, посвященные этому вопросу. Не думаю, что кто-то сможет тут добавить что-либо принципиально новое к уже сказанному...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.04.2011 22:35
(Гость)
18.04.2011 22:24
Потому и спрашиваю, что только подозреваю. И мои подозрения не напрасны. 
Мне кажется, что все таки, исходя из контекста, речь идет о вине. При этом если обратится к переводу Огиенка: Л.7.34 "Прийшов же Син Людський, що їсть і п'є, а ви кажете: "Чоловік Цей ласун і п'яниця, Він приятель митників і грішників". Здесь очевидно, что речь идет о вине.   
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.04.2011 22:30

А Вы все-таки почитайте, почитайте по той ссылочке, которую я дал выше! Может, и вопрос тогда отпадет сам собой...

P.S. Еще вот тут кое-что по этой теме писалось, хоть и косвенно...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.04.2011 22:35
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
18.04.2011 22:44
О, повернення до рідної мови і перекладу Огієнка. Я якраз, ним і користуюся. Вірніше перекладом біблійного товариства, але там за основу взятий переклад Огієнка і вони дуже близькі. Чудовий переклад, як на мене. 
Не хотел об этом, ну да ладно... 
Кто эти слова говорит? "А ви кажете"... Это цитата фарисеев, они так говорили. А что они еще о Нем говорили? Говорили, что в Нем бес, что изгоняет демонов силою Вельзевула, говорили, что самозванец, говорили, что не воскрес, говорили... И что, неужели мне верить всему, что о моем Господе говорят враги? Уверен, что нет! 

Притчи 23:20 - интересно почитать. Нарушал ли Иисус, или "оинопотес" может быть разным?  

П. С. Посмотрел в И-сорде, что такое "пьяница". Обычный "оинопотес", пить оинос, может значить того, кто выпивает (словарь Вайна), . 

(Гость)
18.04.2011 23:06
Насчет врагов фарисеев я согласен, они истину искажали, но здесь очевидно, что речь идет о вине, и слово "п'є" принадлежит не фарисеям.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
18.04.2011 23:18
Ой, шось я не доганяю. 
А почему слова о пьянице принадлежат не фарисеям? А кому, Духу Святому, который называет Иисуса пьяницей? 
Вы могли бы мне подробней изложить? О ком говорит пророк? Я этого не отбрасываю, но если это так, то хотел бы увидеть подтверждение. 
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
01.11.2011 21:47
Алкоголь разрушает материальные и духовные ценности  человека  особенно рожденного свыше вы суть храм божий (святой дух ) через мерное употребление при водит на определенный момент помутнение разума   вы тело делаете инвалидом  это в сравнении суицидом а это грех  !!!    Но также  алкоголь  может быть лекарством при низком давлении вино полезно для желудка вспомните Павла         это только мой ответ  

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua