Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.08.2011 13:32
Дорогие братья, сестры, как на практике в церквах Христовых применяется этот стих.
Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
31.08.2011 14:16
Ответов что-то не поступило. Тогда задам вопрос иначе. Как надо на практике исполнять эту заповедь. Ведь здесь написано, что это признание в проступках друг другу необходимо для исцеления. Значит, если я сгоряча обозвала своего родственника по плоти скотиной. то я должна признаться в этом проступке членам церкви, а покуда я им в этом не признаюсь, грех останется на мне? Но ведь в 1 Иоан 1:7-9 написано, что нужно просто Богу исповедовать грехи свои. и Он тогда простит. Слышала другое объяснение этого стиха. как надо его исполнять. Это надо признаваться в повторяющихся грехах одного рода, склонность к которым у меня есть, избежать повторения которых мне не удается. Но стих говорит вроде бы не об этом а об отдельных проступках. Еще есть у меня такое предположение. При этом признании я исцеляюсь не от самого греха, а от гордости, что члены церкви не знают в чем меня упрекнуть, потому что мои грехи им не известны, хотя они и есть. Хотелось бы разобраться, что на самом деле здесь имеется в виду, и признаваться ли братьям-сестрам и в чем именно и с какой целью. Поделитесь, пожалуйста своим вИдением по этому стиху.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 15:17
Иакова 5:14-16
  Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Здравствуйте, Галина!
Насколько я понимаю, этот отрывок говорит о следующем:
-если христианин длительное время находится в болезни, и исцеление так и не наступает, то причиной тому может быть его неправильное поведение (по отношению к людям или тайные грехи)
-болезнь пришла как суд от Господа за его плотской образ жизни... что делать?
-проанализировать свое поведение (возможно Дух Святой уже несколько раз обличал человека в чем-то, но тот игнорировал обличение) в духе кротости и смирения, молиться Богу о причине болезни... если причина ясна, то...
- покаяться в этом грехе пред Богом
- пригласить пресвитеров Церкви и перед ними также исповедать свой грех
- вместе молиться о прощении Божьем, о восстановлении и исцелении больного тела.

Северянка
...если я сгоряча обозвала своего родственника по плоти скотиной. то я должна признаться в этом проступке членам церкви, а покуда я им в этом не признаюсь, грех останется на мне?
Вы должны прежде всего исповедать этот грех пред Богом (искренне покаяться в нем) и попросить прощения у того человека.
Но вообще-то не очень хороший пример Вы привели... Иисус (в праведном гневе) иногда называл людей и "похлеще", но в этом не было греха.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 31.08.2011 20:02
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
31.08.2011 17:03
Дмитрий брат
Здравствуйте, Галина!
Насколько я понимаю, этот отрывок говорит о следующем:
-если христианин длительное время находится в болезни, и исцеление так и не наступает, то причиной тому может быть его неправильное поведение (по отношению к людям или тайные грехи)
-болезнь пришла как суд от Господа за его плотской образ жизни... что делать?
-проанализировать свое поведение (возможно Дух Святой уже несколько раз обличал человека в чем-то, но тот игнорировал обличение) в духе кротости и смирения, молиться Богу о причине болезни... если причина ясна, то...
- покаяться в этом грехе пред Богом
- пригласить пресвитеров Церкви и перед ними также исповедать свой грех
- вместе молиться о прощении Божьем, о восстановлении и исцелении больного тела.
Здравствуйте, Дмитрий. Похоже, что Вы правы. Но вот  все-таки в стихе 16 призыв признаваться не перед пресвитерами (кстати у нас их пока нет), а друг перед другом. то есть даже перед сестрой (не обязательно братом). Поэтому неясность пока остается.
Дмитрий брат
Северянка
...если я сгоряча обозвала своего родственника по плоти скотиной. то я должна признаться в этом проступке членам церкви, а покуда я им в этом не признаюсь, грех останется на мне?

 Но вообще-то не очень хороший пример Вы привели... Иисус (в праведном гневе) иногда нывал людей и "похлеще", но в этом не было греха.
Может быть пример не очень хорош, но я затруднялась в выборе примера нехорошего поступка.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.08.2011 18:25
Приветствую!
Эта тема уже обсуждалась, если память меня не подводит, только не помню в каком разделе. Может Админ поможет, в смысле даст ссылку? Он же все знает :)
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 20:12
Северянка
Здравствуйте, Дмитрий. Похоже, что Вы правы. Но вот  все-таки в стихе 16 призыв признаваться не перед пресвитерами (кстати у нас их пока нет), а друг перед другом. то есть даже перед сестрой (не обязательно братом). Поэтому неясность пока остается.

Если у вас в собрании нет старших братьев, но есть сестра, близкая Вам по духу и верная Христу.... то почему бы Вам не открыть пред ней свое согрешение и вместе молиться Богу об очищении от него? В единстве и согласии христиан (по слову Божьему) сокрыта большая сила.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
31.08.2011 21:20
Дмитрий брат
почему бы Вам не открыть пред ней свое согрешение и вместе молиться Богу об очищении от него?
Тогда возникает закономерный вопрос. Это значит, что о прощении любого греха должна молиться не только я, а кто-то еще? Разве в 1Ионан.1:7-9 не говорится о личном исповедании перед Богом и последующем прощении? Или вы хотите сказать, что это лишь для случая, когда нужно избавиться от болезни вызванной не исповеданным перед Богом грехом.

Вы хотите сказать, что слова исповедуйте друг перед другом грехи относится к случаю, когда пресвитеров нет, а христианин заболел духовно и физически, то он должен признаться в грехе другим христианам, чтобы получить не только прощение греха. но и исцеление от недуга, им вызванного?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 21:51
Северянка
Дмитрий брат
почему бы Вам не открыть пред ней свое согрешение и вместе молиться Богу об очищении от него?
Тогда возникает закономерный вопрос. Это значит, что о прощении любого греха должна молиться не только я, а кто-то еще? Разве в 1Ионан.1:7-9 не говорится о личном исповедании перед Богом и последующем прощении? Или вы хотите сказать, что это лишь для случая, когда нужно избавиться от болезни вызванной не исповеданным перед Богом грехом.

Вы хотите сказать, что слова исповедуйте друг перед другом грехи относится к случаю, когда пресвитеров нет, а христианин заболел духовно и физически, то он должен признаться в грехе другим христианам, чтобы получить не только прощение греха. но и исцеление от недуга, им вызванного?

Мы рассуждаем о контексте Иакова 5:16
Повторюсь:
Насколько я понимаю, этот отрывок говорит о следующем:
-если христианин длительное время находится в болезни, и исцеление так и не наступает, то причиной тому может быть его неправильное поведение (по отношению к людям или тайные грехи)
-болезнь пришла как суд от Господа за его плотской образ жизни... что делать?
-проанализировать свое поведение (возможно Дух Святой уже несколько раз обличал человека в чем-то, но тот игнорировал обличение) в духе кротости и смирения, молиться Богу о причине болезни... если причина ясна, то...
- покаяться в этом грехе пред Богом
- пригласить пресвитеров Церкви и перед ними также исповедать свой грех
- вместе молиться о прощении Божьем, о восстановлении и исцелении больного тела.

И добавлю (повторяясь): если в вашем собрании нет пресвитеров, но есть сестра, близкая Вам по духу и верная Христу.... то почему бы Вам не открыть пред ней свое согрешение и вместе молиться Богу об очищении от него? В единстве и согласии христиан (по слову Божьему) сокрыта большая сила.

Северянка
Разве в 1Ионан.1:7-9 не говорится о личном исповедании перед Богом и последующем прощении? Или вы хотите сказать, что это лишь для случая, когда нужно избавиться от болезни вызванной не исповеданным перед Богом грехом.
Вы хотите сказать, что слова исповедуйте друг перед другом грехи относится к случаю, когда пресвитеров нет, а христианин заболел духовно и физически, то он должен признаться в грехе другим христианам, чтобы получить не только прощение греха. но и исцеление от недуга, им вызванного?

Все верно.
Важное замечание к вашим словам: ...другие христиане... должны быть в правильном (праведном) положении перед Богом... их молитва за Вас усилит Вашу молитву об исцелении.
По-моему именно об этом говорит Иаков.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2011 22:10
Galukd
Эта тема уже обсуждалась, если память меня не подводит, только не помню в каком разделе. Может Админ поможет, в смысле даст ссылку? Он же все знает :)

Нужно ли исповедываться в грехах другим христианам?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.09.2011 13:06
Большое спасибо всем. Я поняла, что данный стих связан по смыслу с предыдущими.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua