Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
04.10.2013 8:40
Почему нельзя просто верить в Бога без посредников,ритуалов и прочего? Мне кажется:живи по совести,исполняй заповеди,а как молиться -это не имеет никакого значения. Я стараюсь быть ближе к природе,понимать ее,а лучшее служение Богу это наша жизнь.     

У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом, ноги путаются в сухих ветках, пот струится по лицу. Пора бы сделать привал, но подходящего места все нет. Кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями, полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника.     
Спускаюсь в распадок, идти становится легче, уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора. Впереди послышался характерный шум лесного ручья, он где-то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве. Раздвигаю заросли дудняка и... вот он, журчит, прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце.     
Выбираю местечко поровнее, сминаю траву, сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве. От ручья веет легкой прохладой, погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо. И как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому, природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.     
Ручеёк весело журчит, а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их, создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум, но разогнавшись, снова журчит весело и удовлетворенно, словно радуясь достижению своей цели.     
Ручеек ещё маленький, не шире моей ладони. Видно где-то совсем не далеко родничёк выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными, чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек, которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи. В них есть что-то притягательно таинственное, загадочное и в тоже время успокаивающее. Короткий отдых полностью восстановил силы. На прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через неё прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку. Когда ещё встретится подобное чудо, а до вечера ещё далеко и путь не близкий.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.10.2013 9:33
сибиряк
Почему нельзя просто верить в Бога без посредников,ритуалов и прочего? Мне кажется:живи по совести,исполняй заповеди,а как молиться -это не имеет никакого значения. Я стараюсь быть ближе к природе,понимать ее,а лучшее служение Богу это наша жизнь.     
Если бы всё так было просто,то Христу не надо  было бы  тяжко за нас страдать.Но у премудрейшего Бога Отца другого плана для спасения нас не нашлось,кроме  Смерти Своего возлюбленного Сына.  Его распятие это не просто легенда,а исторический факт,но на нас это оказывает спасительное воздействие,когда мы осознаём,что погибшие во грехе и что сами спастись не можем :
1-е Тимофею 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
2-е Тимофею 1:8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
2-е Тимофею 1:9
 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим,
но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
2-е Тимофею 1:10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,

1-е Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1-е Тимофею 2:6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
Живые зарисовки,по сердцу,Господь обещал,что тот кто к Нему прийдёт, тоже будет иметь родник живой воды в самом себе.      Обращаемся же мы к Иисусу Христу - Живому, сейчас! Ибо Он воскрес на третий день(как и было предсказано) и вознёсся на небо.Нам лучше,чем Его первым ученикам в том,что Он Своим Святым Духом на любом месте.И обратиться к Нему можно в любое время и на всяком месте - Господь услышит,потому что так Сам обещал!
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
От Иоанна 1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
От Иоанна 1:15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
От Иоанна 1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
От Иоанна 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.10.2013 09:51
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
05.10.2013 9:17
В таком обилии цитат к сожалению не увидел ответа на свой вопрос.Познавать Бога,по моему пусть слабому разумению,можно только через его творение,а не через домыслы каких то посредников.В христианстве много различных направлений и везде считают,что только их понимание выражает истину,но ведь это просто невозможно и говорит лишь о том,что все они ложны. Исус Христос конечно историческая личность,но согласно историческим свидетельствам был обычным человеком,проповедником,а все что вокруг него наворочено это уже мифы и легенды созданные людьми. Отсюда следует только один вывод: к Богу люди приходят через познание его творений,и Исуса Христа в том числе как человека с его мыслями,а не через храмы ,ритуалы и молитвы.Молитвы и прочее ведь БОГУ не нужны,но они нужны человеку.     

А творение вот оно:
СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС

Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов. Тихий шёпот листьев под слабым ветерком и пение птиц, создает неповторимый покой и уют в душе. В тени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве, где тоже кипит жизнь, снуют работяги муравьи. Куда-то деловито ползет жук, где-то стрекочет кузнечик, а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны. Идёт такая понятная и привычная жизнь тайги.     
Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию. Невдалеке большое темное пятно мертвого леса. Зелень травы внезапно обрывается, под ногами тощий слой серого суховатого мха. Могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые, без коры. Ветви причудливой формы, то почти закручены в спираль, то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка. Даже ветер не раскачивает их, словно в какой-то давно забытой старой сказке о бабе Яге. Бурелома, старых сгнивших деревьев тоже нет, ровное место поросшее мхом. И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство, тем тревожнее становится на душе. Нарастает какое-то безотчётное беспокойство, чувство неуверенности. Птиц не видно и не слышно. Даже комары, эти вечные спутники тайги куда-то подевались и уже не звенят в ушах. И на земле во мху тоже нет признаков жизни. Только огромные, изогнутые корни под деревьями выпирают из земли, словно тоже собираются куда то бежать. Невольно ускоряю шаг, и минут через десять, выхожу на край этого гиблого места.
Любопытно, граница мертвой зоны чётко обозначена густыми зелеными зарослями, которые наполнены обычной таежной жизнью. Как возник этот загадочный лес, что и когда погубил его? Не знаю, но неуверенность проходит, а любопытство берёт своё. Возвращаюсь назад осмотреть всё внимательнее, заодно вырубил несколько отщепов от деревьев. Дерево чистое, следов вредителей нет. Почва обычная суглинистая, только гумуса почти нет, да и откуда ему взяться в мертвом лесу. Надо будет наведаться сюда зимой, посмотреть следы зверей. Неужели они тоже обходят его стороной?
О таких местах слышал много разных легенд, но сам увидел впервые.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.10.2013 10:17
сибиряк
свидетельствам был обычным человеком,проповедником,а все что вокруг него наворочено это уже мифы и легенды созданные людьми. Отсюда следует только один вывод: к Богу люди приходят через познание его творений,и Исуса Христа в том числе как человека с его мыслями,а не через храмы ,ритуалы и молитвы.Молитвы и прочее ведь БОГУ не нужны,но они нужны человеку.     
Святое Писание это также творение Божие,а не человеческое(хотя и писали его люди). Согласен с вами,что есть познание Бога через Его творение,но это первый этап,общая благодать.Важнее его второй - найти Господа в Его Слове.Многие из из тех,кто писал Библию(все они были движимы Духом Святым) отдали жизнь за это свидетельство.Господь,Который жив всегда,сохранил для нас да и  для всех,живших во все времена от начала нашей эры,т.е. от Рождества Христова это откровение о Себе.Через переводы максимально даровал нам Свою истину,чтобы мы могли познать Его как Личность и вступить в те отношения,какие Он учит и хочет иметь с нами - Своим творением.В том то и дело,что мы не хотим зависеть от Него и учиться в Его школе.После грехопадения первых людей,которые пренебрегли Словом Божьим и поверили дьяволу - это передаётся теперь всем людям - не верить Слову Божьему под любым предлогом.Это и называется - грех,а уже с этого корня растут все моральные,нравственные  и другие.Вера настоящая не просто,в Иисуса,который был около 2 х тысяч лет назад на земле и умер за наши грехи,а в то что Он Самый  сейчас Жив и желает иметь близкие отношения с нами лично.А то что Библия(каноническая - из 66ти книг,они все в одной) это истинно книга от Бога,Господь даст вам не только исторические подтверждения,как она дошла до нас,а и самое главное - внутреннее свидетельство.Вы будете убеждены от сердца,что это чистая правда,только пожелайте познать её и прийти к Нему.Спросите чистосердечно в молитве Бога - истинно ли всё это.
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
08.10.2013 5:02
Ветвь
А то что Библия(каноническая - из 66ти книг,они все в одной) это истинно книга от Бога

Кроме канонических книг существует множество других,кто решил какие от Бога ,а какие от людей?

Ветвь
В том то и дело,что мы не хотим зависеть от Него и учиться в Его школе.
     Не думаю так,мы все зависим от него и учимся у него,только вот многочисленные посредники уводят в сторону,выдумывая какие то истинные веры и прочее.А школа Творца одна-природа,в ней и нужно учиться,там нет ничего ложного и разных толкований тоже нет.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.10.2013 8:51
сибиряк
А школа Творца одна-природа,в ней и нужно учиться,там нет ничего ложного и разных толкований тоже нет.

Уважаемый Сибиряк, это утверждение - учение еще одного посредника или глагол Божий?
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
08.10.2013 11:19
Ни то и не другое.Я исхожу из того,что Творение единственно доступное человеку,что можно изучать.Незыблемые законы Творца не позволяют никаких посредников,они бесконечны и их нужно просто постигать.Причем каждый человек волен в их изучении(постижении) идти своим путем,ошибаться но искать.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.10.2013 20:17
сибиряк
Я исхожу

А другие исходят из другого, и чем Ваша позиция отличается от их?
Я, например, считаю, что творение действительно указывает на Творца. Даже в какой-то мере на Его могущество, мудрость и доброту. Но познать Его, Его волю, Его характер, Его природу без специального откровения от него невозможно.
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
09.10.2013 3:45
Почему же невозможно?

Путь к Богу
Притча от Геннадия Кокорина

Одному человеку сказали, что обязательно надо найти Бога и идти к нему.
— А где же мне найти его? — спросил человек. — Я так давно ищу его, но не могу найти!
Это было давно, в одном большом городе, на площади. Собралось очень много народа и все советовали, где искать человеку Бога, но они так кричали, и спорили между собою, что человек чуть не оглох и так и не услышал толком ничего. Отошёл он от них и увидел старика, сидящего под стеною дома.
— Что ты ищешь, человек? — спросил старик.
Это был мудрейший человек в городе.
— Я ищу Бога.
— Иди в пещеру, вырубленную в скале, там ты найдёшь ответ!

Этот совет услышали люди, спорящие на площади, и сотни людей пошли с этим человеком в пещеру, чтобы доказать каждый свою правоту.
Вот и громадная пещера. Внутри её зал, который освещает солнце своими лучами, через вырубленные в скале отверстия-окна. Посреди зала, на каменном полу, высечен громадный круг. По окружности, через равные промежутки, нанесены деления, и от них отходят лучи, пересекаясь в центре круга в одной точке. Каждый луч на окружности пронумерован.
— Это же 360 градусов! — изумились люди.
— Тогда всё ясно, — сказал один. — Тебе надо идти по 29 градусу, и ты придёшь к Богу!
— Нет, нет! — сказал другой. — Этот путь вовсе не ведёт к Богу! Надо идти по 279 градусу, и тогда точно придёшь к нему!
— Он должен идти по первому градусу!
— Нет, по сотому!
— По пятому!
— Вы ничего не понимаете, 360-й градус его только приведёт!

Люди чуть не подрались, споря, и даже не заметили, что человек заплакал и ушёл от них.

Пришёл этот человек к мудрецу и сказал ему, что никто не смог ему открыть истину, все советовали ему идти разными путями, и он не смог выбрать среди сотен путей истинный.

— Это же так просто, — сказал мудрец. — Иди к Богу ближайшим, удобным для тебя путём, который приемлет твоё сердце. Если будешь искренне, с распахнутым Богу сердцем идти по путям его, то любой путь приведёт к нему. Но если сердце закрыть на замок, то и правильный путь не приведёт никуда. Пока люди спорят, каким путём идти, они стоят, а время уходит!

Обрадовался человек. Он ещё не решил окончательно, по какому пути направит стопы свои, но он узнал главное — как идти.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.10.2013 11:34
сибиряк
Кроме канонических книг существует множество других,кто решил какие от Бога ,а какие от людей?
А вы проверьте(не смотря на противление внутри).Если рассуждать по вашему - то сколько людей,столько и вер - ведь у каждого своя правда,не так ли? Но двух истин не может существовать,что то одно будет лгать. Кстати  это один из излюбленных ответов людей поверхностных("Я верю по своему"),которые не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь.Вот вы предлагаете остановиться только на творении,хорошо.Нам дан от Творца язык со словами и не только устной речью,но и письменной.Это же Бог сотворил,правда? Для нашего общения.Это подсказывает,что и Творец любит общение,что и Он может использовать этот способ передачи информации.
Сообщение отредактировал Ветвь - 09.10.2013 11:35
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.10.2013 12:33
сибиряк
Почему же невозможно?

И как приведенная притча отвечает на этот вопрос?

А вот что написано в Библии:

От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
От Иоанна 6:45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.


От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

То есть, путь к к Богу лежит только через познание истины, которая была явлена во Христе и зафиксирована  в Святом Писании. Ваше утверждение отличается от библейского. И у меня выбор: кому верить, Вам или Библии?

Кстати, эта притча не больше, чем сказка и она не подтверждает Ваши слова, что для познания Бога не нужно откровение от Него (кроме природы).
Вот суть проблемы:

сибиряк
Иди к Богу ближайшим, удобным для тебя путём, который приемлет твоё сердце.

Как раз сердце человеческое не ищет пути к Богу, и для него удобный путь - от Бога, а не к Нему. Множество есть в Писании мест об этом, я приведу только одно (обратите внимание на способ познания):

К Ефесянам 4:17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
К Ефесянам 4:18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
К Ефесянам 4:19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
К Ефесянам 4:20 Но вы не так познали Христа;
К Ефесянам 4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
К Ефесянам 4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
К Ефесянам 4:23 а обновиться духом ума вашего
К Ефесянам 4:24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.


Благословений Вам!
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
10.10.2013 4:09
Так где же тогда истина,и есть ли она?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.10.2013 8:43
Истина - это Сам Живой Христос и близкое общение лично с Ним приведёт вас к познанию реальной правды всего творения Божия(включая и себя самого).
сибиряк
Зарегистрирован: 22.09.2013 Откуда: Россия Сообщения: 81
10.10.2013 11:49
Ветвь
Истина - это Сам Живой Христос
     Ну а почему не Будда,Магомет,Кришна или кто еще? Чем они то хуже?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.10.2013 15:21
сибиряк
Ветвь
Истина - это Сам Живой Христос
     Ну а почему не Будда,Магомет,Кришна или кто еще? Чем они то хуже?
Вот тут наступает вопрос вашего выбора. Я выбрал Бога, Сын у Которого Христос, которого Бог послал на крест за меня и за вас и за всех людей. Чтобы иметь людям путь к Богу - Сыну Божьему надлежало пострадать на  кресте. Он воскрес на третий день. Он сейчас на небесах возле Бога. Он единственный Путь к Богу. Так сказано в Писании. Его личность историческая и духовная. Это все доказано и Библией и историческими событиями. У вас есть интернет. Вы можете найти доказательства распятия и жизни Христа. В первом веке никто не сомневался, что Он был. Христианство - это не религия, это конец всех религий. Христианство - это образ жизни верующих людей идущих за Христом. Мудрость и достоверность Библии - еще раз подтверждает, что это Божье Слово к людям.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.10.2013 17:50
сибиряк
Ветвь
Истина - это Сам Живой Христос
     Ну а почему не Будда,Магомет,Кришна или кто еще? Чем они то хуже?
Они никогда не заявляли о себе,что они бог.А Иисус не только открыто это говорил,но и подтверждал такими делами,которые никому невозможны.Да и всё,что о Нём было предсказано за тысячи и сотни лет разными людьми - пророками сбылось с достоверной точностью. И в конце концов Будда и Магомет,Кришна и другие великие учители истории земли,лежат в своих гробах,а Нашего Господа там нет - ибо Он воскрес(как кстати и предсказывал Сам перед смертью)
Сообщение отредактировал Ветвь - 10.10.2013 17:54
Понравилось: 

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua