Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
23.12.2014 15:54
Многие христиане дают деньги на войну. Конечно, они убеждены что все делают правильно, причем как с одной, так и с другой стороны.

Как вы считаете, допустимо ли такое участие христиан в кровопролитии?

Что вы будете делать, когда окажется, что вы давали не той стороне? К примеру, если через время образуется новое государство, произойдут перемены во власти, откроется много тайного и события будут осуждены всеми.

Комментарии:  

Страницы: [1]23...141516>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.12.2014 16:53
Например, у нас вся страна собирает помощь нашим войнам (через волонтеров), воюющим на Донбасе - на еду, броники и каски, кровоостанавливающие средства, одежду, средства маскировки, бинокли, прицелы и т.д.

Ребят часто посылали туда, дав только один автомат. Волонтеры помогают им выжить. Давая деньги мы помогаем нашим ребятам вернуться живыми.
Сообщение отредактировал Admin - 23.12.2014 16:53
Понравилось: 
(Гость)
23.12.2014 17:49
Admin
Волонтеры помогают им выжить

Если бы вы помогали пенсионерам, которых лишили пенсии -- вопроса бы не было.

Но помощь ваша людям с оружием, которые пришли убивать. Тем самым вы поддерживаете их действия, становитесь соучастниками.

Возможно вы оправдываете свои действия тем, что одна сторона является захватчиком а вторая жертвой (каждый, правда, считает захватчиком вторую сторону). Но даже если так -- то в Библии есть пример, когда Бог был на стороне захватчиков божиего народа (читайте книгу Иеремии и вавилонское плененеие -- Бог запретил воевать против захватчиков).

Не боитесь ли, что вы не компетентны в политике и ваше видение ошибочно. Что через несколько лет ошибка станет очевидна для всех и поймете, что вашими руками совершали убийства и лили кровь.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
23.12.2014 17:57
(Гость)
Что вы будете делать, когда окажется, что вы давали не той стороне?
Господь нас учит любить и врагов своих.Так что,если вдруг допустить,что наши ребята окажутся неправы,то мы очень хорошо поступаем,помогая им выжить.Ведь они останутся живы и смогут покаяться в своей неправоте.И какая разница,кто прав?Мы помогаем тем,кому нужна помощь.Разве мало свидетельств со времён ВОВ,когда наши выхаживали раненых немцев,и наоборот?Ребята на Востоке сейчас страдают,мёрзнут,недоедают(и основная масса попали туда не добровольно!).Разве можно отказать им в помощи,по-тому,что  "может быть ,они неправы"?
Понравилось: 
(Гость)
23.12.2014 18:19
Юлия Н.
мы очень хорошо поступаем,помогая им выжить

Осознаете ли вы, что становитесь соучастниками кровопролития?

Выжить вы помогаете лишь тем, кто решился идти на кровопролитие. Ведь много людей, рискуя своей свободой, отказались выполнять приказ о кровопролитии.

Юлия Н.
помогаем тем,кому нужна помощь

Помогаете ли вы пенсионерам, которые остались без пенсий? Или же вся ваша помощь только людям с оружием?

Был фильм, где главный герой тяжко работал, чтобы помочь своей больной матери. В последствие же оказалось, что он покупал не лекарство а яд, который поддерживал мать в больном состоянии.

Вот так сейчас поступают те, кто поддерживает войну.

Юлия Н.
основная масса попали туда не добровольно

У каждого есть возможность избежать убийства, пусть даже рискуя свободой.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.12.2014 19:00
(Гость)
Был фильм, где главный герой тяжко работал, чтобы помочь своей больной матери. В последствие же оказалось, что он покупал не лекарство а яд, который поддерживал мать в больном состоянии.
Так бывает, и люди имеют право на ошибку. Для Бога важно не только то, ЧТО мы делаем, не только, КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ наших действий. Для Него важны мотивы, которые движут нами, ради чего мы делаем то или иное. Если милостыню даем ради похвалы окружающих, то это не ценно в глаза Бога. А если даем милостыню из любви, сострадания и милосердия, то это Ему угодно. По сути основного вопроса темы я воздержусь от ответа. Каждый пусть поступает по совести, как ему сердце подскажет.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
23.12.2014 20:06
(Гость)
У каждого есть возможность избежать убийства, пусть даже рискуя свободой.
Брать или нет в руки оружие - это отдельная тема и мы её уже обсуждали,так же и тему,кто виноват в этой войне(почитайте.)Но,давайте исходить из того,что там всё-таки воюют не христиане,а мирские люди и призвание многих из них таки воевать. А вот что касается вопроса по-теме : могут ли христиане финансово участвовать в войне? - я думаю,что сдавать деньги на вооружение не могут,помогать продуктами,медикаментами,тёплой одеждой,как я уже писала ранее - очень даже могут,как и любому нуждающемуся в помощи человеку.
(Гость)
Помогаете ли вы пенсионерам, которые остались без пенсий?
Кстати,гуманитарная помощь,собранная волонтёрами,раздаётся и мирному населению,оставшемуся в зоне конфликта.
(Гость)
23.12.2014 20:30
Северянка
Для Него важны мотивы, которые движут нами

Бывает что человек грешил по незнанию. Зло от этого не перестает быть злом. Незнание не избавляет от ужасающих последствий.

Именно это происходит в данный момент.

Конечно, с обеих сторон людей обработали и убедили что нужно давать деньги а то и идти воевать. Куда идут ваши деньги -- вы не сможете проследить. Даже если на них покупают одежду для военных и рации/бинокли -- они позволяют потратить бюджетные средства на оружие (те бюджетные средства, которые предназначались для одежды/раций/биноклей). Таким образом проливается больше крови и война обретает силу.

Все вы поддерживаете лишь одну из сторон. Вторую сторону вы считаете террористами или карателями (каждый свою). Будет ли добром или злом покупать террористам рации, бинокли, одежду, чтобы они могли лучше воевать? Не то ли вы делаете (в отрыве от пропаганды той или иной стороны)?
(Гость)
23.12.2014 20:37
Юлия Н.
помогать продуктами,медикаментами,тёплой одеждой,как я уже писала ранее - очень даже могут,как и любому нуждающемуся в помощи человеку

То есть вы ничего плохого не видите в том, чтобы давать второй стороне конфликта (той, которую вы считаете неправыми) деньги на камуфляж, военную одежду, рации, бинокли, приборы ночного видения? Ведь именно на это вы даете деньги?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
23.12.2014 23:52
(Гость)
То есть вы ничего плохого не видите в том, чтобы давать второй стороне конфликта (той, которую вы считаете неправыми) деньги на камуфляж, военную одежду, рации, бинокли, приборы ночного видения? Ведь именно на это вы даете деньги?
Я лично  покупаю продукты(у нас в больших супермаркетах стоят при входе волонтёры и собирают нужные продукты).Но на камуфляж я тоже не против дать и всякие другие вещи,которые помогут нашим ребятам быть менее заметной мишенью для противника.Я дам деньги на всё,что поможет им выжить.Вот сейчас у них проблема с белым камуфляжем(а  скоро будет снег) и волонтёры собирают на это деньги и сами шьют белый камуфляж.Разве это плохо помочь им в этом,ведь это поможет многим нашим остаться в живых.Пишу "нашим",так про "ихних" пусть заботятся их близкие,а наш долг любить ближнего своего.В данной ситуации нашими "ближними" являются наши солдаты.Там наши братья,соседи,мужья,сыновья,сотрудники...Некоторых уже похоронили.И мне плевать,кто в этом конфликте прав,я хочу,чтобы побольше моих земляков вернулось домой живыми.Если им для этого нужен камуфляж,рации и приборы ночного виденья,значит будем давать деньги - пусть покупают всё,что нужно.
(Гость)
24.12.2014 5:14
Юлия Н.
Разве это плохо помочь им в этом,ведь это поможет многим нашим остаться в живых.

Конкретный вопрос: видите ли вы плохое, если я буду помогать тем же другой стороне конфликта?

То есть одни христиане снабжают продовольствием и нелетальным вооружением "наших", вторые "ваших". И "наши" и "ваши" убивают друг друга и, заодно, разрушают дома и инфраструктуру, гибнут мирные жители. И ничего плохого в этом нет?

А что же тогда для вас зло?

Юлия Н.
про "ихних" пусть заботятся их близкие,а наш долг любить ближнего своего

Быстро же вы забыли о "любви к врагам".

Осознаете ли вы, что помогая "нашим" -- способствуете дальнейшему поддержанию конфликта?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
24.12.2014 8:21
(Гость)
видите ли вы плохое, если я буду помогать тем же другой стороне конфликта?
Если Вы из России(или "Новороссии"),то это будет логичным - помогать другой стороне,а если Вы украинец,то это будет предательство.
(Гость)
Быстро же вы забыли о "любви к врагам".
Ничего подобного,если "врагу" будет нужна  моя непосредственная помощь - я её окажу.
(Гость)
Осознаете ли вы, что помогая "нашим" -- способствуете дальнейшему поддержанию конфликта?
Ну,давайте перестанем им помогать.Пусть их поскорее выбьют - и конфликт закончится!Все счастливы!
(Гость)
25.12.2014 0:07
Юлия Н.
а если Вы украинец,то это будет предательство

Был ли предателем Иеремия, когда призывал народ Израиля сдаться захватчику?

Был ли предателем Иисус, когда позволил платить подать вражескому государству, которое держало его страну в окупации?

Если я вижу ситуацию по другому. Гражданская война. После вооруженного гос. переворота на майдане, не все части страны приняли самозванную власть (президент свергнут в нарушение конституции). После чего РФ воспользовалась ситуацией, но незаконное свержение власти от этого не стало оправданным.

Предательство в вашем понимании -- это просто эмоциональная оценка со стороны некой группы людей, или же грех в глазах Божиих?

Юлия Н.
если "врагу" будет нужна  моя непосредственная помощь - я её окажу

Дать вам номер банковского счета ДНР? Окажите помощь? Она нужна.

Юлия Н.
Ну,давайте перестанем им помогать.Пусть их поскорее выбьют - и конфликт закончится!Все счастливы!

Не нужно туда идти, чтобы тебя убивали. Вся эта романтика быстро закончится -- останутся култышки вместо рук и ног и гробы. И потом пособия никто платить не будут -- с кажут, мы вас туда не посылали (уже новая власть так скажет). Сильно ли сейчас платят помогают инвалидам былых войн?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
25.12.2014 1:12
(Гость)
Если я вижу ситуацию по другому.
Имеете право.И может быть Вы очень даже правы.Но,каждый должен поступать "по удостоверению своего ума".
(Гость)
Предательство в вашем понимании -- это просто эмоциональная оценка со стороны некой группы людей, или же грех в глазах Божиих?
Я ,думаю,что однозначного ответа нет.Каждая конкретная ситуация по-отношению к каждому конкретному человеку,рассматривается Господом очень индивидуально.
(Гость)
Дать вам номер банковского счета ДНР? Окажите помощь? Она нужна.
Мне их очень жаль,но,как я уже писала,я предпочитаю помогать своим,на всех меня не хватит.А им пусть помогают их близкие и единомышленники.
(Гость)
Вся эта романтика быстро закончится -- останутся култышки вместо рук и ног и гробы. И потом пособия никто платить не будут -- с кажут, мы вас туда не посылали (уже новая власть так скажет). Сильно ли сейчас платят помогают инвалидам былых войн?
Да,всё это печально,и так оно всё и будет.Но это не значит,что и мы их сейчас должны "кинуть".
(Гость)
25.12.2014 2:15
Юлия Н.
Но это не значит,что и мы их сейчас должны "кинуть".

Вы их кидаете тем, что посылаете не бессмысленную бойню, где они поубивают друг друга, покалечат душу свою, психику свою. Вы одобряете это своими действиями, рублем.

Если хотите помочь -- говорите не идти на бойню. И помогайте тем праведника, которых преследует власть: "Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине".
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
25.12.2014 7:47
(Гость)
посылаете не бессмысленную бойню
Мы посылаем?
(Гость)
И помогайте тем праведника, которых преследует власть: "Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине".
Это,вырванное Вами из контекста,место писания никак не является примером для дезертирства в военное время.

Страницы: [1]23...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua